Мир, в котором есть магия, с самого начала и научной точки зрения


236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В начале темы будем много объяснений, пояснений, предысторий и тому подобного.

1) Когда-то я пару раз брался сочинять фентези, стандартное, с эльфами-орками и прочей магией, разве что с рыцарями и королями там было не очень. В процессе муза куда-то сбежала, оставив много вопросов. Их обдумывание, в какой-то мере, и породило данную тему.

2) В любой приличной фентези, начиная от Профессора, можно выделить несколько моментов:

- в произведении, по факту, мир соответствует нашим Средним векам;

- в этом мире когда мирно, когда не очень сосуществуют различные расы - все те же эльфы с орками, бывает, что и вампиры с оборотнями попадаются;

- и, наконец, в этом мире, как само-собой разумеющееся есть магия (сперва написал мафия:), к чему бы это?).

И авторы даже не удосужатся объяснить, ни что такое магия, ни как этот мир дошел до жизни такой. Нет, бывают исключения. Тот же Дж. Р. Р. Толкиен какую-то картину мира создал, хотя "Сильмариллион" читать тяжеловато. Но на все вопросы ответов не дал. Стоит ещё добавить, что очень редко попадается эпоха не тождественная средневековой, вспоминается "фентези каменного века" Логинова с Перумовым. Или на каком-то графоманском ресурсе попались эльфы с гномами и орками в антураже позднего Рима. Но и здесь ответов нет.

Ещё раз, поставим глобальные вопросы.

I Магия.

1.1. Что это такое? Не разделяя магию от того, чем владеют так называемые клирики, я попробовал создать классификацию. Получилось три признака:

- "По щучьему велению" - видимо это и есть магия клириков. Когда чудо совершается волею "божественной щуки" или какого иного сверх- или "не особо сверх"-  существа, а Емеле, или иному призывателю, собственно и остается только призвать.

- "Волшебная палочка", а также ковер-самолет, шапка-невидимка и прочие артефакты. Чудо творится предметом, а не владельцем оного предмета.

- "Классическая магия" - по стандарту современных авторов, когда маг или произносит заклинание, или творит плетение. То есть чудо происходит по его воле.

Возможно пересечение и объединение всего этого.

И чтобы дать какое-то научное, точнее околонаучное объяснение, давайте договоримся, что магия - ничто иное, как энергия. А маг - не слабый такой генератор энергии. 

1.2. А как магия появилась? Когда первый маг осознал, что он маг и смог творить свои чудеса? Никто из авторов не заостряет на этом внимание, прописывая магию как что-то само собой разумеющееся. А ведь было бы очень интересно посмотреть и прочитать про самого первого мага. Ведь возникнуть первобытная магия должна была вместе с первобытными людьми. А какие-то зачатки должны быть и у животных. Вспомним кошек, которые как бы умеют лечить. Возьмешь такую Мурку на колени, гладить начнешь и на душе легко становится

II Эльфы, орки, гномы...

2.1. А это кто? Резонный ответ, что это разные виды, подобные неандертальцам, денисьевцам и прочим боковым веткам человечества. Но тут возникает следующий вопрос...

2.2. А как все они дожили до Средних Веков? Почему не осталась только одна раса или, что правильнее, только один вид?

Изложение моё получилось какое-то сумбурное. Прошу прощение у коллег. Ну и суммируя...

Давайте представим, как бы развивался мир, в котором с самого начала есть магия. Как её осознали и начали использовать? К чему это приведет? Ну и какой процент магически одаренных среди прочих. И второе, от которого можно и отказаться. Как в этом мире уживаются люди, эльфы, гномы, орки и прочие... Исключительно для удобства представления, чтобы ещё и карту неизвестно чего не рисовать мир - наш. Наша Земля. 

Попробуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, например, вообще не нравится фэнтези с нелюдями. Потому что, например, завалил наш добрый- предобрый хоббит орка, например, ну и что? То ж нелюдь- их и надо валить.

Плохо это влияет на неокрепшую детскую психику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что есть магия? Вот я вхожу в комнату хлопаю в ладоши и зажигается свет. Это магия или как? А когда я разговариваю с человеком на другом конце света и вижу его?

Из этого можно заключить, что магия это технология которую человек просто не понимает.

По поводу других видов. Так это просто для оживляжа и видимости отличия от нашего мира. Если это убрать то по сути ничего не изменится, что великолепно показал Еськов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что есть магия? Вот я вхожу в комнату хлопаю в ладоши и зажигается свет. Это магия или как? А когда я разговариваю с человеком на другом конце света и вижу его? 

Нет, коллега, то, что вы описываете, если я правильно понял, достигается не с помощью магии, а с помощью техники. А вот если бы Вы зашли в темную комнату, ручкой взмахнули и на ладошке источник света появился. Вот это бы была магия.

Из этого можно заключить, что магия это технология которую человек просто не понимает.

В какой-то мере с этим высказыванием я согласен. Но давайте, в рамках темы, постулировать, что магия есть. И это есть особый вид энергии. А не неизвестная пока техника или технология.

По поводу других видов. Так это просто для оживляжа и видимости отличия от нашего мира. Если это убрать то по сути ничего не изменится, что великолепно показал Еськов.

Для художественной литературы совершенно верно.

Но давайте в этой теме не будем ссылаться не на какие авторитеты. А то в этой ветке, в "Магическом университете", встречалось "Да вы магию от клириканства не отличаете, о чем с Вами говорить?". Мало ли что сказали Толкин, Желязны, Еськов и Логинов. Давайте свою картину мира построим. Так что вопрос ставим не так "Нужны ли нам орки с гномами?", а "Будут ли условия, при котором разные ветки рода Homo сохранятся, не будут уничтожены одним доминирующим, который, возможно, впитает в себя их гены?".

Мне пока кажется, что магия будет эволюционировать, первый одаренный способен на малое, допустим, целительство. Последующие смогут и большее. 

Мысли про эльфов и прочих чуть позже.

А пока про божественное. Давайте договоримся, что в магическом мире, как в нашем. В Бога или богов верят, но нет ни доказательства существования, ни доказательства обратного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот если бы Вы зашли в темную комнату, ручкой взмахнули и на ладошке источник света появился. Вот это бы была магия.

Это тоже кстати легко реализуемо. Но опять же технологией, без магии.

И это есть особый вид энергии. А не неизвестная пока техника или технология.

А технология в общем смысле это просто инструкция по использованию окружающего мира. Так что магия как не крути есть технология. С повторяемостью проблемы это да. Вот прочитали заклинание и пошел дождь, ну или не пошел. :)

Будут ли условия, при котором разные ветки рода Homo сохранятся

Возможны, виды должны занимать разные ниши. Ну или разные континенты. Гномы и орки сюда кстати легко ложатся, с эльфами хуже.

Мне пока кажется, что магия будет эволюционировать,

Разумеется будет. Но поначалу как чистая эмпирика. Потом уже и законы вычислят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А технология в общем смысле это просто инструкция по использованию окружающего мира. Так что магия как не крути есть технология. С повторяемостью проблемы это да. Вот прочитали заклинание и пошел дождь, ну или не пошел.

Тогда давайте различать технологию и технику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда давайте различать технологию и технику. 

Технология без техники в принципе возможна, хотя для нас и не привычна. Так что за магию сойдет. Хотя опять же магическая техника возможна, всякие кристаллы для концентрации энергии и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Граф Эшер очень высоко ценил творчество этого человека, отмечая, что "он один среди многочисленных мистиков и оккультистов понимает и умеет изложить публике Непостижимое для одинаково костных умами физиков и мистиков". Надо сказать, что книга господина Штерна в свое время стала настоящим бестселлером, и я не мог удержаться от того, чтобы ее пролистать.
Сам ординарный доктор философии от физики и чудак-фольклорист тз Кёнингсбергского университета, переехавший на чужбину за длинным рублём, Вальтер Штерн был чрезвычайно корректен и осторожен в своих формулировках, подчеркнуто дистанцировался от какой то притензии на собственную значимость за "теории" которые он изложил в своём труде, упоминая десятки имен и фамилий, ссылалась на труды мистиков, алхимиков, философов и ученых более материалистичных. Строго говоря это и теориями назвать было нельзя, - это было нечто сродни удобочитаемому эссе или пособию "Физика для чайников".

Исследования природы света, открытие электромагнитных полей, последние открытия в областях оптики и акустики, внимательное изучение нескольких случаев обнаружения в море "кораблей-призраков" дали Штерну основание сделать заключение, что окружающий нас мир имеет не только постоянные величины как длинна, ширина и высота, но и то, что он назвал "частотой". Нет надобности говорить, что инфразвук может вызвать губительное воздействие на организм человека и животных, вызывая чувство тревоги, паники, а то и вовсе привести к смерти. Возможно, что гибель китов, выбрасывающихся на берег, и таинственные оставления кораблей экипажем без видимых на то причин объясняется именно этим жутким явлением. Если существуют звуки, которое несовершенное человеческое ухо не может распознать, но которые вполне могут человека убить, и цвета, которые человеческий глаз не может увидеть, но которые засвечивают фотопластинки и фотопленки, магнитные поля, которые проходят через сталь, камень, плоть, не причиняя вреда, передавая звук, почему нельзя предположить, что существуют такие "эфирные материи", в которых могут обитать существа, чьи организмы устроены по иному?

Позволю себе немного отвлечься и скажу, десять лет назад, когда я еще учился в школе, а на киосках только появились первые журналы с качественными фоторепродукциями, много шума наделали сообщения о так называемых "стержнях", "скайфишах", странных продолговатых тонких объектов с продольной мерцающей «бахромой», создаваемые попадающими в кадр съемки портативных камер "Истмен" быстро летящими насекомыми. Для меня эта история не прошла мимо, поскольку мой дедушка в ужасе от этих "чудовищ" окуривал весь двор средствами для отпугивания комаров, клубившимися непроглядным туманом, и ставил на них сети, в которые запутывались вороны и липли соседские пчёлы. Назовите эту историю забавной, а моего дедушку впечатлительным человеком с живым воображением, поддавшимся панике? Что ж, он отделался скандалом с нашим соседом мистером Лоу за погибших в клейких лентах медоносных тружениц, тогда как некая мадам Жиро из Марселя приняв комара полезшему ей в глаз за скайфиша спалила свой дом, размахивая дымящейся головешкой из камина чтобы отпугнуть паразитов, в Балтиморе некий неуравновешенный мистер Айзек Райли открыл пальбу по "дьвольским созданиям жужжавшими у него в ухе", ранив 11 и убив 2 человек, включая полицейского. Суеверия имеют силу, и порой очень большую и страшную, чтобы считать их просто бредом каких истеричек и пьяных придурков янки.

Штерн проанализировал порядка 6000 случаев наблюдений явлений, которые обычно считаются "байками" или страшными сказками для взрослых. 70-75% случаев были объяснимы с точки зрения физики и логики, сводясь по принципу бритвы Оккамы к простому объяснению, остальные же 20-25% представляли собой редкие и неправильно толкуемые явления. И наконец 5% были тупиком - какие бы объяснения не подбирались, какая то деталь оставалась обойденной. Ученые обычно отмахиваются от подобной въедливости, считая излишним пытаться разобраться в странностями которые люди "сами себе придумывают". Штерн в свою очередь замечает "Для каждого эксперта существует аналогичный эксперт с противоположной точкой зрения, даже если речь идет о возможности существования эльфов и гномов".

Отталкиваясь от двух выше обозначенных тезисов, Штерн приходит к выводу, что существование тайных сил, влияющих на состояние материи, это вопрос интерпретации и понимания физических явлений. Мы пытаемся убедить самих Себя, что знаем об окружающем нас мире всё, и еще позволяем себе высокомерно плевать на  то, что выходит за рамки будничной картины. Мы боимся признать, что знаем об Окружающем Нас очень мало. И Страх сковывает Наше движение за горизонты знаний. Почему сказочные персонажи в 9 из 10 случаев имеют недобрые намерения? Почему народное воображение напридумывало столько чудовищ, уродов и злыдней? Скорее всего это результат непонимания и страха того, что не понимается. Мне заполнилась фраза в книге, которая по какой то... не объяснимой для меня самого причине запала мне в душу, и кажется не мне одному: "Блинчики на поверхности пруда от брошенного под нужным углом плоского камня кажутся виртуозным фокусом, но все это лишь ловкость рук и понимание закономерностей природы. Стороннему наблюдателю достаточно развитая технология покажется магией, хотя она может сводиться к банальному использованию законов физики".

Но наиболее интересным и графу, и мне показалось предположение Штерна о множественности миров, хотя сам он не говорит об этом с уверенностью, видимо пугаясь собственных мыслей. Если существуют другие планеты, на которых могут быть формы жизни отличные от земной, почему подобный принцип не действует на волновом уровне? А может.... никаких параллельных миров, сказочных зазеркалий вовсе не существует, и все они - другие планеты, между которыми существуют электромагнитные связи, которые при определенных условиях могут действовать как проволочный или беспроволочный телеграф, и люди, диковинные существа, чудища перемещаются, как сигналы или факсимильные изображения?"
Ясмин Джакмич, черновой вариант "Граф Рейнхард" (2015-2016 гг)



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любой приличной фентези, начиная от Профессора, можно выделить несколько моментов: - в произведении, по факту, мир соответствует нашим Средним векам

DarkSun - вроде как античность, но при ближайшем рассмотрении это постапокалипсис.

Eberron - там и маглев есть, и киборги-Терминаторы.

Но тут возникает следующий вопрос... 2.2. А как все они дожили до Средних Веков? Почему не осталась только одна раса или, что правильнее, только один вид?

Потому что это - "дженерик фэнтези". Даже не авторский произвол, а просто слизывание чужого сеттинга.

всякие кристаллы для концентрации энергии

Солнечная батарея на поликристаллическом кремнии;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно мира с магией. Самое основное и самое сложное прописать сбалансированную систему магии. Чтобы от одного слова все не полетело в тартарары. Мне очень нравится магическая система Земноморья. А вершиной и шедевром считаю "Витражи патриархов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В средневековый сеттинг очень хорошо ложится история героя и его верных спутников. Еще лучше в средневековом сеттинге списываются торчащие заклепки - средневековье, упадок науки. Рыцари, клирики и немытое крестьянство - где здесь развернуться познанию? Плюс то, что 99,99% читателей о реальном средневековье ничего не знают. 

Если сова на глобус все равно лезет плохо, можно сказать, что это человечество восстанавливается после Великой Катастрофы и совсем не средневековые вещи есть наследие Тех Времен. Эльфы и орки - своего рода элои и морлоки от той цивилизации. Вот выжила где-то в первые годы лаборатория, кинулись ученые мужи менять себе геном чтобы выжить - а заодно и наклепали себе рабочую силу. А потом пошел друидический культ, где-то рабочая сила взбунтовалась и сбежала, пара неграмотных поколений... (почему орки сильные, выносливые и зеленые? А не хлорофил у них в шкуре дополнительные калории вырабатывает?)

Про саму по себе магию Ясмин Джакмич сказал все что нужно, КМК. 

А чтобы написать хорошее фэнтези со средневековьем лучше знать про него как можно меньше. И проработать лет 10 в литературном журнале, или около того. С первой попытки что-то написать выйдет самиздат - если сразу заклепкофилов гнать ссаными тряпками (и по капле выдавливать заклепкофила из себя самого). Как только публика начинает высчитываеть коэффициент Пи для фаербола и откуда на него берутся джоули, начинается пронаучное мракобесие и весь творческий порыв уходит в бесполезные расчеты. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из этого можно заключить, что магия это технология которую человек просто не понимает.

Разница в том, что технологией могут пользоваться почти все, а для магии as a rule, требуется некий Дар.

Магия - скорее искусство, чем наука, хотя опять же миры есть разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что все магические истории начинаются с "эпизода творения". То можно предположить:

1. Сверхинтенсивную эволюцию. В результате какие-нибудь питеки могли получить разум, оставаясь при этом волосатыми, сутулыми и т. д. Это же объясняет наличие множества разумных рас. В РеИ одни расы вытесняли другие, выживала самая приспособленная. А в магических мирах расы как раз и устраиваются разборки, кто должен выжить.

2. Наличие некой "внешней силы", которая проводила "акт творения" и эволюционировала все подряд.

3. Наличие неких субъектов, которые могли создавать чудесные артефакты и плели навороченные заклинания, но на момент любого литературного произведения этот навык практически утерян.

Вывод. Планеты, обладающие "магией" были объектами экспериментов неких пришельцев. Для выполнения экспериментов можно предположить использование нанороботов высокой степени сложности и развитости. Плетение заклинаний, изучение "истинного языка" (привет от Земноморья), вхождение в транс, открытие "третьего глаза" и т. д. является освоением ментальных хакерско-программистских приемов, которые позволяют получать доступ к системе команд нанороботов.

Этим же можно объяснить уход "создателей мощных заклинаний". Сейчас мало кто умеет писать в двоичных кодах, получая прямой доступ к прерываниям компьютерных микросхем. Люди предпочитаю использовать типовые шаблоны языков программирования высокого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магия eсли подходить сугубо наукоемко:

  • По степени сложности
    • индивидуальное магическое действие;
    • индивидуальный/групповой магический обряд; - требуется взаимодействие нескольких лиц для достижения необходимого состояния/накопления энергии/критической массы?
    • коллективная магическая церемония; - жульничество в особо крупных размерах
  • по целевому назначению
    • вредоносная магия (чёрная и злая) — причиняющая вред определённому лицу или нескольким лицам («навести порчу на ребёнка», «наслать моровое поветрие»); - яды и внушение
    • военная магия — заколдовывание оружия; - ловкость рук и качество производство, и ничего больше
    • любовная магия — приворот («привораживание»)/ отворот («отвораживание»); - воздействие на гормональные выбросы
    • лечебная магия — заклинания, молитвы, снадобья; - активизация иммунитета и жизненных ресурсов организма
    • промысловая магия — заклинание оружия и охотничьих ловушек; - умение взаимодействовать с природой и выслеживать дичь
    • метеорологическая магия — обряды и церемонии связанные с влиянием на погоду (вызывание дождя). - банально распыление синьки силой мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится этот вариант. "Магия – это такая же наука, как и физика в вашем мире. И у нее есть свои законы." Подробности мира:

В те времена мир был един. Магия и технология тогда соседствовали в нем. Возникали государства, развивалась торговля, процветали ремесла. Это был воистину золотой век. Великие государства правили миром в Малой Азии, в Северной Африке, на Западном материке. И величайшим среди них было царство Индия, расположенное на гигантском полуострове, омываемом водами океана. Мир и благоденствие царили на Земле.

Канули в прошлое те времена, когда Великие империи шли войной друг на друга. Магия способствовала торговле, которая обогатила государства, восставшие из обломков империй. Но недолго царил мир на Земле. Опасность подкралась, как всегда случается, неожиданно. Снова, как и встарь, возникли в головах некоторых правителей мысли о мировом господстве. Новое оружие ковалось в секретных лабораториях. Соседство магии и технологии стало смертельно опасным для Мира. Трудно теперь определить момент, когда это стало суровой реальностью, но то, что люди считали наивысшим благом, теперь грозило им ужасающей гибелью. Ничто не могло предотвратить неизбежное. И если бы за несколько столетий до этого не возник Великий Совет Магии, то угроза осталась бы и вовсе незамеченной. Страшно представить, что произошло бы тогда. Не знаю, дойдет ли память о Совете до тебя, читающий эти строки, но я возьму на себя смелость немного отвлечься от основной темы и рассказать о том времени, когда возник Великий Совет.

Мастера, как тогда называли магов, постоянно соперничали друг с другом. В своей непомерной гордыне некоторые из них стравливали в бессмысленной войне целые страны и народы, свергали законных правителей и сами восходили на трон. Все это не прибавляло им популярности. Множество земель охватило пламя восстаний против узурпаторов. Невозможно было далее терпеть подобное, и тогда двенадцать самых могущественных мастеров – по числу всех Великих Государств Земли – собрались вместе, чтобы основать Великий Совет Магии. Из этих двенадцати был выбран Великий Мастер, что встал во главе созданного Совета, расположившегося на пустынном острове в Срединном море, где построили для него дворец. Постепенно вокруг дворца вырос целый город. Совет Магии положил конец бесчинствам мастеров и принял суровые законы, ограничивающие их деятельность. Эти двенадцать человек стали именовать себя Магами, а люди прозвали их Великими Магами.

В кратчайший срок Совет завоевал признательность народов. Его главный закон гласил, что мастер никогда и ни при каких обстоятельствах не может стать властителем государства. Это обеспечило Совету признание и всемерную поддержку всех правящих династий. Нескольких показательных процессов и наказаний ослушников хватило, чтобы больше никто не смел нарушать установленные им законы. Власть Закона над Силой – вот главная заслуга Совета.

Уже через столетие он пользовался непререкаемым авторитетом. Маги проявили большую мудрость, заявив, что не будут вмешиваться в дела обычных людей. Они взяли на себя роль посредников между простыми людьми и мастерами. К большому несчастью, Совет не сразу взялся за изучение природы единого мира, занятый другими, как тогда казалось Магам, куда более важными делами. Их недальновидность имела трагические последствия. Как знать, если бы в то время научным изысканиям уделялось больше внимания, то, возможно, в будущем нам не пришлось бы решать судьбу человечества. И тогда, вероятно, Земля осталась бы единым целым. Но события идут не всегда так, как того хотят люди.

Я стал двенадцатым Великим Мастером и, поскольку число двенадцать считалось счастливым, мне предсказывали долгое и блистательное правление. Кто же мог предвидеть, что именно мне придется принять, пожалуй, самое непростое решение из всех, которые когда-либо довелось принимать смертному? Что именно на мои плечи ляжет тяжкое бремя ответственности за судьбу всей планеты?

На следующий день после моего избрания Великим Мастером ко мне явился один из Магов – Леннор – и поведал о том, что он в ходе своих исследований обнаружил опасность, нависшую над миром. По его словам, эта опасность росла с каждым столетием и грозила гибелью всего живого на планете. Заключалась она в следующем: при том пути развития, по которому двигались люди, соединение магии и технологии грозило всеобщей гибелью. В сильнейшей тревоге был собран Совет, где Леннор объявил о результатах своих изысканий. Было решено тщательнейшим образом изучить вероятную угрозу, проверить ее реальность и возможность предотвращения. Тридцать лет Маги Совета неустанно трудились, добывая сведения, ведя записи и проводя расчеты. Тридцать лет велось наблюдение за различными государствами на различных континентах, сравнивались пути их развития. Рождались и отвергались многочисленные гипотезы, но, увы, вывод напрашивался один – неотвратимая гибель. Люди отвергли дорогу Разума, и пошли по пути Силы и Власти. Но только мы видели грядущую катастрофу и только мы понимали, что время мирного решения проблемы было безвозвратно потеряно. Путь Власти и Силы всегда привлекательней и легче пути Разума, но он всегда ведет к гибели, а люди слишком далеко зашли, избрав первый путь, чтобы можно было повернуть вспять. У нас оставалась единственная надежда – разделить Землю на два мира. В первом будет властвовать Технология, во втором – Магия. Это не могло спасти Мир, но давало ему необходимую отсрочку: у человечества будет дополнительное время, чтобы одуматься и понять, какой гибельный путь они избрали.

Это решение далось нам тяжело, но оно было единственным. Здесь также таилась опасность: в процессе раскола Земля могла погибнуть. Нам пришлось выбирать между риском мгновенной гибели и неизбежностью долгой кровавой агонии. Мы сделали выбор, и не осуждай нас, читающий эти строки, ибо выбор наш мог погубить, но мог и спасти.


Глубочайше сожалею, что мои предшественники упустили тот момент, когда люди шагнули на дорогу, ведущую к самоуничтожению. Осознание грядущей опасности вынудило нас прибегнуть к крайнему средству.

Чтобы осуществить наш план, пришлось вывести мир Магии из нормального течения времени, что позволило бы ему сосуществовать в одной точке пространства одновременно с миром Технологии. К великому сожалению, не все прошло так, как нам хотелось, часть вызванной силы вышла из-под контроля и в виде стихийных бедствий обрушилась на оба мира. В результате этого была уничтожена цивилизация на Западном Материке, сильно пострадала Индия, по сути было остановлено развитие южного полушария. Только те народы, которые располагались вдали от океанов, смогли избежать последствий катастрофы. В Магическом мире возникло множество проблем после Раскола, ибо никто не мог предвидеть побочных явлений, вызванных нашим заклинанием. Исправить их у нас уже не хватало сил – только трое Великих Магов избежали гибели после того, как мир был разделен. В Магическом мире нам удалось спасти наш остров, тогда как в Технологическом он погрузился в пучину вод. Остатков наших сил хватило только на то, чтобы защитить здание Совета, на город их уже не оставалось. Спасая остров, погиб еще один Маг, а перед нами стояла огромной сложности задача…

Так было произнесено роковое заклинание, и то, что раньше было единым, стало разделенным, и возникло два мира из одного: мир Магии и мир Технологии. Но опасность не исчезла до конца, ибо два мира, хоть и разделенные, остаются связанными друг с другом и гибель одного неминуемо приведет к гибели другого.

Необходимо было исправить побочные эффекты, возникшие из-за Раскола Мира. Мне с моим другом потребовалось около двухсот лет на то, чтобы устранить наиболее опасные последствия Раскола в обоих мирах.

К этому моменту люди уже забыли о Расколе, и в каждом из миров считали, что их Земля – единственная и другой быть не может. В Магическом мире можно было развивать лишь примитивную технологию, использующую простейшие законы механики. В этом мире невозможно стало создание оружия сложнее катапульты или арбалета. А в Технологическом возможны только примитивные формы магии, такие как гипноз. Так был разделен некогда единый Мир.

после Раскола между мирами существовал свободный проход. Конечно, им еще надо было суметь воспользоваться, а это было довольно сложно, но все-таки возможно. Понимаешь, расколоть единое целое так, чтобы между двумя частями не осталось никакой связи, нельзя. Связь остается всегда. В нашем случае остался проход между мирами. Мы это знали, хотя и не учли одной важной детали: в вашем мире магия исчезла, однако осталось очень много людей, которые владели этим талантом. Раньше магия в мире уравновешивала все возможности людей, но после Раскола баланс нарушился. В людях была потенциальная сила, а вот реализоваться она не могла, однако существовал проход между мирами, и вся нереализованная магическая сила устремлялась туда. Проходя через портал, она материализовывала легенды людей. А поскольку для преодоления барьера нужен был достаточно мощный поток силы, то существа стали появляться такие, какие представляло себе большое количество народа. Так появились русалки, эльфы, гномы, лешие, драконы, домовые, дриады и прочие. Перечислять всех не буду. Слава богу, что прорваться через барьер не могли разные ночные кошмары, так как у них не хватало мощности потока. Но и с теми, что появлялись, хлопот было достаточно.– И драконы, и русалки, и лешие… – эхом повторил я, совершенно ошеломленный. – И гномы, и эльфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подробности мира:

Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур, "Темный мир".

Фред Томас Саберхаген, в цикле "Конец Земли" есть подцикл "Восточная империя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Магия – это такая же наука, как и физика в вашем мире. И у нее есть свои законы

эм... я вообще то и пытался это сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы как то уже спорили на эту тему тут - http://fai.org.ru/forum/topic/5446-magiya-i-vlast/?page=1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой-то мере с этим высказыванием я согласен. Но давайте, в рамках темы, постулировать, что магия есть. И это есть особый вид энергии

Бушковский:) апейрон -он же классическая мана каковой в нашем мире нет(отчего и магия не работает)  а там есть. Ибо ее источники - высшие сущности вроде богов и демонов - при чем они уже могут оставить данный план бытия но эээ выделенная:) ими мана все еще присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в этом мире уживаются люди, эльфы, гномы, орки и прочие...

Теме уживания , выживания , истребления и сосуществования , внимание уделяется. Возьмите того же "Ведьмака". А вот Профессор этот самый , мне совсем не нравится. Одолел с большим трудом и сорее из принципа , чем из интереса. То ли дело "Властелин Колец" в переводе Гоблина! ;) Доходчиво , понятно и вообще - Вещь!!! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+магия это использование явлений потустороннего мира для потребностей посюстороннего.

Этим она отличается от техники-посюсторонний-посюсторонний и религии-потусторонний-потусторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут тоже пытался придумать волшибный мир. И посмотреть на термодинамику магии. Идея в том, что мозг человека в волшебном мире находится в сверхестественной реальности. Но даже находясь там он нуждается в ресурсах реальности обычной.

http://fai.org.ru/forum/topic/39293-neprotivorechivyiy-sverhestestvennyiy-mir/?page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хех... Ну ОК.

И это есть особый вид энергии.

 

Вот первая системная ошибка. Магия не есть особый вид энергии.

 

Магия есть особый вид взаимодействия, работы с энергиями. В том числе и ещё (пока) науке неизвестными.

 

А вершиной и шедевром считаю "Витражи патриархов"

:hi::)

 

Магия - скорее искусство, чем наука, хотя опять же миры есть разные.

О, вот это уже ближе.

 

классическая мана каковой в нашем мире нет(отчего и магия не работает) а там есть.

Кто сказал, что в нашем мире магия не работает? Да, не так красиво, как в Земноморье, не так зрелищно, далеко не у всех получается -- но есть, и работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы как то уже спорили на эту тему тут

Я предварительно все темы "Магического университета" просмотрел, хоть и без карандаша. Кое-какие мысли здравые, но целостной картины, увы, нет. Вот и пробую представить.

Я тут тоже пытался придумать волшибный мир.

Вы, коллега, слишком в сторону духовную, или, если угодно, божественную, упор делаете. 

Магия есть особый вид взаимодействия, работы с энергиями. В том числе и ещё (пока) науке неизвестными.

Возможно, что и так. Но при этом результат я вижу, скажем маг фаирболом запустил. А откуда он энергию на создание этого фаирбола взял, вот вопрос? Что он в огонь трасформировал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Кхм-кхм. 

Не обязательно докупаться до всех причин откуда есть магия пошла - это вопрос можно отнести к проблемам философии и физики того мира, над решением которых ещё работают.

что касается физической составляющей - делаем акцент на телекинетических способностях людей, берём пару наработок из криптозоологии - и большая половина мира готова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас