Федов Вихрев. За Родину! За Путина!

Что Вы думаете по поводу произведения?   40 votes

1. 1. по пятибальной шкале

• Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      23
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • Мне понравилось.
      6
    • Шедевр!
      4

Please sign in or register to vote in this poll.

389 posts in this topic

Posted

Проблема как обычно - не в их наличии, а в отсутствии альтернатив справа.

Проблема даже глубже . Печально не то , что такие книги пишут . А то , что их покупают , и соответственно - продолжают издавать :(

Каков спрос , такое и предложение ...

Posted

Каков спрос , такое и предложение ...

Причем с обоих сторон. Возьмем это конкретный форум. Хотя не факт что он может быть репрезентативным источником, но по крайней мене на нем, по крайней мере недовольство есть. И что мы видим? Мы видим коллегу Affidavit Dondaкоторый книгу не читал (иначе бы знал, что никакого ватного нагиба мира там нет) но осуждает.

Posted

говорить о том что покупают при тираже 2 000 экз.немного не то.

больше похоже на от....сь.

а зачем ему читать у него есть МНЕНИЕ.

Posted

говорить о том что покупают при тираже 2 000 экз.немного не то

Ну вот такие нынче тиражи - 5-10 тысяч уже за счастье. Невидимая рука рынка.

Posted

Касательно отсутствия альтернатив от людей иных взглядов. Так ведь альтернативы именно такого рода, с попаданцами и всехпопедизмом, пишут исключительно те, у кого есть основания считать себя обиженными реальной историей. А прочим оно нафиг не сдалось, у них альтернативы, если и пишутся, то на совершенно иные темы, не имеющие отношения к комплексам РЛО и КНОР, не говоря уже об КМПКВ.

Posted

Как хотя бы должна выглядеть альтернатива, оставаясь при этом АИ?

Элементарно. Без навязчивого всезнайки-десантника. Некие местные нечто сделали и все стало иным. И таких АИ много. Начиная от Гаррисона с Молотом и Крестом и заканчивая Мир без нефти Марко Поло. Пр желании можно вспомнить целую кучу. Но конечно проще АПЛ отправить или сразу город-область-страну в другие времена. 

Невидимая рука рынка.

Тут скорее видимая рука интернета  бесплатными раздачами. 

Posted (edited)

Ну вот например, есть такой сетевой писатель Сергей Александрович Ким, несомненный русский патриот, причём на своей странице на "Самиздате" о себе говорит: "Идейно принадлежу к Форуму "В Вихре Времён"". Его тексты, по крайней мере, читать можно, в отличие от этих... "патриотических". Так о чём он пишет? Фанфики на "Евангелион", "Врата" и "Гарри Поттера", ещё про приключенцев в постапокалиптических США и девочек-волшебниц в Японии, на худой конец что-то там у него было из космической фантастики. А вот про вселенца в Павла I-го не пишет, что характерно.

То есть настоящие патриоты действительно что-то делают для своей Родины, например перерабатывают значимые тексты и визуальные образы чужих культур в понятийно-смысловую систему русского читателя. А попаданчеством, отягощённых всехпобедизмом, страдают... ну, вы поняли, кто.

Edited by Vasilisk

Posted

говорить о том что покупают при тираже 2 000 экз.немного не то.

Оказывается - на волне успеха первого тиража - переиздали 7000 штук ...

Posted (edited)

Сергей Александрович Ким

Которого уже обвинили в желании ватно нагнуть бедный фентезийный мир :)

Специально для не читавших: В книге абсолютный для такого сюжета минимум политоты (в разы меньше чем в японском оригинале), и нет тупых пиндосов. Есть напряженно думающие пиндосы, 2,5 штуки в примерно 3,5 абзацах, и российская верхушка не менее напряженно думающая как бы им ИЗБЕЖАТЬ НАГИБАНИЯ чертовых ново-римлян.

Вот три цитаты с Флибусты, взятые подряд:

L.Long про Ким: Девятый легион (Альтернативная история, попаданцы , Боевая фантастика, Героическая фантастика) в 08:37 (+01:00) / 15-12-2015
Ничего так, динамичненько. ГГ бодрый, красная армия всех сильней, малой кровью на чужой территории, пиндосы, как положено, тупые. Тетки числом три штуки прилагаются. Что еще надо, собственно?

MaoMao про Ким: Девятый легион (Альтернативная история, попаданцы , Боевая фантастика, Героическая фантастика) в 16:35 (+01:00) / 14-12-2015
Идея хорошая. Исполнение на уровне "читать отключив мозг". Примитивная политота.

Retano про Ким: Девятый легион (Альтернативная история, попаданцы , Боевая фантастика, Героическая фантастика) в 15:47 (+01:00) / 14-12-2015
ИМХО. Лютая х-ня. CAUSE RED GOES FASTA. Ким не выдержал бремени белого человека и перекинулся в ымпэрца. Разница между имперцем и ымпэрцем примерно такая же, как между кроманьонцем и неандертальцем. За подробностями - к предыдущим ораторам. Оценка: Кол. 

Edited by Нкоро_

Posted

Элементарно. Без навязчивого всезнайки-десантника

Даже и со всезнайкой... можно вспомнить как минимум попаданцев у Буркатовского или скажем "Отрока". Вполне себе патриотические тексты с попаданцами. Но ведь эти авторы, в отличие от "вихревых", хоть что-то о родной истории знают и поэтому всехпобедизмом и шапкозакидательством не страдают. А главное, у них хроноаборигены не выглядят даже не куклами, а просто пешками, которыми попаданец может манипулировать как ему вздумается. И что ход событий может внезапно измениться малопредсказуемым образом, умные люди вполне способны сообразить, а значит пичкать читателя безупречной реализацией попаданческих планов на три пятилетки, тоже не станут. Не говоря уже о том, что у местных властей и населения есть собственные интересы, которые целям попаданца иногда прямо противоречат.

Опять же, к примеру - есть такая эпопея некоего Сергеева, "Достойны ли мы отцов и дедов", с массовым попаданчеством во Вторую Мировую. Точнее, не попаданчеством, а машиной времени. Так вот, в отличие от вихреобразной тягомотины, её читать вполне можно, при том, что автор ярый патриот и своим безбожно подыгрывает. Но. Во-первых, у него в процесс периодически вмешиваются непредсказуемые случайности, как оно обычно и бывает с принципиально новой техникой. Во-вторых, политика. Она там есть! Сталин и Берия хотят взять процесс под контроль, что совершенно неудивительно. Попаданцы (то бишь переселенцы) хотят остаться независимыми. Власти тех стран, что выжили в будущем после ядерного катаклизма тоже хотят перехватить управление, да и Гитлер с его генералами не дремлют, в общем все при деле и каша в итоге получается та ещё. А вот всехпобедизма, при всём техническом и прочем превосходстве потомков, не выходит никак. Именно поэтому текст вполне читабелен. 

Вот только наши "патриоты" такие тексты почему-то не пиарят, в отличие от того лютого бреда, который мы тут обсуждаем.

Posted

Некие местные нечто сделали и все стало иным.

И где оно? Книжки где?

Posted

Которого уже обвинили в желании ватно нагнуть бедный фентезийный мир

Вот три цитаты с Флибусты

Ну и что? Текст от этих обвинений хуже стал? Автор перестал быть патриотом? А на флибусте и либрусеке, ИМХО, все комменты производят впечатление написанных психически неадекватными личностями. Или может быть, это мне так не везло, но приличного обсуждения в тамошних комментариях я не помню ни одного.

И где оно?

Радов, например. И текст есть, и книга издана. Никаких попаданцев, сами, всё сами. Во благо Российской Империи, без поддавков и жульничества.

Posted

Радов, например. И текст есть, и книга издана. Никаких попаданцев, сами, всё сами. Во благо Российской Империи, без поддавков и жульничества.

О, прекрасно! Как точно называется?

Posted

Невидимая рука рынка

спрос на такую литературу практически нулевой. ЧТД

Posted

вы считаете собственный народ в лучшем случае недочеловеками, а в худшем - стадом опасных животных?

Не знаю как топикпастер, а лично я вроде бы не считаю.

Posted

Не знаю как топикпастер, а лично я вроде бы не считаю.

Ну вы я надеюсь, читаете книгу прежде чем ругать ее?

Коллега, да оно же в соседней теме :))))))))))))

А слона-то я не заметил! Говорите, издана? Обязуюсь купить на бумаге :)

Posted (edited)

Которого уже обвинили в желании ватно нагнуть бедный фентезийный мир

Вообще то этот текст - калька с манги и аниме - "Врата" - и фентезятники как и в оригинале первыми полезли на землян. Но критеги с Флибусты такое ощущение не только с оригиналом не знакомы но и текст не читали толком:happy:

ум попаданцев у Буркатовского ил

Буркатовский как я убежден  принес историческую достоверность в жертву художественной -ну и  идейным задачам. Впрочем и у Савина то же  -вместо того чтобы без затей спалить ядерными ракетами Берлин они топят Вилкэта;)))

Edited by Владимир Станкович

Posted

Коллега Нкоро_ , Вы, как я понимаю, в данном споре занимаете позицию русских патриотов, я правильно понимаю? Или же адвоката "вихревцев"? Сами видите, эти два множества могут пересекаться, но не совпадают. В любом случае вопрос к Вам, именно как к представителю демонстративно-патриотической стороны. Каковы Ваши критерии отнесения автора в тот или иной стан? Ну вот если автор патриот СССР, но ненавидит Российскую Империю - он кто? А если наоборот? А если любит Россию, но она в его текстах не побеждает, пусть даже с попаданцами, а оказывается (например, вследствие деятельности попаданца) в полном гуано? А если и Россию любит, и врагов его Россия побеждает, но исключительно в союзе с Третьим Рейхом, а сама по себе ничего не может?

Короче говоря, как понять, патриотичен ли автор, по-Вашему мнению?

Posted

Короче говоря, как понять, патриотичен ли автор, по-Вашему мнению?

Что надо считать победой в войне? Мир который лучше довоенного! :)

Posted

вот тут и засада.

у каждого понимание в чем лучше разное.

Posted

у каждого понимание в чем лучше разное.

Я уверен что покупательную способность медианной зарплаты большинство понимает одинаково :)

Posted (edited)

у каждого понимание в чем лучше разное

Угу... Кто-то радуется высокому курсу рубля, а кто-то меркантильные соображения терпеть не может и превозносит военную мощь. А кому-то вообще на такие мелочи плевать, была бы вера и духовность в народе. И все они считают себя патриотами, причём совершенно оправданно, ибо желают своей стране самого лучшего, с их точки зрения.

Edited by Vasilisk

Posted

экономика,безопасность ,идеология.

везде так.

Posted (edited)

Я уверен что покупательную способность медианной зарплаты большинство понимает одинаково

Коллега, а вот к примеру если бы некие ИЛМ предложили русским патриотам поднять уровень жизни в стране до уровня Швейцарии, но при этом размеры России и количество населения в ней тоже станут полностью идентичными той же Швейцарии, патриоты по-Вашему должны были бы согласиться с этим предложением? 

Edited by Vasilisk

This topic is now closed to further replies.