Искусственный подогрев воды в реках


49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я б не советовал пресноводные водоемы греть. Паразиты-с, рыбку кушать будет очень не полезно. Причем очень мерзкие паразиты, таких и сейчас с большим трудом лечат (и то не всех). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так дело не только в температуре источников, а и в их количестве. Вообще странная карта, по ней можно подумать, что термальные источники есть везде. таогд как на самом деле это редчайшее явление.

А т.у.т. на м кв это что, за какое время, за секунду. за год, за век?) Если у нас на каждом метре по 75 тонн греют, как мы не сварились до сих пор?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я б не советовал пресноводные водоемы греть. Паразиты-с, рыбку кушать будет очень не полезно. Причем очень мерзкие паразиты, таких и сейчас с большим трудом лечат (и то не всех).

Тогда прокипятить:crazy:То биж пастеризовать

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паразиты-с, рыбку кушать будет очень не полезно.

На месяц в году нужно греть переставать, и абзац им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так дело не только в температуре источников, а и в их количестве. Вообще странная карта, по ней можно подумать, что термальные источники есть везде. таогд как на самом деле это редчайшее явление. А т.у.т. на м кв это что, за какое время, за секунду. за год, за век?) Если у нас на каждом метре по 75 тонн греют, как мы не сварились до сих пор?)

Исландцы же и Камчадалы не варятся
Карта отображает зоны, где есть потенциал геотермальных вод, пригодных к использованию - ограниченному и промышленному

На месяц в году нужно греть переставать, и абзац им.

И потом воду не обязательно греть до температуры комфортной этим паразитам.
Полынья от нашей центральной ТЭЦ
http://img-fotki.yandex.ru/get/9555/36859431.14/0_e7f53_c03cfb7e_XXL.jpg
вот такая нужна, чтобы баржа проходила
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы стекло/пленка нагревались вместо воды?

А там воды и не будет дождиков-то нет. Ну и осталось уговорить ИЛМ построить эту конструкцию дешевле ЖД в 1825г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы стекло/пленка нагревались вместо воды?

http://1000dosk.com/s/13-12-2438840_3.jpg Еще вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там воды и не будет дождиков-то нет.

А вы, коллега, полагаете что парник будет тянуться по всему протяжению реки? Тогда она конечно пересохнет.
Для больших рек этот вариант мало-пригоден. Для небольших может иметь ограниченную пользу, если под парником ставить резервуар для нагревания закачиваемой в него порционно речной же воды, откуда на будет сливаться обратно в реку. Но это не выполнимо в больших масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по вашему, зачем кровлю парников и теплиц делают прозрачной?

А я говорил что надо зачернить кровлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: только что

Где я говорю про чернение кровли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где я там говорил про чернение кровли?

Мож завести побольше теплокровной живности в реках?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мож завести побольше теплокровной живности в реках?:)

Ну это уж совсем несерьезно:grin:Хотя... как рыбохозяйство такие теплицы можно применить

В парниках и теплицах из стекла или плёнки делают что-то ещё?

Где я говорю про чернение кровли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где я говорю про чернение кровли?

Лучше согласитесь. Он же не отстанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучше согласитесь. Он же не отстанет

Лучше признать, что я про кровлю нечего не говорил. Я говорил про стекло и плёнку. А они на парниках не только на кровле, но и на облицовке стенок. Если для коллеги Донды не существует других форм парников кроме арочных, и ему так хочется придираться к мелочам - что ж, это его личная проблема.
Тем более, что я всегда могу заблокировать ответы которые не нравиться, и они не будут отображаться, или пожаловаться модератору раздела за то что коллега засоряет тему,

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну это уж совсем несерьезноХотя...

Злые языки поговаривают что основной вклад в парниковый эффект планеты вносит коровье поголовье. Вот и подумалось, а что если в реках будут теплокровными не только выдры и бобры, но и рыбы. Главное никакой гигантомании со стройками века искусственным подогревом и мегапарниками.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Злые языки поговаривают что основной вклад в парниковый эффект планеты вносит коровье поголовье. Вот и подумалось, а что если в реках будут теплокровными не только выдры и бобры, но и рыбы. Главное никакой гигантомании со стройками века искусственным подогревом и мегапарниками.

Ну вот пускай злые языки и дышат метаном страдающих метеоризмом селедок, а мы займемся гидроэнергетикой

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот пускай злые языки и дышат метаном страдающих метеоризмом селедок, а мы займемся гидроэнергетикой

Нее, они же теплокровные, вот и будут греть воду. 

P.S. Жаль, мне показалось идея вполне бредовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда могу заблокировать ответы которые не нравиться, и они не будут отображаться, или пожаловаться модератору раздела за то что коллега засоряет тему,  

Все это много сложней чем покаяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так дело не только в температуре источников, а и в их количестве. Вообще странная карта, по ней можно подумать, что термальные источники есть везде. таогд как на самом деле это редчайшее явление. А т.у.т. на м кв это что, за какое время, за секунду. за год, за век?) Если у нас на каждом метре по 75 тонн греют, как мы не сварились до сих пор?)

Карта взята из статьи http://geographyofrussia.com/geotermalnye-resursy-rossii/ , написанной в весьма оптимистичном ключе. Расчёт там производится, исходя из

При составлении карты ресурсов геотермального теплоснабжения были оценены ресурсы геотермальной энергии всей территории России для нужд теплоснабжения до глубины 10 км 

То есть требуются инвестиции, превышающие таковые при, скажем, добыче нефти. И совершенно невозможные даже в конце XIX века, тем более в XVIII.

Впрочем, и в статье перед заявлением о том, что запасы эквивалентны 57 триллионам тонн условного топлива сообщается, что 

Выявленные запасы геотермальных вод с температурой 40–200°С, минерализацией до 35 г/л и глубиной залегания до 3500 м на территории России могут обеспечить получение примерно 14 млн м 3 горячей воды в сутки, что по количеству выносимой энергии эквивалентно примерно 30 млн т условного топлива (у. т.). 

То есть реально доступные в 2 миллиона раз меньше заявленных как потенциальные. Вот примерно такой коэффициент "Пи" и надо брать. Затем. На нагрев кубометра горячей воды уходит никак не 2 тонны "условного топлива" (для РФ это уголь высшего качества или кокс, в смысле который в металлургии, а не которым, похоже, отдельные коллеги пробавляются). Можно полагать, что в "условном топливе" подразумевается расход не в сутки, а в год (то есть где-то 5 кг угля на кубометр воды, что согласуется с моим скромным опытом истопника).

Практически можно полагать, что непосредственно использовать геотермику можно в районах, заштрихованных на карте крестообразно, Курилы и пол-Камчатки. В заштрихованных косо районах либо бурить глубокие ("до 10 км") скважины, либо ограничиться геозондами, термосваями и т.п., доступными для современной массовой технологии (реально с 1990х), дающими в зимнее время воду с температурой +10о-+20о, доводимую тепловыми насосами до нужной для отопления кондиции. В незаштрихованных не будет и этого.

 

 

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Жаль, мне показалось идея вполне бредовая.

совсем уж бредовая, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что если в реках будут теплокровными не только выдры и бобры, но и рыбы.

На жабрах долго не протянут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был у меня вариант подогрева океана... Но куда менее грандиозный. В мире с "Советской Аляской" через Берингов Пролив проложен намороженный изо льда мост, а тепло холодильников и питающих их реакторов сбрасывается в Берингово море, которое оказывается лишённым льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был у меня вариант подогрева океана...

"Изгнание владыки", вот это я понимаю проект подогрева. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас