Танки США и КША. От одной мировой войны до другой


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу уважаемых коллег не судить строго. Текст в данной статье притянут за уши, с единственной целью, хоть как то проиллюстрировать, великолепные графические работы нашего западного коллеги.

ww1_confederates_by_1wyrmshadow1%5B1%5D-

Итак, развилка в этом мире произошла в середине 19 века. Гражданская война в Северной Америке 1861-65 годов в отличии от РИ, не выявила победителя. В войну резко и полномасштабно вмешались англичане, причём на стороне дикси. Одержать полномасштабную победу в войне конфедератам это всё равно не позволило. Зато позволило уцелеть. Война окончилась в ничью, и вместо больших США появилось две страны поменьше – КША и США.

Естественно, после ГВ, в КША были проведены некие реформы, которые привели резкому промышленному развитию Юга Америки. Что позволило в дальнейшем КША развиваться, приблизительно, на одном уровне с США. Ну, или почти, на одном. Кроме того, КША, на долгие годы стали верными и последовательными союзниками Британии.

По началу, данное изменение истории не принесло серьёзных изменений в мировую историю. Но только по началу. В 1914 году, в Европе грянула Первая Мировая. В эту войну ввязались и все североамериканские государства. Причём, КША поддержали Антанту, а США - Центральные державы.

Это, как не трудно догадаться, привело к сухопутной войне в Америке. Что в свою очередь не позволило США вмешаться в европейскую бойню. Однако, на ход войны в Европе это кардинально не повлияло. Германия всё равно не смогла победить. И события в Европе не претерпела кардинальных изменений. По ней прокатилась волна пролетарских революций. И как в РИ, началось всё это с России.

В Америке же, как и в прошлый раз, столкновение янки и дикси закончилось в ничью. Война быстро перешла в позиционную стадию, на котором и закончилась. Даже некоторое ограниченное применение танков и авиации, которые поставлялись из Европы, не позволило из этого тупика выйти. Зато это событие можно считать, днём рождения американского танкопрома и авиапрома. Полезность и нужность самолётов, и прежде всего танков осознали как КША, так и США.

Но вернёмся к политическому положению. После заключения мира, КША и США, начали интенсивно вооружаться, понимая что столкновение между ними неизбежно.

Теперь на время вернёмся в Европу. Как и в РИ, в России к власти пришли большевики, и где то в те же сроки как в РИ, под руководством Сталина в СССР началась индустриализация. В других же странах Европы события происходили так же как в РИ. В том числе, и приход Гитлера к власти.

Что же происходило в Северной Америке, после Первой Мировой? Война на континенте привела к резкому падению уровня жизни американцев. А это, в свою очередь, привело к революциям что там, что там. И если в КША, её удалось купировать, то в США она наоборот победила – силы, которая могла бы её подавить в Америке, просто, не нашлось.

На фоне победы коммунистов в США, в КША, к власти пришли откровенные наци – партия, положившая в свою основу идеологию Куклуксклана.

Но вернёмся собственно с к теме статьи – танкопрому североамериканских государств. Вновь образовавшиеся политические системы в обеих Америках, привели и к выбору союзников в предвоенных период.

Основным союзником КША стал Третий Рейх, США - СССР. Это и определило развитие танкопрома в этих странах.

 

Танки КША

 

Представляю вашему вниманию линейку танков дикси:

confederate_tanks_tl_191_by_1wyrmshadow1

Как можно увидеть линейку начинает старый добрый английский ромб. Это дань союза КША и Британии в годы ПМВ. Эти машины выпускались на Юге все 20-е.

С началом 30-х и приходом к власти в Германии Гитлера, Третий Рейх охотно делился со своим североамериканским союзником своими новейшими разработками.

В середине 30-х КША закупает лицензию на производство PzIII. Далее танк начал развиваться самостоятельно. И как можно увидеть на рисунке, в 40-е он приобрёл рациональные углы наклона броневых листов, защитные экраны и пушку 57 мм.

00_115-700x490.jpg

В армии конфедерации танк получил название Мк-3 Баррел

00_116-700x490.jpg

Следующий танк, пришедший на смену Мк-3, был разработан уже в ходе Второй Мировой Войны. А точнее, в ходе боёв между танковыми частями США и КША. В основу машины легли многие решения из тех которые были уже использованы а танках США. Новый танк получил название – Пантера.

00_117-700x490.jpg

Какие ТТХ у машины мне неизвестно. Зато известно что вооружён он 76 мм пушкой. Аналогом 76 мм пушки M1 (в РИ устанавливалась на таки Шерман).

00_118-700x490.jpg

Ну и вершиной танкостроения КША, является тяжёлый танк Монстр, вооружённый 90 мм пушкой. Как и по предыдущим, по этой машине так же ни каких дополнительных данных нет.

00_120%5B1%5D-700x426.jpg

00-0_0-700x490.png

 

Танки США

 

Выбор США социалистического пути развития не мог не сказаться на её танкопроме. США самым тесным образом сотрудничал с СССР, что сказалось и на конструкции её танков. Ещё стоит отметить что знаменитый конструктор танков Уолтер Кристи, всей душёй принял революцию в США, и стал отцом танкопрома этой страны, впрочем как и Советского.

Представляю вашему вниманию линейку советских танков:

00_119-700x229.jpg

Её начинает выпускавшийся в США по лицензии немецкий тяжёлый танк А7V. Правда, вооружённый американским оружием. Это машина выпускалась все 20-е и начало 30-х, пока не стало ясно что машина окончательно устарела. Вот тут то и взошла звезда Уолтера Кристи.

Первой его машиной принятой на вооружение армией США стал лёгкий танк Т50 Баррель:

00_121-700x514.jpg

Изначально машина получила на вооружение 45 мм пушку. Уже после начала ВМВ машина прошла модернизацию и получила на вооружение 76,2 мм орудие:

00-0_1-700x431.png

Кроме, новой пушке, помещённой в новую же башню, танк получил ещё и обильное экранирование, которое вы можете увидеть на рисунке. Естественно, для сохранения подвижности и проходимости в машину пришлось поместить новый более мощный двигатель. Каковы ТТХ данной машины, впрочем как и предыдущих автор не указывает.

Ну и вершиной танкопрома США является тяжёлый танк Т34 Баррель 2:

00-0_2-700x515.png

00-1_5-700x298.jpg

Каковы ТТ Х машины автор проекта не сообщает. Однако уверяет что он был способен бороться с немецким Королевским Тигром. На сравнительном рисунке с которым он изображён:

00_122-700x334.jpg

А это так он выглядит по сравнению со своим главным противником на Американском континенте – танком Монстр из бронетанковых сил КША.

00-0_3-700x337.png

Ну и в заключении представляю вашему вниманию всю линейку танков США в годы Второй Мировой:

00_123-700x279.jpg

Собственно, это всё что я хотел сказать о танкопроме Северой Америке в годы Второй Мировой.

Источник - http://1wyrmshadow1.deviantart.com/gallery/23642393/Turtledove-TL-191

PS. Ещё раз, коллега, хочу указать что текст ни разу не авторский а мой собственный. И в общем то притянутый за уши исключительно с целью хоть как то проиллюстрировать эту великолепную графику. Если кто может придумать более складную альтернативы которая могла бы проиллюстрировать эту графику с удовольствием её прочту в комментах.

PPS. Все картинки кликабельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошие танки. Правда, текст сверхспорный. Кстати, там на картинке с 4-м танком КША написано "Армия Сев. Виргинии". Это что, штат новый образовался, или скорее, название армии по месту основной дислокации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошие танки. Правда, текст сверхспорный. Кстати, там на картинке с 4-м танком КША написано "Армия Сев. Виргинии". Это что, штат новый образовался, или скорее, название армии по месту основной дислокации?

Это отсылка к Гражданской. Так называлась армия конфедератов на Восточном побережье: Army of Northern Virginia. Другое название: Confederate Army of Potomac. Можно предположить, что после завершения войны армия была сохранена в том или ином виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, текст сверхспорный.

Там все не так было. Это же танки из этого мира: 

https://en.wikipedia.org/wiki/Southern_Victory

 

Обсуждение у нас на форуме

 

Первая часть романа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проиллюстрировать эту великолепную графику.

"Проиллюстрировать графику" это в принципе насилие над русским языком.

И да, графика настолько великолепная, что кое-где забыли кресты замазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну, ИМХО конструктора Т50 я бы сразу расстрелял. Во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас