Meill Kosola! Победа лапуасцев в Финляндии

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Глобально - вам финнов то не жалко?  Выборг и Петрозаводск, если их вообще не отберут назад, в обмен на пятьдесят лет коммунизма, ГУЛага, появления финской диаспоры в Северном Казахстане и на Чукотке, про прочие экономические мелочи и говорить нет смысла. И Швеция как главный выгодополучатель. Это же хитрый ход, как спасти Швецию от ужасов еврокоммунизма и дать ей ещё больше гешефта от восточной торговли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глобально - вам финнов то не жалко?

Глобально - нормально. Это будет хааарошая такая прививка от еврокоммунизма и вообще разного левачества.

СССР новая республика не спасет, зато сейчас там было бы что-то вроде большой Эстонии, с соответствующими общественно-политическими вытекающими. И уж точно в ней никакая левацкая гнида бы не заикнулась о том, чтобы снести памятник Маннергейму

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И уж точно в ней никакая левацкая гнида бы не заикнулась о том, чтобы снести памятник Маннергейму

Если такие памятники вообще к тому моменту хоть где-то останутся...

Мне вот кстати другое интересно, а как на пан-финно-угризм 80-90-ых годов скажется тот факт, что Финляндия будет частью СССР? По идее ведь хоть как то, но Хельскинки должны будут влиять на Север, раз является вместе с ним частью одной страны. Реально ли былоб если вслед за Эстонией и Финляндией стали бы отделяться от Москвы северные автономии, а там уже какая-нибудь МЕГА-Финно-Угрия аж до Таймыра при идеальном раскладе? Я толком об этой теме считай совсем ничего не знаю, кроме разве того факта что в 90-ые в той же Республике Коми имелись собственные сепаратисты:

Движение под названием «Доръям асьнымöс» возникло еще в 1990-е годы на волне национального подъема после разрушения СССР. «Коми республика — это колония, значит, она должна получить независимость, как, например, Ангола или Мозамбик. Почему негры имеют право на независимость, а коми — нет?» — так говорила о суверенитете коми народа одна из основательниц и многолетняя руководительница «Доръям асьнымöс» Надежда Митюшёва в интервью газете «Вечерний Сыктывкар» в ноябре 1992 года.

В этом же интервью она призывала к увеличению числа коми в депутатском корпусе и исполнительной власти республики, а также к «разрушению монополизма центра» (то есть Москвы). Экономическая политика федеральных властей, по мнению Митюшёвой, вела к «усилению грабежа природных богатств нашего региона» и деградации национальной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если такие памятники вообще к тому моменту хоть где-то останутся..

После 1991 много новых понаставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально ли былоб если вслед за Эстонией и Финляндией стали бы отделяться от Москвы северные автономии, а там уже какая-нибудь МЕГА-Финно-Угрия аж до Таймыра при идеальном раскладе

Нет пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет пути

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 часа назад

Коми меньшинство, к тому же экономически республика интегрирована в РСФСР была. И как бы туда не направили украинско-белорусскую переселенческую волну, что в реальности вылилась на Карелию после ВОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что можно сразу предположить - большие, по сравнению с РИ, военные расходы и, следовательно, лучше оснащенная армия. Особливо если немцы и итальянцы будут продавать оружие со скидкой за антикоммунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет пути

Ну Карелию Финны могут при уходе и прихватить. Тем более учитывая, относительно населенную Финляндию, вполне возможен поток переселенцев с запада на восток (опять же эмиграция финов в США прекратится). Т.е. сама Карелия станет более финской. Возможно и язык будет один, они и так взаимопонятны. Сразу после краха СССР, финны с карелами быстренько выделятся. Большая финляндия с населением в 6-7 млн. человек. с крупной русской общиной (скорее всего получат права шведов). Возможен конфликт за Мурманскую область с Россией.

Да мир останется без Нокии (но думаю Эриксон спасет ситуацию) а вот Вяртсила конечно жалко....

В целом мир будет конечно интересным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Карелию Финны могут при уходе и прихватить.

Карелию, может, и смогут, а вот с остальными финно-угорскими землями никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с остальными финно-угорскими землями никак

Ну так с ними даже общей границы нет. Меня например больше вопрос Мурманска интересует. Вот возьмут и на радостях отдадут Мурманск Карело-Финской СССР, так вот и уплывет он в 1991, да еще и проблема с русской диаспорой появится. Может финнам проще будет отказаться от такого подарка? С другой стороны, у них есть опыт нормальной инкорпорации Аландов, так что мы можем получить вполне русское автономное образование в составе Финляндии. Хотел бы я посмотреть на такой опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С другой стороны, у них есть опыт нормальной инкорпорации Аландов

Так этот опыт не отягощен травмирующим наследием советской оккупации, так что далеко не факт, что в этой реальности финны будут столь уж толерантны к своим русским как в РИ ( да и будет их значительно больше). Есть нехилая такая вероятность, что с русскоязычными (понаехами после 45-го) поступят также как в Эстонии с Латвией.

С другой стороны в то, что Мурманск и весь Кольский полуостров отдадут я не верю. Скорей всего будет анклав, типа Калининграда, достижимый только по морю.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть нехилая такая вероятность, что с русскоязычными (понаехами после 45-го)

Если Финляндия уходит вместе с Карелией, придется что то дать и русскоязычным... Тем более в Карелии их большинство еще с начала 20-века. И пусть приток финнов выправит демографическую ситуацию (а точнее не допустит такой тотальной ассимиляции карел и сохранит этнографические пропорции), уходить большая Финляндия будет с почти 400 тыс. русских (это если без Мурманска). Ну и понятно будут понаехи и в самой финляндии. Хотя ситуация здесь будет скорее литовская, чем латышко-эстонская. 

В общем без Кольского полуострова такая большая Финляндия будет иметь 6 млн. чел населения, из них примерно 400 тыс. шведов и 600 тыс. русских. При этом не менее 200 тыс. русских жили в Карелии еще с дореволюционных времен. Я так думаю придется финнам дать этим русским не меньше чем шведам...

Если с Мурманском, то русских станет больше еще на 1 млн. Да пожалуй Финляндии такой подарок не сильно нужен. Если конечно, Мурманскую область не навяжут финикам еще в Союзе (хотя бы из целей разбавить монолитное финское большинство) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так думаю придется финнам дать этим русским не меньше чем шведам...

Дореволюционным  русским вполне могут дать- почему бы и нет. Насколько мне известно, даже в Прибалтике ситуация схожая. Вот с понаехами могут быть вопросы.

Если конечно, Мурманскую область не навяжут финикам еще в Союзе

Литва, как я слышал, отбилась, когда ей пытались Калининградскую область навязать. Может и финны смогут. Тут все сильно ситуативно имхо.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот с понаехами могут быть вопросы.

Тут ведь фишка в чем, Карелия в любом случае недонаселена, и собственно фины будут на ее территории таким же понаехами. Да и без Мурманска доля русских не поднимется выше 10%, у литовцев было примерно поровну поляков и русских (около 11%) они их не опасались и дали сразу полные гражданские права. У Эстонцев и Латышей ситуация то реально была на грани потери большинства. В Латвии Рига до сих пор в значительной мере - русский город....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас