Стрелковое оружие победившего Гоминьдана

218 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 Третья моя темка, вроде бы, да-с.... Навеяна вот этой темой: http://fai.org.ru/forum/topic/39005-gomindan-pobezhdaet-v-kitae-dolgosrochnyie-posledstviya/

Уж очень сильно мне в голову втемяшился вопрос о вооружении Китайской Республики в случае, если КПК удастся задушить. В зародыше в период Великого Похода или милостью сдавшейся Квантунской Армии - не очень важно.

Ибо как просветила нас в указанной по ссылке теме коллега Yolandy - на серьёзные поставки американского оружия можно не рассчитывать( кроме Ленд-лиза), а с СССР Чан и Ко будут в контрах по нескольким причинам.

 Вообще, в Китае выпускались копии винтовки Маузера - Type 24 и Type 77 под родной патрон 7.92х57. Выпускался чехословацкий "ручник" ZB vz. 26 под тот же патрон, ну и всевозможные копии пистолета того же Маузера, из коих самыми распространёнными были "Шаньси" Type 17 под 45-й АКП и копия С-96 под родной 7.63х25.

 Кстати, были и ПП - Type 36, коий, суть американский М3 и копия "Томми-гана" модели 1928 года, кажется.

 По гранатам, насколько известно - были копии Schtielhangranatte (простите, если неправильно воспроизвёл оригинальное название) М24.

 Но...

 На дворе уже 1949 год и магазинки, даже такие хорошие как "маузеры" - уже не отвечают требованиям времени и современного боя. И если "чеха" можно оставить вплоть до 70-80-х ибо он - суть отец знаменитого пулемёта "Брен", ровно, как и гранату М24, которую в чуть допиленном виде использовали швейцарцы ещё в 60-х (поправьте, если неправ - это весьма вероятно), то с основным оружием пехоты надо что-то делать.

 И возникает вопрос, что сможет "родить" на замену магазинной винтовке собственная китайская промышленность (учитывая, что советские войска не "демонтировали" большинство предприятий, доставшихся от японской армии) или у кого же брать оружие(и, возможно - патрон)? - ведь про СССР можно смело забыть, а от США постоянных поставок в силу стервозности господина Чана и Ко - не дождёшься.

 Франция? Великобритания? Бывшие оккупанты? Собственное производство?

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ведь про СССР можно смело забыть

А что им помешает клонировать калашников?

 

На дворе уже 1949 год и магазинки, даже такие хорошие как "маузеры" - уже не отвечают требованиям времени и современного боя.

В 49-м? Корейскую вполне отвоевали с аналогами

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что им помешает клонировать калашников?

 В середине 50-х - начале 60-х - ничего. А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет. Только по большим праздникам..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В середине 50-х - начале 60-х - ничего. А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет. Только по большим праздникам..)

Ну, я дополнил. В 49-м маузеры еще вполне ничего, особенно под актуальные для данных лет и данного региона задачи. Ничего кроме полицейских операций и пограничных конфликтов в реальности даже теоретически не планируется, хотя формально готовиться будут, наверное, к войне с СССР

 

 

А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет.

Но пару образцов исследовать вполне реально. А массовый переход на штурмовые винтовки это все равно к шестидесятым

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 49-м? Корейскую вполне отвоевали с аналогами

 А Корейской в этой развилки может и не быть, кстати..)

 Но это так, к слову. Просто, ИМХО - тут Китайская Республика получается более промышленно-развитой, чем КНР в 50-х и на фоне слухов про самозарядки у северного соседа у которого при случае нужно будет отжать Монголию, КВЖД и Порт-Артур - придётся Чану и Ко - поднатужиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Корейской в этой развилки может и не быть, кстати..)  Но это так, к слову. Просто, ИМХО - тут Китайская Республика получается более промышленно-развитой, чем КНР в 50-х и на фоне слухов про самозарядки у северного соседа у которого при случае нужно будет отжать Монголию, КВЖД и Порт-Артур - придётся Чану и Ко - поднатужиться.

Ну... Арисак тип-99 им останется довольно много. Будут использовать

А если сфокусируются именно на самозарядки... наверное, M1 могут попробовать производить. Возможно, даже лицензионно

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Арисак тип-99 им останется довольно много. Будут использовать

 Это несомненно, как и полученные по Ленд-лизу "Браунинги" М1918 и прочая и прочая. Но это всё трофеи.

 Если только под 7.92х57 перестволить, что и делали иногда. Ибо я читаю, что так как у китайцев уже выпускаются "ручник" и "станкач" (Type 24 - копия MG-09, коий - экспортная модель MG-08), да и "магазинки" под него же делались в количествах - то переходить на другой винтовочно-пулемётный калибр пока рано.

 Кстати, были и малосерийные копии MP-44. Так что, судя по Аргентине, Чехословакии, Югославии и Бразилии - Калашников может оказаться не так уж и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пару образцов исследовать вполне реально.

 "Но как, Холмс?!" (с)

 1949 год - только-только поставлен на вооружение первый, ещё с кучей косяков АК, который будет ещё десяток лет секретным.

M1 могут попробовать производить. Возможно, даже лицензионно

 Только под 7.92 перестволят. Как Югославы - Калашников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я  бы и разговору заводить не стал, но собственные измышлизмы на эту тему мне кажутся предвзятыми и притянутыми с потолка..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там интереснее что будет с бронетехникой. У Гоминьдана должно остаться незначительное количество Шерманов, остальное - безнадежно устаревший зоопарк.

Теоретически им достается манчжурский транспортный завод без конструкторской школы и без серьезного опыта применения бронетехники и противодействия ей

Должно быть весело

 

 1949 год - только-только поставлен на вооружение первый, ещё с кучей косяков АК, который будет ещё десяток лет секретным.

Стрелковое оружие не тот предмет, который можно долго держать в секрете, особенно массовое. Не в 49-м так в 50-м получить экземпляр будет вполне реально

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не в 49-м так в 50-м получить экземпляр будет вполне реально

 Ну, в реале они получили в середине 50-х, вроде бы? Я сильно сомневаюсь, что в этой АИ - получат раньше, так что пока АК - это несбыточные мечты..)

Там интереснее что будет с бронетехникой. У Гоминьдана должно остаться незначительное количество Шерманов, остальное - безнадежно устаревший зоопарк.

 "Шерманы" с 75мм, 100 штук "Стюартов" М3а3 и М5а1, пара сотен "Скаутов" М3а1, "Ха-го", более 350 "Чи-ха" и прочих трофейных "Ап-Чхи". 15 Pz I Ausf A, 12 бронеавтомобилей Sd. Kfz 222, "Виккерсов" Мк. Е/В - около 20 штук, плавающие лёгкие "Карден-Ллойды", Т-26 - 82 штуки, примерно и ещё всякой мелочи полно, да..)

Должно быть весело

 Ну, из 150 В-25 китайские лётчики-налётчики умудрились разбить в процессе обучения около 60 машин. Мне реально было жалко китайцев..(

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100 штук "Стюартов" М3а3 и М5а1, пара сотен "Скаутов" М3а1, "Ха-го", более 350 "Чи-ха" и прочих трофейных "Ап-Чхи". 15 Pz I Ausf A, 12 бронеавтомобилей Sd. Kfz 222, "Виккерсов" Мк. Е/В - около 20 штук, плавающие лёгкие "Карден-Ллойды", Т-26 - 82 штуки, примерно и ещё всякой мелочи полно, да..)

Я тоже залез в эту табличку, но ограничился термином "зоопарк". Всё страшно устарело, к тому же описывается что было поставлено,что сильно != "что осталось на ходу к 1949-му". Мао упаковал СССР тридцатьчетверками-85, су-100 и бтр-ами, а вот что будет делать Гоминьдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну, можно попытаться скупить по-дешёвке подержанные М4а3е8, можно даже не у США, а у Франции. А потом попытаться их допилить до чего-то навроде "Супер-Шермана". Но тема, собственно не про технику - про неё, возможно, будет отдельная тема..) И про флот с авиацией - тоже.

 И да - про какую табличку речь? Я всё доставал из разных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, вас дупит, двоит и троит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, вас дупит, двоит и троит

Да, я заметил и исправил..) Инет чудит вельми сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо учитовать то, что от германии победителям досталось  до фига трофеев, в том числе стрелковки. Думаю пару миллионов маузеров,  пулеметы-минометы, боеприпасы (а то вообще патронные линии ) Китай купит. Тот же СССР в 46-47г в обмен на жрат и текстиль с удовольствием скинет трофейные винтовки и патроны. Франция и Англия у которых с финансами так себе откруют кредит, без процентов и вернете когда сможете типа ). Так что тысячу-другую батальонов пехоты Чан  за счет трофеев германских + захваченых у японцев в 45 г вооружить сможет.  Вот с артиллерией и тем более авиация-бронетехника вопрос сложней и пожалуй не по карману китайцам в массовом варианте. Хотя опять же есть варианты обмена  продукции разогнавшегося советсколго ВПК на китайские ТНП и еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выпускался чехословацкий "ручник" ZB vz. 26

Еще ZH-29 была на вооружении.

Если продолжат дружить с чехами то могут принять vz.52 (самозарядный карабин и пулемет) под патрон 7.62х45.

С другой стороны у чехов и в калибре 7,92х33 неплохие образцы были.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Трофеи будут сразу же опосля 1945-го. Ими ведь ни Франция ни даже СССР не гнушались. Кстати, 1949 год, получается, я выбрал в угоду детерминизму, но пусть, ладно.

 А вот с СССР будут натянутые отношения.

 Ну и опять же - трофеи-трофеями, но долго за счёт них жить не получится.

 Впрочем, если китайцы каким-то чудом освоят MG-42 - то будет им счастье великое..)

 К слову, забыл сказать, что MP-40 они-таки освоили вполне и клепали, ЕМНИП, как ПП Type 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Вообще, образ солдата Китайской Республики видится мне так:

- общая канва униформы - Вермахт, накрайняк - США

- шлем - М35 или британский ленд-лизовский Мк. I-II

- "Гаранд" под 7.92х57 или китайский клон МР-44

- ручная граната - М24

- Дадао - традиционный "холодняк" времён Чана и Ко..)

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если продолжат дружить с чехами то могут принять vz.52 (самозарядный карабин и пулемет) под патрон 7.62х45.

 "Чехи" - это хорошо и правильно, если их "Большой Брат" не быканёт и не запретит.

 7.62х45 - я смутно припоминаю случаи, когда экспортный патрон становился основным в стране-импортёре, в то время как на родине - не принимался на вооружение армии. Тогда и АК - не нужен. и 7.62х39 - нафиг не сдался.

 В принципе, до середины 50-х, "чехи", вроде бы сильно не были прессуемы СССР и даже запчасти в Перу продавали для своих экспортных версий LT vz. 38.

 У них можно и пулемёт получить и самозарядку ту же. И "мессеров", хоть и говённых, купить можно, да и L-52 на основе Ме-262 пилится. 

 Кстати, дикая альтернатива - "Супер-Pz IV"..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И да - про какую табличку речь? Я всё доставал из разных источников.

быстро нашлась по запросу "гоминьдан бронетехника", данные совпадают с вашими

вообще тут главный вопрос - численность армии к гипотетическому 49-му. При околомиллионной переходить на самозарядки неподъемно дорого, к тому же, по результатам ВМВ нет данных что оно дает серьезное преимущество в общевойсковом бою, да и иностранные советники скорее всего не станут акцентировать на них внимание. Насыщение пулеметами и минометами, вероятно, сочтут задачей приоритетнее

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 7.62х45 - я смутно припоминаю случаи, когда экспортный патрон становился основным в стране-импортёре, в то время как на родине - не принимался на вооружение армии.

Ну тогда логичнее, остаться в стандартизированном в Китае калибре 7,92 мм, т.е. имеет место реанимация 7,92х33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо всё же сменить патрон на 7.62х45. Правда с ним, лично мне, как-то неясно с точки зрения его пригодности в качестве патрона для полноценного РП ибо по мощности он значительно проигрывает тому же 7.62х54 и уж подавно сливает всухую 7.92х57.

Насыщение пулеметами и минометами, вероятно, сочтут задачей приоритетнее

Немецкий подход - "магазинки" и "ручники" в количествах? Ну, господин Чан одно время с Вермахтом очень дружил и такой вариант весьма вероятен.

 Тогда, получается: Type 77+ZB vz.26, да плюс копия американского 60мм миномёта М2, да старый-добрый станковый Type 24 с водяным охлаждением (ибо "Виккерс" служил в Великобритании аж до 70-х).

 Ну и "Гаранд" под 7.92 - в начале-середине 50-х, ИМХО, всё же должен сменить магазинный "Маузер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от США постоянных поставок в силу стервозности господина Чана и Ко - не дождёшься.

Несколько странный взгляд на положение вещей, ну да ладно, прошли те времена, когда я был готов об этом спорить 24/7. 

 

Чего в Гоминьдановском Китае точно не будет - так это стандартизации, как нет ее до сих пор в реальной КНР. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Несколько странный взгляд на положение вещей, ну да ладно, прошли те времена, когда я был готов об этом спорить 24/7. 

 Ну - это не мой лично вывод, я просто привёл предположения коллег из указанной в начале темы.

Чего в Гоминьдановском Китае точно не будет - так это стандартизации, как нет ее до сих пор в реальной КНР. 

 Технический разнобой? "Маузеры" рядом с перестволёнными или изначально-переделанными под 7.92 "Арисаками"?

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас