Мы не пошли с Гитлером на раздел Польши


309 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго времени суток! У меня была идея о том, что мы не пошли с Гитлером на раздел Польши. Не подскажите, была ли такая идея на ФАИ?

Для полноты поясняю: здесь Сталин стал больше доверять нашей разведке, т. о. он узнаёт о планах Гитлера, тем самым не подписывает Молотов Пакт. Мы не освобождаем Западную Украину и Западную Белоруссию. Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была идея о том, что мы не пошли с Гитлером на раздел Польши.

Конкретизируйте вашу идею. Просто стояли в сторонке и смотрели? Или стали воевать с немцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В архивах смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые работники ФАИ, не подскажите ли, был ли на ФАИ мир о том, что СССР не участвовал с Гитлером в разделе Польши? (Очень надо мне!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогие работники ФАИ, мне нужна Ваша помощь в развитии мира. А именно: а что могло бы быть, если бы Сталин стал более доверять нашей разведке и узнал (и ещё поверил информации) о планах Гитлера, в итоге мы не подписываем Пакт и не нападаем Польшу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы берут Москву в сентябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогие работники ФАИ, мне нужна Ваша помощь в развитии мира. А именно: а что могло бы быть, если бы Сталин стал более доверять нашей разведке и узнал (и ещё поверил информации) о планах Гитлера, в итоге мы не подписываем Пакт и не нападаем Польшу?

Вы о чем причем 1939 и 1941. Какой разведке должен был поверить Сталин в 1939 что бы не возвращать Прибалтику, Западную Белоруссию и Галицию? И причем сдесь план Барбарос который стали немцы разрабатывать только после разгрома Франции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в итоге мы не подписываем Пакт и не нападаем Польшу?

В Лондоне ставят памятник из золота и устраиваю народные гулянья с фейерверком потому что их план по сталкиванию СССР и Третьего рейха без втягивания их войну удался на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Лондоне ставят памятник из золота и устраиваю народные гулянья с фейерверком потому что их план по сталкиванию СССР и Третьего рейха без втягивания их войну удался на 100%

Я вас очень прошу объяснить зачем нужно было объявлять войну 3 сентября, если был ужасный план столкнуть и остаться в стороне. Чисто из любопытства. 

 

Дорогие работники ФАИ, мне нужна Ваша помощь в развитии мира. А именно: а что могло бы быть, если бы Сталин стал более доверять нашей разведке и узнал (и ещё поверил информации) о планах Гитлера, в итоге мы не подписываем Пакт и не нападаем Польшу?

Вы нас все ж работниками ФАИ не называйте. Странно звучит. И заранее предсказываю, будет много слов, что без этого СССР погибнет. Это нормально. Теперь на тему заказанную в стопитьсотый раз. Прилагаю в очередной раз подсказку. Если вам нужен литературный мир, можете смело воспользоваться идеей. А если чисто любопытство, то в 39г Сталин никак не мог знать (и разведка тоже) что в 41г немцы нападут. По многим причинам, одна из которых этого и Гитлер не знал пока не стало ясно, что Франции кирдык. 

Еще раз про Гитлера.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работники ФАИ

работникам того - деньги плотют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А именно: а что могло бы быть, если бы Сталин стал более доверять нашей разведке и узнал (и ещё поверил информации) о планах Гитлера, в итоге мы не подписываем Пакт и не нападаем Польшу?

Разведка или послезнание?

Германия захватывает Восточную Украину и Восточную Белоруссию. Прибалтика и Финляндия "нейтральна" . Нет присоединения Прибалтики и Зимней войны. Нет Бессарабии и Буковины.

Нет кредита, станков, немецкой техники.

Единственная позитива - ударить по немцам в мае 1940 года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам же еще вчера сказали, коллега - было ВСЁ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вас очень прошу объяснить зачем нужно было объявлять войну 3 сентября, если был ужасный план столкнуть и остаться в стороне. Чисто из любопытства.

Войну то они объявили, только фактически её не вели. С.М. Странная война. А так Пакт во многом Мюнхенский сговор и поломал, а так ситуация могла и по другому пойти.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войну то они объявили, только фактически её не вели.

Вы видимо не понимаете. Я спросил зачем. Не что они делали, а смысл этого странного действия, направляющего внимание немцев на них. 

акт во многом Мюнхенский сговор

Господи, я знал, что читать не станете. А так конечно классно звучит. Это пакт, а то сговор. Это шпион, а это наш разведчик. Разница огромная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так Пакт во многом Мюнхенский сговор и поломал

В каком, я извиняюсь, месте он его поломал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком, я извиняюсь, месте он его поломал?

В том что СССР вернул утраченные земли Российской империи и еще с верху, в том что немцы с начало разгромили Францию а не сразу напали на СССР. А вот то что Гитлер разгонит санными тряпками франко-английскую армию за 40 дней Сталин в августе 1939 знать не мог(и не кто это знать не мог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спросил зачем

1) У них был договор с поляками и вообще в наглую их кинуть не соблюдя даже приличия они не могли

2) Пакт был принят, значит первоночальные планы необходимо было коректировать

А так конечно классно звучит. Это пакт, а то сговор. Это шпион, а это наш разведчик. Разница огромная. 

А то:grin: Ежели направлено против нас то плохо, а ежели мы кого надуваем то это хорошо. Не чего личного только бизнес;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них был договор с поляками и вообще в наглую их кинуть не соблюдя даже приличия они не могли

Вы странные вещи сообщаете. А сговор Мюнхенский? То могли, то не могли. У них был план, сами сказали. 

Пакт был принят, значит первоночальные планы необходимо было коректировать

Я ничего не понял. С целью заставить напасть на СССР они объявили войну Германии? Я спросил ЗАЧЕМ. Капсом видно? 

 Ежели направлено против нас то плохо, а ежели мы кого надуваем то это хорошо. Не чего личного только бизнес

Это не бизнес. Это чисто отсутствие одинакового отношения. Причем речь не о современой политике. 

Вы реально думаете, что Рейх в 39-м способен напасть на СССР, имея в тылу мобилизовывающуюся Францию и только-только захваченную Польшу? При этом растратив все стратегические запасы напрочь? Им больше делать нечего?

Это не кто то думает. Это еще с советских времен мантра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы реально думаете, что Рейх в 39-м способен напасть на СССР, имея в тылу мобилизовывающуюся Францию и только-только захваченную Польшу? При этом растратив все стратегические запасы напрочь? Им больше делать нечего?

Я реально думаю что не будь Пакта Франция и Англия могли бы закрыть глаза на нападению на Польшу или подписать мир 10.10.1939 когда им это предлагали немцы если бы у них 100% уверенность что следующий удар Германии будет по СССР. А вот наличие Пакта и согласованные действия по его выполнению им как раз такой уверенности не давало.

А в чем проблема? Какое им дело до мнения поляков?

Причем здесь мнение поляков, я о внутреннем общественном мнении. Избиратели бы могли не понять.

"Мюнхенский сговор" поломало уже сопротивление Польши. Решились бы чехи сопротивляться и они бы поломали этот "сговор".

Согласен.

Да вели они ее. Только исходя из представлений времен ПМВ - продержись Польша до ноября хотя бы - французы бы ударили, мобилизовывались они, но не успели. Кто тогда про всякие блицкриги ведал?

А это проблема французов и англичан что у них в генштабах слепцы сидели которые дальше своего носа не видели. И вообще то французы наличными силами вполне могли разгромить немцев и выйти как минимум к Рейну даже нанося фронтальный удар без изысков. А потом подтянув резервы после полной мобилизации и развить наступление в глубь Германии. Другой вопрос что не захотели так действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ничего не понял. С целью заставить напасть на СССР они объявили войну Германии? Я спросил ЗАЧЕМ. Капсом видно? 

Элементарно после подписания Пакта у них не было уверенности что Германия нападет на СССР, но была надежда поэтому они и не перешли в наступление. А вот после согласованного выполнения положений Пакта у них надежды стало меньше и поэтому на подписания мира в октябре они не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы странные вещи сообщаете. А сговор Мюнхенский? То могли, то не могли. У них был план, сами сказали. 

ИМХО кинуть союзника даже не выполнив чисто формально свои обязательства им бы общественное мнение своих стран не позволило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю эту тему и вторую грохнуть.

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем здесь мнение поляков, я о внутреннем общественном мнении. Избиратели бы могли не понять.

А избирателям никак нельзя было объяснить про схватку наци с коми? Ах, да. План такой секретный, что никто кроме вас до сих пор не в курсе. 

вообще то французы наличными силами вполне могли разгромить немцев и выйти как минимум к Рейну даже нанося фронтальный удар без изысков. А потом подтянув резервы после полной мобилизации и развить наступление в глубь Германии.

Не могли. На моей памяти ликбез здесь устраивали не меньше трех раз. Обращайтесь к чукче. Но вообще если они были слепцы, то что там насчет плана и зачем объявили войну не собираясь воевать? Только не надо про избирателей. Французские воевать не хотели. 

Я реально думаю что не будь Пакта Франция и Англия могли бы закрыть глаза на нападению на Польшу или подписать мир 10.10.1939 когда им это предлагали немцы если бы у них 100% уверенность что следующий удар Германии будет по СССР.

Будьте любезны, озвучьте план, а не увереность. А заодно претензии к немцев к франции и ссср до пакта. 

Элементарно после подписания Пакта у них не было уверенности что Германия нападет на СССР, но была надежда поэтому они и не перешли в наступление. А вот после согласованного выполнения положений Пакта у них надежды стало меньше и поэтому на подписания мира в октябре они не пошли.

А раньше у них была такая увереность? Озвучьте документы. 

ИМХО кинуть союзника даже не выполнив чисто формально свои обязательства им бы общественное мнение своих стран не позволило

А чехов позволило? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не бизнес. Это чисто отсутствие одинакового отношения. Причем речь не о современой политике.

Тем не ме нее так вели себя по отношении к друг другу субъекты политики на протяжении всей истории человечества за редким исключением. (просто кто то не стесняясь об этом говорил, а кто то прикрывал это красивыми словесами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас