Стрелковое оружие победившего Гоминьдана

218 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но ведь параметры ,308 были получены после 2МВ, а .300 после 1МВ. Какие параметры были бы получены на гильзе .308 в 1920 году не понятно.

Да вполне понятно , порядка +50 м/с , может быть больше , лень считать .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вполне понятно , порядка +50 м/с

50 м/с за счет 1 мм длины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего лишь 20-патронный магазин на пулемете уже после ВМВ как-то несерьезно на самом деле.

У чехов можно и его ленточную версию взять, может чехи даже объединят два способа питания и Миними раньше получится.

А здесь возможно 2 пути: 1) Если примут на вооружение 7,92х40, то на него можно и ручники перевести. Винтовочный останется только для станкочей. 2) Если примут 7,92х33, то надо вводить на вооружение единый пулемет под винтовочный патрон.

7,92х40 вполне подойдет и для единого пулемета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7,92х40 вполне подойдет и для единого пулемета.

 Надо баллистику смотреть. А то испанцы - тоже затейники ещё те..)

 

У чехов можно и его ленточную версию взять, может чехи даже объединят два способа питания и Миними раньше получится.

 Это какой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо баллистику смотреть. А то испанцы - тоже затейники ещё те..)

Возможно, но дальше 800м - все равно не надо. Для больших дистанций - ККП.

Это какой?

ZB-26 - первоначально под ленту делался, вот и вернуть ленту обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ZB-26 - первоначально под ленту делался, вот и вернуть ленту обратно.

 А, вы про прототип егошний? Ну, может и можно. В конце-концов - китайцы умудрились сделать в РИ свой годный Type 67, коий суть гибрид аж трёх пулемётов.

Возможно, но дальше 800м - все равно не надо. Для больших дистанций - ККП.

 Ну, там большое удлинение, но больше всего смущает аллюминиевый сердечник. Коллегу Tungsten'а надо звать - он в патронных делах шарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, вы про прототип егошний? Ну, может и можно. В конце-концов - китайцы умудрились сделать в РИ свой годный Type 67, коий суть гибрид аж трёх пулемётов.

Причем отказываться от магазинов, которых очень много не захотят и так появится чешско-китайский Миними.

Ну, там большое удлинение, но больше всего смущает аллюминиевый сердечник. Коллегу Tungsten'а надо звать - он в патронных делах шарит.

ИМХО это вполне решаемо - сердечник стальной, удлинение уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7,92х40 вполне подойдет и для единого пулемета.

Для единого - нет. Только для ручного, пусть и с ленточным питанием. Станкач нужно оставить на старом 7,92х57.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для единого - нет. Только для ручного, пусть и с ленточным питанием. Станкач нужно оставить на старом 7,92х57.

А чем не подходит? Дальше 800м все равно ККП работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не подходит?

 А вы видели хоть один единый пулемёт калибра 7.62х39, 7.92х33, 5.56х45 или 9х39?

Дальше 800м все равно ККП работает.

Это сейчас. И то - не всегда и не везде. А тогда ещё во всю "станкачи" для этого использовались. Тот же Type 24 или "Виккерс". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы видели хоть один единый пулемёт калибра 7.62х39, 7.92х33, 5.56х45 или 9х39?

Миними вполне заменяет единый, хотя жаловаться на отсутствие более мощных патронов у владеющих им не приходится.

Это сейчас. И то - не всегда и не везде. А тогда ещё во всю "станкачи" для этого использовались. Тот же Type 24 или "Виккерс". 

Не спорю. Но сейчас это либо выпендреж, либо снайперская работа. Впрочем некоторые не страдают, а просто посылают пару выстрелов из Жавелина или Спайка.

Вероятно, я несколько поспешил по времени. Но стоит отметить, предложенный Мамаем этот вариант не оптимален, вот второй его вариант оптимальней, ибо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй его вариант оптимальней, ибо дешевле.

 Это с ручником под промежуточный, а-ля РПД/РПК?

 Ну, в СССР "взлетело", по-крайней мере. Отчего бы и нет?

 "Миними" - это ручник типичнейший. Кроме того, ЕМНИП в одной смежной теме говорилось, что он вовсе не такое уберваффе, каким малюется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миними вполне заменяет единый, хотя жаловаться на отсутствие более мощных патронов у владеющих им не приходится.

Миними заменяет единый в исполнении под 0,308 патрон. Ну и с вооружения армии США пулемет М240 вроде бы не снимали.

предложенный Мамаем этот вариант не оптимален, вот второй его вариант оптимальней, ибо дешевле.

То есть тандем автомат под 7,92х33 + единый пулемет под 7,92х57?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7,92х33

7.92х40 ЕМНИП

 Но нужен коллега Tungsten. Без его знакомтсва с матчастью - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7.92х40 ЕМНИП

Это первый вариант который я предлагал. Сергею, как я понял, понравился второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это первый вариант который я предлагал. Сергею, как я понял, понравился второй.

 В общем, до середины-конца 50-х - начала 60-х - может и прокатит. А там будет видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это с ручником под промежуточный, а-ля РПД/РПК?  Ну, в СССР "взлетело", по-крайней мере. Отчего бы и нет?

Миними заменяет единый в исполнении под 0,308 патрон. Ну и с вооружения армии США пулемет М240 вроде бы не снимали.

Это первый вариант который я предлагал. Сергею, как я понял, понравился второй.

Да. Второй по затратам оптимальнее будет, ИМХО.

"Миними" - это ручник типичнейший. Кроме того, ЕМНИП в одной смежной теме говорилось, что он вовсе не такое уберваффе, каким малюется.

Миними заменяет единый в исполнении под 0,308 патрон. Ну и с вооружения армии США пулемет М240 вроде бы не снимали.

Не спорю, просто перескочил на более позднее время, извиняюсь. Сейчас Миними(и ему подобные), заменяют все пулеметы кроме ККП - остальные задачи берут на себя ПТУР и снайперки(в том числе крупнокалиберные). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не спорю, просто перескочил на более позднее время, извиняюсь. Сейчас Миними(и ему подобные), заменяют все пулеметы кроме ККП

Опять не правда Миними заменяют на IAR, а вот М240 ни куда не делся.

Да. Второй по затратам оптимальнее будет, ИМХО.

Вы не последовательны (как всегда). Вам нравиться отделение с ручником, но вы предлагаете отделение с единым пулеметом.

Сам то я за первый вариант с 7,92х40 по следующим причинам:

1) Логистика. На вооружении отделения находится 1 патрон (7,92х40).

2) Экономика. Дисбаланс в сторону более легкого патрона 7,92х40 позволяет существенно экономить на производстве патронов.

3) Баллистика. Все же считаю патрон 7,92х33 достаточно слабым, этакий суперпистолетный патрон, что накладывает отпечаток на тактическое использование.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, коллега Tungsten меня просветил по поводу 7.92х40. В оригинальном испанском виде и вообще концепции - нежизнеспособно. Систематические утыкания при подаче в скорострельном автоматическом оружии - обеспечены.

 

 

 Так что "Гаранд" под 7.92х57 и копия MP-44 - наше всё до конца 50-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять не правда Миними заменяют на IAR, а вот М240 ни куда не делся.

Так это не пулемет, это то, что является автоматом, т.е. оружие способное к действительно эффективному автоматическому огню не будучи пулеметом. Та же М16 не способно к действительно эффективному автоматическому огню(пулеметные модификации не в счет), возможность положить очередь в одну точку - по разряду митральез - вроде автоматические, а перенос огня невозможен. Для М16 в автоматическом режиме. Принятые ранее штурмовые винтовки не являлись автоматическими в полном смысле этого слова - ибо не могли в полной мере вести действительно эффективный автоматический огонь. М240 не заменяет Миними в подразделениях вооруженных им. Впрочем об этом я писал еще давно.

Вы не последовательны (как всегда). Вам нравиться отделение с ручником, но вы предлагаете отделение с единым пулеметом. Сам то я за первый вариант с 7,92х40 по следующим причинам: 1) Логистика. На вооружении отделения находится 1 патрон (7,92х40). 2) Экономика. Дисбаланс в сторону более легкого патрона 7,92х40 позволяет существенно экономить на производстве патронов. 3) Баллистика. Все же считаю патрон 7,92х33 достаточно слабым, этакий суперпистолетный патрон, что накладывает отпечаток на тактическое использование.

Возможно. Однако врядли можно удержать один патрон - не считая пистолета, есть снайперка(хотя ее можно под тот же патрон), потом выяснится необходимость в более мощном пулемете и пойдет разнокалиберность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В оригинальном испанском виде и вообще концепции - нежизнеспособно. Систематические утыкания при подаче в скорострельном автоматическом оружии - обеспечены.

Я поэтому сразу предлагал отказаться от алюминиевого извращения и разработать обычную 8 граммовую пулю.

Так что "Гаранд" под 7.92х57 и копия MP-44 - наше всё до конца 50-х.

С обычной пулей патрон должен быть вполне жизнеспособен, а значит система Форгримлера живет и торжествует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М240 не заменяет Миними в подразделениях вооруженных им. Впрочем об этом я писал еще давно.

На каком уровне находиться М240, а на каком М249?

Возможно. Однако врядли можно удержать один патрон - не считая пистолета, есть снайперка(хотя ее можно под тот же патрон),

Снайперский болт делаем под маузеровский патрон. Только такой снайпер не на уровне отделения находится, а на уровне взвод - рота.

потом выяснится необходимость в более мощном пулемете и пойдет разнокалиберность.

Станкач будет на уровне взвод-рота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С обычной пулей патрон должен быть вполне жизнеспособен, а значит система Форгримлера живет и торжествует.

Нормальная СЕТМЕ - это середина 50-х. Раньше - только прототипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальная СЕТМЕ - это середина 50-х. Раньше - только прототипы.

Ну там надо учесть, что то под 1 патрон делали, потом под другой, потом этот другой переделывать стали. В общем больше из-за патрона затянули. Так вроде механизм более менее уже в 1945 отработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде механизм более менее уже в 1945 отработали.

Ближе к 1950. 

В общем больше из-за патрона затянули.

 Так патрон туфтой оказался - ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас