Попаданец в СССР

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не знаю в каком разделе открыть тему. Если ошибся, пожалуйста перенесите куда надо. 

Хочу обсудить оригинальный сюжет для создания альтисторического литературного произведения.

Вернее никакого сюжета еще нет, а есть лишь идея. Надеюсь в ходе обсуждения выработаем какой то сносный сюжет.

Итак, идея как я сказал весьма оригинальна.

Наш современник переносится в СССР! 

По моему такого еще не было! 

Причем переносится в самого себя. Нет, не в свое детство. 

В себя самого, взрослого.

И именно в СССР. 

Потому что там не прошлое, а параллельный мир, где СССР не распался и продолжает существовать. 

СССР 2016 года будет отличаться от СССР 1986 года (примерно как СССР-1986 отличался от СССР-1956), но в основном советский строй будет сохранен. 

Наш попаданец будет вживаться в свою новую подсоветскую жизнь, которая частично похожа на его воспоминания о детстве (герой 1970-ых гг. рождения), но в некоторых важных деталях отличается. 

Прежде всего, он помнит СССР детства, а здесь он взрослый мужик за сорок, с семьей. (жена разумеется совершенно другая чем в прошлой жизни здесь.)

Далее, живет он вероятно в совсем другом городе и даже в другой республике. (в СССР так было принято - распределяли молодых специалистов после выпуска в какую нибудь Тьмутаракань)

И скорее всего даже профессия у нашего героя совсем другая (у нас он был, допустим, корпоративным юристом, а в СССР он инженер в каком то оборонном НИИ)

Сжалимся над героем и дадим ему частично память тела - чтоб обороноспособность родины не пострадала!

Посколько прогрессировать ему нечего и нечем, занимательность произведения будет строиться сначала на описании ужасов выжившего тоталитарного СССР (в плане чисто бытовом!)

Герою очень быстро эта скучная советская жизнь надоест и он начнет задумываться о побеге на Запад (для бонуса, герой в прошлой жизни учился и жил в Америке, знает английский язык)

И его разумеется ловит КГБ. Оказывается не он один перенесся туда из параллельного мира, поэтому КГБ их всех успешно ловит и сажает в специальную шарашку, где из попаданцев вытягивают разную полезную информацию о том мире.  

Вот здесь нужна ваша помощь, коллеги. 

В шарашке наш герой будет встречаться с многочисленными попаданцами из нашего мира, которую ему расскажут свои параллельные биографии там и тут.

Я считаю это будет самой занимательной частью будущего произведения. 

Давайте коллеги старшего поколения (1980-го года рождения и ранее) представьте себя попаданцем в параллельный СССР -  что вы сейчас из себя представляете и что наиболее вероятно с вами было бы в сохранившемся СССР к 2016 году - и вкратце опишите в этой теме. 

Самые интересные паралельные жизни включим в роман! 

Коллег-эмигрантов это тоже касается. В выжившем СССР, эмиграцию рано прикрыли. Так что коллеги из США и Израиля, вам тоже придется вернуться в Советский Союз и вновь пережить этот ужас... 

Какие еще будут соображения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот здесь нужна ваша помощь, коллеги. 

Для начала стране название поменяйте, а то мало-ли и правда перепутают с реальным СССР первой половины восьмидесятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что не коллега Звезды Светят придумал такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я коллегу очень уважаю, но в его идеях нет законченного сюжета (и морали). 

тут конечно его тоже нет, но я расчитываю, что по итогам обсуждения он появится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут конечно его тоже нет, но я расчитываю, что по итогам обсуждения он появится

И откуда ему взяться? Вы же уже пропостулировали условия:

Далее, живет он вероятно в совсем другом городе и даже в другой республике. (в СССР так было принято - распределяли молодых специалистов после выпуска в какую нибудь Тьмутаракань)

Вы что, всерьёз полагаете что выпускников московских ВУЗов гнали в цепях и колодках по Владимирке к местам будущей работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что, всерьёз полагаете что выпускников московских ВУЗов гнали в цепях и колодках по Владимирке к местам будущей работы?

Ну насчет московских не знаю, а мою родственницу, закончившую ВУЗ в Питере со специальностью " переводчик с испанского и французского языков" в Астрахань таки отправили году в 1960-ом.))  Кому там нужен был испанский - вопрос хороший.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы сейчас из себя представляете и что наиболее вероятно с вами было бы в сохранившемся СССР к 2016 году

Будете смеяться, но никаких изменений. :) Даже должность пожалуй была бы таже. Вот опыт сильно отличался бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насчет московских не знаю, а мою родственницу, закончившую ВУЗ в Питере со специальностью " переводчик с испанского и французского языков" в Астрахань таки отправили году в 1960-ом.))  Кому там нужен был испанский - вопрос хороший.))

В кандалах под конвоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такое впечатление, что Читатель в очередной раз издевается. В прошлом году мне точно попадалась история с таким сюжетом. Там еще Гитлер вдруг передумал нападать на СССР, а Берия Генсек, что естествено добавило товаров народного потребления на неимоверную высоту. И Сталин живее всех живых. Пока там было материальное счастье я терпел, пока разрешалось ругать власти и слушать джаз я терпел, пока принимали на работу не спрашивая документов я терпел, но потом злые империалисты напали на шарашку, выключив охрану гипнозом. Тут плюнул и отправил в корзину. ГГ что то с тепловозами делал. Типа инженер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В прошлом году мне точно попадалась история с таким сюжетом. Там еще Гитлер вдруг передумал нападать на СССР,

неа, непохоже. 

с развилкой "Гитлер передумал", никто из нас там просто не родится :resent:

тут история пойдет по другому пути где то в восьмидесятых

Читатель в очередной раз издевается.

 

Итак, идея как я сказал весьма оригинальна. Наш современник переносится в СССР!  По моему такого еще не было! 

да похоже на то :this:

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такого. Супруга у меня будет та же, жить буду километрах в 70 от сейчас, работать по специальности. Глядишь, уже к докторской подбираться буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глядишь, уже к докторской подбираться буду.

Быстрее. Сейчас 20-40, отстоять за докторской у вас максимум 20 минут, если поблизости есть магазин до 21 и выбросили докторскую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте коллеги старшего поколения (1980-го года рождения и ранее) представьте себя попаданцем в параллельный СССР -  что вы сейчас из себя представляете и что наиболее вероятно с вами было бы в сохранившемся СССР к 2016 году - и вкратце опишите в эт

http://fai.org.ru/forum/topic/37673-myi-v-sssr-2015/

запускал такую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что среди коллег представления и/или воспоминания даже о реальном СССР весьма разнятся. А уж о несуществующем, который в принципе мог измениться за 30 лет каким угодно образом, так и вовсе...

 

По мне, так интереснее было бы попасть в ССКР этого же времени, из ранних романов братьев Стругацких. Но там воспоминания об СССР 1980-х не катят, у Стругацких в 91-м на Венере высаживались, а мировой капитализм умер уже в 1970-х, оставив только мелкие огрызки вроде Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что там не прошлое, а параллельный мир, где СССР не распался и продолжает существовать.

 

А как СССР дошёл до такой жизни?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/topic/37673-myi-v-sssr-2015/ запускал такую тему

спасибо!

на первой же странице интересное - коллега Кобра в сохранившемся СССР вероятно дослужился  бы до капитана первого ранга, Магнум сидит по политической статье, а коллега Владимирович секретарь райкома партии (да, на него очень похоже!;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте коллеги старшего поколения (1980-го года рождения и ранее) представьте себя попаданцем в параллельный СССР -  что вы сейчас из себя представляете и что наиболее вероятно с вами было бы в сохранившемся СССР к 2016 году - и вкратце опишите в этой теме. 

жЫрно. Зелено.

У меня такое впечатление, что Читатель в очередной раз издевается.

Аналогично.

 

Отдельно умилил призыв вспоминать СССР коллег 1980 года рождения. 

Жыр, такой жыр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сначала на описании ужасов выжившего тоталитарного СССР (в плане чисто бытовом!)

Ну сочинил Еськов "Дежа вю" - так народ в огромной массе  счел что это альтпозитива как он сам рассказывал - мол хрен с ними с идиотским компьютерными играми -зато я бы нормально ездил в свои экспедиции

В прошлом году мне точно попадалась история с таким сюжетом. Там еще Гитлер вдруг передумал нападать на СССР, а Берия Генсек, что естествено добавило товаров народного потребления на неимоверную высоту. И Сталин живее всех живых

Измеров кажись

 

Наш современник переносится в СССР! По моему такого еще не было!

Сериал "Чернобыль" хотя бы

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что такого. Супруга у меня будет та же, жить буду километрах в 70 от сейчас, работать по специальности. Глядишь, уже к докторской подбираться буду.

долго размышлял над этой темой.

скорее всего я поступлю на медицинский (увлекался биологией в школе да и родственники по этой линии). 

успешно закончу разумеется, я ж умный.

после выпуска устроюсь работать не в больнице, а в каком нибудь биологическом или медицинском НИИ. 

С языками у меня еще со школы было очень хорошо, связи номенклатурные есть.

Так что карьера мне светит по научно-административной линии. В идеале, через несколько лет устроюсь работать в какое нибудь союзное внешнеторговое объединение по медицинской/биотехнологической линии. 

К сорока годам стану там директором или первым замом, буду часто ездить в командировки на Запад. Завяжу коррупционные связи с западными фармацевтическими корпорациями, откаты буду брать на свой счет в швейцарском банке, делится буду с кем надо в Москве. 

Если потом не посадят :resent:

 

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сорока годам стану там директором или первым замом

Вы сейчас на аналогичной должности? В СССР конкуренция покруче была. И чтобы стать директором или первым замом, надо было со студенческих лет двигать по партийной линии: это значит, например, пробиться в комитет комсомола хотя бы факультетский. Если Ваш альтер-эго этим не занимался, то к моменту попадания поздно пить боржом. Впрочем, есть еще вариант волосатой лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чтобы стать директором или первым замом, надо было со студенческих лет двигать по партийной линии: это значит, например, пробиться в комитет комсомола хотя бы факультетский. Если Ваш альтер-эго этим не занимался, то к моменту попадания поздно пить боржом.

Угу. И придётся выпить много-много водки, комсомольская карьера без этого как-то не складывалась, так что боржом лишним не будет :) .

Впрочем, хуже, что придётся дождаться, пока умрёт предыдущий директор и все замы. Раз СССР сохранился - никакой смены поколений не будет, все геронтократы будут уходить из кабинетов только ногами вперёд. Застой - он везде застой, карьерный застой никуда тоже не денется. Так что при прочих равных должность, аналогичная нынешней, будет выслужена позже. И скорее всего - сильно позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. И придётся выпить много-много водки, комсомольская карьера без этого как-то не складывалась, так что боржом лишним не будет

С нами в группе учился секретарь факультетского бюро. Не сказать, чтоб сильно зашибал. На новый год мы пьянствовали вместе, и на картошке, и на практиках, все дела, так что я его и в деле видел, нормально все было, без алкоголических эксцессов. Впрочем, то были времена борьбы с алкоголизмом. Здесь другой момент интересный: ТС хочет себя по медицинской части двигать. А в медицине без волосатой лапы никак, хуже разве что в каком-нибудь МИМО (да и то, в МИМО главное - пройти). Без лапы услали бы его в какую-нибудь районную больницу в сельской местности, невзирая на московскую прописку. И большой привет всем его наполеоновским планам.

Раз СССР сохранился - никакой смены поколений не будет, все геронтократы будут уходить из кабинетов только ногами вперёд. Застой - он везде застой, карьерный застой никуда тоже не денется. Так что при прочих равных должность, аналогичная нынешней, будет выслужена позже. И скорее всего - сильно позже. 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где СССР не распался и продолжает существовать. 

Коллега, у меня один вопрос - как в 1998 году (чтоб наверняка) Партия и Правительство объяснят народу почему рухнула мировая социалистическая система? И сколько после этого СССР проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем, есть еще вариант волосатой лапы.

еще раз перебрал свои родственные связи, положение отца в тогдашней партийной иерархии, связи бабушки в ЦК, военные связи деда (впрочем особого толку от этих старых генералов не будет наверное, я ж не военную карьеру делаю) и понял, что я самый главный пострадавший от развала СССР.

какую прекрасную жизнь мне падлы загубили :resent:

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу обсудить оригинальный сюжет для создания альтисторического литературного произведения.

Коллега, вы осторожнее, можно написать тысячу обоснованных таймлайнов и всего один рассказ про попаданца - и люди после этого запомнят человека не как альтисторика, а как МТА. Не надо так:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас