Гетерофазная ткань твоя (моя версия происхождения Соляриса)

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Идея пришла мне при прослушивании данной композиции

Там
За порогом ночным,
Ты пришел к своей цели
Вдалеке от Земли, где остались
Леса и метели.

Ты
был из тех, кто в тот век,
В той эпохе далекой
Стали строить Кольцо вдоль струи
Галлактических соков.

Жить
На счастливой Земле
Можно было и дальше
В полимерных телах без нужды,
Без конфликтов и фальши...

Но
Ускоритель готов,
И осталось лишь только
Первых данных массив прочитать
Всех частиц и осколков.

А когда
Ты на Землю вернешься,
Лишь океан примет в объятья тебя.
Птиц лесных
И полей не найдешь ты,
Лишь океан гетерофазная ткань твоя!

Здесь
было давней мечтой
Стать единою плотью
Всем живым существам на Земле,
Сделав внутренней взлет свой!

Путь
Был понятен и прост,
Но расчетов заветных
Ждать пришлось до постройки Кольца
Сорок тысяч столетий...

Что ж,
Теперь
Ускоритель построен,
И вот первый круг
Первые пары прошли...
Шаг
Сквозь ночь остается
Лишь только...
Но хочешь ли ТЫ
Подобной судьбы для своей Земли?!

Волны
Расскажут тебе, как сгорали
Леса и небесные стаи.
Сметая все то,
Чем жил ты вчера,
Зеркальной стеной волна пройдет...

Что ж, все давно решено,
И в промышленных центрах
Результатов полученных ждут
Наносборные ленты...
В них сотни тысяч машин
Ждут лишь только программы
Биомассу Земли навсегда
Передать океану...

А когда ты на Землю вернешься,
Он, как и всех, примет в объятья тебя.
Всех, с кем жил на планете,
Найдешь ты,
Как свою часть, с кем станет единой
Судьба твоя.
Там ты
Вновь встретишь тот мир,
Где остались
Леса и небесные стаи.
Все станет тобой,
А ты станешь всем,
Как все, кто под небом этим жил...  

 

 

Раньше я считала, что  Солярис  результат альтернативной эволюции, когда единый сверхорганизм не распался на бактерий, архей и эукариот (как на Земле ЛУКА) и эволюционировал дальше как единое существо до Сверхразума, непонятными нам эволюционными путями.

А что если жизнь там развивалась более или менее подобно земной, но в итоге цивилизация достигнув высокотехнологических высот, слила всю биомассу планеты (и свои сознания) в сверхсущество-Океан, создав таким образом на своей основе Сверхразум?

 

Изменено пользователем alena_korf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем это цивилизации, достигшей такого уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше я считала, что  Солярис  результат альтернативной эволюции, когда единый сверхорганизм не распался на бактерий, архей и эукариот (как на Земле ЛУКА) и эволюционировал дальше как единое существо до Сверхразума, непонятными нам эволюционными путями.

Солярис пан Станислав придумал взяв за основу одну из философских задачек. Способен ли единичный полноценно развившийся разум осознать что он личность. Да в общем-то в концовке об этом написано.

 

Нам только кажется, что человек свободен в выборе цели. Ее навязывает ему время, в которое он родился. Человек служит этим целям или восстает против них, но объект служения или бунта задан ему извне. Полная свобода поиска цели возможна, если человек окажется совсем один, но это нереально, ибо человек, который вырос не среди людей, никогда не станет человеком. Этот... мой... Бог — существо, лишенное множественного числа, понимаешь?

— Ах, — сказал Снаут, — как это я сразу... Он показал рукой на Океан.

— Нет, — возразил я, — и не он. Слишком рано замкнувшись в себе, он миновал в своем развитии возможность стать божеством. Он скорее отшельник, пустынник космоса, а не его Бог... Он повторяется, Снаут, а тот, о ком я думаю, никогда бы этого не сделал. А вдруг он возникает как раз теперь, где-то, в каком-то уголке Галактики, и вот-вот начнет с юношеским задором гасить одни звезды и зажигать другие. Мы заметим это спустя некоторое время...

— Мы уже это заметили, — кисло проговорил Снаут. — Новые и сверхновые... по-твоему, это свечи на его алтаре?

— Если ты собираешься так дословно понимать то, что я говорю...

— А может, именно Солярис — колыбель твоего божественного младенца, —заметил Снаут. От улыбки вокруг его глаз появились тонкие морщинки. —Может, именно он — зародыш Бога отчаявшегося, может, жизненные силы его детства пока превосходят его разум, а все то, что содержится в наших соляристических библиотеках, — просто длинный перечень его младенческих рефлексов...

— А мы какое-то время были его игрушками, — договорил я. — Да, возможно. И знаешь, что тебе удалось? Создать абсолютно новую гипотезу на тему планеты Солярис, а это нешуточное дело! Вот и объяснение, почему невозможно установить Контакт, почему нет ответа, откуда берутся некоторые — назовем их так — экстравагантности в обращении с нами. Психика маленького ребенка...

— Я отказываюсь от авторства, — буркнул Снаут, останавливаясь у иллюминатора.

Мы долго смотрели на черные волны. На восточной стороне горизонта в тумане проступало бледное продолговатое пятно.

— Откуда ты взял идею несовершенного Бога? — спросил вдруг Снаут, не отводя глаз от залитой светом пустыни.

— Не знаю. Она мне показалась глубоко верной. Это единственный Бог, в которого я мог бы поверить. Его мука — не искупление, она никого не избавляет, ничему не служит, она просто есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем это цивилизации, достигшей такого уровня?

Евангелион же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Солярис в прошлом проходил фазу развития вроде фазы человечества, то его бы не удивляла человеческая индивидуальность. Как минимум, ему не понадобились бы столь странные... эксперименты, если это вообще были эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас