Я: Великий и Ужасный (Хрен с Горы-2)


644 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но как, Холмс?

дык я и не говорю что требовать у них много и бесплатно, открыть официальные дип отношения, договор от торговле, ну т.д. Да хотя бы история ГГ если не светить что он попаданец, а просто, вот я какой дикий вундеркинд и поборник прогресса, такое ИРИсцам по любому будет интересно, они же прогресорством по сути и занимаются же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже продвинутым скилнским "барбудос" помощь идет, как понимаю, чисто на личной, волонтерской, основе, не на государственном уровне

Теплоход с трубами и строительства порта, крутая такая личная инициатива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем он ИМ интересен?

забавный попуас стремящийся к прогресу, тут главное что он пападанец не светить а то точно в клетку посадят, а так чисто ради интереса помогут, а ГГ много и не надо, много он все равно внедрить не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теплоход с трубами и строительства порта, крутая такая личная инициатива

Там ещё и участие в строительстве металлургического завода.

Но всё это вполне может быть и в рамках частной инициативы: бизнес, ничего личного.

Но что там на самом деле - в конце.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что нормальный итог визита ГГ в посольство Ирса - стандартный тючок тенхорабитской литературы для посетителей. И много дипломатических улыбок: "Улыбаемся и машем".   Что, кстати, тоже неплохо.  

Следующую главу надеюсь закончить к середине следующей недели. Там как раз будет про то, чем закончится стремление героя попасть на приём в посольство Ирса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стандартный тючок тенхорабитской литературы для посетителей. И много дипломатических улыбок: "Улыбаемся и машем".   Что, кстати, тоже неплохо.  

на даном этапе для ГГ и такой тючок будет в радость и в помощь, двигать по пути прогресса папуасов явно поможет

, ну а там глядишь лет через пять и посольство ИРИса у него на Пеу появиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теплоход - в Вохе, дядьки с бородами - в Скилне.

Ну дык ГГ шас в Вохе, то есть если даже и то и то частная инициатива, то контакты луче налаживать с теми кто порты строит и пароходы присылает, а не с инструкторами аля Чегевара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бизнес

ну вот и ГГ и попытаться договориться на тему торговли ,много конечно ему предложить не чего но а вдруг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о всё это вполне может быть и в рамках частной инициативы: бизнес, ничего личного

Так вы жк говорили что Ирс не разрешает своим лезть на дикую территорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы жк говорили что Ирс не разрешает своим лезть на дикую территорию?

Я же сказал "может быть". А что там на самом деле - герой сможет выяснить ближе к концу.

А если даже официально власти запрещают - то разве уследишь за всеми.

Но скорее не запрещают - а не рекомендуют не лезть. Всяким авантюристам говорят: вы действуете на свой страх и риск, государство вас спасёт, если сможет, но потом будете своё спасение отрабатывать всю жизнь:crazy:

Впрочем, иногда граждане Ирса объединяются в рамках частной инициативы для заграничных мероприятий - если власти, по их мнению, не шевелятся. Помощь скилнцам и прочим борцам с "палеовийским империализмом" как раз такая сугубо частная инициатива. А попытки государства давить на добровольцев обернулись широкой кампанией в поддержку вмешательства. К чему  всё это привело - через несколько глав будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И здесь не обойтись без личного участия великого и ужасного: вряд ли оба этих достойных правителя окраинных земель нашего благословенного острова столь же охотно прислушались бы к просьбам кого-нибудь другого. А на меня работала репутация. Так что обещаний одарить  с приближенными металлическим оружием в будущем хватило, чтобы первый разрешил копать руду в его владениях, а второй согласился беспрепятственно пропускать караваны с рудой. Сомневаюсь, удалось бы кому-нибудь иному так легко добиться положительного отношения к сему начинанию. rewd31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода. 

Глава пятнадцатая

В которой герой сначала имеет весьма полезную и поучительную беседу, а затем получает меньше, чем он рассчитывал, зато совершенно бесплатно.

 

Вернулся тузтец только на следующее утро. Причём не один, а с Хишттой.

-Приветствую тебя, Ралинга – сказал тенхорабит.

-Приветствую и я тебя, Хиштта – отвечаю – Тагор у вас ночевал?

-Нет – усмехнулся бывший «солдат удачи».

-Тебе что, девок в этом доме не хватает?

-Причём здесь девки – отмахнулся лучник – Нашёл Хиштту я быстро. И обратно пошёл не очень поздно. Но затем вспомнил про одно место, где можно встретить нашего брата-наёмника. Вот там и остался на ночь. Не беспокойся, вина я почти не пил. Так, горло смочил, чтобы ребята не смотрели как на дурака.

-Встретил кого-нибудь из знакомых? – любопытствую. Мой ручной «дикий гусь» непраздно время проводил.

-Нет. Знакомые знакомых. Я слышал про них, они слышали про меня – улыбнулся тузтец – Трое, а может быть и четверо, человек будут. Из них, правда, один калека, а второй желторотый юнец.

-Надеюсь, калека он не на голову? – спрашиваю.

-Нет, руку по кисть оторвало. Работу Туоелу трудно найти, денег особых не скопил. Сопляк его родственник. Молодого берут копейщиком, а Туолел при нём как слуга. Но боится за щенка. Я про него слышал. Опытный рубака – и мечом, и топором, и копьём. До десятника дорос. С «огненными жезлами» умеет обращаться.

-«Огненные жезлы», это хорошо – да, Тагор с пользой потратил ночь – А третий?

-Их отряд почти весь погиб. В вангрскую засаду на Лодисе попали. Одиночек неохотно берут в другие отряды. Особенно тех, кто может принести с собой неудачу.

-Что умеет?

-Мечник, копейщик, лучник. Несколько раз его отряду приходилось драться с укрийцами, вооружёнными «палеовийскими жезлами». Да и сам несколько раз стрелял из них. Так что имеет нужный нам опыт.

-А четвёртый, который не то будет, не то нет?

-Отрядный кузнец – сказал экс-наёмник – Из того же уничтоженного ванграми отряда. Но Цангароя могут взять в новый отряд, наплевав на неудачу.

-Такой хороший кузнец?

-Умеет чинить «жезлы».

-Значит, нужно его перехватить. Можешь ему пообещать обычную плату такому специалисту. Или даже полуторную.

-Обычная это два «повелителя» в месяц – ответил укоризненно Тагор – И доля с добычи.

-Тридцать шесть золотых в год – небрежно говорю – Если с чибаллой дела пойдут на лад, это будет сущая ерунда. В любом случае, деньги с её перепродажи тагирийцам нужно куда-то тратить. Почему бы и не на наём нужных Пеу мастеров.

Сам при этом думаю, куда такого кадра направить: я ни фига не пацифист, и понимаю необходимость военной промышленности, но душа просто вопит, чтобы определить его в помощь к Чирак-Шудаю.

Закончив с тузтцем, принимаюсь за Хиштту: «Чего нового говорят наши друзья?» Имею в виду, разумеется, всё, связанное с посольскими делами.

-Всё хорошо – отвечает ученик Шонека – Знающие люди, связанные с царским дворцом сообщают, что вас все считают обычными дикарями из-за пределов Шщукабы. Какое-то внимание уделяют только из-за того, что в вас имеет интерес семейство Тушха. Но его связывают с тем, что Пеу ближе всего к Икутне, где наместником один из клана Тушха. И успех вашего посольства нужен для дальнейшего продвижения Шиншоя по службе. Про чибаллу никаких слухов не ходит. И это хорошо.

-Не слышал ничего про скилнское посольство? – спрашивая тенхорабита – Они у нас в соседях, оказывается.

-Скорее всего, были в соседях – поправляет Хиштта – Их должны убрать из столицы. И вообще это не посольство.

-Вот как? Интересно.

-Говорят, они будут обучать войска Вохе на палеовийский лад. А посольство ещё в прошлом году приезжало на ирсийском корабле. И с тех пор посол Скилна сидит в Синем городе. Этих тоже ирсийцы привезли.

Вот как…. Тут, оказывается, наоборот дело обстоит: скилнцы помогать вохейцам собрались. Да, палеовийцы хорошо прочистили мозги прежним хозяевам океанов и морей, раз те готовы учиться у обитателей Юго-западного архипелага, считающихся на востоке  неотёсанными полуварварами. Вот только, скорее всего, мало им это поможет. Последнее у меня вырывается вслух. Оба моих собеседника недоумённо смотрят на меня.

«Понимаете…» - начинаю я. Объяснить очевидные для человека двадцатого века вещи про экономику и её связь с устройством государства даже не пытаюсь. Вместо этого пробую донести до Хиштты с Тагором то, что будет ясно и жителям эпохи бронзы:  «То оружие, которое могут сделать царские мастерские, всё равно будет хуже палеовийского. И неизвестно, когда сравняется с ним. Кроме того, если я правильно понял Вестника Шонека, то у тюленеловов все взрослые мужчины составляют войско. Как у тех же вангров. Только вооружено оно «огненными жезлами», а не копьями и топорами. В Вохе в лучшем случае можно рассчитывать на половину всех мужчин страны – никто ведь не даст оружия рабам, «сиротам» и «низшим». Но даже чтобы снабдить «палеовийским жезлами» и тех, на кого царь может рассчитывать, понадобится очень много времени».

Насчёт всеобщей воинской повинности на Северном архипелаге это, конечно, только мои домыслы, достоверной информации нет. Но подобное вполне вероятно…. С одной стороны тамошнее общество индустриальное, что в нашем мире почти всегда шло рука об руку с призывной армией. С другой, если судить по карте, которую продемонстрировал скилнец, по площади Тюленьи острова сопоставимы с Вохе или Большой Укрией (то есть с островом, а не государством). И население их вряд ли больше вохейского, а тут живёт от трёх до пяти миллионов человек. И тюленеловам нужно контролировать морские коммуникации, растянутые на тысячи километров, а заодно держать в повиновении население десятков больших и малых островов, попутно воюя со всякими недопокорёнными типа скилнцев и демонстрируя свою силу царям Востока. Всё это требует немаленькой армии и не меньшего флота. Так что из нескольких сот тысяч молодых мужчин призывных возрастов под ружьём держать приходится весьма серьёзный процент. К тому же принцип всеобщей воинской повинности позволяет маневрировать с численностью вооружённых сил: в случае обострения ситуации их всегда можно увеличить за счёт резервистов, а когда необходимость отпала – сократить, уволив в запас резервистов и тех призывников, у которых срок службы закончился.

«Ладно, это всё нас не касается» – обрываю сам себя – «Тагор сказал тебе, для чего ты нужен?». Хиштта пожал плечами: дескать, да, сказал. И я продолжаю: «В гости Тушха ждёт в начале четвёртой стражи. Своих слуг за нами он пришлёт к последнему гонгу третьей. Времени ещё достаточно, но его следует потратить с пользой. Сейчас мы втроём ещё раз обговорим условия, на которые можно согласиться, те, что ни в коем случае принимать нельзя, а также неважные, но которые будем выдавать за очень для нас важные». Тенхорабит и экс-наёмник согласно пожали плечами.

 

Когда пожилой слуга оповестил «уважаемых благородных гостей», что нас ожидает эскорт, присланный «благородным господином держателем печатей и жезла Падлой-Тушхой», я почувствовал себя точь-в-точь как в студенчестве перед экзаменом: хоть всё и обсудили ещё в пути, а сегодняшний «прогон» возможных вариантов диалога с представителем могущественного клана вохейских царедворцев был сродни повторению конспектов в ночь перед днём «Э», но точно так же остаётся ощущение чего-то недоделанного вперемешку со страхом «завалить» и отправиться на пересдачу.

 Тузтец рявкнул: «Такитонку, Тонкетиру, отправляетесь с Сонаваралингой-таки. Доспех не нужен, только оружие. Остальные сидят здесь». Среди «макак» началось оживление – названные бывшим наёмником бойцы быстро нацепили топоры и мечи, остающиеся крутились рядом.

Я, Хиштта, Тагор и назначенные им в сопровождение воины прошли через центральный вход, выводящий на улицу. Возле ворот стояли два портшеза и возле них десяток охранников, вооружённых короткими копьями и мечами. Слуги, транспортирующие носилки, в отличие от телохранителей, никакого оружия не имели. И вообще, наряд у них был весьма куцый: одни набедренные повязки, почти как у моих папуасов. Ребята все, как на подбор, рослые, здоровые – мышцы буграми перекатываются. И внешне похожие: светловолосые, кожа, когда-то, наверное, была тоже почти белой, но под жарким вохейским солнцем успела загореть. Судя по всему, откуда-то с Лодиса, северной половины Восточного материка – среди тамошних обитателей как раз немало светлых европеоидов. Может быть, даже те самые вангры, упоминаемые то и дело тузтцем и Шонеком в качестве эталонных варваров.

Возглавлял присланное Падлой-Тушхой сопровождение вчерашний «полный писец», Чилок-Хитва. Предо мной с экс-наёмником  он склонился в поклоне, который я бы по шкале раболепия поместил где-то посредине между «вежливым» и «подобострастным». На молодого тенхорабита же чиновник покосился несколько недоумённо.

-Этот будет переводчиком вместо меня – пояснил Тагор, изображая вежливую улыбку – С господином послом и его свитой следует оставить кого-нибудь, знающего вохейский язык.

-Кто он такой? – подозрительно спросил писец.

-Приказчик одного из купцов, которые ведут торговлю с Пеу – охотно выдал заготовленную «легенду» бывший «дикий гусь» - Мы нашли его через хозяина того корабля, что доставил посольство в Шущим-Вохе. Ему можно доверять – добавил тузтец, видя сомнение на лице Чилок-Хитвы.

-Ладно – недовольно буркнул тот – Пусть бежит за носилками – Мгновенно меняя тон, обращается к вашему покорному слуге, указывая на портшез, выглядевший несколько роскошнее второго – Прошу, господин Ралинга.

Мне не оставалось ничего, кроме как занять предложенное транспортное средство, проклиная рабовладельческий строй и про себя прося извинения у носильщиков. В общем, один к одному с крутившейся в ларьках звукозаписи попсово-приблатнённой песенкой про прокатившегося на рикше «челнока», у которого в голове крутилась мысль: «Прости меня за всё, китайский друг». «Полный писец» помог мне влезть внутрь и самолично задёрнул шторку, и через пару минут носилки были плавно подняты вверх, а затем опустились чуть вниз.

Как ни странно, поездка выдалась вполне приятной: портшез мерно покачивался в такт движению, надёжно покоясь на плечах рабов, выступающих амортизаторами, лёгкий ветерок задувал через щели в неплотно закрытых шторках. Я даже немного пожалел, когда путь подошёл к концу, и носилки так же осторожно опустились на землю. Всё тот же Чилок-Хитва любезно помог выбраться наружу. Его помощь, пожалуй, совсем не лишняя – местные «шагающие кареты» несколько тесноваты, для того чтобы вылезать из них самостоятельно. Что, впрочем, не такой  уж и большой недостаток, учитывая, что портшезы используются только очень богатыми людьми. А тем всегда найдётся, кому помочь. Причём главное даже не цена самой по себе люльки с приделанными к ней жердями для переноски, а в том, что требуется минимум четвёрка крепких рабов или свободных слуг, которых следует хорошенько кормить. И покупка здоровых невольников, и наём свободных бедняков обходятся недешёво. Да и питание в городе достаточно дорого.

Выбравшись наружу, я осмотрелся: носилки стояли перед богатым двухэтажным особняком: облицовка цветным глазированным кирпичом прямо кричала о высоком статусе и владельца. Хиштта терпеливо ждал меня в паре шагов. Наш сопровождающий тут же потащил меня с молодыми тенхорабитом в ворота, сделанные прямо в стене дома. Короткий коридор, пара поворотов, подъём по лестнице, ещё один поворот, и мы выходим на широкую веранду второго этажа, с которой как на ладони виден чуэт.

-Господин – сказал Чилок-Хитва,  обращаясь к сидящему за столиком мужчине лет сорока пяти, несколько грузноватому – Благородный Ралинга с Пеу и его переводчик.

Сказав эти слова «полный писец» исчез.

-Рад приветствовать благородного Падлу-Тушху, держателя печатей и жезла, верную опору Повелителя Четырёх Берегов – стараюсь произнести без запинки. Хотя на «Падле» всё же спотыкаюсь.

-Рад приветствовать благородного Ралингу в моём доме – отвечает хозяин – Этому – толстый волосатый палец обращается в сторону Хиштты – Можно доверять?

-Вполне – говорю – Уже были случаи проверить надёжность Шубаха. Я бы с радостью обошёлся без лишних ушей, но, увы, мои познания в вашем языке ещё неполны. Потому пусть будет под рукой тот, кто сможет помочь в случае затруднения.

Настоящее имя верного ученика Вестника Шонека лучше не называть. Да и вообще дружбу с тенхорабитами не стоит светить перед местным «большими людьми».

-Хорошо – соглашается дядя икутнского наместника, простирая руку в сторону свободных сидений около столика. Я охотно следую приглашению. Хиштта остаётся стоять.

Некоторое время мы молчим, изучая друг друга. Наконец Падла-Тушха начал: «Наш повелитель примет ваше посольство в конце этой луны». Я согласно пожал плечами: не так уж и долго ждать – «луны» считаются с того дня, когда появляется тоненький серпик месяца. Местное ночное светило полностью истаяло несколько дней назад, так что до начала нового цикла осталась от силы декада.

«На приёме ваш посол должен будет сказать ту речь, которую окончательно подготовите с помощью человека, присланного из Синего дворца. Он появится в вашем здешнем обиталище завтра или послезавтра. Так же придёт помощник одного из пяти младших распорядителей церемониями и объяснит, как нужно вести себя пред очами Повелителя Четырёх Берегов. А сегодня мы поговорим о содержании речи посла Пеу и ответные слова господина наших судеб Тишпшок-Шшивоя, да продлят боги его дни». Вохеец замолчал, отправив в рот дольку дыни, запил её разбавленным вином, и продолжил вновь.

«Свою речь посол должен начать с приветствия нашему повелителю от вашей правительницы. В речи этой он должен признать правительницу Пеу почтительной дочерью господина наших судеб». Подобный поворот с Тагором и Шонеком ещё дома обсуждался, потому я спокойно прервал словоизлияние придворного: «Лучше, если Солнцеликая и Духами Хранимая типулу-таками будет признана младшей сестрой». Падла-Тушха задумался, внимательно разглядывая меня.

-Это следует обсудить среди Мужей Совета – ответил он.

-Конечно, Пеу не сравнится с Вохе по населению, богатству жителей и мощи войск и флота – поясняю свою позицию – Но наш остров находится далеко от иных стран, и доселе типулу не вступали в сношения с иноземными правителями. Трудно будет объяснить подданным Солнцеликой и Духами Хранимой то, что она признает себя «дочерью» Повелителя Четырёх Берегов. Младшей сестрой ещё может признать.

-Я доведу до царских советников твои слова, благородный Ралинга – пожал плечами вохеец и продолжил – Ваш посол скажет речь, в которой попросит считать правительницу Пеу либо дочерью, либо младшей сестрой нашего господина. В ответ Повелитель Четырёх Берегов признает её или той, или той, как решат Мужи Совета. В качестве милости со стороны нашего господина типулу-таками будет даровано право покупать в Кабирше для нужд Пеу до десяти тысяч мер чибаллы. С уплатой на Икутне пошлины в один «повелитель» и два чинва с каждой меры.

Пошлина божеская. Но сможем ли мы найти покупателей на такие объёмы? И не нанесёт ли такой масштаб ущерба вохейским интересам? О чём я и говорю Падле-Тушхе.

«В западных землях Тагиры можно и двадцать тысяч мер продать» - усмехается хозяин, и продолжает солидно – «Урона Вохе не будет. В этом году построили первую большую плавильную печь «по-тенхорабитски». На ней уже получили первые сотни мер скилнского железа. И будут ещё две таких же печи. Так что через несколько месяцев хорошего железа будет много. А через год его будет во много раз больше, чем бронзы, которую можно получить из того количества чибаллы, на которое будет разрешение. Оружие для войск Повелителя Четырёх Берегов будут делать отныне из скилнского железа».

Они что, и пушки будут клепать из стали? Хотя, если у ирсийцев можно купить трубы для ружей, почему нельзя приобрести и для орудийных стволов.

Господин держатель печатей и жезла продолжает: «Правительница Пеу должна будет принять при своём дворе посланника Повелителя Четырёх Берегов, к советам которого она может прибегать в случае необходимости. Для защиты посланника нашего господина, да продлят боги его жизнь, и вашего острова с ним отправится отряд воинов, которые разместятся в удобных для обороны Пеу местах».

И такой вариант тоже предполагался. Я говорю Хиштте: «Будешь переводить, а то я боюсь сказать что-нибудь не так». И начинаю надиктовывать: «Я полагаю, что размещать на Пеу большой отряд вохейских воинов не следует. Потому что это может вызвать подозрения у тагирийского наместника Страны чёрных. Что может помешать как торговле с Тагирой, так и вызвать недоразумения между Вохе и Тагирой. А сейчас, когда главный враг всех государей Востока тюленеловы, лишние ссоры между странами никому не нужны».

Тенхорабит быстро перевёл сказанное. Падла-Тушха, выслушав перевод, посмотрел на меня с уважением. «Да, ты, благородный Ралинга, прав» - ответил он, подумав – «Размещение большого отряда ни к чему. Это может повредить нашему делу и интересам Вохе. Сотни воинов для сопровождения посла будет достаточно. Цаб, или даже два, как предлагали некоторые, посылать не стоит. Тагирийцев лишний раз раздражать не следует».

-Тем более, что для обороны Пеу нужны скорее корабли, чем пешие войска – говорю, и следом предлагаю – А вот военным кораблям Повелителя Четырёх Берегов мы можем предоставить право постоянно находиться в главном порту нашего острова. Тагирийцам типулу-таками готова предоставить точно такое же право.  Только с военными кораблями у «чёрных» плохо обстоит. Те, что есть, вряд ли смогут преодолеть открытое море между Пеу и Тагирой.

Господин держатель печатей и жезла, оценив юмор сказанного, жизнерадостно заржал, хлопнув себя по колену. Похоже, я сумел расположить дядю моего икутнского друга-наместника к себе.

«Это ты хорошо придумал, друг Ралинга» - вытерев слёзы ответил вохейских вельможа – «Господин наших судеб ценит хорошие шутки».

«Также наместник Страны чёрных может прислать своего советника к типулу-таками. И она будет слушать его советы. Но поступать ли по ним – это будет решать посланник Повелителя Четырёх Берегов» - вношу следующее предложение через Хиштту. Этого, кстати, во время мозговых штурмов с участием тенхорабитов и Тагора не предлагалось. Пришло в голову только сейчас, экспромтом. Но идея показалась мне удачной. Падле-Тушхи, по видимости, тоже. Конструирование этакого буфера, формального вассала сразу двух могущественных держав, но при преобладании на деле вохейского влияния. Конечно, с точки зрения государственного престижа лучше было бы не делиться патронатом с кем-либо ещё, тем более что реально тагирийцы ничего не смогут сделать – ну разве что торговлю перекрыть. Однако, скорее всего, ради олова они потерпели бы и лёгкий щелчок по носу. Но здесь забота о пользе страны вступала в противоречие с коммерческими  интересами клана Тушха и их союзников.

-Хорошо – ответил мой собеседник – Мы с отцом подумаем, как преподнести это предложение, насчёт одновременного присутствия при дворе типулу-таками посланников и Вохе, и Тагиры нашему повелителю, да продлят боги его правление.

-А какую должность занимает твой отец, благородный Падла-Тушха? –  интересуюсь  с максимальной вежливостью: тенхорабиты как-то не сподобились снабдить меня данной информацией, а она лишней точно не будет.

-Мой отец, Чихал-Тушха, один из семнадцати нынешних Мужей Совета, которые помогают нашему господину Тишпшок-Шшивою в управлении державой – отвечает хозяин, приосанившись.

-Спасибо за разъяснение – говорю по-вохейски, изображая лёгкий вежливый поклон. Да, крыша самого высокого уровня….

Господин держатель печатей и жезла отправил в рот очередную дольку дыни. Я последовал его примеру – только вместо желтоватого ломтика взял фрукт, похожий на персик. И им, судя по всему, и оказавшийся. Только кислым чересчур – то ли в местном бронзовом веке не успели ещё вывести нормальных, то ли им такие нравятся. Ну, судя по тому, какое здесь вино пьют, возможно, у них вкусы такие.

Некоторое время мы жевали фрукты, запивая очень разбавленным вином. Тут я вспомнил о Хиштте и машинально повернулся к нему: тенхорабит так и стоял слева от меня, сглатывая слюну. Чёрт, как-то неудобно перед парнем. Я спросил вельможу: «Можно моему переводчику что-нибудь дать поесть?» Падла-Тушха привстав, дотянулся до стоящего на пристенном выступе колокольчика. Хотя как сказать, «колокольчика» – в высоту сиё устройство было сантиметров тридцать. И позвонил в него. Через минуту появился прислужник. Хозяин что-то неразборчиво произнёс, указав пальцем на моего спутника. Слуга коротко пожал плечами и тут же исчез, вскорости вернувшись с большой лепёшкой, на которой лежали куски сыра и сушёные фрукты. Поставив еду на скамеечку рядом  с Хишттой, он удалился. Тенхорабит коротким поклоном поблагодарил хозяина дома за оказанную милость и принялся за трапезу.

Отдав должное яствам и питью, вельможа вновь обратился к делам. «Чибалла в Кабирше стоит сейчас десять с половиной «повелителей» за «меру». В Стране чёрных «мера» стоит тридцать один золотой»  – начал он.

-В прошлом году мы его покупали в Кабирше почти за одиннадцать «повелителей», а тагирийцы брали всего за двадцать пять.

-Нынче чибалла в Кабирше подешевела – ответил Падла-Тушха – А в Стране чёрных по-прежнему дорога.

-Хорошо. Хотя разница невелика – говорю – Меня и моих друзей больше волнует, какой размер благодарности за содействие не будет оскорбителен для наших друзей здесь и на Икутне.

-Десять «повелителей» с «меры» будет достойной благодарностью – улыбается хозяин.

Ни хрена себе, у этих «абреков» аппетиты. Десять с половиной золотых обойдётся покупка олова, плюс пошлина – уже набегает почти тринадцать портретов Тишпшок-Шшивоя. Ещё десятку нашим «друзьям» отдай…. Что остаётся? Чуть больше двух «повелителей» с каждого слитка…. И как делить эти несчастные гроши между участниками «Оловянной компании»?

-При нынешних ценах на чибаллу в Тагире с одной «меры» нам будет совсем мало доставаться – говорю – Всего два «повелителя». А если у «чёрных» цена упадёт, то вообще не будет прибыли. А десять тысяч слитков должны её сбить. Да и в Кабирше цена может начать расти. Там же сейчас, как я понял, из-за запрета поставок в Страну чёрных избыток чибаллы? И цены снижаются поэтому?

-На сколько согласны вы? – сухо спрашивает вельможа.

-Можно поделить прибыль пополам – предлагаю – Это будет справедливо. Сейчас, когда после уплаты пошлины на Икутне она составляет двенадцать «повелителей», шесть из них вам, шесть нам. Если в Тсонго-Шобе цена снизится, или в Кабирше повысится, то будем делить уже новую прибыль.

-Разница не двенадцать золотых, а двенадцать с лишним – замечает Падла-Тушха.

-Ну так мы не включили в расходы затраты на строительство и поддержание на плаву кораблей, а также расходы на продовольствие для моряков.

-Ладно – недовольно буркнул мой собеседник – Но попробуйте только обмануть – голос его приобрёл угрожающие нотки.

-Зачем нам обманывать тех, кто помогает увеличить размер торговли? – спрашиваю, а сам думаю, чего эта мафия может сделать мне лично и моему острову в случае, если заподозрит в нечестной игре. По большому счёту, даже с привлечением всей мощи Вохе, вряд ли потянут полноценную блокаду побережья, не говоря уж о десанте и оккупации страны.

Потом я добавляю: «Надеюсь, на ту чибаллу, которая будет использоваться на самом Пеу, необходимость делиться не распространяется?»

-Нет – гостеприимный хозяин усмехнулся – А для того, чтобы у вас не было соблазна обмануть и выдать часть чибаллы,  которую продаёте дальше, за ту, что идёт на ваши нужды, посланник или кто-то из его свиты будет следить за торговлей со Страной чёрных.

-Хорошо – отвечаю.

Покончив  с обсуждением дел, мы ещё немного поговорили  о том, о сём. Господин держатель печатей и жезла поинтересовался насчёт моих впечатлений от Икутны и  своего племянника. Судя по несколько скептическому выражению, не сходящего с лица собеседника, пока я повествовал о тех развлечениях, коими скрашивал наше пребывание в Цхолтуме Шиншой-Тушха, дядя его был не самого лучшего мнения о младшем родственнике.

Затем поговорили о тех трёх городах, где мне довелось побывать. Тут я удачно ввернул про развернутое ирсийцами строительство в порту, а затем плавно перевёл заговор на вопрос, легко ли попасть на приём к послу Заокраинного Запада. Падла-Тушха моментально помрачнел и ответил: «Сейчас ирсийцам не до приёма посетителей. И вообще, не советую в ближайшее время иметь с ними дела». Причём таким тоном выдал это, что сразу же расхотелось уточнять, почему. После чего повисла неловкая пауза, которую вельможа прервал словами: «Я был бы рад ещё пообщаться со столь интересным собеседником, как благородный Ралинга, но, к сожалению, у меня сегодня ещё много дел, связанных со служением господину наших судеб, да не оставят его боги своей милостью».

 – Приятно иметь дело со столь умным и мудрым человеком, благородный Падла-Тушха – ответил я с лёгким поклоном, вставая из-за столика.

-Я тоже нахожу нашу беседу занимательной и достойной благородных мужей – пожал плечами господин хранитель печатей и жезла.

На сём мы раскланялись.

 

На улице ожидали портшез и охрана. Поглядев на Хиштту, мне как-то неудобно стало, что тот будет опять бежать рядом с носилками, потому я сказал Чилок-Хитве, указывая на транспортное средство: «Это не надо. Я хочу прогуляться своими ногами, город посмотреть».

-Как желаете, благородный господин – ответил тот, пожав плечами – От охраны, надеюсь, не откажитесь?

-Нет. Пусть сопровождают – отрезаю. Разговор с надутым вохейским индюком несколько вывел из равновесия, так что обращаюсь с «полным писцом» на грани грубости. Впрочем, чиновнику подобное отношение, видать не в диковинку, не смотря не на самую последнюю ступень в местной иерархии.

Чилок-Хитва с парой охранников, нёсших факелы, топал впереди, следом я с Хишттой, за нами Такитонку и Тонкетиру, а замыкали процессию остальные сопровождающие.

-Не знаешь, чего наш друг так помрачнел, когда я спросил его про ирсийское посольство? – интересуюсь у тенхорабита на папуасском.

-Нет. Не знаю – верный ученик Шонека легонько мотнул головой.

-Можно через ваших договориться о встрече с кем-нибудь из посольства? – спрашиваю.

-Я поговорю с советом общины. Такой вопрос придётся решать через местного Вестника. Сам понимаешь, к ирсийцам просто так с улицы не придёшь – отвечает Хиштта – На это может уйти несколько дней

-Время у нас есть – говорю утверждающе – Во дворец к местному типулу-таки позовут не завтра и не послезавтра.

-Лучше было бы договориться встрече с ирсийцами через здешних хозяев – говорит Хиштта после некоторого молчания – Чтобы лишний раз их не злить.

-Ты сам слышал, что мне ответил этот отожравшийся амк.

Дальше мы шли в молчании. На улицы вохейской столицы уже спустилась  тьма, нарушаемая лишь редкими факелами или фонарями городской стражи и поздних прохожих вроде нас самих. Вообще-то жизнь вовсю бурлила за запертыми воротами домов. О чём свидетельствовали как доносящийся из чуэтов разнообразный шум, так и отсветы пламени костров, горевших во внутренних дворах, создающие игру теней на стенах и деревьях. Но это всё внутри, снаружи же только немногочисленные огоньки в руках путников и звуки шагов по тщательно подогнанным плитам.

В таких условиях рассмотреть что-либо, кроме пляшущих по камню стен и веткам с листвой отблесков от дворовых очагов, не представлялось возможным. Да и на них не поглядишь больше минуты-другой – иначе потом будешь долго привыкать к тьме перед носом. Так что экскурсия вышла не вполне удачной.

Добравшись до нашего местообитания, я попрощался с Хишттой, который на последок пообещал «поговорить со старейшинами и Вестником». Имени местного патриарха тенхорабит не называл, видимо опасаясь, что его сможет расслышать «полный писец».

Тузтец встретил меня на веранде.

-Как? – коротко спросил бывший «дикий гусь».

-Могло быть и хуже – отвечаю столь же коротко – Без меня ничего не случилось?

-Гокурегуй уже уснул. Прямо здесь за столом – отчитывается Тагор – Как обычно говорил всякую ерунду. Твои «макака» веселились. Я им не мешал. Что-то ты не очень весел, друг Ралинга – добавил он в конце.

-Ладно. Надеюсь, оставшееся до приёма время он будет под надёжным присмотром. А веселья мало. Наши друзья имеют хороший аппетит. Представляешь, хотели себе забирать почти всю выручку от торговли. Но в итоге сошлись на половине.

-Да, эти не подавятся – соглашается экс-наёмник и тут же добавляет – Я отлучусь ненадолго?

-К своим собратьям по прежнему ремеслу? – интересуюсь.

-Да – говорит тузтец – Надо сообщить, что ты готов взять их на службу. Особенно Цангорою. Чтобы его никто не успел переманить. Нужно было бы днём ещё сделать это, да нашего благородного посланника нельзя было оставить одного.

-Хорошо. Иди.

-Заодно Хиштте нескучно будет к себе возвращаться. Да? – Тагор хлопнул молодого тенхорабита по плечу. Тот недовольно скривился: в отличие от Шонека к остальным Идущим Путём Истины и Света мой ручной «дикий гусь» относился с некоторой снисходительной иронией, которую не стеснялся высказывать при случае.

-Хорошо было бы мне самому посмотреть на твоих приятелей – немного подумав, предлагаю бывшему наёмнику – Только этот амк, дорвавшийся до бесплатного пойла, мешает.

-Да ладно – успокаивает меня тузтец – Не имея опыта общения с этой братией, трудно судить, какие из них мастера своего дела. Мне-то можешь доверять, друг. Тебе всё равно пришлось бы говорить с ними через третьи уста и уши. Вохейский иные из них знают ещё хуже тебя. Да и не надо наших хозяев лишний раз удивлять или пугать: если мои отлучки из нашего здешнего жилища соглядатаи ещё могут отнести на тот счёт, что я по кабакам шляюсь, то насчёт тебя не знаю какие мысли их посетят.

-Тогда полностью доверяю тебе. Только сразу предупреди, что первые деньги они получат на Пеу – сообщаю Тагору – Сейчас, если им не на что жить, можешь выдать небольшой задаток. Сколько, сам решишь, главное, чтобы хватило на еду и оплату постоялого двора.

-Их можно поместить до отплытия на Пеу  у наших братьев – вмешался Хиштта.

-Хорошо, если так – соглашаюсь – А переправим их на остров на тех шухонах, что в Шутир-Шуфе сейчас строят. Нечего людям Повелителя про них знать.

-Будет сделано – чуть ли не хором произносят тузтец и тенхорабит.

-Можете идти – разрешаю.

Проводив этих двоих, я пошёл отдыхать: дел на сегодня больше никаких не было, из «макак» никто не лез с просьбами,  «зиц-председатель» дрых без задних ног. Пора и мне расслабиться.

 

Следующие два дня прошли в бешеном темпе: с самого утра заявился специалист по придворному этикету, который для начала прочитал лекцию по правилам поведения в резиденции Повелителя Четырёх Берегов и особенно пред ним самим. Причём речь  господина старшего писца Хитвы-Хитвы изобиловала заковыристыми оборотами из местного аналога «торжественного языка». Слава предкам-покровителям, Тагор был уже «дома», и проблем с переводом не возникло. Когда тузтец вернулся, я не знал, равно, как не успел экс-наёмник отчитаться и насчёт ночных переговоров со своими бывшими коллегами. Потому как в оборот всю нашу компанию взяли крепко: после устного вводного инструктажа, занявшего добрую половину «стражи», начались «практические занятия»  – вохеец  принялся гонять папуасов, и меня с тузтцем за компанию, по чуэту, отыгрывая то вход во дворец, то подход к трону.

Довольным он при этом не выглядел, постоянно бурчал что-то себе под нос, изредка визгливо выговаривал нашему главному переводчику очередную порцию претензий. Бывший «дикий гусь» тут же принимался передавать ценные указания остальным. «Макаки» офигевали от дурацких, с точки зрения любого не то что регоя, но даже и ганеоя, требований. Я же относился к дрессировке с философским спокойствием:  и в моей прежней жизни хватало условностей, лишённых смысла, да и иные из правил папуасского этикета были таким же идиотизмом для жителей Шщукабы, каким для моих орлов нормы поведения пред очами Тишпшок-Шшивоя.

После обычной послеполуденной «сиесты» Хитва-Хитва продолжил издеваться над бедными нами. Особенно страдал Гокурегуй, лишённый возможности прикладываться к кувшину с вином. Наконец, когда внутренний двор стал погружаться в предвечерние сумерки, помощник дворцового церемониймейстера счёл свою работу на сегодня оконченной и отбыл восвояси, пообещав завтра продолжить. Вымотавшийся за день народ расползся по комнатам. Такое ощущение, что никто, кроме меня, не обратил внимания на угрозу старшего писца. Да и я, если честно, особо не думал о следующем раунде дрессировки – до того вымотался.

А с утра мы стали свидетелями эпической битвы представителей разных структур при вохейском царском дворе. Хитва-Хитва заявился буквально на минуту раньше, чем появился ещё один персонаж: этот оказался «полным писцом», представляющим внешнеполитическое ведомство. Пришёл господин Тырка-Шурым не с пустыми руками, а с заготовкой речи нашего чрезвычайного и полномочного (хотя, если тот продолжит спиваться и дальше такими же темпами, то скоро будет «упал намоченным») посла и ответного спича Повелителя Четырёх Берегов, а также черновиком договора между Вохе и Пеу.

Каждая из сторон полагала именно свою сферу ответственности наиболее нужной, да и собственную персону тоже оба считали более важной, нежели конкурента. Причём более высокий ранг представителя местного аналога МИДа уравновешивался статусом  церемониальной части дворцового хозяйства, по какому-то бронзововековому изгибу мышления считавшейся выше, чем отвечающая за внешнюю политику.

В итоге этим двум пришлось пойти на компромисс: Хитва-Хитва получил временную власть над душами и телами всех участников посольства, кроме вашего покорного слуги с Тагором. Нами же занялся Тырка-Шурым. Учитывая, что никакого желания ни у меня, ни у экс-наёмника изображать болванчиков в постановке китайских церемоний в вохейском исполнении не было, к изучению дипломатических документов мы подошли со всей тщательностью  - причём безо всякого сговора между мной и тузтцем.

Под визгливые окрики старшего помощника младшего церемониймейстера, долетающие со стороны чуэта, а мой ручной «дикий гусь» внимательно вчитывался в столбцы иероглифов «высокого письма», переводя содержимое мне, иногда со своими комментариями. Я переваривал услышанное, экс-наёмник озвучивал то и дело замечания, тут же фиксируя их на отдельном листе. Чиновник делал свои пометки в некоем подобии блокнота: стопка бумаги в деревянной обложке. У меня почти такой же в Хау-По был….

Провозились мы с бумагами до полуденного отдыха. Если тексты речей особых возражений не выхвали, то сам договор был просто испещрен пометками. Наконец Тырка-Шурым собрал свою «канцелярию», встал, попрощавшись со словами: «Благодарю благородных Ралингу и Тагора за замечания и пожелания. Я донесу их до господина Чихал-Тушхи, мужа совета и брани». Затем он отвесил стандартный полупочтительный-полураболепный поклон и отбыл восвояси.

Во второй половине дня пришлось, конечно, потопать по внутреннему двору вместе со всеми под аккомпанемент воплей Хитвы-Хитвы. Но неполную «стражу» дрессировки я выдержал легко. Настолько, что хватило сил дождаться Хиштты с известием о назначенной на послезавтра встрече с человеком из ирсийского посольства. Заодно тенхорабит сообщил последние новости. В частности, получили объяснение как слова Падлы-Тушхи о том, что представителям Заокраинного Запада сейчас не до общения с посторонними, так и совет держаться от них подальше.

Единоверцы Хиштты отличились в провинции Шлуут, лежащей к северу от вохейской столицы. Неспокойно в тех краях было ещё с весны: из-за неурожая тамошние крестьяне начали массово отказываться платить подати. Несколько раз уже доходило до открытых столкновений бунтовщиков с отрядами благородных и приданными тем в помощь подразделениями Ослиного цаба, постоянно расквартированного в Шлууте. Скорее всего, дело бы ограничилось расправами над заводилами вперемешку с временными уступками простонародью со стороны «сильных мужей», но тут вмешались местные Идущие Путём Истины и Света.

Почему бедняки, прежде охотно вымещавшие злобу и бессилие перед властьимущими на тенхорабитах, в этот раз пошли за сектатами, оставалось непонятным.  Верный последователь Шонека, по крайней мере, не знал. Но факт остаётся фактом: в добром десятке селений жители мало того, что выгнали представителей царской администрации и многих благородных, вдобавок, они захватили и разгромили храмы Цилты Повелителя Распускающихся Листьев, Солнечного Бога Гумаш-Ырая, Тунгала Воителя и Лимры  Поющей у Моря, устроив в них тенхорабитские молельни.

Учитывая, что ирсийцы в глазах и обывателей, и властей были друзьями и покровителями Людей Света и Истины, положение посольства было сложным. И так отношение к представителям Заокраинного запада не ахти.

Длинный пассаж Хиштты о неприятностях, которые намечаются, в свете последний событий, у сделавших ставку на дружбу с Ирсом кланов вохейской знати, равно как и о спорах среди тенхорабитов вокруг действий шлуутских единоверцев, я пропустил мимо ушей. Отметил только мимоходом про себя, что Тушхи а, следовательно, и наш оловянный бизнес пострадать не должны. И насчёт возможных гонений на всех представителей секты без разбора зарубку в памяти сделал: на досуге нужно прикинуть, каких специалистов можно заполучить к себе на Пеу, пользуясь очередными проблемами Людей Света и Истины.

 

Ирсиец оказался обычным мужиком лет сорока с небольшим: темноволосым, с намечающейся на затылке лысиной, внешне похож на какого-то южного европейца или выходца с Кавказа, так что на фоне жителей Внутриморья в глаза не бросался. Особенно, учитывая, что одет он был в обычные вохейские юбку и накидку.

Разговаривать с ним пришлось через Хиштту. Тему беседы с молодым тенхорабитом мы согласовали заранее. И это хорошо. Потому что иначе вряд ли я бы много из себя выдавил – слишком уж увлёкся догадками насчёт национальной принадлежности этого самого «Сшанро», как его представил местный Вестник, приведший представителя Заокраинного запада в домик уличного торговца, где и состоялась встреча.

Сам я сюда пришёл в сопровождении двух крепкого вида ребят, в руки которых передал меня наш переводчик в трактире в «чёрной» части Шущим-Вохе. Причём мои проводники немало попетляли по нижнему городу – то выходя в благополучные кварталы у внутренней стены, то забираясь в натуральные трущобы. Какими подпольными тропами  вели посольского работника, не знаю.

Соратник Шонека бодро выдал мое предложение насчёт установления взаимовыгодной торговли и, просьбу – не могут ли ирсийцы изготовить школьные учебники для детей Пеу.

Дипломат спросил на вохейском Хиштту. Акцент, конечно, у «Сшанро»  жуткий,  но смысл понять я сумел: вопрос, разумеется, о том, чем богат наш остров. Тенхорабит повернулся ко мне, дабы перевести.

-Тонопу вывозят от нас – опережаю своего толмача – Баки, кой выращивают, пальмы трёх разных разновидностей: из двух муку на лепёшки получают, из плодов третьей масло делают. Медь недавно плавить начали.

Тенхорабит начал переводить. Ирсиеец пару раз задавал уточняющие вопросы. Затем ответил. Судя по всему, ничего хорошего он не сказал.

-Брат Сшанро сожалеет, но ничего из того, что может предложить Пеу, вряд ли будет интересно Ирсу. Медь они могли бы у вас покупать, но ради тех десятков или сотен мер, которые сможет обеспечить Шудай, корабль никто посылать не станет.

-Про учебники он что сказал? – спрашиваю.

-Пока ничего – Хиштта виновато покосился на меня – Сейчас переспрошу.

Очередная порция вохейского шипения с обеих сторон продолжалась несколько минут.

-Он сказал, что если будет даже не образец, а просто содержимое, которое нужно печатать, то сделают столько, сколько нужно людям Пеу – выдал тенхорабит итог «перешипа».

-Любое количество? – уточняю я – Даже двадцать или пятьдесят тысяч?

Поскольку, за отсутствием в языке Пеу числительных больше тысячи, употреблял я вохейские термины, Хиштте даже не пришлось переводить. Дипломат усмехнулся и что-то спросил у него.

-Брат Сшанро спрашивает, зачем тебе столько книг?

-Только в Хоне, Вэе, Текоке и Бунсане с Тинсоком не меньше десяти тысяч мальчиков возрастом до десяти лет, которых имеет смыл учить письму и счёту – отвечаю.

Толмач передаёт мои слова. Кажется, я сумел удивить представителя Заокраинного запада.

-Он спрашивает – переводит тенхорабит – Ты, в самом деле, хочешь сделать грамотными всех жителей своего острова?

-Для начала тех земель, в которых моя власть крепка – говорю.

-Брат Сшанро сказал, что Ирс поможет тебе в любом случае – верный соратник Шонека пересказывает слова посольского работника, а тот что-то быстро пишет в книжице с обложкой из какого-то синтетического материала.

-Хорошо, тогда я прикажу Шонеку и его ученикам подготовить книги по письму и счёту на языке Пеу. Передадим в посольство через твоих здешних собратьев.

Хиштта послушно перевёл. Ирсиец улыбнулся, и ответил длинной фразой.

-Брат Сшанро обещает, что посольство Ирса в Шущим-Вохе твой заказ выполнит, как только им будут предоставлены составленные учебники. Напечатают столько, сколько будет нужно. Хоть пятьдесят тысяч.

 -Скажи, что Сонаваралингатаки, глаза, уста и десница Солнцеликой и Духами Хранимой типулу-таками Раминаганивы, заранее благодарит почтенного Сшанро.

-Сшанро говорит, что его участие в этом деле не стоит благодарности. Благодарить нужно народ Ирса который всегда готов помочь желающим приобщиться к новым знаниям – переводил тенхорабит речь дипломата – Брат Сшанро приятно удивлён, что в столь отдалённом от признанных центров Хшувумушщи месте, как твой остров, среди наделённых властью есть люди, смотрящие очень далеко в будущее. Он хотел бы поговорить с Сонаваралингой-таки ещё, но сейчас брат Сшанро вынужден прервать бедеу, ибо его ждут дела.

-Рад был пообщаться с посланником Ирса – отвечаю – Жаль, что дела не позволяют почтенному Сшанро уделить мне больше времени. Мне бы хотелось послушать о жизни в стране Ирс.

Тот же порывисто встал, обвёл всех сидящих в комнате, улыбнулся уголками губ, на прощанье вскинул на уровень плеча согнутую в локте правую руку со сжатым кулаком и вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откажетесь.

Спасибо.

Всегда благодарен за замеченные опечатки и ошибки. Как сам текст не вычитываю, всегда остаются ляпусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И коллега Изяслав снова подтверждает своё Величие!

брат Сшанро вынужден прервать бедеу, ибо его ждут дела

прервать беседу

слишком уж увлёкся догадками насчёт национальной принадлежности этого самого «Сшанро

Земной аналог Сандро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на прощанье вскинул на уровень плеча согнутую в локте правую руку со сжатым кулаком

Рот Фронт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так надо боятся тюленловов они же со скилнцами  слегка переквалифицированными не особо справляются . А если на них ещё островитяне всего запада  и востока налетят им сстнет совсем грустно. Кроме тогг учитывая то что на Вохе уже строят порт то не станут ли все шаги по модернизации на Вохейский манер этакими шагами в догонку за черепахами? И ещё такой момент почему ГГ думает о том что обязательно гонения на тенхорабитов? Он аедь знает что на нашей планете тенхорабитоподбные христиане преуспели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Не оставляет ощущение, что читаю, как директор мелкой фирмы из Мухосранска пробивает контракт на поставки для федерального монополиста :) только с поправкой на железные дороги и E-Mail. Бюрократия - вечная ценность.

Хорошо весьма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо весьма!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  17 час назад, Изяслав Кацман сказал: слишком уж увлёкся догадками насчёт национальной принадлежности этого самого «Сшанро

Земной аналог Сандро?

Даже не аналог, а просто звучание имени Александр (возможно уже поданное в виде "Сандро", "Лехандро" и т.д.) с поправкой на вохейское нагромождение шипящих и отсутствие в этом языке буквосочетания "др"

прервать беседу

За выловленную "блошку" - спасибо:)

 

  17 час назад, Изяслав Кацман сказал: на прощанье вскинул на уровень плеча согнутую в локте правую руку со сжатым кулаком

Рот Фронт?

Не исключено. Хотя вряд ли "Сшанро" задумывается о первоначальном смысле жеста.

А почему так надо боятся тюленловов они же со скилнцами  слегка переквалифицированными не особо справляются .

"Слегка переквалифицированные скилнцы" имеют за плечами пару поколений контактов с Ирсом и доброе десятилетие палеовийского господства. Ну и хренова куча ремигрантов, вернувшихся спасть Родину. И помощь с Ирса - пусть и в получастном порядке. 

А если на них ещё островитяне всего запада  и востока налетят им станет совсем грустно.

Не так страшны палеовийцы, как их вохейцы малюют....

Но об этом через несколько глав

Кроме тогг учитывая то что на Вохе уже строят порт то не станут ли все шаги по модернизации на Вохейский манер этакими шагами в догонку за черепахами?

Иногда и черепах полезно догнать.

А герой модернизацию проводит не просто на вохейский манер. В промышленности применяет самый хайтек, который представлен тенхорабитами. Сельхоз, конечно модернизируется на средне-вохейском уровне. Но здесь, увы, ничего другого нет, пока что. А повышать продуктивность сельского хозяйства нужно - чтобы освобождать рабочие руки для промышленности, строительства дорог, образования и управления.

И ещё такой момент почему ГГ думает о том что обязательно гонения на тенхорабитов? Он аедь знает что на нашей планете тенхорабитоподбные христиане преуспели

Тот факт, что христиане преуспели, не отменяет многочисленные жертвы среди них в те два-три века, пока христианство не победило.

То же с тенхорабитами. Высокая вероятность победы их учения в 50-100-летней перспективе не значит, что сейчас, когда они даже среди городских торгово-ремесленных слоёв в меньшинстве, их не будут резать.

Причём если в предыдущие несколько лет тенхорабиты страдали от "народной самодеятельности", подогреваемой жрецами традиционных культов, а власти светские держали нейтралитет или даже иногда пытались по мере возможностей спасать сектантов, то сейчас ситуация просто толкает вохейского царя и военных к расправе над мятежниками, во главе которых стоят тенхорабиты. Ну и заодно под раздачу могут попасть и их совершенно непричастные и даже несогласные с "экстремистами" единоверцы.

Надо учитывать, что тенхорабиты же не сами по себе - они, как носители полезных в новых условиях знаний и умений находятся под покровительством определённой партии вохейской знати. И расправа над ними окажется просто способом подорвать позиции этой партии, чем непременно воспользуются противники. То, что от этого может пострадать обороноспособность государства, волнует врагов "тенхорабитской" партии мало. Тушхи, которые ради нескольких десятков тысяч портретов своего обожаемого повелителя готовы покрывать сбыт врагу стратегического олова - не исключение, а скорее правило.

Блин. Не оставляет ощущение, что читаю, как директор мелкой фирмы из Мухосранска пробивает контракт на поставки для федерального монополиста только с поправкой на железные дороги и E-Mail. Бюрократия - вечная ценность. Хорошо весьма!

Отож, В комменариях к "Зябрикам в собственном соку" Костина кто-то восхитился тем, что в мире, отличном от нашего, номер и форма справки идентичны с российской:)

А здесь откаты и роспилы даже не являются чем-то предосудительным. В истории с оловом пожалуй единственный момент, с бронзововековой точки зрения, который Тушхам можно поставить в упрёк - они врагу продают. Хотя какой там враг, по большому счёту: Тагира и Вохе это пример слона и кита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сли даже официально власти запрещают - то разве уследишь за всеми. Но скорее не запрещают - а не рекомендуют не лезть.

Ну тогда все моря должны быть забросаны пустыми пластиковыми пакетами, бутылками, прочим мусором, на рынках даже отдаленных островов - промтовары (самые примитивные - пластмассовые тазы, проволока)и т.п. следы цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда все моря должны быть забросаны пустыми пластиковыми пакетами, бутылками, прочим мусором, на рынках даже отдаленных островов - промтовары (самые примитивные - пластмассовые тазы, проволока)и т.п. следы цивилизации.

Тут ещё важно: каково население цивилизованной части Ирса. Там-то явно нету нескольких миллиардов чел в цивилизации, может их там всего 1-10 млн

Да даже и 100млн не сразу замусорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда все моря должны быть забросаны пустыми пластиковыми пакетами, бутылками, прочим мусором,

Один кусок пластмассы в желудке моржетюленя я упоминал.

А Пеу может находиться с таком месте, куда течения и ветра не нагоняют мусор.

Ну или экологическая политика на Ирсе строгая. 

на рынках даже отдаленных островов - промтовары (самые примитивные - пластмассовые тазы, проволока)и т.п. следы цивилизации.

Это всё есть в немалом количестве на островах Юго-западного архипелага, к которым Скилн относится. В Вохе уже попадает в небольшом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё важно: каково население цивилизованной части Ирса. Там-то явно нету нескольких миллиардов чел в цивилизации, может их там всего 1-10 млн Да даже и 100млн не сразу замусорят

Демографию я считал. На данный момент под сто миллионов уже получается. Но эти сто миллионов на материк площадью 30 млн. км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-то стратегия ГГ вызывает у меня сомнения, если я правильно её понимаю.

Идти под Вохе ради олова имело бы смысл, если бы не было Ирса. Если бы на повестке стоял переход из каменного века в бронзовый с опорой (почти) только на собственные силы. Но у нас есть Ирс. А это сильно повышает возможный выигрыш. Надо идти под протекторат Ирса. Для этого олово не очень-то нужно, стартовые позиции по отношению к Ирсу бронзовое производство не сильно улучшит, а вот из-за подчинения вохейцам процесс перехода под Ирс сильно осложнится.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ни под кого Великий и Ужасный идти не собирается. Типичная багатовекторная политика мелкой страны - всем все обещать, но не все и не всем обещанное выполнять. :)

Погодите, он еще в верности идеям марксизма-ленинизма поклянется, если решит, что ирсийцы на это клюнут и поделятся дополнительной порцией ништяков ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас