75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В  результате  в  начале  лета  красные  войска  разбиты, причем  значительная  часть  Красной  армии  переходит  на  сторону  белых.  Основная    часть  красных  войск  уходит  в  Закавказье.

И Болдырев не предпринимает никаких попыток вернуть бакинские нефтепромыслы? Он настолько богат, что может махнуть на них рукой? Если даже Антанта и против, то в данной ситуации у него есть железная отмазка - он преследует опаснейших международных террористов "красных интернационалистов".

 

Эти  требования  не  устроили  страны  Антанты,  поэтому  Генуэзская  конференция  завершилась  провалом.

Что-то я как-то ничего не понимаю. В РИ Чичерин отказался платить долги вообще - и ничего. Здесь Болдырев согласен "постольку-поскольку" - и все "на дыбы"? Или развилка не в Болдыреве, а в гипноизлучателях на Антанту? Скорее всего, долги будут платить, как Германия репарации - всякие там облигации и продукция когда-нибудь и как-нибудь, периодические эти долги "реструктурируя" аж до нуля.

 

Особую  роль  играют  Германия  и  США, так  же  поддерживаются  тесные  контакты  с  соседями.

Э-э... а Франция, которой Россия должна тонны франков? И которая, к слову, заинтересована в России, как противовесе Германии.

 

Правительство  продолжает  свою  позицию  невмешательства  в  экономику.

При том, что в стране рулят социалисты? Гм-м...

 

получивший  название  план  по  Индустриализации  промышленности.

Масло масляное" получается. :grin:

 

К слову. "диктатор" Болдырев не пытается "нагнуть" под себя социалистические партии? А они - не пытаются избавиться от него и провести чисто социалистического правителя на выборах?

 

К  власти  в  Германии  приходит  Адольф  Гитлер. Это  означает  окончание  особых  отношений  между  Германией  и  Россией, бывших  основой  русской  политики  в  20-е гг.

А он-то откуда? Отсутствие "красной России" -> отсутствие Коминтерна -> отсутствие единой сильной КПГ -> большая часть РИ-коммунистов ищут себя в прочих партиях, в т.ч. в НСДАП -> в НСДАП значительно усиливается левое крыло, которое может вообще оттеснить Гитлера из "фюреров". Кроме того, отсутствие сильной КПГ означает меньший страх перед "красными" среди мелкой буржуазии, а, следовательно, меньшую поддержку НСДАП. В этом мире ААГ светит немногое.

 

И главное, странно выглядит бессменный левый диктатор во главе России, причём с постоянным сохранением режима демократии. :stop:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Установление "красного" контроля над этими же самыми территориями, причём, при нескрываемых намерениях РИ-большевиков (и особенно ЗакБюро РКП(б)) распространить "мировую революцию" дальше на Восток, никого в Европе (даже англичан, которым пришлось самим бежать из иранского Энзели после десанта "красных") никого не обеспокоило, а контроль "умеренного" Болдырева вдруг вызвал у всех панику - почему? Изменено 1 час назад пользователем moscow_guest

Насчет  не  обеспокоило, я  с  вами  не  соглашусь. Другой  вопрос  что  могли  сделать  союзники?. У  большевиков  армия  в  5 млн, полный  контроль  над  практически  всей  территорией  страны, а  у  Антанты  солдаты  категорически  не  хотят  воевать, тем  более  серьезно.

У  Болдырева  армия  в  21 г.  намного  меньше, есть  серьезные  проблемы   с  контролем  над  только  что  завоеванными  территориями, до  сих  пор  не  взят  Петроград. То  есть  его  положение  намного  слабее, и  ему  важнее  помощь  союзников.

Следовательно  ему  придется  пойти  на  уступки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще как будут ехать, особливо если с полицией.  Так что с переименованиями поаккуратнее, оно как-бы тяжелое наследие царского режима, не поймут-с. И делить есть что, куски-то весьма жирные, да еще из-за границы всякие Сименсы с Нобелями понабегут не отобьетесь

Уважаемый, вам  два  раза  написали  что  полиция  вмешиваться  не  будет.

Приедут  Сименс  с   Юзом (Нобель  уже  все  продал), получат  свои  заводы  и  рудники  обратно. И  либо  найдут  деньги  и  начнут  их  востанавливать. Либо  потеряют  все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть его положение намного слабее, и ему важнее помощь союзников

Но зачем Антанте, а главное французам, независимые лимитрофы? Для Франции Россия - главный противовес Германии, им нет никакого резона её ослаблять.

У англичан могут быть вопросы в отношении Азербайджана , поскольку им там  в Баку много чего принадлежит. Но и им хватит гарантий собственности. Воевать же с «белыми» тем более никто не будет, раз не воевал ни с «красными», ни с Кемалем в аналогичной ситуации.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В РИ Чичерин отказался платить долги вообще - и ничего. Здесь Болдырев согласен "постольку-поскольку" - и все "на дыбы"?

  В 29.12.2015,, тохта сказал: Особую роль играют Германия и США, так же поддерживаются тесные контакты с соседями. Э-э... а Франция, которой Россия должна тонны франков? И которая, к слову, заинтересована в России, как противовесе Германии.

В 29.12.2015,, тохта сказал: Правительство продолжает свою позицию невмешательства в экономику. При том, что в стране рулят социалисты? Гм-м...

В 29.12.2015,, К слову. "диктатор" Болдырев не пытается "нагнуть" под себя социалистические партии? А они - не пытаются избавиться от него и провести чисто социалистического правителя на выборах?

В 29.12.2015,, тохта сказал: К власти в Германии приходит Адольф Гитлер. Это означает окончание особых отношений между Германией и Россией, бывших основой русской политики в 20-е гг. А он-то откуда? Отсутствие "красной России" -> отсутствие Коминтерна -> отсутствие единой сильной КПГ -> большая часть РИ-коммунистов ищут себя в прочих партиях, в т.ч. в НСДАП -> в НСДАП значительно усиливается левое крыло, которое может вообще оттеснить Гитлера из "фюреров". 

И главное, странно выглядит бессменный левый диктатор во главе России, причём с постоянным сохранением режима демократии.

В  РИ  коммунисты  получили  торговую  блокаду, золотую  блокаду  и  т.д. Да  и  вообще  они  колебались, нужно  ли  им  договариваться  с  капиталистами  или  сразу  устраивать  мировую  революцию.

Здесь  Россия  не  аналог  ИГИЛ, а  вполне  себе  стремится  договориться, но  не  забывая  о  своих  интересах.

Франция  будет  наиболее  заинтересованна  в  выплате  царских  долгов, да  и  вообще  в  это  время  Франция  отнюдь  не  наиболее  активная  промышленная  держава.

В  22-25 г. да, потому  как  денег  мало, и  социалисты  ограничиваются  созданием  нармального  рабочего  законодательства  и  поддержкой  кооперативов

У  Болдырева  с  социалистами  брак  по  расчету, как  у  фаланги  и  Франко.

Отсутствие  красной  России (и  финансовой  поддержки  с  ее  стороны)  отнюдь  не  означает  автоматическое  ослабление  КПГ. Все  таки  финансы  довались  и  в  штаты, а  там  создать  мощную  компартию  не  смогли. А  в  Германии  хватает  своего  горючего  материала.

А   фюрер  во  главе  национал-социалистической- партии, проводящий  весьма  серьезные  мероприятия  по  защите  прав  рабочих (почитайте  Пленкова)  вас  не  удивляет?  А  Перрон, который  во  многом  опирался  на  профсюзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, вам  два  раза  написали  что  полиция  вмешиваться  не  будет.

Правильно, поскольку наличие полиции означает восстановление монархии. А этого ни белые, ни красные не допустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем Антанте, а главное французам, независимые лимитрофы? Для Франции Россия - главный противовес Германии, им нет никакого резона её ослаблять. У англичан могут быть вопросы в отношении Азербайджана , поскольку им там в Баку много чего принадлежит. Но и им хватит гарантий собственности. Воевать же с «белыми» тем более никто не будет, раз не воевал с «красными», ни с Кемалем в аналогичной ситуации.

Независимые  лимиторфы  будут  искать  защиты  и  поддержки  на  Западе. Германия  в  20-е гг.  слаба, так  что  для  того, что  бы  ее  запугать, хватит  Польши, а  вот  сильная  Россия   никому  особо  не  нужна. Относительно  Кемаля- на  него  натравили  греков, имевших  армию  в  несколько  сот  тысяч  чел. И  только  когда  он  ее  разбил, продемонстрировав  что  у  него  есть  не  хуже и  не  меньше, с  ним  стали  разговаривать.

Но  у  Кемаля, в  отличие  от  Болдырева, положение  более  устойчивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тносительно  Кемаля- на  него  натравили  греков, имевших  армию  в  несколько  сот  тысяч  чел. И  только  когда  он  ее  разбил, продемонстрировав  что  у  него

Кстати о Кемале. В данной АИ его шварц малось поменьше. Врядли проигрывающий ГВ СССР ему советников и пушки пошлет.

Греков на турок, кстати натравливать не надо, да их собственно и не натравливали. АиФ сами смылись из завоеванной по сути Турции при первых же признаках проблем, оставив греков самих отдуваться.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о Кемале. В данной АИ его шварц малось поменьше. Врядли проигрывающий ГВ СССР ему советников и пушки пошлет

Сами могут в Турцию убежать. Кемалю лишние штыки не помешают.

Независимые лимиторфы будут искать защиты и поддержки на Западе. Германия в 20-е гг. слаба, так что для того, что бы ее запугать, хватит Польши, а вот сильная Россия никому особо не нужна.

Французам как раз нужна, чтобы пугать немцев. И притом она для них в этом отношении лучше Польши, которая в случае победы «белых» остаётся «бедным родственником».

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами могут в Турцию убежать

Ну, пока дело коммунизма не проигранно - не убегут. Удержатся ли кемалисты в 1921? Далеко не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Независимые  лимиторфы  будут  искать  защиты  и  поддержки  на  Западе.

Искать-то они могут. Но вряд ли найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, пока дело коммунизма не проигранно - не убегут.

Еще как побегут, Как бы не раза в два-три больше реала может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отсутствие красной России (и финансовой поддержки с ее стороны) отнюдь не означает автоматическое ослабление КПГ. Все таки финансы довались и в штаты, а там создать мощную компартию не смогли. А в Германии хватает своего горючего материала.

Без "генерального спонсора" (а ещё важнее - без "генеральной линии") немецкие коммунисты массово переругаются между собой и разобьются на пяток конкурирующих партий. В РИ там в 1920-х гг. чуть ли не каждые два года происходил новый раскол, но из-за ясных ориентиров ("прав тот, кого поддерживает Коминтерн") откалывалось всегда незначительное меньшинство. А здесь "в тумане политической борьбы" все разделы будут сразу пополам или типа того. Что, естественно, немецких коммунистов, как самостоятельную силу отнюдь не укрепит.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется преложенный вами вариант возможен, но для этого нужно, что бы войска  Комуча сумели разгромить большевиков, где-то в течение лета-осени 1918 года, когда власть большевиков еще была не столь крепкой. А то позже  в 1919-1920 году уже поздно, что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По  поводу варианта    победы  в  гражданской  войне  я  предложил  АИ  Болдыревская  Сибирь (ссылка  в  первом  сообщении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лихо обошли национальный вопрос. решен в традиционном стиле держимордизма?

Как там Махно?

Где и почему исчез поход Юрка Тютюнника?

И почему поляки вот так сразу отказались от подушки безопасности в лице УНР и БНР.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лихо обошли национальный вопрос. решен в традиционном стиле держимордизма?

А чего его решать? Националы за пределами Польши, Финляндии, частично прибалтики - это небоеспособный сброд.

Любой, кто контролирует Москву и Питер разгонит эти толпы без малейших усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется преложенный вами вариант возможен, но для этого нужно, что бы войска Комуча сумели разгромить большевиков, где-то в течение лета-осени 1918 года, когда власть большевиков еще была не столь крепкой. А то позже в 1919-1920 году уже поздно, что-то делать.

По поводу варианта победы в гражданской войне я предложил АИ Болдыревская Сибирь (ссылка в первом сообщении)

имеется в виду, что пассивность большевиков на восточном направлении в конце 18го - весны 19го по меньшей мере странна, "не забиваешь ты, забивают тебе"(т.е. если вы не наступаете на Пермь, они наступают на Екатеринбург), никакие квазиперемирия, пока у Бодырева все еще бардак и усмирение варлордов в самом разгаре, не могут помешать чувствующим себя в силе красным решить восточный вопрос генеральным наступлением( такой же вопрос возникает и по началу 20го когда заметные советские силы временно валентны, но это еще можно списать что сибирская армия уже окрепла и не решились)

значит еще перед захватом Болдыревым власти случилось еще какое то важное событие, КА крепко вломили под Казанью, Самарой или Ижевском надолго лишив воли к активным действиям, но интересно как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит еще перед захватом Болдыревым власти случилось еще какое то важное событие, КА крепко вломили под Казанью, Самарой или Ижевском надолго лишив воли к активным действиям, но интересно как

Вот поэтому и надо искать развилку, где-то летом-осенью 1918 года, когда красная армия, ЧК и другой госаппарат большевиков еще только начинал становится на ноги. А то после осенних и зимних поражений 1918 года разгром белых был вопросом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то после осенних и зимних поражений 1918 года разгром белых был вопросом времени.

Ну, это слишком пессимистично. В РеИ кампанию 1919 белые имели неплохие шансы выиграть. Проиграли скорее из-за ошибок своего командования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лихо обошли национальный вопрос. решен в традиционном стиле держимордизма? Как там Махно? Где и почему исчез поход Юрка Тютюнника? И почему поляки вот так сразу отказались от подушки безопасности в лице УНР и БНР.

Еврейский  вопрос  решен  в  духе-все евреи  получают  равные  права (Болдырев  близок  меньшевикам  и  эсерам, там  евреев  вагон).

Остальные  вопросы  решены  в  духе- хотите  самостоятельности-получите (Финляндия, Польша, Прибалтика).

Поляки  здесь  получили  очень  мощныу  удар  от  красных, затем  были  вынуждены  пойти  на  согласие  с  белыми (см. Болдыревская  Россия).

Батька  Махно  и  остальные  батьки  зачищаются  как  бандиты. В  одиночку  они  неопасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это слишком пессимистично. В РеИ кампанию 1919 белые имели неплохие шансы выиграть. Проиграли скорее из-за ошибок своего командования.

Могли, если-бы было желание победить. Но у них было только желание, уходя, погромче хлопнуть дверью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли, если-бы было желание победить

Оно вполне было. Уходить - это уже 1920, да и то - далеко не у всех. А в 1919 и многие красные линять готовились. Но красное руководство сделало чуть меньше ошибок чем белое и смогло реализовать преимущество в численности и подконтрольной территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имеется в виду, что пассивность большевиков на восточном направлении в конце 18го - весны 19го по меньшей мере странна, "не забиваешь ты, забивают тебе"(т.е. если вы не наступаете на Пермь, они наступают на Екатеринбург), никакие квазиперемирия, пока у Бодырева все еще бардак и усмирение варлордов в самом разгаре, не могут помешать чувствующим себя в силе красным решить восточный вопрос генеральным наступлением( такой же вопрос возникает и по началу 20го когда заметные советские силы временно валентны, но это еще можно списать что сибирская армия уже окрепла и не решились)

Извените, но  свою  версию  я  уже  прописал- в  19 г. основнной  проблемой  красных  был  Деникин  +  они  рассматривали  Болдыревский  режим  как  подушку  между  японцами  и  красными (аналог  ДВР). Громить  Болдырева  пока  они  сами  не  имеют  сил  занять  Сибирь  тем  более  что  он  уже  воююет  с  атаманами  и  японцами-нелогично+ существовали  планы  по  внутреннему  разложению  режима. Все  вместе  привело  к  тому  что  в  19 г. КА  не  пошли  в  атаку.

В  20 г.  они  предпочли  ударить  по  полякам, реализовывать  свой  шанс  по  мировую  революцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, это слишком пессимистично. В РеИ кампанию 1919 белые имели неплохие шансы выиграть. Проиграли скорее из-за ошибок своего командования.

Весной 1919 года в лучшем случае на восточном фронте  белые могли дойти до Волги, но для этого с начало надо было взять Оренбург, Уральск и Самару, но никакой из этих городов белым взять не удалось.

Могли, если-бы было желание победить. Но у них было только желание, уходя, погромче хлопнуть дверью.

Желание победить было, да только людей у белых было мало.

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас