Кораблестроительная халява


48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Навеяно этой темой: http://fai.org.ru/forum/topic/40088-domostroitelnaya-halyava/ 

СССР, 1929 год. Товарищу Сталину принесли метеорит в виде морской звезды.

А метеорит взлетел на воздух, завис посреди кабинета  и говорит человеческим голосом:
 
- Привет, товарищ Сталин!
 
- Привет, коль не шутишь. А ты кто такой?
 
- Я - кораблестроительный квазиживой механизм. Могу строить корабли. Вот такие:
 
И развернул в воздухе несколько десятков голографических картинок.

Смотрит на них товарищ Сталин - а там корабли от папирусной лодки, до броненосца, от плота до транспортного корабля, но не современней броненосца самого современного.

- И что, ты такие можешь строить? - спросил Сталин кораблестроителя.
 
- Могу! Вы мне указываете место и тип, да уточняете подробности внешнего украшения, а я извлекаю из многомерного пространства методом пространственно-временного копирования готовый корабль. Никаких для вас затрат - ни по времени, ни по материалам, ни по трудозатратам - и корабль готов!

- Корабли других проектов сможешь?

 

- Не могу. Только такие.

 

- А ты можешь построить ещё что-нибудь, кроме кораблей?

 

- Не могу. Специализация, однако!

 

- А можешь ли выдать из этого самого многомерного не корабли,  а материалы?

 

- Не могу. Принцип не тот.

 

- А ты можешь выдать научную информацию? Про многомерность, про копирования, про твоих создателей, про твоё устройство?

 

- Не могу. Я специалист узкий.  Только корабли и строю, но уж их - в количестве неограниченном.

 

- Ну, хотя бы объяснить, кто тебя сюда направил?

 

- А вот этого я как раз и не знаю. Я знаю только то, что положено знать узкому специалисту.....

 

Сталин задумался.....

 

 

И что дальше?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доставать и резать. Заказывать самые качественные, снимать с них двигатели (в СССР вечная проблема). Катерные пускать на какие-нибудь электростанции. Башнями утыкать всю границу.

А снаряды в поставку входят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приказать построить по 140 самых больших линкоров на высоте 5 км. над каждой из столиц мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спамим плоты у берегов клиента, говорим, что заказаный лес доставлен, платите денежки. Строим ремзавод и все металлические корабли разбираем. Лом, орудия, силовые установки... 

Садимся в самолет, ищем вражью эскадру, целимся перед флагманом, "столкновение на море". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доставать и резать.

А вдруг корабли из криптонита. Никак не порежешь.

Башнями утыкать всю границу.

На кой башня в Тикси или Красноводске. Их ещё обеспечивать как-то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР - первая держава по морским перевозкам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приказать построить по 140 самых больших линкоров на высоте 5 км. над каждой из столиц мира...

Лучше вообще всю планету накрыть ковром из линкоров. ;) Весёлый постапокалипсис получается! :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вдруг корабли из криптонита.

Сказано, ведь, копия лучшего на 1929-й год.

А будь они из криптонита, то их ничем не пробьешь. Корабли-тараны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доставать и резать. Заказывать самые качественные, снимать с них двигатели (в СССР вечная проблема). Катерные пускать на какие-нибудь электростанции. Башнями утыкать всю границу. А снаряды в поставку входят?

Другого и не скажешь

 

Уже тут была похожая тема, про неограниченные количества Т-34, кончилось обсуждение тем же

Будет интересней если урезать леща до десятка кораблей в год, и не дальше десятка км от территориальных вод

И пусть думают, что делать к примеру в 1940, с броненосцем 1929 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с броненосцем 1929 года

10 кораблей в год, это около 80-100 очень крупнокалиберных орудия. До фига тонн бронированной стали. 20-30 паротурбинных или очень мощных дизельных установки, которые можно использовать, как электростанции. 10-20 оптико-дальномерных поста, которые можно и на что-нибудь поновее перенести. Заметное количество меди в готовых кабелях. 10-20 мощнейших рации, которые не помешают на более поздних кораблях. А еще куча кроватей, белья, лекарств, механизмов, подшипников и т. д.

Как я понимаю, вы не очень себе представляете, что такое по размерам корабль. Это очень много всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю, вы не очень себе представляете, что такое по размерам корабль

Пожалуй я недооценил не корабли вообще, ибо с ними по жизни связан, а размер броненосца

А то как то привык их считать чем то вроде катеров переростков с пушками

Впрочем все равно не имба получается, хотя и бонус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антиквариатом торговать. Продать шведам точную копию "Вазы" и коллекцию драккаров. Испанцам - "Санту-Марию" или "Сантисиму-Тринидад". Англичанам - "Золотую лань".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А снаряды в поставку входят?

Корабль готов к походу и бою с момента появления. Поднять пары и в бой.

Приказать построить по 140 самых больших линкоров на высоте 5 км. над каждой из столиц мира...

А почему 140?

А вдруг корабли из криптонита. Никак не порежешь.

Обычный материал, просто качественный, без микротрещин и прочих дефектов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1929г самый современный и мощный это "Сарагота" в виде авианосца ( три сары больше по мощьности чем днепрогэс) и линкоры типа "Нельсон". Вот их и копировать. Идля ВМВ сгодятся. А если броненосцы только или тонаж не более 10кт еденичного корабля , то шведские турбинные ББО. Как результат, не надо налаживать производство брони, кк орудий. вся корпусная артилерия представлена морскими 6" с раздельно-гильзовым заряжанием, для которых колеса-тележку изготовили и подобрали варианты уменшеных зарядов для гаубизации.  Кстати если авианосец можно копировать и с авиагрупой, то до середины 30х нет смысла заморачиватся с массовым производством авиамоторов и авиации (ну кроме транспортной и тяжелых бомберов). Кстати тяжелые танки будут тон по 50-70, с 5-6" лобовой броней и в качестве вооружения нести 75мм\50 вероятней всего либо 4" в неподвижной рубке ( вероятней всего 4"\60 с Новиков). А ПТО будет представлено 47-мм или 57мм морскими орудиями + те же 75-мм 50 в качестве тяжелого пто дивизионного-корпусного уровня. Правда как все это богадство поможет поборотьвесь мир непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда как все это богадство поможет поборотьвесь мир непонятно.

проблемы с обученным персоналом будут преодолены не сразу:happy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Форуме вроде бы есть правило, что нельзя использовать оскорбительные клички исторических личностей, или нет?

жалуйтесь. пусть банят. убеждения мне дороже ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему 140?

139 будет мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недостаточно радикально. Халява должна быть максимально бесполезной, если уж на горе тов.Сталину и дарить корабли, то Зумвольты и чуток атомных Калифорний. Без документации и запчастей, по американским стандартам. Арторудия и броня ущербны, как пользоваться целеуказанием для ракет - та еще задачка. Пока разберутся, лет за 10, внезапно встанет вопрос выгрузки атомного топлива...

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зумвольты и чуток атомных Калифорний. Без документации и запчастей, по американским стандартам. Арторудия и броня ущербны, как пользоваться целеуказанием для ракет - та еще задачка. Пока разберутся, лет за 10

мальчикскокатибелет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индустриализация пойдет семимильными шагами. А ПЛ эта звезда может клонировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недостаточно радикально. Халява должна быть максимально бесполезной, если уж на горе тов.Сталину и дарить корабли, то Зумвольты и чуток атомных Калифорний. Без документации и запчастей, по американским стандартам. Арторудия и броня ущербны, как пользоваться целеуказанием для ракет - та еще задачка. Пока разберутся, лет за 10, внезапно встанет вопрос выгрузки атомного топлива...

БРЕД. Написанное Вами вундерваффе - днем и ночью, в любых погодных условиях Зумвальт утопит любой корабль того времени.

Индустриализация пойдет семимильными шагами. А ПЛ эта звезда может клонировать?

Только корабли и суда. ПЛ - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Написанное Вами вундерваффе - днем и ночью, в любых погодных условиях Зумвальт утопит любой корабль того времени.

Абсолютно сомневаюсь, что разобраться с управлением большинством его систем аборигены смогут раньше, чем выведут из строя жизненно важные механизмы или электронику, к которым не только нет запчастей, но и принцип действия не до конца понятен. К тому же вундерваффе он в связке с внешними системами обнаружения и целеуказания.

В лучшем случае выведут своим ходом из порта, если смогут под панические сигналы корабля о отсутствии связии со всеми мыслимыми источниками и получить доступ к навигационным системам.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно сомневаюсь, что разобраться с управлением большинством его систем аборигены смогут раньше, чем выведут из строя жизненно важные механизмы или электронику, к которым не только нет запчастей, но и принцип действия не до конца понятен. К тому же вундерваффе он в связке с внешними системами обнаружения и целеуказания. В лучшем случае выведут своим ходом из порта, если смогут под панические сигналы корабля о отсутствии связии со всеми мыслимыми источниками и получить доступ к навигационным системам.

Чтобы разобраться - достаточно английский знать, там справка есть в меню. Знающие язык точно найдутся. Какие панические сигналы? Разве что сообщение о потере связи с внешними системами и переход на бортовые средства. На дистанции в 40км любой вражеский корабль получит минимум 40 попаданий ПКР, 1920 6" снарядов, ПЛ будут утоплены торпедами и ПЛУР, авиация сбита ЗУР и СЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы разобраться - достаточно английский знать, там справка есть в меню.

даже в варианте "весь софт потерт, включая БИОСы" каннибализация даст море вкусных ништяков - турбины, пушки-зенитки, море точмеха, движки для супер-НУРС-ов, легкие сплавы - сказано же уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интереснее, если  механизм может строить корабли одного только типа.

 

Ну, хотя бы броненосцы типа "Бородино".

 

Но - может их модернизировать и выдавать уже модернизированными.

 

Соответственно текущей эпохе.

 

Появились в мире корабли, у коих паровая машина посовершеннее - вот и механизм получает возможность выдавать броненосцы с такой.

 

Появились корабли не на заклёпках,  а на сварке - и механизм их может.

 

И что в конце концов получится из тех броненосцев?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас