Выбираем тему конкурса по вкусу


204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мда, боюсь, так и не выберется тема.

Выберется, не такие бури мы преодолевали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема называется "выбираем тему конкурса". Но я не увидел здесь ни одной "темы". Это опять попытка сделать довольно бессмысленную географическую привязку, либо ввести какой-то элемент в произведение, типа корабля и самолета. Коллеги! У нас не географический форум (к чему географические локации вообще?) у нас не чисто литературный форум (чтобы вводить в произведение обязательный элемент). У нас форум прежде всего исторический (пусть и АИ). Темой должна быть историческая развилка, причем хорошо и четко прописанная в условиях конкурса. Только тогда это получится полноценный альт-исторический литературный конкурс. А это все опять ни о чем...

Это все прекрасно, коллега, а что ж Вы сами то не предлагате ни одной подобной правильной и конкретной темы? Коллега Инжинер хотя бы постарался, с потолка взял, Большую игру предлагал, правда потом сам же отмел этот вариант и я его в список не включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и некоторых тем, не получивших голоса, предлагается следующий синопсис. Франция, XIX век, примерно 60-е или 70-е годы. Скоро 300 лет, как страной правит династия Гизов. По личному распоряжению короля Генриха X снаряжен корабль, который должен доставить довольно секретный груз и не менее секретного пассажира. Конечная цель корабля - Мадагаскар. В пути их встречают всяческие опасности, судно вынуждено чиниться у африканских берегов, брать на борт туземцев, сражаться с пиратами. Но отважный капитан, Себастьян де Шико, гасконец, верный слуга короля, справляется со всеми неприятностями. В пути ему приходится общаться с таинственным пассажиром, который не открывает своего лица и не особо разговорчив. Ну а на Мадагаскаре все только начинается. Прилетает некий воздушный аппарат, видимо из ранних дирижаблей, таинственного пассажира похищают. Ну а вместе с ним ещё нескольких людей из экипажа корабля, в том числе и капитана, который во что бы то ни стало хочет помешать похитителям. Они прилетают на некий необитаемый остров в индийском океане. Но тут извержение вулкана, внезапно проснувшегося на острове. Де Шико удается угнать дирижабль и захватить таинственного пассажира. Двойную развилку я, правда, до конца не обдумал. Личность незнакомца должна все открыть. Но брат-близнец короля было бы слишком. Не знаю, как конкурс, но литературную игру по этой схеме можно было бы устроить.

Гениально!) Вот и польза от синтеза литературных тем);))) Попробуйте, коллега, с чем черт не шутит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интресно, все проголосовавшие готовы написать рассказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интресно, все проголосовавшие готовы написать рассказ?

Вот и мне интересно) благо я учет проголосовавшим веду.
за некоторых лиц можно быть уверенными. Это участники постоянные литераторы, "хранители традиции", и спасибо им за их непростой, но благородный труд, рассказы, стихи и виньетки
Еще некоторое количество присоединяются по обстоятельствам, но делают это интенсивно и энергично, пропуская 1-2 конкурса. Среди них наши Мэтры. Ну они в таком положении, что могут себе позволить пропасть, чтобы прихотливо что то оформить, и принести потом настоящий бриллиант.
И третья категория - новички, которых надо привлекать особенно энергично, может войдут в раж. С ними можно нарастить до 10 участников при правильно выбранной теме и развилке.


Коллега Квестор прав в том отношении, что тема и развилка немного не совпадающие категории и по существу требовалось бы отталкиваться от развилки. Но развилку выбрать нужно очень осторожно, грамотно и взвешенно. Колчак и Ульянов взлетели высоко. Но мы не можем постоянно ковыряться в XIX-XX веке, это надоедает, но чем глубже в прошлое, тем сложней прослеживать последствия. Можно налепить такую ахинею, что сказать то стыдно. Можно проштудировать все по вопросу, но "скелет" не сложить. И мясо тем более не наростить.
Поэтому надо думать. Что Мы сейчас и делаем.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Темой должна быть историческая развилка, причем хорошо и четко прописанная в условиях конкурса.

Выбор конкретной развилки и пусть будет хоть два рассказа, но хороших.

Да и это не панацея. Опять будет ворох рассказов где развилка будет притянута за уши, чисто для "галочки", а писать будет кто о чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и это не панацея. Опять будет ворох рассказов где развилка будет притянута за уши, чисто для "галочки", а писать будет кто о чем.

ППКС. Увы, но это так. Монографии по АИ на конкурсы пишут единицы через 2-3 конкурса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский тут свой уголек в костер дискуссии подбросил, предлагает XVI век сделать развилкой.

Берешь исторический период и описываешь что тебе нравится. Я бы со своей стороны предложил 16 век- целиком и полностью, по всему шарику. Время интересное, историческими событиями насыщенное, можно много чего использовать. Хочешь- про Ивана Грозного пиши, хочешь про Елизавету Английскую, а хошь- про Кортеса и Монтесуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В соседней теме коллега prostak_1982 предложил хорошую идею- вместо географического внести временное ограничение. То есть выбрал исторический период и описываешь что тебе нравится- я так это понимаю.

На мой взгляд идея хорошая- и уж точно 100%исторической тематики. Уходим и от слишком широкой географической тематики и от слишком узкой развилки, интересной в лучшем случае 5-6 энтузиазстам.

Я бы со своей стороны предложил 16 век - целиком и полностью, по всему шарику. Время интересное, историческими событиями насыщенное, можно много чего использовать, много альтернатив. Хочешь - про Ивана Грозного пиши, хочешь про Елизавету Английскую,  хошь - про Кортеса и Монтесуму.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В соседней теме коллега prostak_1982 предложил хорошую идею- вместо географического внести временное ограничение. То есть выбрал исторический период и описываешь что тебе нравится- я так это понимаю. На мой взгляд идея хорошая- и уж точно 100%исторической тематики. Уходим и от слишком широкой географической тематики и от слишком узкой развилки, интересной в лучшем случае 5-6 энтузиазстам. Я бы со своей стороны предложил 16 век - целиком и полностью, по всему шарику. Время интересное, историческими событиями насыщенное, можно много чего использовать, много альтернатив. Хочешь - про Ивана Грозного пиши, хочешь про Елизавету Английскую, хошь - про Кортеса и Монтесуму.

Предложение коллеги Каминского внесено, ждем от коллеги prostak_1982 предложения о конкретных рамках на его усмотрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему число ответов надо уменьшать, а не увеличивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему число ответов надо уменьшать, а не увеличивать...

Островную и морскую темы в принципе можно обьединить
А вариант с концовкой во многом технический, его по любому можно приложить ко всему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Утром 12 июня  1420 Капитан Португальской каравеллы. Гамма  Де Дарра вышел из капитанской каюты своей каравеллы и понял что пора заканчивать пить, о чём сообщил штурману Энрике Де Вегас .На вопрос почему , Гамма сообщил Энрике что не наблюдает остального флота посланного на поиск пути в Индию , за то наблюдает землю на горизонте. Они там где крестик;)))

13780155_12665fc8.png

 

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утром 12 июня 1420 Капитан Португальской каравеллы. Гамма Де Дарра вышел из капитанской каюты своей каравеллы и понял что пора заканчивать пить, о чём сообщил штурману Энрике Де Вегас .На вопрос почему , Гамма сообщил Энрике что не наблюдает остального флота посланного на поиск пути в Индию , за то наблюдает землю на горизонте. Они там где крестик;)))

хороша земля Бразилия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ждем от коллеги prostak_1982 предложения о конкретных рамках на его усмотрение

Это уж, как решит чЕстное собрание. В любой период можно найти что-то интересное. Было бы настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто, если я самолично скажу: "А давайте 17-й век", то кто-нибудь скажет, а мне не нравится. А так, Вокс попули - Вокс Деи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто, если я самолично скажу: "А давайте 17-й век", то кто-нибудь скажет, а мне не нравится. А так, Вокс попули - Вокс Деи.

Коллега пускай каждый даст период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите конкретики, господа, предлагайте свои варианты, а не ругайте чужие

Да не переживайте вы так :) Мы сейчас подумаем и все решим :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то кто-нибудь скажет, а мне не нравится

Лично мне нравится 17 век. Но если вдруг по какой-то причине не понравится, я просто не буду участвовать. И не вижу в этом ничего страшного. Вообще не понимаю, почему коллега Ясмин Джакмич так боится пропустить конкурс-другой из-за неинтресной ему темы, по которой, о ужас, нужно что-то почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не переживайте вы так :) Мы сейчас подумаем и все решим :)

Я, коллега, и пишу, и темы предлагаю, и в обсуждении участвую по возможности постоянно. Мне переживать нечего

Лично мне нравится 17 век

Давно бы так, четко и по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

21 час прошел, Темы Бестиарий и Династическая развилка снимаются за отсутствием у них хотя бы одного голоса.
Позиции переданы XVI и XVII векам.
Смотрим, кто плюсанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Островную и морскую темы в принципе можно обьединить

Тогда эта тема - победитель. За нее больше всего голосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне идея с конкретной развилкой понравилась. Хотя есть опасения, что не получится. "Колчаковский" конкурс взлетел при совершенно малореальной развилке ИМХО по той причине, что был первым. "Царь-Владиславский" уже был не так популярен.  В чем вышла удача "Ульяновского" для меня самого загадка. ЕМНИП больше конкретики не было, ну разве что "Крестовые походы".

"Тематическо-датские" (в смысле к датам, Новый год, Хэллоуин, Первое апреля и Ежик) были когда успешны, когда не очень. Попадающая в этот перечень Обезьяна явно не удалась. 

"Пространственные локации" - когда как, Британский был не плох, Южное полушарие радовало, а из последних только Испано-Скандинавия удалась, хотя победитель писал, положа руку на сердце, про АИ Римскую империю.

В связи с этим творческое предложение. Моря-острова пока лидируют, давайте конкретное море, конкретный остров, в общем уточняем. Ну хоть внезапный шторм в ночь с 27 на 28 сентября 1066 года, разметавший половину флота Вильгельма Нормандского, в итоге иной итог битвы при Гастингсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моря-острова пока лидируют, давайте конкретное море, конкретный остров, в общем уточняем.

Пусть топикстартер закроет голосовалку и создаст новую с выбором моря-океана для начала
Чо тянуть-то.
Продолжаю считать, что развилка должна быть конкретной. Пусть с морями-островами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть топикстартер закроет голосовалку и создаст новую с выбором моря-океана для начала Чо тянуть-то. Продолжаю считать, что развилка должна быть конкретной. Пусть с морями-островами.

Поддерживаю оба предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Развилки Дня 30 апреля
      Автор: ясмин джакмич

      30 апреля

      До XIX века

          1472 — В московском Кремле заложен Успенский собор[8].
          1564 — Андрей Курбский, несогласный с политикой Ивана IV и обвинённый в государственной измене, бежал из Юрьева в Литву.
          1649 — Царь Алексей Михайлович утвердил «Наказ о гражданском благочинии», в котором говорится об установлении в Москве и других городах профессиональной противопожарной охраны.
          1789 — Джордж Вашингтон был единогласно избран первым президентом США.
          1800 — император Павел I издал указ: «Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку».

      XIX век

          1803 — США купили у Франции Луизиану по цене 4 цента за акр.
          1812 — Луизиана стала 18-м штатом США.
          1838 — Никарагуа отделилась от Центральноамериканской федерации.
          1854 — Открытие первой железной дороги в Бразилии.
          1871 — Резня у фактории Кэмп-Грант в Аризоне, США. Гибель 144 индейцев аривайпа.
          1877 — Французский поэт Шарль Кро (Charles Cros) передал Академии Наук описание первого граммофона.
          1893 — основан Новониколаевск, сейчас Новосибирск, третий по величине российский город.
          1900 — Аннексия Гавайских островов Соединёнными Штатами.

      XX век


          1905 — Российский император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания.
          1907 — Открылся V (Лондонский) съезд РСДРП, который оказался последним совместным съездом большевиков и меньшевиков.
          1909 — Дж. Т. Ч. Мур-Брабазон (позже лорд Брабазон) стал первым англичанином — жителем Британских островов, совершившим в Англии официально признанный полёт на аэроплане.
          1909 — В Санкт-Петербурге создана первая в России скаутская организация.
          1918 — При участии немцев провозглашено создание Крымской республики.
          1920 — Публикация в газете «Правда» Обращения ВЦИК и СНК РСФСР «Ко всем рабочим, крестьянам и честным гражданам России» в связи с польским наступлением.
          1927 — Первый паровоз М типа 2-4-0, построенный заводом «Красный путиловец», вышел на пути.
          1934 — Принята новая Конституция Австрии.
          1939 — Открытие всемирной промышленной выставки в Нью-Йорке. С показа открытия этой выставки началось регулярное телевизионное вещание в США.
          1944 — В СССР принято постановление о создании школ рабочей молодёжи.
          1945
              Начало штурма рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции.
              Освобождение советскими войсками узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк.
              Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством у себя в бункере.
          1958 — в Гаити произошла попытка государственного переворота, жестоко подавленная президентом Франсуа Дювалье.
          1960 — В газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в Тюменской тайге. Первую промышленную нефть Сибири дала скважина № 7.
          1961
              В Антарктиде на станции Новолазаревская советский врач-хирург Леонид Рогозов выполнил себе операцию по поводу острого аппендицита.
              В Минске состоялась свадьба американца Ли Харви Освальда и Марины Николаевны Прусаковой. Через 2 года Освальд был обвинён в убийстве Дж. Кеннеди.
          1963 — Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-12» под руководством Л. Н. Белякова и Н. Ф. Кудрявцева.
          1966
              Американский философ и музыкант Антон Шандор Ла-Вей объявил о рождении Церкви Сатаны и начале сатанинской эры.
              Начались регулярные перевозки через Ла-Манш на судах на воздушной подушке.
          1968 — В СССР вышел первый номер подпольной «Хроники текущих событий». В этом «самиздатовском» издании предавались гласности нарушения прав человека на территории СССР.
          1970 — Вьетнамская война: войска США вступают на территорию Камбоджи.
          1971 — В Москве открыт цирк на Ленинских горах.
          1972 — Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-21» под руководством Г. И. Кизино и Н. В. Макурина.
          1975 — Взятием северовьетнамскими войсками Сайгона закончилась война во Вьетнаме.
          1979 — Впервые со времени возникновения государства Израиль его судно прошло через Суэцкий канал.
          1990 — Начала вещание первая в России негосударственная коммерческая радиостанция «Европа плюс».
          1992 — В Женеве объявлено, что технология Всемирной паутины (World Wide Web), разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной.

      XXI век
      2002 — В городе Обнинске навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

    • Развилки Дня
      Автор: ясмин джакмич

      21 сентября