Основы военного дела у эльфов.

164 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И мне! Пожалуйста

Это нужно у коллеги Ясмина спрашивать, он знает толк в извращениях хентай-эльфийках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно, а малая плодовитость и большой срок жизни эльфов - это канон либо всего лишь раскрученное мнение Толкиена? Т. е. мы обсуждаем конкретно толкиеновских эльфов либо общепринятую мифологию и фольклор до его обработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне интересно, а малая плодовитость и большой срок жизни эльфов - это канон либо всего лишь раскрученное мнение Толкиена? Т. е. мы обсуждаем конкретно толкиеновских эльфов либо общепринятую мифологию и фольклор до его обработки?

Толкиен естественно. В фольклоре с демографической статистикой эльфов вообще никак. 

Изменено пользователем Лаларту
грамматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно, а малая плодовитость и большой срок жизни эльфов - это канон либо всего лишь раскрученное мнение Толкиена?

Погуглите "сыновья Феанора" и узнает, что "малая плодовитость" ни то и ни другое. (Вопрос всем на засыпку: сколько было Феанорычей? А? )

З.Ы. "Большой срок жизни" это тоже не к Толкину. Его эльфы существуют, пока существует Земля. Их можно вывести из строя, но это не "смерть" в человеческом понимании. Они всегда могут вернуться. Особо рьяные это вполне поделывали, может, и не раз.

Ну "обезэльфила" земля у Толкина отнюдь не вследствие демографии. Они просто свалили на Запад. Те, что мы застаём в ВК - это жалкие кучки самых диких, которых вовремя не отловили по лесам. Да и те потихоньку эвакуируются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толкиен естественно.

Диагноз: Сильм не читан, что есть ещё какое-то  HoME - не слыхано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос всем на засыпку: сколько было Феанорычей? А? )

Вроде семеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, феаноринги как-то мало отметились в баловстве с луками. Всё больше как мечники и конные копейщики. Примерно так:

%D0%90%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D1%84%D1%8D%D0

Вроде семеро.

Ото ж. Если где-то кому-то эльфей маловато - причины тут не в биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погуглите "сыновья Феанора" и узнает, что "малая плодовитость" ни то и ни другое. (Вопрос всем на засыпку: сколько было Феанорычей? А? ) З.Ы. "Большой срок жизни" это тоже не к Толкину. Его эльфы существуют, пока существует Земля. Их можно вывести из строя, но это не "смерть" в человеческом понимании. Они всегда могут вернуться. Особо рьяные это вполне поделывали, может, и не раз. Ну "обезэльфила" земля у Толкина отнюдь не вследствие демографии. Они просто свалили на Запад. Те, что мы застаём в ВК - это жалкие кучки самых диких, которых вовремя не отловили по лесам. Да и те потихоньку эвакуируются.

Благодарю. А откуда тогда растут уши у большого срока жизни эльфов в фэнтази?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что есть ещё какое-то  HoME - не слыхано

Раскройте сокращение, коллега. А то оно почему-то слишком сильно совпадает с проклятобуржуинским словом "дом". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже киньте, пожалуйста, ссылку на таких эльфиек

Требуем :yahoo:

        искусство :haha:

                      в массы :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, все это конечно хорошо, но кто противники эльфов?

Если мы говорим не про Толкина, а неких сферических эльфов в вакууме, то за счет долголетия и контроля над природой эльфы просто не допустят появления других разумных видов, если же помимо эльфов существуют сущности еще более высокого порядка (ну там Ллос или Манвэ), то эльфы будут действовать как нужно этим сверхсущностям, если же наши эльфы - пришельцы в какой-нибудь другой мир, и перед ними стоит задача очистить землю, то опять же лучшая стратегия заставить местных воевать друг с другом, т.е. армия не нужна, требуются лишь агенты для спецопераций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, феаноринги как-то мало отметились в баловстве с луками. Всё больше как мечники и конные копейщики. Примерно так:

Они и без Луков неплохо справлялись. Бой с  пятикратно превосходящим противником , считался Эльфами учениями приближёнными к боевым.

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

что есть ещё какое-то  HoME - не слыхано

Раскройте сокращение, коллега. А то оно почему-то слишком сильно совпадает с проклятобуржуинским словом "дом". 

History of Middle Earth, "История Средиземья", 12 томов прокоментированных Кристофером черновиков Толкина изданных после смерти Дж.Р.Р.Т и после издания Сильмариллиона. На данный момент есть в интернете как в виде 12 отдельных ПДФ файлов с текстовым слоем, так и в виде одного файла. И есть ещё один дополнительный том - если я правильно понимаю - алфавитный указатель по остальным 12ти. На английском разумеется, на русский переведены два или три тома - и тоже доступны в интернете.
Ранние - причём иногда несколько разных по времени - версии кучи всего того, компиляция чего составила изданный Сильмариллион, а так же того что в Сильм не вошло.

Это далеко не всё, что Дж.Р.Р.Т. успел понаписать, и например несколько глав Хоббита редакции 1960 года (переписывания "а-ля Властелин Колец", хотя поскольку в Хоббите за эти главы ещё только доходят до троллей, то разницы с опубликованным Хоббитом оказалось не слишком много - а потом Толкин забросил всю идею переписывания) были опубликованы сильно позже и в иных книгах (The History of Hobbit, "История Хоббита", 2011 года, Дж.Рэтлиффа, например).

 

 
З.Ы. "Большой срок жизни" это тоже не к Толкину. Его эльфы существуют, пока существует Земля. Их можно вывести из строя, но это не "смерть" в человеческом понимании. Они всегда могут вернуться. Особо рьяные это вполне поделывали, может, и не раз.

Существует ли разница между "большим сроком жизни" и "большим сроком существования" для тех кто всё равно живёт или существует неизмеримо меньше? За одну только вторую эпоху Элронд переживает своего брата и два с лишним десятка его потомков-наследников (королей Нуменора), при том что оные - со сроком жизни в два-пять столетий - сами, и с точки зрения РеИ - тоже, не очень-то "простые" люди.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще  то  в  Хоббите  гномы  дарят  кольчугу, выкованную  ими  самими  для  какого  эльфиского  принца. Но  вопрос  в  другом- кольчуга  защитит  от  рубящего    удара, но  не  от  удара  дубиной (шестопером  и  т.д.). (что  и  продемонстрировал  Фродо, который  оказался  оглушен). Для  защиты  от  оглушения  и  ломки  костей  под  кольчугой  нужно  еще  что  то  поддевать. Или  одевать  доспехи

При мифрили в виде скафандра, то же имеет проблему. эльфа можно задушить - накинул веревку / цепь на горло, и готово - как тебе в непробиваемой кольчуге?

Фродо в том то и дело, что был оглушен (в фильме). И  обошелся без травм внутренних органов. Но даже если при мифриле эльф получит удар секиры / шестопера и получит травму (сломанные ребра, внутренние травмы), то это все же лучше чем смерть. Раненного можно и вытащить. Мифрил очень легкий. Так что эльф не потяжелеет. Плюс основная тактика эльфов партизанская. А при обстреле из леса, эльфу гораздо легче получить в ответ арбалетную стрелу чем шестопером по ребрам.

Хм, светлые между собой из-за мифрила вступают в противоречия? Отлично, просто превосходно, сколько новых скелетов получится. Если серьёзно - вроде, у Толкина эльфы всё же некоторое количество мифрильных доспехов произвели, как и гномы, но, во-первых, это не аналог Максимиллианова доспеха всё же, а во-вторых - в Средиземье, насколько я понимаю, мифрил довольно редок.

Да. Вот именно. Коварные эльфы натравливают орков на гномов, а потом режут орков. Мифрил редок. Но одна из причин редкости - то что гномы в поисках сокровищ и мифрила выкопали демона Бармаглота (как там его). Основная ошибка, что гномы (а может и эльфы) не слишком склонны к компромиссам - "все или ничего". Либо обычные доспехи, либо самые-самые доспехи. Мифрил дорог, его на всех не хватит. Зато мифрил - чудо из чудес, вундервафля. По хорошему, гномы и эльфы должны были искать замену мифрилу. Пусть получился бы сплав уступающий по прочности и превосходящий по весу мифрил, но весящий меньше чем обычное железо и крепче его. Цена - средняя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У эльфов вообще должен быть перманентный гендерный дисбаланс. Более высокая смертность у мужчин чем у женщин в людском обществе компенсируется тем, что детородный возраст сравнительно короток и эффект не проявляется 

Ну тогда можно заложить в генетике количество рождающихся мальчиков и девочек 1,2-1,5:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО сильно зависит от рассматриваемой  "вселенной", - при сохранении определенного "единства" образов, эльфы везде разные. - у Толкиена одни, во вселенной Вархаммера другие, в Мире "Затерянных Королевств" вообще сильно отличаются, про "вселенную" "Ведьмака" Сапковского, где они тоже есть, вообще отдельный разговор и т.д. и т.п.... Соответственно и военное дело тоже будет сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то в Хоббите гномы дарят кольчугу, выкованную ими самими для какого эльфиского принца. Но вопрос в другом- кольчуга защитит от рубящего удара, но не от удара дубиной (шестопером и т.д.). (что и продемонстрировал Фродо, который оказался оглушен). Для защиты от оглушения и ломки костей под кольчугой нужно еще что то поддевать. Или одевать доспехи. Т.е. либо мы получаем классического рыцаря, который вряд ли способен быстро бегать по лесу, умело прятаться и т.д. Либо у эльфов остаются именно легкие доспехи, скорее даже лориенские плащи. Другой вариант это элита (высокие эльфы, которые имеют и доспехи животных, которые несут на себе и доспехи и всадника).

Тут не всё моя цитата. ;)

 

У Толкина такого не было, кстати.

Зато в куче современной фэнтези эльфов нарисовали именно такими. :)

 

Ну, как говориться на вкус и цвет фломастеры разные. Мне например еще в детстве понравились венецианцы после того, как я прочел про 4ый крестовый поход. Добиться чтобы отважные болваны убивали друг друга а тебе в карман капали денежки - достойно восхищения и уважения.

Просто дело в том, что мои симпатии обычно на стороне тех, против кого эльфы интригуют. ;) Когда точно так же интригуют, скажем, некроманты, я мысленно апплодирую. :)

ИМХО сильно зависит от рассматриваемой "вселенной", - при сохранении определенного "единства" образов, эльфы везде разные. - у Толкиена одни, во вселенной Вархаммера другие, в Мире "Затерянных Королевств" вообще сильно отличаются, про "вселенную" "Ведьмака" Сапковского, где они тоже есть, вообще отдельный разговор и т.д. и т.п.... Соответственно и военное дело тоже будет сильно отличаться.

Справедливо, кстати. Скажем, в той игре, откуда у меня аватарка (это Battle for Westnoth), эльфийская армия состоит из масс пехоты и вполне боеспособной лёгкой конницы (которая вполне может порвать чью-нибудь тяжёлую). Ходячие деревья - на подхвате.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У эльфов вообще должен быть перманентный гендерный дисбаланс. Более высокая смертность у мужчин чем у женщин в людском обществе компенсируется тем, что детородный возраст сравнительно короток и эффект не проявляется (хотя иногда проявлялся в особо воинственных социумах, где он возникал уже для тридцатилетних). Однако у эльфов число женщин будет превышать число мужчин как минимум вдвое возможно даже уже в возрастной группе 80-90 лет, а в группе в 100+лет - практически наверняка. 

 

Вообще  то  нередко    упоминается  о  том, что  эльфийки  так  же  участвуют  в  боях, поскольку по  крепости   телосложения  мало  чем  отличаются  от  мужчин, а  детей  мало, тем  нет  характерной  для  средневековья  ситуации  когда  кто  то  должен  остаться  дома  и  присматривать  за  детьми.

Следовательно  количество  погибших  на  войне (и в  прочих  переделках)  мужчин    и  женщин  примерно  одинаково

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто дело в том, что мои симпатии обычно на стороне тех, против кого эльфы интригуют.

Ви таки п'госто ненавидите всё эльфийское.

Когда точно так же интригуют, скажем, некроманты, я мысленно апплодирую. :)

У Толкина был один конкретный Некромант)))

Зато в куче современной фэнтези эльфов нарисовали именно такими. :)

Ну вот Толкин мне в этом отношении нравится больше - бо оригинальнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, все это конечно хорошо, но кто противники эльфов? Если мы говорим не про Толкина, а неких сферических эльфов в вакууме, то за счет долголетия и контроля над природой эльфы просто не допустят появления других разумных видов, если же помимо эльфов существуют сущности еще более высокого порядка (ну там Ллос или Манвэ), то эльфы будут действовать как нужно этим сверхсущностям, если же наши эльфы - пришельцы в какой-нибудь другой мир, и перед ними стоит задача очистить землю, то опять же лучшая стратегия заставить местных воевать друг с другом, т.е. армия не нужна, требуются лишь агенты для спецопераций.

Тут  зависит  конкретно  от  мира. Обычно  считается  что  эльфы  хороши  в  магии  природы, но  до  того  что  бы  контролировать  весь  мир  в  целом, не  допуская  появления  ненужных  им  форм  жизни, им  весьма  далеко.

Так  же  не  стоит  забывать, что  в  фентези  хватает  и  других  долгожителей, например  гномов, магов, некромантов  и  т.д. Следовательно  и  интриганов  там  хватает. Понятно  что  в  идеале  все  мечтают  стравить  своих  врагов  и  радоваться  жизни, как  мечтали  об  этом  французы  во  второй  мировой.

Но  это  не  всегда  получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно, а малая плодовитость и большой срок жизни эльфов - это канон либо всего лишь раскрученное мнение Толкиена? Т. е. мы обсуждаем конкретно толкиеновских эльфов либо общепринятую мифологию и фольклор до его обработки?

Эльфы (по Толкину) не мало плодовиты, а однолюбы + не зачинают детей во время войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви таки п'госто ненавидите всё эльфийское.

Хм, и это тоже. ;)))

 

У Толкина был один конкретный Некромант)))

Да какой из него некромант - при монополии на некромантию даже мир не попытался захватить. :) Ну или помочь Саурона запинать. :)

 

Ну вот Толкин мне в этом отношении нравится больше - бо оригинальнее...

Мне у него не нравится мрачноватость некоторая стиля в ВК именно применительно к эльфам. Этот дух: "Ну всё, ещё несколько месяцев, и сваливаем отсюда, и гори этот континент синим пламенем, всё равно мы тут уже никому не нужны и ничего изменить не можем". Когда я ещё в начальной школе впервые прочитал ВК, я вообще подумал, что это у эльфов способ самоубийства такой - Валинор лишь красивая легенда, а корабли в море тонут с гибелью пассажиров. Как на самом деле всё обстоит я узнал, но, как говорится, осадочек остался.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какой из него некромант - при монополии на некромантию даже мир не попытался захватить

Стоп,стоп, стоп. Вроде тот некромант был то ли самим Сауроном, то ли  королём-чародеем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какой из него некромант - при монополии на некромантию даже мир не попытался захватить. :) Ну или помочь Саурона запинать. :)

Я именно о Сауроне. Его Толкин и называл Некромантом, собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп,стоп, стоп. Вроде тот некромант был то ли самим Сауроном, то ли королём-чародеем?

Я именно о Сауроне. Его Толкин и называл Некромантом, собственно.

Хм, значит, в моих знаниях пробел - мне казалось, что это разные лица. Но всё равно он неправильный некромант - где армия нежити? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас