9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Приснилось мне недавно два сна о неком военном конфликте. Судя по всему то ли альтернативное настоящее, то ли ближайшее будущее (но от этого не менее альтернативное).

Стороны конфликта:

"Коричневые".
Военной униформы практически не носят, зато очень любят все завешивать флагами и рисовать свой флаг на стенах, технике, щитах и т.д. Центральное командование возглавляет некий лидер, который живьем нигде не появляется и портретов его не наблюдается, но явно крайне популярный.
Войска разделены на две части. Условно - "федеральные" - подчиняются центральному командованию. И условно "территориальные" - полуавтономные соединения, которые подчиняются гражданским региональным властям (кому-то вроде губернаторов, но конкретной должности не звучит). То есть каждая территория имеет собственный войска, которые снабжает и формирует отдельно и которые подчинены местным властям и действуют они на вторых ролях при "федералах" коричневых.
Основная ударная сила "федералов" - мехи и различные носители управляемых ракет (одни и те же установки используются и как ПВО, и как ПТРК и как непосредственная поддержка по укреплениям. В качестве носителей ракет наблюдаются тяжелые мрапы (причем они же используются для перевозки мех в формате "пикапа" - по одной мехе на машину), роботизированные многоногие шасси и БПЛА.
Вообще концепция применения мех чем-то напоминает древних греков - воин, колесница, арсенал на колеснице, возница-лучник с ракетной установкой, вот это все.
Собственно мехи небольшие, ближе всего к изделиям из "Грани будущего".
В целом техника коричневых федералов выглядит модненько, современненько, чистенько  и довольно легко. Федералы категорически презирают ствольную артиллерию - ее нет от слова вообще. Только малокалиберное вооружение и ракеты. Даже РСЗО скорее похожи на пачку ПТРК.
Техника как правило не камуфлирована и имеет серо-коричневый окрас.
Учитывая расклад, это местные условно "хорошие парни", а будь это сценарием, место ГГ на одной из мех.
Территориальные войска коричневых состоят по большей части из пехоты, моторизованной такими же мрапами и мрапами поменьше (что характерно, наблюдаются кустарно окрашенные мрапы, которые в девичестве были явно белыми). Имеют приличные РСЗО. В территориальных войсках женщин нет, в отличие от всех остальных.

"Синие".
В отличие от оппонентов носят униформу (та, которая не полевая - синих оттенков), имеют явные знаки различия. Центральное командование - некий "парламент", который достаточно далеко и не воспринимает военные действия как непосредственную себе угрозу (причем даже в случае полного поражения).
Мех нет, зато есть бронетехника, много бронетехники. БОльшая часть шасси всего и вся - гусеничные. На удивление - колесные мрапы коричневых не плавают, а довольно тяжелые на вид машины синих - вполне.
Из запомнившегося - огромные САУ, включая нечто вроде крупнокалиберного миномета, который (благодаря некоторой самодеятельности на местах) применялся прямой наводкой и с двух попаданий вызвал полное разрушение примерно 20-этажного здания. В наличие танки, которые имеют на борту РЛС. Собственно и используются больше как носители РЛС, чем непосредственно в бою, так как РЛС ценится, а танков мало.
В целом армия синих состоит из самоходной артиллерии, машин управления/разведки/наведения и немного из всего остального.
При этом, в отличии от коричневых, у которых техника бросается при любой степени поломки и имеет все время один вид - техника синих постоянно подвергается местной переделке, от чего постепенно приобретает довольно орочий вид. В частности, наблюдалась переделка САУ для возможности стрелять с остановки, без полного развертывания гидроопор.
В отличии от коричневых, пехота синих регулярно катается на броне.
Техника синих имеет камуфляжную окраску, не подходящую к местности - местность напоминает европейский ТВД с зелению, грунтом и городской застройкой, а камуфляж - сине-серый с вкраплениями темно-коричневого.
Часть пехоты синих носит шлемы, полностью закрывающие лицо и не имеющие ни смотровой щели, ни прозрачного забрала, но имеющие какие-то приборы наблюдения по бокам шлема.

Среди синих заметно больше женщин, чем среди коричневых, причем если среди бойцов у коричневых женщины - только пилоты мех, то у синих - без всякого пиетета, и пулеметчики, и канавы копают.


Общие особенности:
Полностью отсутствуют как класс пилотируемые летательные аппараты. И разведка, и десант, и доставка груза - все выполняется беспилотниками, от рюкзаков-квадрокоптеров до транспортных самолетов.
Морды лиц в целом европейские.
Все "попавшие в кадр" духовные лица - на стороне коричневых.
В числе медийных личностей, от которых коричневые хотят добиться публичной поддержки есть "ее высочество".
Флот присутствует эпизодически и в лице малых кораблей.


Развитие событий:

Военные действия начинаются вяло, по инициативе коричневых. Эскалация происходит после поражения синих на окраинах какого-то крупного города. Собственно там и имеет место осыпание многоэтажек. Коричневые выигрывают, в том числе реализуя господство в воздухе. У синих развивается мехабоязнь. Офицеры синих грызутся с представителями парламента, одного даже расстреливают, вывезя в болото. Зима, боевые действия приостанавливаются, в городах наблюдается нехватка продовольствия
Весна, происходит нечто, что изменяет ситуацию в пользу синих. Представители парламента прибывают лояльные военным.
Синие ведут наступление и отбивают какую-то важную транспортную артерию. Получение этой транспортной артерии завязано на поддержку в парламенте.
Синие формируют иррегулярные подразделения, носящие цветные повязки, состоящие в том числе из жителей территорий, отбитых у коричневых. У "повязочников" какие-то личные счеты с мехами, судя по-всему и мехабоязни нет совсем.
У синих грызня в верхах. Когда один из представителей парламента общается с другим на повышенных тонах, на вопрос вроде "Ты что творишь?" был ответ "Защищаю свои инвестиции.". Большие потери среди повязочников. У коричневых большие потери среди федералов, мехи перебрасывают уже не для ведения боевых действий, а чтобы обозначить их присутствие и подбодрить территориальные войска. Один из "губернаторов" переходит на сторону синих, а территориальные войска этой территории в полном составе вписываются в повязочники.
Дальше - непонятно.

 

Сцены:

Три танка синих осматривают местность РЛС. И по одиночке ничего не видят. После чего на связь выходит машина управления, устанавливает сеть на все четыре машины, получает данные с трех РЛС и внезапно сразу видит залегшие мехи, по которым радостно отрабатывает артиллерия.

Мехи, осматривающие местность после удачного боя с синими попадают под обстрел "снайпера" - разведмашины синих с пушкой небольшого калибра. С плачевными для пары мех результатами.

"Повязочники" отрезают у убитых операторов мех контакты с висков и нашивают их на униформу.

Синие объявляют местным жителям об отходе и возможности эвакуировать при отходе только ограниченное количество женщин и детей. Настроение населения насмешливое, зачем вообще эвакуироваться. При отходе синих давка из желающих попасть в эвакуацию.

Коричневые раздают пайки жителям сельской местности. Пайки, что характерно, состоят из рыбы и хлеба чуть менее чем полностью.

Несколько повязочников в первом бою пытаются сдаться коричневым и расстреливаются мехой. После чего эта меха подбивается другими повязочниками, а труп пилота надевается на арматуру на мосту над дорогой. Ночью на этот труп натыкаются другие мехи.

Офицер синих угрожает какому-то уважаемому местному жителю, что взорвет дамбу и склады химикатов, после чего "здесь уже ничего не будет расти" и "все забудут про эту землю". Этого оказывается достаточно, чтобы допрашиваемый выдал лояльных коричневым жителей и стал сотрудничать. После чего офицер отчитывает подчиненных, которые угрожали родственникам допрашиваемого.

Вечером поищу картинок для иллюстрации.

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу то, что вы принимали Коллега :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу то, что вы принимали Коллега 

))) Вам было мало реальной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Вам было мало реальной жизни?

я не о реалиях, я об разгуле фантазии, хочу так же видеть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу то, что вы принимали Коллега

Первый сон - яблочная водка кизлярского завода и ламбруско. Второй сон - темное легкое тверского пивного завода "Афанасий" и ламбруско :scenic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый сон - яблочная водка кизлярского завода и ламбруско. Второй сон - темное легкое тверского пивного завода "Афанасий" и ламбруско

Дело в Ламбруско я так думаю

 

Надо попробовать ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, жаль я вино не люблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меж тем выглядит круто. Что-то в стиле "Кориолана" Ральфа Файнса - какая-нибудь античная история, разыгранная в анахронистических декорациях.

И ламбруско сугубо поддерживаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Центральное командование возглавляет некий лидер, который живьем нигде не появляется и портретов его не наблюдается, но явно крайне популярный.

Этот?

zero_by_toshiharu.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас