Мир Глобальной экологической катастрофы коллеги Stas Kin.

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мир Глобальной экологической катастрофы коллеги Stas Kin.

Вводная часть, необходимая для объяснения тех или иных решений, описываемых в оригинальном топике.

 

Итак, согласно истории мира, в 70-х годах XIX века на территории США произошла глобальная экологическая катастрофа. Предпосылкой послужило стечение многих факторов, среди которых стоит отметить: а) резкое сокращение популяций койотов, барсуков и лис как результат неконтролируемого отстрела, б) случайное попадание на американский континент европейской полёвки, в) несколько лет подряд климатические условия оставались крайне благоприятными для размножения грызунов. В результате произошел взрывной рост популяций луговой собачки и мышевидных грызунов, в первую очередь – полёвки европейской. Ввиду грубого вмешательства человека, были нарушены естественные механизмы саморегуляции, и численность хищников возрастала недостаточно быстро, относительно численности вредителей, которая росла экспоненциально. Первые упоминания о тревожной обстановке в связи с аномально высокой численности грызунов датируются началом лета, но они не привлекли внимания, их посчитали случайно совпавшими вспышками в удалённых друг от друга районах что позволило отрицать какую либо связь между сообщениями.  Долгое время игнорируемая на национальном уровне проблема переросла в катастрофу, когда оказалось, что почти все сельскохозяйственные угодья страны буквально захвачены грызунами. Первой попыткой решения стала кампания по восстановлению популяции естественных врагов луговой собачки, но завоз европейского серого волка произвёл обратный эффект – среди койотов и рыжих волков США разразилась пандемия, поставившая койота на грань вымирания, а рыжий волк исчез вовсе. Грызуны, более не сдерживаемые хищниками уничтожали посевы с ошеломляющей скоростью, в считанные дни съедая урожаи нескольких фермерских хозяйств. Непрерывный поиск пищи породил доселе невиданное явление – объединяясь в суперколонии, грызуны мигрировали на значительные расстояния, поедая любую пригодную растительность на своём пути. В стране набирал обороты голод, люди снимались с обжитых земель и пытались возделывать поля как можно дальше от пораженных районов, но почти весь урожай зерновых 1873 года был потерян. В немалой степени развитию катастрофы способствовал и начавшийся кризис, существенно подорвавший экономику Штатов. В сложившихся обстоятельствах президент Грант ввёл в стране чрезвычайное положение и буквально объявил войну грызунам.

Чтобы взять под контроль численность вредителей, в наиболее пораженных штатах срочно начали формировать специальные отряды «истребителей» (vermin busters) – группы стрелков для физического истребления угрожающих урожаю грызунов. Очень быстро данное начинание было поставлено на регулярную основу федеральным законом, регламентирующим состав формирований, структуру подчинения и обязывающий штаты основать постоянные и временные базы снабжения верминтеров. На вооружение принимается карабин .22 калибра, использующий патрон центрального боя .22 WCF. Так как целью стрелков было не взятие трофея, достаточно было нанести зверьку смертельную рану, пусть даже и не убивающую его на месте – скрывшийся в норе он всё равно рано или поздно умрёт от потери крови, и не будет более угрожать посевам. С этой точки зрения выбор патрона был полностью оправдан, к тому же небольшая пуля массой 45 или 54 гран (2,916 или 3,5 грамма) стоила недорого, и в условиях развивавшейся Первой Великой депрессии данный фактор никак нельзя было сбрасывать со счетов. Поначалу действия верминтеров не отличались особым успехом – одно дело, воевать с регулярной армией, и совсем иное, пытаться физически уничтожить огромное количество сравнительно небольших грызунов, к тому же очень пугливых. Но постепенно мастерство отрядов росло, по мере вступления на службу опытных охотников и выпуска бюллетеней и мануалов с разъяснением основных приёмов зачисток, появились хоть и незначительные на фоне общего бедствия, но вселяющие надежду успехи. Сообщения об отбитом у грызунов поле или не допущенной к ферме суперколонии воспринимались не иначе, как победа в крупном сражении. Ведь это означало сохранение хоть какой-то части урожая и, в конечном счёте – многих человеческих жизней.

Однако 1874 год оказался даже более тяжелым, чем предыдущий. Сказалось и резкое падение численности койотов, и существенное сокращение посевных площадей, как следствие огромных потерь зерна. Изменилась и стратегия противника – зверьки больше не собирались в колоссальные суперколонии, так как для них не находилось в должном количестве еды, сконцентрированной на относительно небольшой территории. Вместо этого они старались отдельными колониями рассеяться по как можно большей территории. В тяжелейших условиях экономического кризиса и нарастающего голода становилось всё труднее комплектовать отряды верминтеров и снабжать их всем необходимым. Солдаты давно уже перешли на, своего рода, «самообеспечение», переснаряжая патроны в походе, пополняя запасы пороха, капсюлей и свинца на временных (зачастую – мобильных) базах снабжения, а в пищу употребляя по большей части самих битых противников. Стараясь упредить коварного врага, верминтеры порой, целыми сутками оставались в седле, совершая утомительные марши по раскручивающейся спирали, от места обнаружения основной колонии грызунов. Груз ответственности за оставленных дома родных лежал на их плечах, каждая встреченная ферма провожала их десятками взглядов, полных надежды и доверия. Нередки были случаи, когда солдаты буквально умирали в седле от истощения и перенапряжения, и товарищи по оружию не сразу это понимали, уверенные, что уставший друг просто задремал. К осени стало ясно, что голод в стране примет катастрофические масштабы, не смотря на все отчаянные меры. Цены на зерно на мировом рынке взлетели до небес, и США вынуждены были менять золото на хлеб, едва ли не по весу. Однако, даже то зерно, что удавалось купить и доставить в Америку, не всегда удавалось передать в удалённые штаты вовремя. Система снабжения просто не сталкивалась ранее с такой задачей, решение которой требовалось в столь сжатые сроки. В хаосе и неразберихе логистического лабиринта полёвка европейская нашла для себя новые кормовые угодья – портовые элеваторы и накопители на железнодорожных станциях.

1875 год был встречен мрачно, как никогда ранее в истории Штатов. Страна была усеяна кладбищами и фермами-призраками, покинутыми своими владельцами, удалившихся в лучшие, на их взгляд земли, или в мир иной. С немалыми усилиями было налажено хоть какое-то подобие централизованного снабжения хлебом, но это породило другую неожиданную проблему – мародёрство и нападения на хлебные эшелоны. Теперь верминтерам пришлось взять на себя и роль вооруженной охраны конвоев с продовольствием, охраняя ценный груз от полуголодных банд. Штатная винтовка стрелка не годилась для борьбы с двуногим хищником, поэтому в качестве второго оружия верминтеры обзавелись револьвером Кольта или карабином Винчестера «Трэппер» с укороченным стволом и магазином на семь патронов. На поездах стали устанавливать многоствольную картечницу Гатлинга или «Кофемолку» - где что удавалось найти и вернуть в строй. Всего через десять лет после окончания Гражданской войны вновь американец наставлял оружие на американца. Не лучше обстояли дела и в городах, полностью зависимых от внешних поставок продовольствия. Резко взлетевшая преступность добавила работы силам правопорядка, которые зачастую были не в силах удержать ситуацию под контролем. И вновь на помощь призывались отряды верминтеров. Будучи уже не теми горстками ополчения, что вышли в 1873 году «побить крыс», хорошо вооруженные и прекрасно организованные отряды быстро наводили порядок. В их действиях не было какой то изощрённой жестокости или желания нести насилие ради насилия, только холодный расчёт людей, знавших цену каждой украденной буханке и каждому разворованному мешку зерна. За прошедшие годы они повидали слишком много вымерших ферм и умирающих от голода знакомых и близких людей, чтобы не церемониться с любым, кто посягал бы на бесценную еду. Появление конных отрядов борцов за выживание нации всегда встречалось с огромным воодушевлением – люди старались поделиться с ними тем немногим, что они сохранили. В дневнике одного верминтера была обнаружена запись про то, как старик отдал проезжавшему отряду последний мешочек с мукой, сказав на прощанье, что он остался один, и пусть лучше этот хлеб поможет им сохранить на несколько жизней больше, чем продлит одну единственную, никчёмного старика.

1876 год должен был стать решающим – либо верминтерам удастся переломить ситуацию в свою пользу, либо на США как государстве можно будет поставить крест. За зиму была проведена огромная подготовительная работа к решающему весеннему наступлению на грызунов, на что были брошены все имеющиеся силы и остатки средств. Последние достижения в науке и технике должны были вырвать победу из цепких лапок вредителей и позволить, наконец, фермерам вести нормальное хозяйство. Особые надежды возлагались на новейшее изобретение Хайрема Максима – полуторадюймовая (~38-мм) пушка с внешним кривошипно-шатунным приводом от паровой машины с невиданной скорострельностью. Испытания, прошедшие глубокой осенью, показали отличный результат – стреляя картечью, пушка буквально выкашивала зверьков с поля до того, как они успевали укрыться в норах. Ввиду большой массы орудия, его устанавливали на тягачи с паровым двигателем, и запитывали от его же котла. Выработана была и тактика применения, заключавшаяся в одновременном обстреле поля с четырёх сторон батареей самоходов, выведенных на позицию заранее. Второе чудо инженерного искусства, которое должно было бороться с теми грызунами, что переждали обстрел в норах, и особенно – с молодняком. Это были знаменитые 135-мм мортиры, поставленные на шасси тех же тягачей. Тяжелые бомбы для этих мортир оснащались специально разработанным взрывателем – падая по очень крутой траектории, бомба углублялась в почву настолько, что получался полный камуфлет (подземный взрыв, при котором не образуется воронка на поверхности), и ударная волна в почве заваливала норы, убивая грызунов. Вся зима прошла в интенсивных тренировках, верминтеры осваивали новую технику, промышленность надрывалась, стараясь выпустить так много самоходных истребителей, как только получится.

И вот, с первой оттепелью настал час решающего сражения. Сыны демократии вышли в последний бой за свою страну во всеоружии, сплотив изрядно поредевший строй. С первых же дней новая техника очень хорошо себя зарекомендовала – только вышедшие из спячки зверьки были малоподвижны, и самоходы собрали обильную жатву на полях. Очень быстро численность вредителей вернулась к контролируемой границе, не угрожая более нации вымиранием. Отдельные конные отряды верминтеров патрулировали зачищенные районы, добивая уцелевших грызунов и гарантируя отсутствие рецидива вспышки размножения. В городах, благодаря пропагандируемой политике разведения кошек и оплате за тушки битых грызунов, удалось  в итоге сократить потери зерна на элеваторах и накопителях почти до нуля. Что было неожиданным, так это внезапно сошедшая на нет преступность, в первую очередь, связанная с мародёрством и нападениями на хлебные конвои – перед лицом вымирания нация сплотилась воедино, отдав последние силы на борьбу с общим врагом.

Посевные работы начались хоть и с некоторым опозданием, но зато без опасений за судьбу нового урожая. Фермеры возвращались на поля, а с ними вернулась и уверенность в выживании – страна миновала пик кризиса. Впереди были долгие годы восстановления, но сообщения о первых снятых урожаях были вестью о том, что нация устояла в этом кровопролитном сражении с самой природой. Верминтеры стали национальными героями этой войны, так же как и изобретатели, вручившие им оружие победы, чего никак нельзя было сказать об администрации президента. Под давлением общественного мнения Грант покинул пост президента, признав за своей администрацией и за собой лично ряд фатальных ошибок, приведших к этой катастрофе. На досрочных выборах 19-м президентом Соединённых Штатов стал Хайрем Максим, набрав рекордное число голосов.

Последствия кризиса долгое время терзали страну, очень остро встал вопрос рекультивации почвы – результатом боевых действия стало серьёзное заражение плодородного слоя свинцом, что пагубно сказывалось на росте культурных растений. Всю землю, на глубину проникновения картечи приходилось срезать и просеивать, отделяя смертельно ядовитый свинец. Масштабная задача возвращения плодородности породила бурное развитие сельскохозяйственной техники, профессия инженера была востребована как никогда ранее. Отныне фермер был не просто пахарем, но и должен был быть образованным, технически грамотным специалистом, который мог бы обслуживать многочисленную технику и грамотно применять её.

Кризис, и вызванные им потрясения наложили глубокий отпечаток на всё общество и на века определили курс развития страны. Экологические проблемы стали главным предметом внимания, рациональная деятельность человека по отношению к природе отныне была политикой государства. Самым страшным обвинением, стало даже не измена, а преступление против экологии. Расшатанное равновесие в природе было настолько зыбко, что многие поколения выросли в ежедневном страхе перед непредсказуемыми последствиями любого вмешательства человека. Для Соединённых Штатов Америки мир изменился навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пушка буквально выкашивала зверьков с поля до того, как они успевали укрыться в норах

Б-ги небывалые! Это что же там за грызуны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что Хайрему Степановичу проще изобрести струйный огнемёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полевку гораздо проще подстрелить не пулей, а дробью. Она же юркая, видел однажды как она от кошки ушмыгнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кошки, хорьки (и вся их родня), хищные птицы и ягдтерьеры жутко недоумевали, почему их прокатили мимо пиршества. Автор "ружей микробов и стали" и микробиологи ломали головы над невиданным иммунитетом грызунов и варминтеров. 

А конце концов выработалась порода  грызунов с иммунитетом к пулевым ранениям - вот наконец стали просто сжигать зараженные поля и постройки. И разоблачили коварный сговор варминтеров, оружейных и пороховых магнатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выработалась порода  грызунов с иммунитетом

Пуленепробиваемые стелс-пасюки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему катастрофа глобальная, если затронула только США? А в Канаде и Мексике что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1875 год был встречен мрачно, как никогда ранее в истории Штатов. Страна была усеяна кладбищами и фермами-призраками, покинутыми своими владельцами, удалившихся в лучшие, на их взгляд земли, или в мир иной.

Как ни странно бы звучало, но это реал. Насчет кладбищ несколько преувеличено, но ферм призраков хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это мир не экологической катастрофы, а идиотов. 
С мышами и даже сусликами не борются меткой стрельбой и уж тем более мортирами и 38мм автопушками.. Есть методы значительно более эффективные, пусть и не такие эффектные.

 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мир не экологической катастрофы, а идиотов. 

В той альтернативе, с которой всё началось, идиотизма не меньше. Идиотизм порожден идиотами. Всё правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭпичЪно. Выход ПАФОСА на печатный знак практически как в вахе, да... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, ну читайте же то, что в самом начале статьи. Там ссылка на исходную альтернативу, на которую эта является ПАРОДИЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мир не экологической катастрофы, а идиотов. С мышами и даже сусликами не борются меткой стрельбой и уж тем более мортирами и 38мм автопушками.. Есть методы значительно более эффективные, пусть и не такие эффектные.

Зато патронным фирмам золотое дно. Причем с учетом плодовитости грызунов бесконечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огнеметы , отрава, газы , не ? - неужто не годится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огнеметы , отрава, газы , не ? - неужто не годится .

Вы, просто, слишком поздно набрели на тему. Некий феномен под ником Stas Kin породил фееричную альтернативу, на которую коллега @Tungsten и отозвался. Но, поскольку феномен, свалив с форума, не поленился удалить всё свое творчество, Вы теперь лишены возможности отследить причинно-следственные связи и воспринять сию альтернативу правильным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

феномен, свалив с форума, не поленился удалить всё свое творчество

Да ? Жаль , жаль :) Обсуждение было не менее интересным :( Ранее движек форума не позволял удалять весь топик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ? Жаль , жаль  Обсуждение было не менее интересным  Ранее движек форума не позволял удалять весь топик .

Насчет топика не знаю. Но все свои сообщения он удалил.

P.S. Ишь ты, действительно. Это глюк движка. Прав на чужие посты топикстартер не имеет.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас