Мир, в котором есть магия, с самого начала и научной точки зрения


236 сообщений в этой теме

Опубликовано:

[меланхолично]Вы эффективно доказали СВОИ расовые комплексы, коллега...

Э? Вы поясните, не стесняйтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э? Вы поясните, не стесняйтесь

Э? Вы не флудите, постесняйтесь. Тема не об этом. Проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, подумаешь эпопея о борьбе высоких - стройных - красивых кроме того что мудрых и долгоживущих народностей с низкими - кривоногими - смуглокожими - узкоглазыми, не говоря о том что тупыми и злобными.

Понятно, из Толкиена ничего не читали, в лучшем случае смотрели фильм. "Иногда лучше жевать чем говорить" так что заткнитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Её почувствует некий первобытный трилобит

Это просто обойти, для работы с магией требуется определенная сложность мозга. Не ниже приматов. А то и вообще подходит только мозг человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, где-то за кулисами сидит определяльщик разумности. Определяющий её авторским произволом (другого критерия разумности науке не известно, увы. В какой мере разумна та же кошка... а чёрт её знает - мерить разумность мы не умеем. Доказано дельфинами.). Пишите уж проще: некий бог выдаёт магию исключительно людям по карточкам.

Может и так. Люди верующие в этом мире вообще будут считать магию отметкой богов, хороших или плохих - детали. Потом, когда дело до монотеизма дойдет, видимо, разделят на святость и дьявольщину. А фишка будет в том, что это не то, и не другое, а просто инструмент. Подобные мысли я вложил в уста магистра тамплиеров в "Золоте Бафомета".

Но меня куда-то не туда понесло, вернемся к тому, кто может владеть магией и почему. Вот вам мое мнение. Зачатки магического есть, в теории, у всех живых существ. Включая растения. Чем сложнее организация оного существа, тем больше возможность магичить. Но, практически, получается вот что - чем организм проще, тем больше у него особей, имеющих оный "дар" (разумеется на примитивном уровне), чем сложнее - тем меньше "магов" среди популяции. В полном объеме магией владеют только люди (сюда я скопом записал и эльфов, гномов, окров, если мы сойдемся на мысли, что оные в мире будут). Возможно по причине, что только у людей развит речевой аппарат и другие примочки, отличающие нас от животных. Возможно по какой-то ещё причине. Но таких одаренных людей очень мало (процентное соотношение диспутабельно).

 

Это просто обойти, для работы с магией требуется определенная сложность мозга. Не ниже приматов. А то и вообще подходит только мозг человека.

Ну вот, ещё одно хорошее объяснение. Благодарю, сударыня.:give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это просто обойти, для работы с магией требуется определенная сложность мозга. Не ниже приматов. А то и вообще подходит только мозг человека.

Ага. И только конкретного человека. И только лично ГГ, ибо он сын бога, баалспун, форсюзер, объелся митохлориан, упал с планеты Криптон, нужное подчеркнуть. :rofl:

Заплатки не красят сеттинг, коллега. А стыдливый и застенчивый авторский произвол читается и смотрится много, много хуже, чем открытый и наглый.

 

Ну и ещё раз - "сложность мозга" (и вообще его наличие) - не физический и вообще не измеримый параметр. А хотели вроде как физического объяснения. :) . А уже от него ушли.

Да, чтобы два раза не - мозг дельфина сложнее нашего. Мозг кита или слона - ещё и больше. Ну и какие там были мозги у динов - чёрт их знает.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А фишка будет в том, что это не то, и не другое, а просто инструмент.

Ага. Инопланетный. Настроенный ИМЛ специально на человека. Нормальная схема, 100 раз работала. Вот только магия тут причём бы...

 

Ну а второй вариант (ещё более логичный и ещё менее застенчивый, хотя и ветхий, такой ветхий ;) ) я уже тут озвучивал: этот мир создан Творцом специально для человека и ни для кого другого. И "сильный маг" - это просто тот, кого любит бог/богиня.

Кстати, любовь не передаётся по наследству - мы автоматом изящно решили заморочку с потомством магов.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, чтобы два раза не - мозг дельфина сложнее нашего. Мозг кита или слона - ещё и больше. Ну и какие там были мозги у динов - чёрт их знает.

Дело не в размере мозга (безотносительно к магии). Поскольку я  много времени отдал применению искусственных нейронных сетей (их не создаю, пользуюсь готовым ПО и моделями), преподаванию "Нейроинформатики" и прочего искусственного интеллекта, то могу высказать гипотезу, что все дело в этих самых нейронных сетях (уже биологических), в их настройке и обучении, в том, как связи между нейронами устроены. 

Ну и ещё раз - "сложность мозга" (и вообще его наличие) - не физический и вообще не измеримый параметр. А хотели вроде как физического объяснения.

Да, это не физика в чистом виде, но вполне естественно-научная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"сложность мозга" (и вообще его наличие) - не физический и вообще не измеримый параметр

Ой....это как? Еще как измеряемый, по числу нейронных связей. А уж наличие не физический признак это Вы мощно задвинули. :)

мозг дельфина сложнее нашего

Это да сложнее, ну и будут дельфины там у себя в море магичить, не жалко. :)

Мозг кита или слона - ещё и больше

Размер в этом случае точно не имеет значения. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, из Толкиена ничего не читали, в лучшем случае смотрели фильм. "Иногда лучше жевать чем говорить" так что заткнитесь.

Я оскорбил какие-то религиозные чувства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой....это как? Еще как измеряемый, по числу нейронных связей

Размер в этом случае точно не имеет значения.

Мне одному кажется, что вторая фраза отменяет первую?

Измерять качество (сложность) - количеством - это сильно... Впрочем, измерять число нейронных связый тоже никто не умеет. Тем более, что работает, насколько можно судить, их динамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я оскорбил какие-то религиозные чувства?

Нет просто показали себя полным дураком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я оскорбил какие-то религиозные чувства?

В личку, коллега, в личку. Тема не о Вас и Ваших чувствах. Кончай флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот мир создан Творцом

Верующие люди в это верят. Современная наука это ни доказать, ни опровергнуть не может. Я не случайно в стартовом посте указал, что про божественность в этом мире ничего на 100% неизвестно. Можно только верить.

Коллега @volodechka, Вы чего добиваетесь? В нашем мире магии нет (вроде бы:)). Вы хотите показать, что её естественным образом нигде быть не может? Прошу прощения, я что-то начинаю на Вас злиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да сложнее, ну и будут дельфины там у себя в море магичить, не жалко.

Главное, чтобы им, дельфинам, не стало жалко. Они-то горадо раньше обезьяноподобных развились. Могут и не допустить нашего появления. даже не специально - просто достаточно изменив мир магией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В личку, коллега, в личку. Тема не о Вас и Ваших чувствах. Кончай флуд.

Ступайте с миром, коллега

Нет просто показали себя полным дураком. 

Не совсем понял. Почему прочесть описания открытым текстом не сумели вы а полный дурак внезапно я?

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите показать, что её естественным образом нигде быть не может?

Я хочу сказать, что "естественным" и "естественнонаучным" - это не одно и то же. Не стоит их путать. Благо, современое общество активно избавляется от радимых пятен культа науки, доставшихся из прошлого 20 века.  Мы, научные работники, это тонко чувствуем. На своей шкуре. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному кажется, что вторая фраза отменяет первую?

Никоим образом, размер мозга однозначно не увеличивает число связей. Там гораздо более тонкая вещь.

Впрочем, измерять число нейронных связый тоже никто не умеет.

Умеют, не очень давно научились.

Могут и не допустить нашего появления. даже не специально - просто достаточно изменив мир магией.

Могут, а могут и допустить. Предпологаем что допустили. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никоим образом, размер мозга однозначно не увеличивает число связей.

Вот только обратного утверждения это никак не доказывает. А вам нужно именно оно: что уменьшение мозга уменьшает их число.

Ну и что количество связей вообще как-то относится к сложности оных. Что сложнее - очень большой и детальный плоский чертёж или небольшая объёмная (стереометрическая) схема?

А кому как...

 

 

Умеют, не очень давно научились.

Кто и как именно? Ссылочку не дадите?

Не верю, честно говоря: по должности не положено. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут, а могут и допустить. Предпологаем что допустили. :)

Увы. Это мы просто перенесли проблему из очень далекого прошлого в чуть  менее далекого: магия активно используется не миллиард лет, а всего десяток-другой миллионов - а мир почему-то всё тот же, что и сейчас, даже в мелочах. Ересь детерминизма(ТМ) никуда не делась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочку не дадите?

Не дам :), не помню просто. Проскакивало сообщение пару лет назад.

А у дельфинов мозг сложнее из-за жизни в трехмерной среде. Ну и ультразвук в качестве главного средства ориентации добавляет. Так что я за разумных магических дельфинов, так даже интереснее. :)

а мир почему-то всё тот же, что и сейчас

А кто говорит что тот же? Ну есть люди, ну и что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такого сложно в действенности магии только у разумных и притом социальных животных? Достаточно жестко завязать её на вторую сигнальную, которой у неразумных существ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Маг лично, без подручных средств, обладает возможностью откуда-то взять энергию в очень заметных количествах, в разных формах и даже в очень высоких концентрациях. Т. е. ученический уровень - от 200 Дж импульсом и от 6 ватт постоянно, магистерский - от пары МДж и 500 КВт, для примера. Архимаг вообще работает с e=mc2 , причём порядок m составляет центнеры-тонны, хотя с концентрацией тут всё сложнее...   2. Маг лично является терминалом в ноосферу планеты. И способен, например, с нуля перевести надпись на абсолютно ему перед исполнением соответствующего запроса-заклинания неизвестном языке.   3. В связи с п. 2, маг обладает дополнительной сигнальной системой (часто не одной), позволяющей как контакт с ноосферой, так и телепатию (в той или иной форме, часто в комплекте с эмпатией), ясновидение при помощи подручных якорей, и многие другие привычные по текстам фокусы. "Посмотреть глазами фамилиара", "Легилементс" и так далее.   4. Маг лично способен так или иначе изменять распределения вероятностных процессов на базовом уровне.

1 Проф велогонщик, перелетевший Ла-Манш на безмоторном мускулолёте, развивал на полминуты 2 л.с. Центнер аннигиляции - миллион Хиросим (на глазок) - имхо перебор - с помощью мобильных артефактов (накопителей или концентраторов) - сотни киловатт, стационарных - еще больше.

2-3 Магия жизни или разума - низкоэнергетическая - учится десятилетиями, с боевой малосовместима, хотя можно задурить мозги целой армии (если нет противодействия - амулеты).

4 Реклама - спалил фаером двоих, устроил сердечный приступ или инсульт дюжине, иллюзией показал, что убил тыщу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такого сложно в действенности магии только у разумных и притом социальных животных? Достаточно жестко завязать её на вторую сигнальную, которой у неразумных существ нет.

Эйва (единый лес из Аватара) разумен? А специально выращенный эльфами лес меллорнов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А специально выращенный эльфами лес меллорнов? 

Неразумен, это Вы с этнами перепутали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас