Охотники за удачей

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы школу закончили?

Нет, там невкусно кормили. Ещё тупые вопросы будут?

 

Сильно повышенный сигнал в коре (не помню в каких областях) бывает при приступах эпилепсии. 

Там не просто сильно повышенный, а когда весь мозг активируется одновременно. Здесь же происходит нечто среднее между мыслью и электрическим разрядом того же ската. Грубо говоря, таланный узел генерирует некое структурированное поле, "силовые" параметры которого, вроде напряжённости и прочего, позволяют дотянуться до нужного места, а "мысленная" структура вызывает требуемый эффект. Как проектор, которому одновременно нужны достаточно мощная лампа и определённая картинка, только в данном случае лампа и картинка - не два отдельных объекта, а один. Впрочем, не исключаю, что в ходе эволюции для удобства могут возникнуть дополнительные электрические органы или нечто подобное, чисто специализированные батареи, а сами таланные узлы утратят эту функцию, став только системой структурирования этйо энергии и её превращения в вероятностное поле.

 

Продолжайте излагать, Мех, ваша идея интересна.

Ну, собственно, я уже изложил всё, что мог, дальше только вопросы и обсуждения %)

 

Скажите, а эти существа могут изменять вероятности в "отрицательную" сторону.

По формулкам однозначно нельзя, однако можно сделать финт ушами - скажем, не понижать вероятность выпадения шестёрки на кубике, а повышать её для остальных цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь же происходит нечто среднее между мыслью и электрическим разрядом того же ската.

Вы, видимо, думаете что сигнал в коре возникает когда возникает какая-то мысль? Вовсе нет. Говорят, во сне амплитуда сигнала выше чем когда человек бодствует

Кроме того амплитуда сигналов в коре это микровольты. А сколько там у ската? Небось киловольты

Там не просто сильно повышенный, а когда весь мозг активируется одновременно.

Вот этого не знаю - я не занимался эпилепсией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен с докопавшимся до формул VIR-ом,

И вовсе не до формул. Я же не обсужадаю ничего кроме размерности. Пока размерности слева и справа разные, формула бессмысленна, и сответсвенно нечего обсуздать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, видимо, думаете что сигнал в коре возникает когда возникает какая-то мысль?

Я говорил, цитирую, "нечто среднее между мыслью и электрическим разрядом", а потом специально пояснил, что имеется в виду. Впрочем, упустил пару нюансов, поэтому щас распишу весь алгоритм.

 

1) Существо хочет изменить вероятность определённого события.

2) Неким интуитивным образом рассчитав шансы этого события и все остальные детали, оно формулирует специальную мысль.

3) Данная мысль перенаправляется в таланный узел и делится на два потока - если узлов несколько, то в каждом отдельно.

4) Одна часть сигнала, с информацией о преобразовании, меняет "конфигурацию" самого узла, создавая нужный "рисунок нейронов".

5) Вторая, соответственно, включает батарейку, которая начинает прокачивать через оный узел необходимую энергию.

6) В результате данная энергия становится вероятностным полем с заданными параметрами и неизвестным образом меняет вероятности указанных событий.

7) При необходимости существо может "поднатужиться", пропуская через узел больше энергии, и потянуться к нужной точке, дабы сократить расходы сил.

 

Примерно так я это представляю. У примитивных форм таланные узлы могли работать по типу просто мозга, то есть выкачивать питательные вещества из крови или вроде того. Более продвинутые научились снабжать их собственными, более эффективными генераторами, и их узлы также перестроились с обычных нервов на, скажем, металлизированные проводочки или нечто подобное - благо что с какого-то момнета они уже вполне осилили редактирование собственного генома, управляя шансами появления благоприятных мутаций. Также этих самых узлов у некоторых эволюционных линий становилось всё больше и больше, чтобы меньшими усилиями контролировать множество событий.

 

и сответсвенно нечего обсуздать

Ну так почему бы не покинуть тред, если нечего сказать? Не понимаю этой логики +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом специально пояснил, что имеется в виду.

Я не знаю что такое "некое структурированное поле", и прочее. И что означает загадочная фраза "данная энергия становится вероятностным полем"? Вы ваще какими-то загадками изъясняетесь

Ну так почему бы не покинуть тред, если нечего сказать?

Есть чего. И я это уже сказал - поскольку формула не проходит проверку на размерность, то она не имеет никакого смысла, и потому обсуждать её не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По формулкам однозначно нельзя

Вы не представляете - можно. Сами попробуйте. Если подставить в качестве в качестве желаемой вероятности 0.75, а исходный - 0.25, то результат логарифма будет примерно равен 2.2. Если, наоборот, подставить в качестве исходной вероятности 0.75, а желаемой - 0.25, то результатом логарифма будет число -2.2, а знак "-" будет просто нейтрализован модулем. Так что при движении и туда, и обратно завтрачивается одинаковое количество энергии.

 

 

Кстати, по поводу размерности - на самом деле правда VIR-а, но Вы тут определённо раздуваете из мухи слона: достаточно просто добавить в формулу константу, у которой будет размерность мДж/(см*с). Это избавит от всех конфликтов и также сделает формулу более логичной.

Изменено пользователем Guardian Spirit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что такой орган будет оказывать влияние не на бросание большого, макроскопического кубика, а на молекулярные структуры. Вся физическая химия - любые реакции, особенно биохимия с ферментами  - это сплошные вероятности. Устойчивость молекулы - это вероятность, сложные биологические молекулы  - балансируют на грани устойчивости, тут как раз ферменты и работают. Так что такой эффект будет работать как очень хороший фермент, в первую очередь. Вся логика говорит, что здесь можно будет ждать ускорения эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сколько там у ската? Небось киловольты

Порядка 60 Вольт. Всего навсего. Чтобы получить смертельный удар - надо очень постараться (хотя, конечно, это возможно).

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле правда VIR-а

Это "правда" школьных учебников. Если там не написано, так, по крайней мере, должно быть написано

достаточно просто добавить в формулу константу

Это правильная идея

Порядка 60 Вольт. Всего навсего.

Да, не шибко много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первые такие органы были способны влиять лишь на ближайшие ткани, но даже у столь скромного управления вероятностями оказалось множество плюсов. Во-первых, иммунная система стала заметно эффективнее - лейкоциты по благоприятному стечению обстоятельств быстрее ловили всякую заразу, а микробам стало значительно труднее добираться до кишечника, скрываясь от желудочного сока за случайно прикрывшими их кусочками пищи. Во-вторых, рандомные мутации обрели упорядоченность, вследствие чего повысилась устойчивость к радиации, исчез риск развития рака, да и потомство перестало страдать от генетических дефектов, сохраняя лишь полезные признаки - правда, для этого пришлось быстрее переходить к живорождению или таскать кладки яиц вблизи таланного узла. В-третьих, вынесение последнего поближе к, например, глазам позволило снизить нагрузку на мозги - концентрируя внимание, только когда органы чувств ловили важный сигнал, и не мониторя окружающую обстановку постоянно, животное могло позволить себе давать больше ресурсов иным частям своего тела.

Все сложноорганизованные существа погибнут крайне зрелищным образом. Некогда объяснять, но это так.

З.Ы. Была у классика на эту тему неплохая книжко про индуса-гомогея, но автор не знал генетики и налажал так же чудовищно, как и вы. Рекомендую ознакомиться.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас