Жизнь без воды, возможно ли?

85 posts in this topic

Posted

Любая ДНК не способна размножаться вне клетки

Ну, ДНК живых организмов использует механизмы СВОИХ клеток, чтобы воссоздавать СВОИ клетки. А вирусы используют ЧУЖИЕ клетки, чтобы воссоздавать СВОИ ДНК.

Posted

Классический источник для любителей

Вы искали гдескачать виртуал св. Удивительная сила предсказаний, Русь. Прекрасный старинный город Заславль заслуживает отдельной экскурсии. К моему огромному счастью, чтобы гермашка не отказалась от войны (в книге они ужесобирались послать пендосов подальше). Ошкало Татьяна Петровна Великолепная вселенная. Лемкуля Доктор Айболит(По Гью Лофтингу)?

Ничего себе -- классический источник.

Posted

Коллеги, при чём здесь вирусы? Белковая жизнь по определению нуждается в жидкостях, так что здесь требуется принципиально иная биологическая основа. И лучше всего, конечно, выглядят роботы, способные создавать хотя бы собственные копии. В принципе, я не прочь обсудить нечто вроде Скайнета или экосистемы, развившейся из условных нанороботов.

Posted

В принципе, я не прочь обсудить нечто вроде Скайнета или экосистемы, развившейся из условных нанороботов.

Первооснова которых была создана кем-то другим. А это, уже, не интересно.

Posted

Белковая жизнь по определению нуждается в жидкостях

Жизнь вообще по определению нуждается в жидкостях. Твердотельной жизни в природе не обнаружено.

Posted

Первооснова которых была создана кем-то другим.

Не думаю, что появление роботоподобного организма так уж сложнее, чем абиогенез белковых клеточек %) Весь вопрос - в условиях среды.

Жизнь вообще по определению нуждается в жидкостях.

Жизнь по определению нуждается лишь в умении совершать более-менее осмысленные действия, а всё остальное - просто заблуждения, вызванные тем, что у нас перед глазами есть всего один пример таких структур =) Искусственный разум, к слову, тоже вполне себе является организмом.

Posted

Ничего себе -- классический источник.

Извините за левую ссылку. Сама книга - очень даже ничего, даже сейчас, 39 лет после первого издания, сугубо научная.

Posted

Жизнь по определению

Жизнь это совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования и движения материи, возникшая на определённой ступени её развития. И ничего более. Ваш Капитан Очевидность.

На сегодняшний день известна только одна самозародившаяся форма жизни -- химическая(электро-химическая). По странной случайности эта единственно известная форма жизни не может существовать без жидкости. И всё это оттого, что химические(электро-химические) реакции, благодаря которым эта самая жизнь осуществляется, могут происходить исключительно в жидкой форме.

p.s. Искусственный разум пока что ни разу не самозародился. Снова Капитан Очевидность.

Posted

Ну, ДНК живых организмов использует механизмы СВОИХ клеток, чтобы воссоздавать СВОИ клетки. А вирусы используют ЧУЖИЕ клетки, чтобы воссоздавать СВОИ ДНК.

Ну и что? Вот такие вот они, вирусы

Жизнь это совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования и движения материи, возникшая на определённой ступени её развития. И ничего более. Ваш Капитан Очевидность

Это цитата из Лукича что ли?

Posted

особая форма существования и движения материи, возникшая на определённой ступени её развития

Потрясающая конкретика =)

На сегодняшний день известна только одна самозародившаяся форма жизни -- химическая(электро-химическая).

На сегодняшний день известна

Вот ключевая часть %) Очевидно, что в данном треде речь идёт о какой-то другой форме жизни.

Искусственный разум пока что ни разу не самозародился.

Это он хочет, чтобы мы так думали!

Вот такие вот они, вирусы

Проблема в том, что есть ещё вироиды, у которых даже оболочки вокруг РНК нету - и они тоже считаются живыми. Но и это не предел - существуют прионы, также способные размножаться аналогичным путём, но лишённые даже нуклеиновых кислот. Провести границу между живой и неживой материей, таким образом, представляется невозможным, ибо даже вироид - всего лишь одна большая молекула.

Posted

Проблема в том, что есть ещё вироиды, у которых даже оболочки вокруг РНК нету

Ну нет оболочки. И почему это проблема?

всего лишь одна большая молекула.

О том, что генетическая информация записана на молекулярном уровне догадался еще Эрвин Шредингер в начале 30-х, когда ми ДНК ни РНК еще не были известны

Posted

И почему это проблема?

Потому, что понятие живого организма может быть применено к единственной молекуле. А единственная молекула - это очень мало. Если продолжить цепочку дальше, жизнь придётся искать у простейших соединений вроде метана %)

Posted

Что можно использовать в качестве аналога воды? Аммиак и плавиковую кислоту. Комфортные условия для развитой жизни должны, по идее, быть ограничены существованием данного аналога в жидкой фазе, однако продумывание аналогов классов органических соединений, например, аминокислот, хоть и забавно, но ведёт в тупик. Можно ещё устроить пир духа и попытаться заменить углерод-углеродные цепочки бор-азотными (есть же у нас весьма похожий на бензол боразин) или кремний-кислородными. Можно много чего, однако получаемые на выходе конструкции будут менее устойчивы, нежели имеющиеся при "команде" углерод-углерод + вода.

Posted

Потому, что понятие живого организма может быть применено к единственной молекуле

Ну и что?

А единственная молекула - это очень мало

ДНК - большие молекулы

Если продолжить цепочку дальше,

Не продолжите - она на молекулах и начинается

заменить углерод-углеродные цепочки

Углерод нечем заменить - он уникален. И мы это уже обсуждали, и не раз

Posted

Потрясающая конкретика

Энциклопедиям я доверяю больше.

Это он хочет, чтобы мы так думали!

Он вам сам это сказал?

Posted

Ну и что?

И то, что при таком раскладе жизнь может точно так же быть основанной на каких-то иных молекулах %)

Углерод нечем заменить - он уникален. И мы это уже обсуждали, и не раз

Его нечем заменить, если использовать так же, как в белках - это раз. А два - помимо белков, углерод может образовывать и множество других соединений =) Почему бы не представить, скажем, сверхсложный фуллерен, способный неким образом производить собственные копии и совершать иную работу?

Posted

1 hour ago, VIR said: Это он хочет, чтобы мы так думали! Он вам сам это сказал?

Кто он? "Тщательнее надо, тщательнее"

Posted

Это цитата из Лукича что ли?

Нельзя ли перевести это на русский или немецкий.

p.s. Вообще-то определение из толкового словаря Ожегова.

Posted

жизнь может точно так же быть основанной на каких-то иных молекулах %)

Может и может. И что из этого?

Почему бы не представить, скажем, сверхсложный фуллерен,

Вы еще и о фуллеренах хотите поговорить? 

Posted

Вы еще и о фуллеренах хотите поговорить?

Я всего лишь предлагаю варианты того, на какой основе можно попробовать запилить безжидкостные организмы, раз уж больше никто не хочет этим заниматься =)

Posted

Я всего лишь предлагаю варианты

И чем вам фулерены так уж понравились? Совершенно примитивные структуры по сравнению с ДНК

Posted

Совершенно примитивные структуры по сравнению с ДНК

Я говорил про "сверхсложный фуллерен" - или, ежели угодно, нечто наподобие нанотрубки, в дефектах которой закодирована вся необходимая информация. Просто как вариант - навряд ли оно сработает имнно в том виде, котоырй известен современной науке. Также можно использовать более сложные штуковины, в том числе сразу много.

Posted

Я говорил про "сверхсложный фуллерен" - или, ежели угодно, нечто наподобие нанотрубки, в дефектах которой закодирована вся необходимая информация.

А нанотрубки еще проще. 

Posted

И мы это уже обсуждали, и не раз

Рад буду ознакомиться с оными обсуждениями.

запилить безжидкостные организмы

Не взлетит. В растворах реакциям удобнее всего проходить. Ибо раствор - это не только среда, но и, простите мне моё косноязычие, "способ доставки" реагентов друг к другу.

Posted

Рад буду ознакомиться с оными обсуждениями.

Ну так поищите в архиве