Федов Вихрев. За Родину! За Путина!

Что Вы думаете по поводу произведения?   40 votes

1. 1. по пятибальной шкале

• Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      23
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • Мне понравилось.
      6
    • Шедевр!
      4

Please sign in or register to vote in this poll.

389 posts in this topic

Posted

вы предлагаете Геноцид 80%  народа?

по другому никак не влезет...и простите на какой территории если на территории Швейцарии одно но на территории ВЕ равнины категорически нет.

Предложите Грузинам уровень Лихтенштейна ?

Posted (edited)

Коллега, а вот к примеру если бы некие ИЛМ предложили русским патриотам поднять уровень жизни в стране до уровня Швейцарии, но при этом размеры России и количество населения в ней тоже станут полностью идентичными той же Швейцарии, патриоты по-Вашему должны были бы согласиться с этим предложением? 

Скажем так, если не ИЛМ предложили, а ГГ много думал и составил план - я могу если не согласиться, то книжку прочитать. Особенно, если план не включает вещей типа геноцида.

Edited by Нкоро_

Posted

идеология

Даже среди русских националистов нет согласия о том, что у них за идеология и в чём она состоит. Что уж говорить о патриотах других идейных течений, вроде коммунистов...

Posted

я вам открою маленькую тайну националисты они разные совсем и те кто бегает с факелами и бредит типа махрятника маргиналы.

коммунист не может быть патриотом.

Posted

вы предлагаете Геноцид 80%  народа?

Коллега, я ничего не предлагаю. Я лишь хотел, чтобы коллега Нкоро_ ответил на данный вопрос с позиции русского патриота.

Posted

вопрос некорректен

на него нет ответа.

Posted

Скажем так, если не ИЛМ предложили, а ГГ много думал и составил план

Из Украины уже пытались сделать вторую Францию. Результат известен :)

Posted

националисты они разные совсем

Да, коллега, я в курсе.

Скажем так, если не ИЛМ предложили, а ГГ много думал и составил план - я могу если не согласиться, то книжку прочитать. Особенно, если план не включает вещей типа геноцида.

То есть сокращение территории страны и её населения согласуется с Вашим пониманием патриотризма? Интересное мнение. Необычное, во всяком случае.

Posted

То есть сокращение территории страны и её населения согласуется с Вашим пониманием патриотризма?

Населения - не очень. Территория как таковая - ну, это было важно 200 лет назад. Может быть, будет важно опять - биодизель и все такое. Но большая сила может быть и на много меньшей территории.

Posted (edited)

есть такой сетевой писатель Сергей Александрович Ким

И "Интервенцию" в т.ч. - проникновение, вслед за наглыми врагами, напавшими на Россию и огребшими по полной, в мир фентези, где господствует Новый Рим.

Edited by tea moore

Posted

никакого ватного нагиба мира там нет

Видимо, ввела в заблуждение обложка. А фраза на ней вырвана из контекста книги. Один из героев произносит ее с иронией, что не помешало издателям кинуть ее в название.

Posted (edited)

А фраза на ней вырвана из контекста книги.

Фраза на ней вообще не связана с контекстом книги. Там нет солдат, кричащих "За Путина!" перед тем как изнасиловать немку. А вот POV человека, который сразу же ломанулся подальше от тоталитарного тирана Путина чтобы без помех основать свое дело там есть. И ЕМНИП основал! Бордельно-наркотическую мафию, но ведь основал! :) То же самое про бедного Кима - там не Россия проникает в мир фентези, а они проникают (ну, сначала они) в Россию с целью пограбить.

Edited by Нкоро_

Posted

Коллега, а вот к примеру если бы некие ИЛМ предложили русским патриотам поднять уровень жизни в стране до уровня Швейцарии, но при этом размеры России и количество населения в ней тоже станут полностью идентичными той же Швейцарии, патриоты по-Вашему должны были бы согласиться с этим предложением?  Изменено 53 минуты назад пользователем Vasilisk

Коллега, Вы хоть понимаете масштаб катастрофы, после которой Россия сократится до Швейцарии, а русских будет на порядок меньше? 

Вот Вам в пику интерпретация Вашего вопроса: Через определенное время все башкиры поголовно становятся миллионерами. Но при этом башкир в этом мире остается около тысячи человек, включая детей и стариков. Нравится Вам такая перспектива? (Не помню, Василиск башкир или казанча, если ошибся, то пусть будут татары).

Posted

кричащих "За Путина!"

Эту фразу иронично произносит один из героев, который решает, идти ли воевать и за кого. 

Posted

не связана с контекстом книги

Хм, фраза вырвана из текста, конечно же...:rtfm:

Posted

Хм, фраза вырвана из текста, конечно же...

Только что поискал в тексте, не нашел. Впрочем, у меня старый самиздатовский вариант, может с бумажным и не совпадать.

Posted (edited)

Только что поискал в тексте, не нашел

Удивительно, тоже не нашел. Неужели ложная память? :sclerosis: 

Приношу в таком случае свои извинения, коллега, за ввод в заблуждение.:hi:

Edited by tea moore

Posted

Неужели ложная память?

Причем внушенная пропагандой. Книга имеет некоторые формальные признаки того что вам не нравится в политическом плане, и оп! Вы уже помните то чего в ней нет. Хотя несколько лет назад читали. Поэтому всегда важно перепроверять себя, по возможности используя не идеологию, а исторические аналогии.

Posted

А-а-а, я нашел: 

НОВЫЙ ПРОЕКТ от авторов бестселлера «Третий фронт». Новый поворот вечного сюжета о «попаданцах» – теперь в прошлое проваливается уже не герой-одиночка и даже не отряд наших современников, а ВСЯ РОССИЯ!Из XXI века – в 1941 год! Из сегодняшнего дня – на Великую Отечественную! Способна ли нынешняя РФ выстоять и победить в схватке с фашизмом? Может ли «демократическая» власть поднять народ на Священную войну? Готовы ли мы идти в атаку с криком «За Родину! За Путина!» и умирать за Отечество? Какую цену согласны заплатить за Великую Победу? Достойны ли бессмертной дедовской славы?

Вот откуда мне казалось, что это в тексте. Из аннотации. 

Posted

Яркая книга. Яркая кричащая идея. Попытка авторов вдавить в текст глубочайшие мысли, о чем они открыто пишут в предисловии ко второму тому, и исполнение......  А вот форумный капустник это и есть. Пожалуй, если бы сразу сократили авторов до 2-3 человек, оставили Ивакина и к нему пару помощников способных давать интересный текст, получилось бы на нормальном среднем уровне, но экспериментальный "белый слон" редко бывает удачным. 

Попытка поставить во главу угла идеологию, окончательно добила книгу. А ведь даже из самого рояльного и примитивного сюжета можно сделать приличную книгу. Достаточно дать героям свободу маневра, раскрыть мир с разных сторон, показать его в цвете и спектре всех правд и вариантов. 

В вышеупомянутом выблеске авторы пошли простым путем стандартного боевика. Форсированные ходы, героя вбрасывают в ситуацию с одним выходом, с минимальным полем маневра, когда уже нет времени и возможности на выбор вариантов. И самих вариантов нет. Для ганстерского боевика, просыпающийся с дикой головной болью и сухостью в глотке герой рядом с трупом, когда через минуту в комнату врываются: полиция, бандиты, немцы, японцы. жена трупа и прочее, нормальное бодрое начало. Для романа претендующего на некий тест для читателя и альтернативную историю, это не то. 

А ведь, вся завязка (в романе ее вообще по факту нет) в корне меняется, если переносим страны постсоветского пространства в 20 июня 1941. Тут же возникает целое море вариантов, появляется выбор, раскрывается спектр возможных решений. 

Однако, шаг следующий. Вырванные из своего времени и своего мира страны попадают в мир чужой. У нас сразу же череда пограничных конфликтов: Финляндия - Печенга, Германия - Кенигсберг, Венгрия - Закарпатье; Япония - Курилы и южный Сахалин. Это если я что-то не забыл. У нас обрыв всех торговых связей и большая дупа с обрывом технологических цепочек. У нас исчезли все зарубежные заначки в объеме значительном, и в наличии некоторая масса долларов из будущего и несуществующих ныне евро. При этом передовая постиндустриальная армия, но лишившаяся космической разведки и ГЛОНАСа. У нас огромный технологический отрыв от мира, прорывные технологии, и невозможнось в ближайшие месяцы востановить часть этих технологий. И у нас надвигается серьезный дефицит на внутреннем рынке. 

При этом в мире 1941 мирового рынка в природе нет, и мы не знаем, когда именно он нам понадобится. Торговать конечно нам есть чем. Россия спокойно снесет половину местных рынков строительных материалов и стройиндустрии. Полипропиленовые трубы, синтетические изоляционные и кровельные материалы, плитные и минераловатные утеплители всех сортов, характеристик и на любой вкус, газобетонные блоки, тепловое оборудование, полимеры и прочее. Зимняя авторезина в 41м это тоже фантастика. Не говоря о возможности эскпорта поршневых самолетов и автомобилей. Но, на внешние рынки в 41м продвигаться гораздо сложнее. чем в 2011. Мирового рынка нет, действуют международные договора и зоны интересов, куда чужаков не пускают. И на все это надо время. А у нас обвал рынка, кризис и дефицит надвигается. Скажем, отечественное производство микропроцессоров не покроет даже госзаказ. 

К этому на границах с двух сторон отмобилизованные не самые маленькие индустриальные армии, в зап Европе уже война, на ДВ аналогично. 

Что делаем? Ведь сажать население на карточки не хочется. 

Выход - война! Неделю на переброску передовых эшелонов, объявляется мобилизация, раскручивается маховик пропаганды. 

Причина. Повод.... Тут каждому своё. Немцы гады, поработили европу. гнобят евреев и славян в газовых камерах. Они уже готовы напасть и сейчас нападут. Бесчеловечный гитлеровский режим. Ужасы фашизма. Они уже раз напали на нас, убили миллионы наших. Они хотят нас поработить. Это бесчеловечный режим. Фашизм это бесконечное зло. 

Поводов много. Однако, главная причина. - Нам нужен мальчик для показательной порки, нам надо резко причинить добро, навести порядок и расставить всех по полочкам в этом мире. И нам нужны немецкие заводы. Как раз, хорошее подспорье для затыкания дыр в собственных технологических цепочках. пусть эрзац, но потянет.

Согласитесь, картина резко меняется. Появляется цвет, резкость, глубина. Мир сразу становится неоднозначным. Мотивы пусть не столь благородны, как в исходнике, но зато живые мотивы живых людей, отягощенных реальными проблемами. возникает вопрос: а правы ли наши? Это автор обязан дать на него однозначный ответ. Желательно не один. Ведь каждому нужен свой ответ. 

И уже затем, можно и параллельно жесткая боевка с превозмоганием, выносом танковых орд и человеческих орд, освобождением жертв, причинением добра колотушками объемного взрыва и т.д. И будничное взятие Берлина, перекупка фигурантов Манхетена, ДТП с участием некоторых неоднозначных персонажей. 

Но этого не было. Авторы на первое место поставили идеологию и идею переиграть войну на новом уровне, но с превозмоганием и ............

П.С. Да, я это читал и недавно перечитывал. 

Posted

bbDDqyRzZqU.jpg

вот их идеология

Posted

Ящеры Тертлдава тоже так считали...

Голимая фэнтезятина весь цикл

Posted

И где оно? Книжки где?

Я бы мог скромно показать на себя с Мусульманской Русью или Совсем не прогрессор, но вы ж скажете не то. А рассуждать о текущем с экранов современных российских телевизоров помете, воспитывающем именно таких читателей, мечтающих назад в СССР, мне как то неуместно. Пусть им сбудется. 

а флибусте и либрусеке, ИМХО, все комменты производят впечатление написанных психически неадекватными личностями. Или может быть, это мне так не везло, но приличного обсуждения в тамошних комментариях я не помню ни одного.

Я бы попросил! Там есть десяток моих ))) Но обсуждения вы не дождетесь. Как нет его на кубиках. Белинских надо воспитывать, а в интернете люди предпочитают ругаться. 

Но критеги с Флибусты такое ощущение не только с оригиналом не знакомы но и текст не читали толком

Я вообще то усилено листал первую половину, где все пришельцы тупо нападают с целью пограбить. Ни ума, ни фантазии. Я не про автора, а специально вызывающих праведный гнев и не подозревающих про языка. Во второй половине наметилось нечто вроде интриги, но здесь все и закончилось. А пассажи вроде плевков сами знаете в какого соседа и обязательный телефонный всехумелец, почему то слинявший с развалин вызывает отвращение. Строить он не умеет, исключительно взрывать. Теперь он еще и ромлянам все в одиночку развалит. 

Ну вот если автор патриот СССР, но ненавидит Российскую Империю - он кто?

Это не имперец. Имперцу не подложено не любить Империю. Разве британскую. 

Что надо считать победой в войне? Мир который лучше довоенного! 

и у каждого свободного будет не меньше трех рабов-азиатов, а в качестве надсмотрщика управляющий-европеец, а дань из-за моря будут вести большими мешками. 

Posted (edited)

и у каждого свободного будет не меньше трех рабов-азиатов, а в качестве надсмотрщика управляющий-европеец, а дань из-за моря будут вести большими мешками. 

Ну или так. В конце концов, мы все согласились в 1991 что есть мы-люди и они-не-люди. 

Edited by Нкоро_

Posted

В конце концов, мы все согласились в 1991 что есть мы-люди и они-не-люди. 

Не знаю с чем вы согласились, а моего деда с отцом никто не спрашивал хотят ли они присоединиться к СССР в 40м. Видать тоже не-люди были. Хотя конечно без этого мы бы не родились. Видать т.Сталин проявил прозорливо заботу. 

This topic is now closed to further replies.