Стрелковое оружие победившего Гоминьдана

218 posts in this topic

Posted (edited)

Третья моя темка, вроде бы, да-с.... Навеяна вот этой темой: http://fai.org.ru/forum/topic/39005-gomindan-pobezhdaet-v-kitae-dolgosrochnyie-posledstviya/

Уж очень сильно мне в голову втемяшился вопрос о вооружении Китайской Республики в случае, если КПК удастся задушить. В зародыше в период Великого Похода или милостью сдавшейся Квантунской Армии - не очень важно.

Ибо как просветила нас в указанной по ссылке теме коллега Yolandy - на серьёзные поставки американского оружия можно не рассчитывать( кроме Ленд-лиза), а с СССР Чан и Ко будут в контрах по нескольким причинам.

Вообще, в Китае выпускались копии винтовки Маузера - Type 24 и Type 77 под родной патрон 7.92х57. Выпускался чехословацкий "ручник" ZB vz. 26 под тот же патрон, ну и всевозможные копии пистолета того же Маузера, из коих самыми распространёнными были "Шаньси" Type 17 под 45-й АКП и копия С-96 под родной 7.63х25.

Кстати, были и ПП - Type 36, коий, суть американский М3 и копия "Томми-гана" модели 1928 года, кажется.

По гранатам, насколько известно - были копии Schtielhangranatte (простите, если неправильно воспроизвёл оригинальное название) М24.

Но...

На дворе уже 1949 год и магазинки, даже такие хорошие как "маузеры" - уже не отвечают требованиям времени и современного боя. И если "чеха" можно оставить вплоть до 70-80-х ибо он - суть отец знаменитого пулемёта "Брен", ровно, как и гранату М24, которую в чуть допиленном виде использовали швейцарцы ещё в 60-х (поправьте, если неправ - это весьма вероятно), то с основным оружием пехоты надо что-то делать.

И возникает вопрос, что сможет "родить" на замену магазинной винтовке собственная китайская промышленность (учитывая, что советские войска не "демонтировали" большинство предприятий, доставшихся от японской армии) или у кого же брать оружие(и, возможно - патрон)? - ведь про СССР можно смело забыть, а от США постоянных поставок в силу стервозности господина Чана и Ко - не дождёшься.

Франция? Великобритания? Бывшие оккупанты? Собственное производство?

Edited by Crusader

Posted (edited)

ведь про СССР можно смело забыть

А что им помешает клонировать калашников?

На дворе уже 1949 год и магазинки, даже такие хорошие как "маузеры" - уже не отвечают требованиям времени и современного боя.

В 49-м? Корейскую вполне отвоевали с аналогами

Edited by Eshma

Posted

А что им помешает клонировать калашников?

В середине 50-х - начале 60-х - ничего. А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет. Только по большим праздникам..)

Posted (edited)

В середине 50-х - начале 60-х - ничего. А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет. Только по большим праздникам..)

Ну, я дополнил. В 49-м маузеры еще вполне ничего, особенно под актуальные для данных лет и данного региона задачи. Ничего кроме полицейских операций и пограничных конфликтов в реальности даже теоретически не планируется, хотя формально готовиться будут, наверное, к войне с СССР

А в 1949 Калашникова ещё и у СА толком нет.

Но пару образцов исследовать вполне реально. А массовый переход на штурмовые винтовки это все равно к шестидесятым

Edited by Eshma

Posted

В 49-м? Корейскую вполне отвоевали с аналогами

А Корейской в этой развилки может и не быть, кстати..)

Но это так, к слову. Просто, ИМХО - тут Китайская Республика получается более промышленно-развитой, чем КНР в 50-х и на фоне слухов про самозарядки у северного соседа у которого при случае нужно будет отжать Монголию, КВЖД и Порт-Артур - придётся Чану и Ко - поднатужиться.

Posted (edited)

А Корейской в этой развилки может и не быть, кстати..)  Но это так, к слову. Просто, ИМХО - тут Китайская Республика получается более промышленно-развитой, чем КНР в 50-х и на фоне слухов про самозарядки у северного соседа у которого при случае нужно будет отжать Монголию, КВЖД и Порт-Артур - придётся Чану и Ко - поднатужиться.

Ну... Арисак тип-99 им останется довольно много. Будут использовать

А если сфокусируются именно на самозарядки... наверное, M1 могут попробовать производить. Возможно, даже лицензионно

Edited by Eshma

Posted

Ну... Арисак тип-99 им останется довольно много. Будут использовать

Это несомненно, как и полученные по Ленд-лизу "Браунинги" М1918 и прочая и прочая. Но это всё трофеи.

Если только под 7.92х57 перестволить, что и делали иногда. Ибо я читаю, что так как у китайцев уже выпускаются "ручник" и "станкач" (Type 24 - копия MG-09, коий - экспортная модель MG-08), да и "магазинки" под него же делались в количествах - то переходить на другой винтовочно-пулемётный калибр пока рано.

Кстати, были и малосерийные копии MP-44. Так что, судя по Аргентине, Чехословакии, Югославии и Бразилии - Калашников может оказаться не так уж и нужен.

Posted

Но пару образцов исследовать вполне реально.

"Но как, Холмс?!" (с)

1949 год - только-только поставлен на вооружение первый, ещё с кучей косяков АК, который будет ещё десяток лет секретным.

M1 могут попробовать производить. Возможно, даже лицензионно

Только под 7.92 перестволят. Как Югославы - Калашников.

Posted

Я  бы и разговору заводить не стал, но собственные измышлизмы на эту тему мне кажутся предвзятыми и притянутыми с потолка..)

Posted (edited)

Там интереснее что будет с бронетехникой. У Гоминьдана должно остаться незначительное количество Шерманов, остальное - безнадежно устаревший зоопарк.

Теоретически им достается манчжурский транспортный завод без конструкторской школы и без серьезного опыта применения бронетехники и противодействия ей

Должно быть весело

1949 год - только-только поставлен на вооружение первый, ещё с кучей косяков АК, который будет ещё десяток лет секретным.

Стрелковое оружие не тот предмет, который можно долго держать в секрете, особенно массовое. Не в 49-м так в 50-м получить экземпляр будет вполне реально

Edited by Eshma

Posted (edited)

Не в 49-м так в 50-м получить экземпляр будет вполне реально

Ну, в реале они получили в середине 50-х, вроде бы? Я сильно сомневаюсь, что в этой АИ - получат раньше, так что пока АК - это несбыточные мечты..)

Там интереснее что будет с бронетехникой. У Гоминьдана должно остаться незначительное количество Шерманов, остальное - безнадежно устаревший зоопарк.

"Шерманы" с 75мм, 100 штук "Стюартов" М3а3 и М5а1, пара сотен "Скаутов" М3а1, "Ха-го", более 350 "Чи-ха" и прочих трофейных "Ап-Чхи". 15 Pz I Ausf A, 12 бронеавтомобилей Sd. Kfz 222, "Виккерсов" Мк. Е/В - около 20 штук, плавающие лёгкие "Карден-Ллойды", Т-26 - 82 штуки, примерно и ещё всякой мелочи полно, да..)

Должно быть весело

Ну, из 150 В-25 китайские лётчики-налётчики умудрились разбить в процессе обучения около 60 машин. Мне реально было жалко китайцев..(

Edited by Crusader

Posted

100 штук "Стюартов" М3а3 и М5а1, пара сотен "Скаутов" М3а1, "Ха-го", более 350 "Чи-ха" и прочих трофейных "Ап-Чхи". 15 Pz I Ausf A, 12 бронеавтомобилей Sd. Kfz 222, "Виккерсов" Мк. Е/В - около 20 штук, плавающие лёгкие "Карден-Ллойды", Т-26 - 82 штуки, примерно и ещё всякой мелочи полно, да..)

Я тоже залез в эту табличку, но ограничился термином "зоопарк". Всё страшно устарело, к тому же описывается что было поставлено,что сильно != "что осталось на ходу к 1949-му". Мао упаковал СССР тридцатьчетверками-85, су-100 и бтр-ами, а вот что будет делать Гоминьдан?

Posted

Ну, можно попытаться скупить по-дешёвке подержанные М4а3е8, можно даже не у США, а у Франции. А потом попытаться их допилить до чего-то навроде "Супер-Шермана". Но тема, собственно не про технику - про неё, возможно, будет отдельная тема..) И про флот с авиацией - тоже.

И да - про какую табличку речь? Я всё доставал из разных источников.

Posted

коллега, вас дупит, двоит и троит

Posted

коллега, вас дупит, двоит и троит

Да, я заметил и исправил..) Инет чудит вельми сегодня.

Posted

Надо учитовать то, что от германии победителям досталось  до фига трофеев, в том числе стрелковки. Думаю пару миллионов маузеров,  пулеметы-минометы, боеприпасы (а то вообще патронные линии ) Китай купит. Тот же СССР в 46-47г в обмен на жрат и текстиль с удовольствием скинет трофейные винтовки и патроны. Франция и Англия у которых с финансами так себе откруют кредит, без процентов и вернете когда сможете типа ). Так что тысячу-другую батальонов пехоты Чан  за счет трофеев германских + захваченых у японцев в 45 г вооружить сможет.  Вот с артиллерией и тем более авиация-бронетехника вопрос сложней и пожалуй не по карману китайцам в массовом варианте. Хотя опять же есть варианты обмена  продукции разогнавшегося советсколго ВПК на китайские ТНП и еду.

Posted (edited)

Выпускался чехословацкий "ручник" ZB vz. 26

Еще ZH-29 была на вооружении.

Если продолжат дружить с чехами то могут принять vz.52 (самозарядный карабин и пулемет) под патрон 7.62х45.

С другой стороны у чехов и в калибре 7,92х33 неплохие образцы были.

Edited by Mamay

Posted

Трофеи будут сразу же опосля 1945-го. Ими ведь ни Франция ни даже СССР не гнушались. Кстати, 1949 год, получается, я выбрал в угоду детерминизму, но пусть, ладно.

А вот с СССР будут натянутые отношения.

Ну и опять же - трофеи-трофеями, но долго за счёт них жить не получится.

Впрочем, если китайцы каким-то чудом освоят MG-42 - то будет им счастье великое..)

К слову, забыл сказать, что MP-40 они-таки освоили вполне и клепали, ЕМНИП, как ПП Type 70.

Posted (edited)

Вообще, образ солдата Китайской Республики видится мне так:

- общая канва униформы - Вермахт, накрайняк - США

- шлем - М35 или британский ленд-лизовский Мк. I-II

- "Гаранд" под 7.92х57 или китайский клон МР-44

- ручная граната - М24

- Дадао - традиционный "холодняк" времён Чана и Ко..)

Edited by Crusader

Posted

Если продолжат дружить с чехами то могут принять vz.52 (самозарядный карабин и пулемет) под патрон 7.62х45.

"Чехи" - это хорошо и правильно, если их "Большой Брат" не быканёт и не запретит.

7.62х45 - я смутно припоминаю случаи, когда экспортный патрон становился основным в стране-импортёре, в то время как на родине - не принимался на вооружение армии. Тогда и АК - не нужен. и 7.62х39 - нафиг не сдался.

В принципе, до середины 50-х, "чехи", вроде бы сильно не были прессуемы СССР и даже запчасти в Перу продавали для своих экспортных версий LT vz. 38.

У них можно и пулемёт получить и самозарядку ту же. И "мессеров", хоть и говённых, купить можно, да и L-52 на основе Ме-262 пилится. 

Кстати, дикая альтернатива - "Супер-Pz IV"..)

Posted (edited)

И да - про какую табличку речь? Я всё доставал из разных источников.

быстро нашлась по запросу "гоминьдан бронетехника", данные совпадают с вашими

вообще тут главный вопрос - численность армии к гипотетическому 49-му. При околомиллионной переходить на самозарядки неподъемно дорого, к тому же, по результатам ВМВ нет данных что оно дает серьезное преимущество в общевойсковом бою, да и иностранные советники скорее всего не станут акцентировать на них внимание. Насыщение пулеметами и минометами, вероятно, сочтут задачей приоритетнее

Edited by Eshma

Posted

7.62х45 - я смутно припоминаю случаи, когда экспортный патрон становился основным в стране-импортёре, в то время как на родине - не принимался на вооружение армии.

Ну тогда логичнее, остаться в стандартизированном в Китае калибре 7,92 мм, т.е. имеет место реанимация 7,92х33.

Posted

Либо всё же сменить патрон на 7.62х45. Правда с ним, лично мне, как-то неясно с точки зрения его пригодности в качестве патрона для полноценного РП ибо по мощности он значительно проигрывает тому же 7.62х54 и уж подавно сливает всухую 7.92х57.

Насыщение пулеметами и минометами, вероятно, сочтут задачей приоритетнее

Немецкий подход - "магазинки" и "ручники" в количествах? Ну, господин Чан одно время с Вермахтом очень дружил и такой вариант весьма вероятен.

Тогда, получается: Type 77+ZB vz.26, да плюс копия американского 60мм миномёта М2, да старый-добрый станковый Type 24 с водяным охлаждением (ибо "Виккерс" служил в Великобритании аж до 70-х).

Ну и "Гаранд" под 7.92 - в начале-середине 50-х, ИМХО, всё же должен сменить магазинный "Маузер".

Posted

от США постоянных поставок в силу стервозности господина Чана и Ко - не дождёшься.

Несколько странный взгляд на положение вещей, ну да ладно, прошли те времена, когда я был готов об этом спорить 24/7. 

Чего в Гоминьдановском Китае точно не будет - так это стандартизации, как нет ее до сих пор в реальной КНР. 

Posted (edited)

Несколько странный взгляд на положение вещей, ну да ладно, прошли те времена, когда я был готов об этом спорить 24/7. 

Ну - это не мой лично вывод, я просто привёл предположения коллег из указанной в начале темы.

Чего в Гоминьдановском Китае точно не будет - так это стандартизации, как нет ее до сих пор в реальной КНР. 

Технический разнобой? "Маузеры" рядом с перестволёнными или изначально-переделанными под 7.92 "Арисаками"?

Edited by Crusader