85 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вопрос , достойный отдельной темы. А нужен ли вообще плавающий танк? А если нужен , то какой? 

Нужен однозначно! Иногда даже в пустыне;) (удачный эпизод с использования евреями трофейных ПТ-76 на этом  форуме уже только ленивый не вспоминал).

Другой момент: масштабы  в которых он нужен и какой именно,- тут вполне закономерное замечание:

А это зависит от того, где воевать собрались. Реку или озеро пересечь - одно дело. Десантироваться с БДК на морской берег - другое.

 

 

________________

И в качестве чего? 

В качестве МОП (машины огневой поддержки), я полагаю.

 

 ОБТ, с соответствующим ТАНКОВЫМ задачам уровнем защиты,  сделать плавающим довольно проблематично. 

Хотя шведы впрочем справились, - но  там только по спокойному пруду в безветрие ползать, и к тому-же у них  не совсем танк получился.

В общем это исключение, а в подавляющем большинстве все плавающие (особенно, если хорошо плавающие) танки, - это легкие но при этом довольно габаритные машины, со всеми отсюда вытекающими неприятностями при попытке их использовать как настоящие танки (например бросить в бой против ОБТ). 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен однозначно! Иногда даже в пустыне;) (удачный эпизод с использования евреями трофейных ПТ-76 на этом форуме уже только ленивый не вспоминал).

На халяву и уксус сладкий : если уж ЦК КПССС, ПБ ЦК КПСС и лично Генеральный Секретарь ПБ ЦК КПСС дорогой тов. Л.И. Брежнев в своей неизреченной мудрости соблаговолили бесплатно, то есть даром, поставить египтянам столь остро им необходимые в пустынях Синайского полуострова  плавающие танки, то почему бы разнузданной израильской солдатне их и не использовать против египтян ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

удачный эпизод с использования евреями трофейных ПТ-76 на этом  форуме уже только ленивый не вспоминал

Да не особо он удачный.

БТР-50 и ПТ-76 55-й бригады переправлялись уже сильно позже первой волны десанта - 17 октября. Причем по мосту и одновременно с "нормальными" танками 55-й бригады

Гуляющая по нашим источникам фраза про: "в ночь на 16 октября израильский отряд из семи плавающих танков ПТ-76 и восьми бронетранспортеров БТР-50П с мотопехотой из состава 11-й резервной танковой бригады полковника Ела Гонена форсировал Большое Горькое озеро и захватил плацдарм в районе станции Абу-Султан" - целиком на совести наших авторов.

Причем эти авторы не удосужились ни ознакомиться с историей форсирования, ни даже с географией.

1. Большое Горькое озеро вообще никто не форсировал. Форсировали сам канал несколько севернее.

2. Первая высадка состоялась в Дверсуэре. До Абу-Султана добрались уже позже, днем 16 октября. Ибо расположен он в 4 км от Дверсуэра вглубь материка.

3. Первыми канал форсировали парашютисты. 30 резиновыми лодками за полтора часа (с 01.20 до 03.00 16 октября) перебросили 2 ослабленных батальона пехоты с легким вооружением.

4. Только к 06.30 бульдозеры пробили первые бреши в песчаном валу на восточном берегу канала, и израильтяне начали спуск на воду "тимсахов".

5. В 06.50 переброшен первый танк. За утро перебросили в общей сложности 27 танков (М48 и М60) и 10 БТР (М113) из состава 421-й бригады. Затем приходит запрет на переправу до наведения мостов. И именно эта группа 421-й бригады устроила рейд по тылам египтян с уничтожением ЗРК.

6. 11-я резервная бригада в форсировании на первом этапе вообще не участвовала

7. Сборка понтонного моста начата 17 октября в 11.30. Закончена к 16.30. И только в 18.30 вышедшие из боя танки 55-й бригады и амфибийный батальон на ПТ-76 и БТР-50, захваченных еще в 1967, начали переправу. 

Т.е. что были эти плавающие танки у евреев, что их не было...

Ну а вечером 19 числа до канала дотащили и установили "роликовый мост", а 20-го - дотащили и смонтировали "Гешер цен".

 

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>В Ираке он показал себя как раз весьма хреново, ибо здоровый сарай со слабой защитой.

  Вроде хорошо : был случай 8 попаданий из РПГ, 1 морпех внутри убит, подвижность сохранилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен однозначно! Иногда даже в пустыне (удачный эпизод с использования евреями трофейных ПТ-76 на этом  форуме уже только ленивый не вспоминал).

А в реалиях 30-х , 40-х? С середины , до середины? 

это легкие но при этом довольно габаритные машины

Вот именно. Слепому и то трудно промахнуться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отставим в сторону военную доктрину, нас интересует сам танк. Что должен делать птиц:

  1. Быть способным доплыть с корабля на берег.
  2. Залезть на сам берег, выдержав атаку с берега.
  3. Поддерживать морпехов в бою, втч с танками врага.

Проблему плавучести решает понтонами и герметичным корпусом.С бронёй во как: большинство танков возможного противника для совиет ЛВТ имеют пушки до 75 мм (обычно 37-57 мм) и противопульное бронирование. От орудий береговой обороны не спасет ничто, поэтому достаточно противопульная броня по бортам + противоснарядная (57 мм) на лоб - 30 мм 60 градусов. А пушку можно поставить Ф-22, в противопульной рубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отставим в сторону военную доктрину

А вот это как раз и совершенно зря! Ибо танк (или что другое) сам по себе воевать не может. Воюют люди. И как они это делают , зависит от их умения вверенную технику правильно использовать. Что является составной частью той самой доктрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это как раз и совершенно зря!

Кому вы это объясняете? Уже в мое время(1987-89 КТОФ 55 ДМП) оставшиеся на ходу ПТ-76 старались не подпускать к воде. А случись чего, они бы оставались в ППД - вместо них в десант пошли бы наши Т-55. В те годы уже тоже не вундервафля, но по сравнению с жестяным сараем вооруженным пукалкой, этот ветеран был ого-го какой пепелац. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо них в десант пошли бы наши Т-55.

Кстати, а Т-55 у вас какой модификации были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а Т-55 у вас какой модификации были?

Т-55АМ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это зависит от того, где воевать собрались. Реку или озеро пересечь - одно дело. Десантироваться с БДК на морской берег - другое.

СССР так себя поставил, что на всех четырех театрах морпехи были бы кстати. На Севере с норвежцами терки были, на Балтике соседей хорошо бы освободить от гнета капитала (особенно финнов со шведами), на ТО японцы угрожают и держат исконно наши острова, а на юге Царьград ждет не дождется, когда к воротам прибьют герб и надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-55АМ

Хм. Тихоокеанские морпехи, насколько я помню, были последними, кто 55-е получал.

Вот мне интересно, соединения, реально оснащенные Т-55АМВ вообще были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Тихоокеанские морпехи, насколько я помню, были последними, кто 55-е получал.

Т.е.? Когда я там служил, Т-55 были в полку уже много лет. 

Вот мне интересно, соединения, реально оснащенные Т-55АМВ вообще были?

Это которые с блоками ДЗ? Лично я таких не видел. Что Т-62(в учебке), что Т-55 в учебке и полку - имели брови на башне и дополнительную броню на корпусе. Резиновые экраны кстати у всех машин были сняты - ибо постоянно рвались и терялись. Но в учебке хватало и немодернизированных моделей. Вроде даже Т-54 были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-же касается  плавающих танков , то в СССР несколько раз пытались  получить что-то и покрупнее и посильнее ПТ-76 .

Несколько раз появлялся  модернизированный вариант ПТ-76 с улучшенной плавучестью и мореходностью  - ПТ-76М например .

В 1963 году появился плавающий танк ПТ-85 ( объект 906 )  весом  15 тонн  со 85мм  пушкой и  с корпусом из алюминиевой брони и стальной башней .

На его базе появился проект  танка  ПТ-90  с 90-мм гладкоствольной пушкой  .

В 1975 году появился  плавающий танк объект 685 весом 16,5тонн  и100мм орудием  .

Тогда-же появился плавающий танк объект 934 весом 17,5тонн и тоже с 100 мм орудием .

Может-быть  . что  и ещё предлагалось  ( хотя-бы в качестве проекта )  не знаю .

Ни один из этих танков в серию не пошел .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни один из этих танков в серию не пошел .

 Ну так коли сиволапые советские оружейники не смогли сделать "Коккерилль" - какой смысл новый "поплавок" городить?)

 Хотя 90мм ГСП Д-62 была довольно близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так коли сиволапые советские оружейники не смогли сделать "Коккерилль" - какой смысл новый "поплавок" городить?)

В конце-концов в результате всех попыток принять на вооружение новый плавающий танк появилось самоходное орудие Спрут-СД  2С25  , но   уже с 125мм пушкой .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде даже Т-54 были. 

Музейных экспонатов и у нас хватало. Правда , автомобильных. 214-е КрАЗы (с рядной "шестеркой") - ракетные заправщики. А у соседей , в кадрированном дивизионе транспортировки , были 151-е ЗиСы! Практически новые , со смешным пробегом , на НЗ. Кстати , больше я их в жизни не встречал нигде. И это тоже то же время , 1986-88гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у соседей , в кадрированном дивизионе транспортировки , были 151-е ЗиСы! Практически новые , со смешным пробегом , на НЗ.

Под Владиком стояла кадрированная мотострелковая дивизия - там подобных раритетов были сотни. В 1988 году мы готовили часть из этих машин для передачи на Кубу и ДРВ. "Новенькие" Т-55 и БТР-50/60 с прочей техникой - их на хранение отправляли сразу с заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практически новые

"Новенькие"

Доводилось слышать, что когда это "новье" по бедности пытались начать эксплуатировать - оно сыпалось со страшной силой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доводилось слышать, что когда это "новье" по бедности пытались начать эксплуатировать - оно сыпалось со страшной силой...

Так это совершенно естественно. Чего стоят одни только резиновые детальки. Сальники , манжеты и т.д... Почему то рассыхаются , трескаются... ;)

Скажу больше. Много лет водителем отработал , на автобусе. Так вот , ежели встал на ремонт надолго , на "долгострой" , с месяц хотя бы , то выезжаешь потом долго и нудно. Там потекло , там побежало , там зашипело.... Так это - месяц. А там - годы. Я б на такую машинку не хотел сесть. Только если просто прокатиться.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это совершенно естественно. Чего стоят одни только резиновые детальки.

У меня один приятель охранял понтонные парки. Так он говорил что их легко было можно пальцем проткнуть. А по виду - хоть сейчас в бой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понтонные парки.

Хм , а вот разные инженерные приспособы вообще и переправные в частности , как то обделены вниманием на Форуме. Непорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что вся логистика должна быть в транспорте, но пока с ней негусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абрамий писал 

самоходное орудие Спрут-СД  2С25  , но   уже с 125мм пушкой 

 Некий более ранний в АИ аналог этой системы, со 115мм "Молотом" с РеИ Т-62 в TL даже несколько раньше РеИ "Гвоздики" - вместо неё, я "изобретал" для АИ СА "Маятника"

Причём - для по меркам "Маятника" - достаточно большой серии. "Пушка московская универсальная". Которая более - менее всегда с собой, даже и в соединениях НЕ 1ой линии

Сибиряк Комнатный писал

Так вот , ежели встал на ремонт надолго , на "долгострой" , с месяц хотя бы , то выезжаешь потом долго и нудно. Там потекло , там побежало , там зашипело....

Я этот вопрос устав освещать, - почему новая САУ если на агрегатах грузовика (колёсная) / распространённой платформы (гусеничная) лучше чем старый танк который хоть и лучше бронирован но не ездит, вышел из "конструирования БТТ в ЛС"

Хм , а вот разные инженерные приспособы вообще и переправные в частности , как то обделены вниманием на Форуме. Непорядок.

 dragon. nur писал 

Я так понимаю, что вся логистика должна быть в транспорте, но пока с ней негусто.

Я это вопрос пробовал поднимать опровергая "БМП должна плавать"

Упоминал о разборном канадском СВП "Воянджер" - несколько полуприцепов и кран, и до 30ти тонн по болотам и мелям движется с очень-но приличной скоростью к противнику.

В "БТТ для МПР" писал о БТТ- ж/д "амфибиях" (что б хорошо - не так просто как кажется)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевые машины пехоты и бронетанковая техника -- это, извините не транспорт, и не логистика, для них есть свой раздел и это здесь, а вы, коллега Гучков, традиционно наводите тень на плетень :)

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас