Ещё одна Великая Стройка - оживление глубин Чёрного Моря.

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как там называлось в Африке озеро, которое отравило прибрежные деревни углекислым газом? Не получится ли такого же, только с запахом тухлых яиц и бОльших масштабов?

Этого я боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Большой Химии, вестимо...

Сейчас сернистых соединений получают и так в избытке - кислоту ( серную ) тупо нейтрализуют и сливают . Нафига есчо больше ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того же, для чего в настоящем. В основном для серной кислоты.

Дык , её как побочный продукт и так , с избытком . Зачем за это есчо и платить ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, вырисовываются этакие большие плавающие - или платформенные - химкомбинаты, которые качают и перерабатывают сероводород, используя его как топливо для питания самого процесса и заодно как сырье для получения серы.

Зачем все эти сложности?

Сероводород образуется из-за особенностей циркуляции воды в море. В босфоре поверхностное течение - сток опресненной воды из черного моря. Глубинное - более тяжелая и соленая вода из средиземки. В результате между собой слои в черном море не смешиваются. И кислород не поступает в глубь черного моря. 

Решение - перекрываем Босфор системой шлюзов. В зависимости от необходимости регулируем объем течений. За какое то конечное время (тут надо рассчитать) естественная циркуляция восстановится и атмосферный кислород благополучно доокислит все что там накопилось на дне черного моря 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас сернистых соединений получают и так в избытке - кислоту ( серную ) тупо нейтрализуют и сливают . Нафига есчо больше ?!

В том то и дело, Мы серной кислотой больше не сводим ржавчину и ос не морим. Нафиг еще больше? На что ее тратить? удобрений достаточно, аккумуляторы старые не успеваем утилизировать. Производство химических волокон, красителей, дымообразующих и взрывчатых веществ заколеблется от того, что сырье упадет в цене, а спрос не поднимется. В нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и др. отраслях промышленности тоже самое. Ну будет дешевая как коробок спичек серная кислота. И чё?
 

Решение - перекрываем Босфор системой шлюзов

Это самоубийственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это самоубийственно

Для кого? Ну и опять же, я ведь оговорку сделал - 

В зависимости от необходимости регулируем объем течений

Можно наверно подобрать такой режим циркуляции когда выделение сероводорода будет происходить более менее постепенно. Нужны конечно сложнейшие расчеты, но в принципе почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для кого? Ну и опять же, я ведь оговорку сделал -

во первых, Босфор и так узок, чтобы его перекрывать.
во вторых, это подорвет и без того затруднительный транзит торговых судов из Черного моря
в третьих, это чревато большими политическими осложнениями для всех стран региона. Пережимать Босфор ради сомнительных экологических экспериментов (назовите хотя бы одну такую сероводородную перегонную станцию, очищающую какое нибудь озеро? типа приливных Ля Ранс и Кислогубской ПЭС или гейзерной станции на Мутновском вулкане ?) все равно что гадить в колодец, думая, что так будет удобряться почва
Надо начать с перекачки воды на сушу и последующим сливом обратно. А уже потом превращать Черное море в относительно управляемый газогенератор

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно наверно подобрать такой режим циркуляции когда выделение сероводорода будет происходить более менее постепенно. Нужны конечно сложнейшие расчеты, но в принципе почему нет?

А нужно ли это? Опасность сероводородного отравления прибрежных регионов недостаточно изучена - нельзя быть уверенными, что оно само не напердит, или с началом разработок не случится то, что загадило Мексиканский залив. И все ради разведения рыбешки в Черном море? Есть другие источники энергии, менее затратные и геморройные, и для Черноморского побережья тоже - какой потенциал ветроэнергетики, приливных станций.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решение - перекрываем Босфор системой шлюзов. В зависимости от необходимости регулируем объем течений. За какое то конечное время (тут надо рассчитать) естественная циркуляция восстановится и атмосферный кислород благополучно доокислит все что там накопилось на дне черного моря 

а можно развернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За какое то конечное время (тут надо рассчитать) естественная циркуляция восстановится и атмосферный кислород благополучно доокислит все что там накопилось на дне черного моря

Как раз "естественная циркуляция" в том и состоит , что слои никак не смешиваются . Имея два круговых течения , Чёрное море тем не менее , не имеет каких либо механизмов вертикального переноса , от слова "совсем" . И Босфор тут совершенно не виноват .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этого я боюсь

Концентрация сероводорода в черном море недостаточна для такой катастрофы. Пузыри газа при атмосферном давлении выделяться не будут.

Дык , её как побочный продукт и так , с избытком . Зачем за это есчо и платить ?!

Так я и говорю - использовать серу как топливо.

 

Из моего реферата по процессам очистки нефти и газа от сероводорода.

Очень интересно. А есть какие -нибудь поглатители, которые поглащают сероводород, но не трогают углекислый газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Босфор тут совершенно не виноват .

Я слышал что как раз виноват.

http://adminland.ru/crimea/books/m2172478/part01.htm

А вот тут интересный спор на тему, приводят аргументы и за и против

http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=4&t=2824&start=30

Я не думаю, что у меня или у вас достаточно аргументов для серьезного спора по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень интересно. А есть какие -нибудь поглатители, которые поглащают сероводород, но не трогают углекислый газ?

Там по этим методикам надо отдельно смотреть.

 Сероводород и очистка углеводородов 001.doc

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимаются предложения по восстановлению жизни.

А зачем это надо ? Слишком дорого. Лучше купить народонаселению за госсчёт йобафонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  20 часа назад, letbur сказал: Топливо.

Боюсь, что недопонял.

Первый шаг на пути превращения Земли в Венеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, само по себе облагораживание биома, разумеется, окупится... когда-нибудь.

А тут восе не облагораживание предлагают, а вовсе даже "обыдление" и варваризацию. Жители больших глубин - не самые приятные в общении существа. ТС желает увидеть у сочинских пляжей акул-людоедов и прочих всяких ктулхообразных?

 

Убытков не оберётесь, какое там окупится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вам может и лучше, а мне как проживающему в непосредственной близости идея "оживления" Черного моря куда милей.

Ещё бы. :)  Вы у нас известный поклонник ктулхообразных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и говорю - использовать серу как топливо.

То есть тратить дефицитный кислород.

Ну и - эта - у нас нефть некуда девать. Нафига вам ещё одно топливо? Проект опоздал на полвека, это тогда все были страшно запуганы дефицитом топлива. А сейчас его - избыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТС желает увидеть у сочинских пляжей акул-людоедов и прочих всяких ктулхообразных?

Если бы карахародон захотел заплыть в Черное море- он бы заплыл и сероводород не помешал бы.

а вовсе даже "обыдление" и варваризацию.

Австралии и США это все не мешает. также как и половине европы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы карахародон захотел заплыть в Черное море- он бы заплыл и сероводород не помешал бы.

"заплыть" - и "жить" - две большие разницы. Ну, как классическая - между туризмом и эмиграцией на ПМЖ. :)

 

Кстати, заплывают большие акулы в Чёрное из Средиземки и так, это реал. Но только на короткое время - жрать им там нечего. Именно в силу бедности ЧМ живностью.

Австралии и США это все не мешает. также как и половине европы

Опять путаете две большие разницы. Не "не мешает", а "мешает, но превозмогают" :) .

Ещё как мешает - и кучу денег тратят на всякие заборы в море у пляжей, акулий патруль и прочее подобное. Оно вам надо на ЧМ?

 

С головной болью жить можно, от неё, как правило, не умирают. Значит ли это, что она вам нужна, да ещё за свой же счёт??

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно вам надо на ЧМ?

Конечно надо!

А какие крутые океанариумы можно будет отгрохать, причем на местном материале.

Кстати, заплывают большие акулы в Чёрное из Средиземки и так, это реал.

Пример приведете? Я так слышал что им тут прохладно малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие крутые океанариумы можно будет отгрохать, причем на местном материале.

А сейчас чего мешает отгрохать? Причем на экзотическом привозном материале, что гораздо интереснее публике, чем местный, который ей и так знаком.

Имхо, вы зачем-то начали придумывать дополнительные и вычурные оправдания головной боли. Которых в начале не имелось в виду, то есть задним числом.

 

Пример приведете? Я так слышал что им тут прохладно малость.

Примеры довольно регулярно появляются в газетах, в курортный сезон. Когда не столь прохладно.

Ну раз вы слышали - значит и примеры вам попадались. :)

И... я что-то не вижу тут возражения: "голодно" и "холодно" друг другу не противоречат. Так что спасибо за дополнение и поддержку: и голодно, и холодно. Поэтому туризм случается, а на ПМЖ не плывут. 

Ну а вообще-то акулы и в полярных водах вполне себе водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живности в Черном море мало не из-за сероводорода, а из-за сальпы... А вот что с этой гадостью делать - непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из-за оболочников?

Ага. Большую часть молоди рыб съедают. А самих никто не ест...

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя так понимает, что сероводород в ЧМ - следствие затопления геологически недавно бывшего там пресноводного водоёма, он не возобновляется, периодически выходит на поверхность и кончится задолго до построения коммунизма, поэтому разработка его с точки зрения марксистской науки безперспективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас