Россия детдомовская.

13 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Моя 10 000 - ная публикация. Юбилейная!

 

Навеяно рассуждениями, мелькавшими во многих Темах.

 

Что это за альтмир и какая Развилка довела его до такого состояния?!....

 

 

Россия детдомовская.

 

 

 

Клуб бывших детдомовцев.

 

Собралась в нём компания в несколько десятков граждан и гражданок разного возраста  – от недавно вышедших из стен родного детдома до пенсионеров с немалым стажем.  Но все они – детства свои провели в различных детдомах, коих много на просторах государства.

 

Пьют чай, хрустят печеньем, шуршат конфетами, разговаривают:

 

 

– Вот в наши годы с мобильным телефоном не всякий шиш расхаживал, а теперь даже малышня с ними бегает…

 

–  Вы ещё молодые!... Вот в наши годы и самый обыкновенный стационарный телефон с дисковым номернабирателем не у каждого шиша был!... 

 

– А других тогда и не бывало. С крутящейся рукояткой давно уже не использовались, а с кнопочным номернабирателем ещё не появились…

 

– Да, в наши времена это была Мечта карьериста – персональный телефон в персональном кабинете…  А сейчас их уже почти что уже и не держат….

 

– Помню, как у нас было всего два телефона на весь детдом. У директора в кабинете и у сторожа в дежурке.  И – ничего, хватало…

 

– Так твой детдом был – для кого? Для обыкновенных сирот, чьи родители погибли?

 

– Да, мой был такой… И все мы в нём были самыми обыкновенными сиротами. Классическими, как нас иногда называют. У кого-то родители на границе погибли, у кого-то на работе в несчастных случаях, а у кого-то их машины раздавили… прямо на улицах!

 

– И что, все спали в больших палатах? По нескольку десятков малышей в каждой?....

 

– Да, так у нас было… И сейчас в моём детдоме так же, хотя он со времён моего детства прошёл уже три ремонта и два архитектурных улучшения…

 

– А мой был для заказанных. И тоже с большими палатами…

 

– Вы, заказанные, самые красивые… И самые здоровые!...

 

– Это естественно. Так и должно быть! Не всяким дозволено быть нашими родителями. Чтобы нас зачать, государство нанимает самых красивых и притом здоровых граждан. И хорошо их оплачивает! Что во времена нашего детства, что сейчас….

 

– В последнее время наёмным родителям также и за престижные гаплогруппы приплачивают. Во времена моего детства их ещё не умели определять… А жаль…

 

– Не только за гаплогруппы, но и за митохондрии.  Кому с ними повезло…

 

– Так наше государство решает Проблему демографического спада. Правильно делает! В плохих государствах это делается иначе – где-то приглашением всяких чёрных, а где-то налогом на бездетность…

 

– Есть у меня знакомый, из недетдомовцев.  Внешне красивый, никогда ничем не болел, и даже ни одной пломбы в зубе. Вот его и приглашают иногда подрабатывать наёмным отцом…

 

– И у меня есть такой знакомый, только ему отказывают, сколько он не напрашиваются. Что-то там у него в  хромосомах не так – то ли предрасположенность к какому-нибудь диабету, то ли  просто гаплогруппы не те…

 

– А я видел как-то красивую девчонку, очень красивую. Хотела всю жизнь прожить со своей красоты, подрабатывая  при случае ещё и наёмной матерью.  Но ей не повезло – мало  того, что у неё  под микроскопом что-то нашли нехорошее, так ещё и довелось ей жить в таком месте, где нет в достаточной близи детдома для заказанных… Потому номер этот у неё не прошёл…

 

– Была бы не только красивой, но и здоровой – и её потомство могло бы попасть в детдом навроде моего…

 

– А мой детдом был для детей, коих родители сами сдали в детдом и иногда навещали.  И у нас каждому ребёнку полагалась своя комната, часто с телефоном и иногда с телевизором… И всегда с радиоточкой!

 

 – Бывает и так… Что естественно, то не безобразно… Формально – детдом, а фактически – пансион…

 

– Помню, малышом был, обижался, что меня в такой вот детдом сдали, сделали сиротой при живых родителях. А мне говорили – вырастешь, поймёшь, что к чему.  Вырос, понял, сам такой!

 

– Понятное дело… Если родители сами сдают своего отпрыска в детдом, значит, они, скорее всего, хорошо в жизни устроились, и потому им нет интереса тратить время своё личное, драгоценное, невосполнимое, на возню с малышнёй. Им есть на что поинтереснее время потратить!

 

– А кто это такие, что им есть на что поинтереснее время потратить?!... Это хорошо устроившиеся в жизни! То есть, попросту говоря, шиши немалых величин. Такие  могут и похлопотать, чтобы детдом, где их потомство вызревает, был не ширпотребовским, а образцово-показательным… пансионом!  Для своей текущей эпохи, разумеется. Когда-то они были и такие, что со своими конюшнями… Ещё когда-то были со своими МТС… А в наше время – с подключением к Сети для каждого питомца…

 

– А во времена моего детства  – с телевизорами, с буфетами, с доппайками, с хорошей и красивой одеждой, с цветами в клумбах и с каруселями на приусадебном участке… и даже с привязным аэростатом типа «монгольфьер». Хорошо быть сиротой в таком детдоме, где видеомагнитофон появился раньше, чем в магазине!

 

– И вправду, пансион… И спят там не на солдатских кроватях, а на диванах…

 

– Ну, не нужно путать! Я это по себе знаю, что  в детдомах для  обычных сирот, а также и для заказанных – спят не на солдатских кроватях, а на петельных. Вот в гадючниках для неблагополучных – там да, на солдатских… Иногда… А иногда и вовсе не полу, как свиньи!...

 

– Государство не обязано снабжать свиней и неблагополучных ещё и койками…

 

– Ну, в неблагополучные всякий загреметь мог… и сейчас может.  И который обычный сирота, и который при живых родителях…  Оказался дебилом, олигофреном, или, страшно подумать,  хулиганистым  – изволь в детдом для неблагополучных, дабы порядочным детям… э-э-э… и прочим порядочным людям жить не мешал!

 

– Кто ментально не человек, а обезьяна, и потому с детства начинает вести себя в человеческом коллективе  как обезьяна в стае обезьян  – к тому и отношение, как к образине… права человека не для них!

 

– С детства таких и отбраковывают… правильно делают!  Пока эти уроды не выросли и лицемерить не научились!...

 

– У нас такое бывало.  Хороший детдом, в хорошо сохранившейся дореволюционной барской усадьбе, хороший коллектив воспитателей и учителей, хорошие повара, хорошие условия, но иногда среди воспитанников появлялись мерзавцы. И всех их – к неблагополучным, и даже если родня в больших шишах… Помню, как вычистили одного внебрачного сына замнаркома, одного  родного сына гендирпреда и нескольких выскребков известных киношников-театралов… И вся эта их родня даже не вякнула…

 

– А что бы она могла сделать?!...

 

– Неблагополучных отовсюду вычищают… И из обычных школ, и из обычных детдомов… А что же ещё с ними делать?!.....

 

– А у нас был детдом для обычных сирот, и в нём четыре секции – для четырёх категорий…

 

– А у нас был для заказанных, и тоже на четыре секции…

 

– Везде так! Если количество малышни хватает для такого распределения, то и в детдомах, и в обычных школах так и распределяют, на четыре категории…

 

– Так и должно быть!

 

– Категория А – тихого поведения, буйных успехов. Категория Б – буйного поведения, буйных успехов. Категория В – тихого поведения, тихих успехов. Категория Г – буйного поведения, тихих успехов… А лично я всегда твёрдо был в категории В!

 

– А я – всегда в А…

 

– И я – всегда в А!

 

– Если класс Г – то и люди там Г…

 

– В обычных школах  почти всегда и внутри классов распределяют так же, на категории Аа, Аб, Ав и прочие… Один мой знакомый из недетдомовцев  все десять классов был Вв, а ещё один в первом классе был Аг,  к четвёртому вырос до Аа, а к десятому скатился на Гг… и вышел со справкой вместо аттестата. Бывает же такое!...

 

– Это всё – для обычных детей, что детдомовских, что школьных. А неблагополучные – они неблагополучные и есть…

 

– В хорошем государстве мы живём, вот что! В плохом мало того, что по категориям бы не распределяли; так ещё и этих самых неблагополучных распихивали бы по коллективам порядочных, дабы заставить порядочных их воспитывать – со всеми вытекающими из этого последствиями. Кто бы кого заставлял, кто бы кого воспитывал?!....

 

– Скажи лучше, что в плохом государстве вот в какой коллектив тебя пихнули, в том и изволь уживаться, а если не можешь, то ты плохой, ты виноват. Так и скажут, сволочи, что не государство виновато и не коллектив виноват, а ты виноват.  А в хорошем государстве – ничего подобного, комплектация коллективов на высоте! А уж детских коллективов – так и прежде всего. Дети – это Будущее, и потому коллективы детские всегда должно комплектовать с особой тщательностью…

 

– Как там в лозунгах: «Будущее государство делается методом разборчивости в комплектации детских коллективов».

 

– А насчёт неблагополучных – так у нас их ещё и с детства приучают смотреть на порядочных как на высшие существа…

 

– И у меня такое было! Сам я рос в детдоме для обычных сирот, а через дорогу от моего стоял детдом для неблагополучных. Внешне наш супротив ихнего – как дворец супротив  трущобы. У нас своя одежда, не самая красивая, но достаточно добротная, а у них – своя, рвань, смотреть на неё противно. Нас кормили хоть и не так, как тех, которые при живых родителях, но всё же вкусно и досыта. А у них – не еда, а параша, после неё они по помойкам копались. Это им не запрещалось, хотя вообще-то там режим был – по сравнению с ним дисбат и тюряга курортами выглядят. Да только как над ними надзиратели не изгалялись, а между собой они всё одно были как стая павианов… падаль!

       Так вот,  было так положено, что, если обычный ребёнок, в том числе и  сирота из порядочного детдома, то есть моего, где-то на улице или в парке встречается с неблагополучным, то тому надлежало упасть на землю головой в направлении порядочного,  ткнуться мордой в грязь и посыпать голову грязью.  Дабы с детства знали своё свинское место! Так они  обходили наших за несколько кварталов.  Недетдомовских тоже обходили. Не хотелось им в грязи  валяться…

 

– Только так с этой сволочью и надо! Иначе они быстро руки распустят…

 

– И не только руки…

 

–  Облизьянам – бибизьяново…

 

– Помню, из  моего детдома одного такого перевели в неблагополучные. Из обыкновенного превратился в хулиганистого – вот и перевели. Причём, что самое интересное, пока был порядочным, ему никто не припоминал, что его мамаша нагуляла его не от законного мужа, а от чужого дяди, а как испортился – вот тут-то всё и припомнили, и перед строем зачитали, перед отправкой в гадючник…

 

– А у нас было не совсем так. Детдом привилегированный, стоял в красивом парке, у большинства сирот в родне шиши, но всё одно некоторых сразу предупреждали – ты своей мамашей на стороне нагулянный, ты в разврате зачат, ты от нехорошего человека прижит, а ты и вовсе не сирота, а байстрючонок; и потому все вы – внеплановые единицы. Вот только кто из вас попадётся на непочтительном отношении к порядочным сиротам – сразу к неблагополучным пойдёт, и ничего его аморальная мамаша не поделает! И потому они вели себя тише воды и ниже травы…

 

 – Да, так было в наше время… а в современную эпоху таким бы ещё и гаплогруппы припомнили… Вместе с митохондриями!

 

– А куда ж таких девать? Сначала к неблагополучным, а потом и на выселки, без права отбытия…

 

–  И у нас такой был. В детдоме для обычных сирот. Формально тоже сирота, а фактически – зачатый в изнасиловании. Не в разврате, а в изнасиловании. Причём, как нам постоянно напоминали, «в типичном изнасиловании, при заведомом отсутствии виктимного поведения». И абортировать его было нежелательно, потому как эта беременность у его несчастной матери была первой, вот она и не рискнула.  Если бы он был зачат всего лишь в разврате – имел бы шанс попасть к привилегированным; а если бы был ещё и хулиганистым – перевели бы к неблагополучным. А так – был в нашем, для обычных сирот, и всегда имел в виду, что он у нас навроде штатного «крайнего». Как говорили некоторые из воспитателей, в каждом коллективе желательно быть штатному «крайнему».  Повесился в девятом классе. И сказали про него – пришёл как дерьмо, ушёл как человек!

 

– Что же ещё такому оставалось? Зачат в изнасиловании – это же кошмарное клеймо на всю жизнь! Хуже, чем у отсидевшего за изнасилование…

 

– И у нас такой был! Зачатым он оказался, правда, не при изнасиловании, но немногим лучше – его мамаша была студенткой и раздвинула ноги, чтобы за незачёт не вылететь. Ходили, впрочем, про него непроверенные слухи, что вовсе не студентка с незачётом, а – товароведша с недостачей. Или ещё что-то подобное с чем-то нехорошим. Каких только слухов про таких не ходит… Так вот, тоже был штатным «крайним» среди обычных сирот. Вешаться в детдомовском возрасте не стал, однако имел в виду, что в жизни ему ничего хорошего не светит. И потому, выйдя из стен родного детдома,  пошёл работать учеником взрывника на карьер… а там долго не живут!

 

– А у нас штатными «крайними» были залётные. Это которых мамаши делали якобы случайно, чтобы своих парней на себе женить…

 

– Такое бывает часто и везде… Да только ж какой идиот женится на залетавшей?!... Только что идиот и женится…  Но у идиота всё одно ничего хорошего не получится!

 

– А вот у меня есть хороший знакомый, из недетдомовцев.  Давно уже не малыш, лет ему крепко за сорок. Родителей своих страстно ненавидит – за то, что держали его в черезмерной строгости.  И вообще,  как он говорит, в строгости как таковой. Много большей, чем в среднем по поколению. Так всё гадает, кому из нас больше повезло – мне, прожившему детство в детдоме для заказанных, или ему, с его жестокой роднёй…

 

– Да, есть такое, что некоторые понять не могут, кому больше повезло – тем, кто своё детство прожил в обыкновенных семьях, или тем, кто в детдомах? Кому как не нам, знать, что – это смотря какие люди, смотря какие семьи и смотря какие детдома!…

 

– Кому с роднёй повезло – тот так не рассуждает. А наоборот, нам сочувствует, и считает нас неудачниками… непроходимыми! Бедные мы, несчастные, как нам не повезло…

 

– То, что мы свои детства провели в детдомах, ещё не самая большая Неудача, в принципе способная настичь человека.  Но вот провести старость в деддоме, то бишь в доме престарелых –  вот самая большая Неудача!

 

- Да, это так… Бывают, конечно, такие старые маразматики, которые в деддома как раз сами напрашиваются,  прельстившись тамошним сервисом, но это извращенцы…

 

– Мы – не они, они – не мы!

 

– Да, лучше подохнуть в своей квартире, чем доживать в деддоме…

 

– За наше непопадание в деддома… выпьем!

 

– Выпьем!

 

         Все дружно проголосовали стаканами с чаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lebensborn, вид сбоку.

Что это за альтмир и какая Развилка довела его до такого состояния?!....

Мир, в котором Вторая Мировая шла с широчайшим применением ОМП и всем из этого вытекающего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир, где людям отключили инстинкт заботы о потомстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто имеет совесть, тот содержит. Кто не имеет - сдает в детдом. Оттого и масштабы такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зародыш миров Стругацких и Ефремова. Несколько поколений после революции шла перманентная мозгопромывка, что детей должно воспитывать государство. А те, кто хотят их воспитывать сами - враги народа, и в коммунизм мы их не возьмем. Здравствуй, Полдень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в России давно происходит нечто подобное... И только закон Димы Яковлева расшевелил общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в России давно происходит нечто подобное.

И вовсе не в России....

 

http://www.contrtv.ru/repress/5238/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот редкий случай когда после прочтения темы, хочется пристрелить написавшего это коллегу на месте

Даже наполускр скорее веселил, в отличии от этой дряни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закон Димы Яковлева

 

Причём тут одно к другому?!....

 

Усыновление через границу - это не детдом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаксли "Блестящий новый мир"  

Чернышевский  "Что делать"

Ефремов  "Туманность Андромеды"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир прагматичных людей. Сделал и скинул государству.

Выезда я так понимаю там нет? Так что какая то диктатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно, почему в реале ни при какой власти не принимается такого Решения...

 

И не принимается к сведению того факта, что  граждане не хотят детей не абы по какой причине, а потому, что с детьми хлопот невпроворот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне неожиданно очень понравилось эта идея 

Что это за альтмир и какая Развилка довела его до такого состояния?!

Мир, где в России доминирует евгеника и научный подход к воспитанию. Вместо большевиков — некие технократы или Мережковский как у коллеги Каминского. Гитлера с его замечательными идеями тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас