Мир раннего воцарения Комнинов.


401 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кстати коллеги , не раз и не два, уже помянутые мною в данной теме мятежные племянники Гвискара, - сыновья его старшего брата Онфруа (Годфруа) Отвиля, которых он бессовестно лишил наследства, очень "перспективные" ребята с точки зрения их использования в деле сохранения и отстаивания ромейских позиций на юге Италии, судите сами - старший из братьев-бунтарей, Абеляр Отвиль, "самопровозглашенный граф Апулии" в 1064 г. фактически возглавил мятеж против своего дяди встав во главе недовольных им апулийских барнов, при этом установил связь аж с ромейским дуксом Диррахия Переном и получал от него деньги и "военную поддержку" на войну с дядей вплоть до первой половины 1068 г., когда Роман Диоген бросил все наличные силы и ресурсы против сельджуков  (т.о. Абеляр даже не сидел "на шее" у катепана Бари, напрямую "работая" с балканским властями Империи), после того как имперская поодержка в одночасье пресеклась и обескураженные мятежники были подавлены Гвискаром, Абеляр тем не менее ухитрялся и в условиях поражения "выциганить" у дяди не только свободу, но и несколько городков "на кормление", - в конце 1071 г., когда дядя уже захватил после трехлетней осады ромейский Бари и теперь осаждал сицилийский Палермо, Абеляр вновь взбунтовался (очевидно подкопив к этому времени кое какие силы, возможно не обошлось и без помощи ромеев, все еще заинтерсованных в создании максимально возможных трудностей для роста могущества Гвискара) и поднял против дяди аж целую "коалицию" недовольных сеньоров - тут и бароны Трани и Джовинаццо, и князья Капуи и Салерно, после чего вторгся в Калабрию и принялся там "ураганить", в конце концов Гвискар подавил и этот бунт, но неугомонный Абеляр "зализав раны", вновь попытал счастья уже в 1078 г. снова подняв против дяди своих старых союзников - графа Трани и князя Капуи, потерпев поражение и на этот раз, неугомонный Абеляр, вместе с младшим братом покинул Италию и отправился в Константинополь на службу не к кому иному как Алексею I Комнину, которым был "радушно принят" - впоследствии он предположительно умер (или погиб) весной 1081 г. "в Иллирии" , т.о. вполне возможно вновь сражаясь против своего дяди, который на этот раз весной того года вторгся в имперские владения на Балканах и осадил Диррахий. 

 

Младший брат Абеляра, Герман, в молодости провел немало времени в заложниках у ромеев и предположительно проживая в Бари под опекой тамошнего катепана, непонятно, что с ним непосредственно было после сдачи Бари Гвискару весной 1071 г, но уже в декабре того же года Герман находится в рядах мятежников под командованием своего старшего брата Абеляра, поднявшего против дяди второй бунт, - по некоторым сведениям он и был мятежным графом Трани, получив его в качестве "компенсации" от дяди Гвискара, но как только представилась возможность он присоединился к своему мятежному старшему брату. В 1073 г. он был захвачен в плен герцогом Сорренто и длительное время провел в заключении в Мельфи, откуда был позднее переведен в калабрийский Милето, "под надзор" Рожера Боссо, откуда затем то ли сбежал, то ли бы отпущен и вместе со старшим братом Абеляром оказался в Константинополе на службе у Алексея Комнина. Когда весной 1081 г. Гвискар вторгся на Балканы, Герман "неведомыми путями" попал в Италию, где захватил аппулийские Канны и принялся с переменным успехом "партизанить" против дяди, до самой его смерти, после чего какое-то время существовал на правах "независимого графа" до того момента, пока не ушел в Первый крестовый поход вместе с Боэмундом Тарентийским, по разным сведениям скончался в 1097 г при осаде Антиохии (по другим сведениям его смерть наступила в то же году, но где-то в византйиских владениях), и вполне возможно, что его "внезапное появление" в Иатлии "тылу" у Гвискара, во время вторжения последнего на Балканы, могло обойтись не без помощи ромеев.

 

 

Т.о., если этих "способных" и "непримиримых" ребят не "кидать", как в реале, а хотя бы просто ограниченно поддерживать, что считаю вполне по силам АИ Комниным, располагающим более существенными материальными ресурсами и военной силой, даже в условиях давления сельджуков и торков, нежели то, что в реале досталось Роману Диогену, и т.о. появляется создать в Италии для Гвискара постоянную проблему в Италии, по крайней мере чуть ли не до его смерти в реале, а остатки имперских владений в Апулии, оградить своеобразным "буфером" союзных норманских мятежников в виде вассального Империи "графства Апулии" или чего-то в этом роде, с братанами Отвиль во главе.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, мы рассматриваем сельджуков как крайне опасную угрозу, которая неизбежно обрушится на Византию. В нашем мире сельджуки стали частью исламского мира, проникнувшись исламской культурой. Но возможно в мире с более сильной Византией, у сельджуков  будет другая точка зрения. Они увидят упадок мусульман и рост силы Византии и если в РИ сельджуки воспринимали исламский мир как мейнстрим, а Византию как врага, то в мире более сильной Византии они могут воспринимать исламский мир как объект эксплуатации, а Византию как "уважаемых партнеров", а в будущем и как культурный мейнстрим.  В таком случае на запад Сельджуки могут и не пойти, а направить свои усилия например на Индию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они увидят упадок мусульман и рост силы Византии и если в РИ сельджуки воспринимали исламский мир как мейнстрим, а Византию как врага, то в мире более сильной Византии они могут воспринимать исламский мир как объект эксплуатации

Ничего не понял? Сельджуки и так видели исламский оседлый мир как объект эксплуатации что не мешало им (и не только им) оставаться мусульманами

В таком случае на запад Сельджуки могут и не пойти, а направить свои усилия например на Индию.

В каком смысле не пойти на запад? В какой временной период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком смысле не пойти на запад?

В Византию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понял? Сельджуки и так видели исламский оседлый мир как объект эксплуатации что не мешало им (и не только им) оставаться мусульманами

Я имел в виду что сельджуки видя сильнуюб византию и слабый мир ислама могут уважать ислам меньше чем в реале.

В каком смысле не пойти на запад? В какой временной период?

В 1040 х и в период о котором говорится в этой теме. Сельджуки  могут решить, что бодаться с сильной византией ради слабеющего ислама не очень выгодное дело, а вот походы в индию - наоборот. Поэтому сельджукская эскпансия на западе может ограничиться ираном и Багдадом. поэтому вполне может случиться так, что в 1060 -1070 годах сельджуки будут покорять индию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слабеющего ислама

А в чем его слабость? Я не думаю что Сельджуки крестятся ибо не дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду что сельджуки видя сильнуюб византию и слабый мир ислама могут уважать ислам меньше чем в реале.

Так Сельджукиды и так в начале, и в конце не уважали исламские традиции. Хлестали вино, ели свинину и молились в великое синие небо - истовыми мусульманами кочевники никогда не были. Мишура веры в Аллаха только шоб завоеванные не сильно бунтовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1040 х и в период о котором говорится в этой теме. Сельджуки  могут решить, что бодаться с сильной византией ради слабеющего ислама не очень выгодное дело, а вот походы в индию - наоборот. Поэтому сельджукская эскпансия на западе может ограничиться ираном и Багдадом. поэтому вполне может случиться так, что в 1060 -1070 годах сельджуки будут покорять индию.

Я думаю вам стоит подучить матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присоединяются к походу Тутуша на Египет.

Еще немного почитал по периоду, поэтому к вопросу о сюзеринетете над далматинскими городами спрошу - А не сможет Тутуш, опираясь на ресурсы Египта победить во войне против Бакриярука? Или еще раньше поднять мятеж против Мелик-шаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем его слабость? Я не думаю что Сельджуки крестятся ибо не дураки.

Коллега, в этой теме достаточно материала о том, как византия в ходе своей "реконкисты" теснила мусульман начиная от сирии и палестины заканчивая закавказьем и ираком.

Багдадские халифы не имеют в родном городе никакой власти. Средняя азия, Хорасан и часть Ирана под властью кочевников. В египте тоже дела плохо.  Вы всерьез считаете, что мир ислама в тот период был силен?

Так Сельджукиды и так в начале, и в конце не уважали исламские традиции. Хлестали вино, ели свинину и молились в великое синие небо - истовыми мусульманами кочевники никогда не были. Мишура веры в Аллаха только шоб завоеванные не сильно бунтовали.

Основатель династии провозгласил себя борцом за веру.  Тогрул бек был защитником багдадского халифа. Что делали рядовые кочевники никому было не интересно - политика была окрашена определенной идеологией.

 

Я думаю вам стоит подучить матчасть.

Учить матчасть полезно всем и каждому. Но в вашем ответе я не увидел уровня ваших знаний и не могу принять ваш совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не увидел уровня ваших знаний

Зато я ваш увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато я ваш увидел.

Вы показали свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основатель династии провозгласил себя борцом за веру.  Тогрул бек был защитником багдадского халифа. Что делали рядовые кочевники никому было не интересно - политика была окрашена определенной идеологией.

Угу, капитану наемников и его приемникам надо соблюдать политесы при дворе. Был федератом прикинувшись гази давя кочевников-конкурентов и поглощая их, за что и поднялся, ведь капала денюжка из Багдада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, капитану наемников и его приемникам надо соблюдать политесы при дворе. Был федератом прикинувшись гази давя кочевников-конкурентов и поглощая их, за что и поднялся, ведь капала денюжка из Багдада.

Насчет денег из багдада я не компетентен, но могу предлполжить, что халиф который не имеет власти вряд ли мог давать много денег, так что это скорее политес и сигнал для других кочевников - я буду воевать и будет добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет денег из багдада я не компетентен, но могу предлполжить, что халиф который не имеет власти вряд ли мог давать много денег

Халифы к тому времени никто и звать никак, просто "дружные" Буиды опять пересрались между собой и один из них взрастил монстра и не смог его оседлать. При Сельджуках Аббасиды вновь поднялись, чтоб упасть и понять, произошла замена шила на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свое время мы обсуждали тему ранних сельджуков в свете их предполагаемой приверженности к исламу.

с учетом сообщений о службе Сельджука и его отца Тукака хазарским каганам и несколько странноватого выбора мусульманских имен у сыновей и внуков Сельджука (Микаил, Исраил, Юнус, Муса, Дауд), пришел к выводу, что они сначала были иудеями и лишь позже стали мусульманами.

особенно конечно имя, отчество султана Чагры-Бека доставляет - Дауд ибн Микаил - Давид Михайлович! 

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще хлеще смотрятся имена правителей Румского султаната.

Конийского султана Кылыч-Арслана Первого на самом деле звали Давидом Соломоновичем. Его отца Соломоном Кутулмышевичем, а деда Кутулмышем Израилевичем... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там такая ..опа, что ограниченным контингентом не отделаться.

А если рискнуть всем и ударить по Египту?

А что, сельджуки остановлены, от Италии по большому счету отказались (если не вообще замирили, как тут некоторые коллеги говорили)

В конце концов Египет-это очень вкусно и для Византии сугубо полезно.

Там еще ЕМНИП даже большинство населения христианское...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Халифы к тому времени никто и звать никак, просто "дружные" Буиды опять пересрались между собой и один из них взрастил монстра и не смог его оседлать. При Сельджуках Аббасиды вновь поднялись, чтоб упасть и понять, произошла замена шила на мыло.

Если буиды действительно помогали возвышению сельджуков, то это была большая ошибка. Эх, извернуться бы так что бы и Византию усилить и буидов сохранить.

в свое время мы обсуждали тему ранних сельджуков в свете их предполагаемой приверженности к исламу. с учетом сообщений о службе Сельджука и его отца Тукака хазарским каганам и несколько странноватого выбора мусульманских имен у сыновей и внуков Сельджука (Микаил, Исраил, Юнус, Муса, Дауд), пришел к выводу, что они сначала были иудеями и лишь позже стали мусульманами. особенно конечно имя, отчество султана Чагры-Бека доставляет - Дауд ибн Микаил - Давид Михайлович! ;)))

еще хлеще смотрятся имена правителей Румского султаната. Конийского султана Кылыч-Арслана Первого на самом деле звали Давидом Соломоновичем. Его отца Соломоном Кутулмышевичем, а деда Кутулмышем Израилевичем... :grin:

Еврейское сельджучество восстало

И в Хорасане был переворот:rofl:

 

А если рискнуть всем и ударить по Египту? А что, сельджуки остановлены, от Италии по большому счету отказались (если не вообще замирили, как тут некоторые коллеги говорили) В конце концов Египет-это очень вкусно и для Византии сугубо полезно. Там еще ЕМНИП даже большинство населения христианское...

Даже если удастся возникает одна проблема - из Азии в Европу и обратно армию Византия перебрасывала. Если будет завоеван Египет, там надо будет держать отдельную армию. Потянет ли Византия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имен у сыновей и внуков Сельджука (Микаил, Исраил, Юнус, Муса, Дауд), пришел к выводу, что они сначала были иудеями

почему не христианами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в деле сохранения и отстаивания ромейских позиций на юге Италии,

Уважаемый коллега, вопрос доминирования в Южной Италии именно в рассматриваемый период, на мой непросвещенный взгляд нереален. Зацепиться и просто застолбить два три плацдарма на будущее неплохо, но точка зрения автора о съедании немногочисленных сил разумна. 

Любой военный, начиная с лейтенанта знает, что первое - расчет сил и средств, как своих так и противника. Не зная глубоко период, о чем вначале честно сознался, тем не менее предполагаю из описаний Георга, что тут новоначальному императору отдышаться бы лет 5-6, да осмотреться.

И тем не менее, пропоем безумству храбрых. Допустим получено техзадание, сиречь боевая задача. А что ?, народ жаждет чуда и возвращения родных ... палестин ... римских очагов и алтарей.

При условии что я против, думаю единственным реальным способом сделать что то в Италии, это в пределах одной кампании нанести удар предельно жесткий и мощный.

Для этого необходимо, скрытно собрать флот с десантом, подготовить местных патриотов к мощной поддержке, может даже заблаговременно доставить оружие, и нанести скоординированный удар по заранее разведанным гарнизонам норманнов, имея целью прежде всего максимальное уничтожение живой силы, при сохранении своей. В штурм крепостей не ввязываться марши совершать комбинированно, пешими и с использованием сил флота. Максимально использовать диверсии и фактор горящей под ногами земли.

Конечной целью кампании определить выход на линию севернее Неаполя (район Монте Кассино влево вправо) где с использованием природных факторов закрепиться . Любой другой промежуточный рубеж обороны можно считать непрочным непрочным и он неминуемо будет утрачен. Для гарнизонов данной линии вначале потянет и ополчение из местных, а флот обеспечит защиту побережья.

При любом исходе через три- четыре месяца армию оттуда убрать и оставить местных с недобитыми норманнами или с вполне серьезными. Это уже по обстановке.

Любой другой вариант приведет к стачиванию немногочисленных подготовленных подразделений.

А теперь главный вопрос, при всем патриотизме, стоит ли овчинка выделки? Нужна ли Италия, как это ни цинично звучит как курица несущая яйца, или это дотационный регион.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь главный вопрос, при всем патриотизме, стоит ли овчинка выделки?

а давайте исходить из РеИ?

если даже в худших чем  АИ условиях ромеи тратили силы на Италию - может они просто подходили к этому иррационально?

 

в таком случае, они и в Аи будут это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а давайте исходить из РеИ?

В том то и дело, что РИ и привело к РИ. Я допустим не знаю, было ли экономически выгодно обладать Южной Италией. Стратегически безусловно, ибо центр средиземки. Одно это работает на перспективу. Так что я не против возврата родных пенатов, только пупок бы не развязался у ослабленных византийцев. Никуда она не уплывет эта Италия, а вот рухнуть в реал Византия вполне может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я допустим не знаю, было ли экономически выгодно обладать Южной Италией.

я к тому, что очень часто решения принимаются не только с экономической точки зрения.

тут и стратегия.

и просто "Италиянаша"

 

поэтому если мы считаем, что "ромеи передумали" - необходимо понять,почему они передумали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так Мануил был себе на уме, император-рыцарь и все такое, лелеющий мечту об восстановлении власти Римской империи в Италии. Ну и просто оскорбился, когда Роже из Сицилии устроил бордель и гарем в Палермо из захваченных ткачих-шелкопрядниц из Эллады. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас