МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Подкормить" - это не отделять Курдистан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Подкормить" - это не отделять Курдистан.

Курдистан наказан за просоветскую позицию.

Я правда думаю над тем, как бы интегрировать в эту "Великую Армению " йезидов.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или я подпил, или что там с Осетией?

Отошла Грузии. ну кроме северных районов с Бесланом и Моздоком- те перешли горцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе для осетин это лучший вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем большевики в этой АИ сделали Курдистан независимым? ЕМНИП, курдские сепаратисты "полевели" на почве борьбы с турецким государством. Но это было потом, а во время того же Кемаля курды в большинстве своем достаточно консервативный и, кстати, религиозный народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем большевики в этой АИ сделали Курдистан независимым?

Они поддерживали курдов в Иране и Ираке, которые там предсказуемо полевели. Когда во время волнений первой половины 30-х красные разменяли Северный Иран на Турцию, соответственно сделали курдам автономию в Турции, чтобы был, привлекательный пример, так сказать. Ну, а после войны уже разбираться не стали.

Но это было потом, а во время того же Кемаля курды в большинстве своем достаточно консервативный и, кстати, религиозный народ.

Так и Турция до начала 30-х оставалась весьма консервативным и религиозным государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они поддерживали курдов в Иране и Ираке, которые там предсказуемо полевели. Когда во время волнений первой половины 30-х красные разменяли Северный Иран на Турцию, соответственно сделали курдам автономию в Турции, чтобы был, привлекательный пример, так сказать. Ну, а после войны уже разбираться не стали.

Ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаеть осетинцам луч ше в Горской республике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше в неразделённой Осетии.

Ой, коллега, давайте обойдёмся про слёзок про "исконно осетинский Цхинвал", меня они не интересуют. Осетия едина и всегда была едина. А недоразумение южнее кавказского хребта, в общем-то, в расчёт можно и не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имелось ввиду, чтобы вся Осетия была по одну сторону границы

В Осетии живут не только осетины. Ну и аппендикс от основного массива к Моздоку и Кизляру проблематично оборонять если что.

Ну и да- наспех на карте прочертили границы, кто успел тот и съел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в "Главный Форум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одним из первых крупных конфликтов послевоенного мира стала так называемая Четвертая Китайская  или "Афродизианская война". Специфика ее оказалась в том, что важным, если не определяющим моментом в ее развертывании  стал "русский фактор".

 

Далеко не вся дальневосточная русская эмиграция после революции осела в "белом Приморье", русском Харбине и унгерновской Монголии- как и в реале, значительная ее часть оказалась в Шанхае, подальше от Советской России. Диаспора эта не рассосалась и после крушения Коминтерна - более того, немалая часть русских эмигрантов осела там, не желая жить в стремительно фашизирующейся "Российской Империи", да еще и под японским протекторатом. В Шанхае, находящемся в американской зоне влияния, собирались очередные русские вольнодумцы и демократы, мечтающие о свержении очередного самодержца и установления подлинно народоправной свободной России.

 

Одним из таких эмигрантских вольнодумцев стал Глеб Боткин- сын  Евгения  Боткина  – лейб-медика Николая II, расстрелянного в июле 1918 года вместе с царской семьёй. Глеб избежал участи отца, оставшись в Тобольске, эмигрировал сначала в Японию, затем во Францию и, наконец, в США.  Сначала помышлял о духовной карьере, потом у него появились иные интересы- и в политике и в религии. Несмотря на свою близость к императорской фамилии с властями возрожденной "Российской Империи" отношения у него не сложились: oн заработал себе репутацию «опасного революционера», отказавшись участвовать в создании теневого правительства России на случай падения режима большевиков и высмеивал претензии провозгласившего себя императором великого князя Владимира Кириловича. Не изменил он своим принципам и после восхождения последнего на трон, критикуя откровенно марионеточный характер новой Империи. Клан Романовых увидел в Боткине врага, когда тот стал поддерживать Анну Андерсон, утверждавшую, что она – чудом выжившая великая княжна Анастасия. С 1927 года Глеб Боткин стал главным «публичным голосом» в защиту Анны Андерсон: он писал о ней статьи, защищал её интересы в суде, создал в США акционерное общество «Гранданор» (английская аббревиатура названия «Российская великая княжна Анастасия»), занимался поисками источников её финансирования, а после падения большевиков стал активно противопоставлять ее как "законную наследницу" против Владимира Третьего.

 

Вскоре им заинтересовались и американцы- военные и спецслужбы. Сам Боткин, приняв американское гражданство, стал, по выражению современников «не просто американским гражданином, а пламенным крестоносцем американизма». Одновременно с этим он начал проповедовать новую религию, став инициатором чуть ли не первой в современной истории неоязыческой организации "Церкви Афродиты".

1856aee8aae0.jpg

В 1938 году Верховным судом штата Нью-Йорк Глебу Боткину была выдана официальная хартия  церкви Афродиты (Church of Aphrodite). Журнал «Лайф» писал тогда об основании «откровенно языческой церкви» как о торжестве религиозной свободы. В заметке также сообщалось, что, помимо «верховного жреца» церкви её «конгрегацию» составляли ещё 35 человек . Сам Боткин по праву лидера официально признанной религиозной организации приписывал в начале своего имени аббревиатуру Rev. (Reverend – «преподобный») и именовал себя «афродизиосом».

 

Один из русских эмигрантов так описывал церковь Глеба Боткина:

 

«В основе ее были древнепаганические и старообрядческие ритуалы (вот где дали себя знать старые московские купеческие корешочки староверства). Он сообщал, что у него было озарение. Только Женщина может спасти мир, в то время как Мужчина виновен во всех грехах. Одетый в «архиепископские» облачения, Боткин регулярно проводил службу перед статуей Афродиты. После окончания службы между прихожанами начинались «радения» как у хлыстов – а проще говоря свальный грех».

 

Сам же Глеб Боткин объяснял суть основанной им религии в трактате «В поисках реальности»: «Наш видимый мир – космический детский сад, и нам необходимо последовательно проходить множество миров, в каждом заканчивая свой курс образования, пока мы, наконец, не созреем для того космического средоточья абсолютной реальности, вечного блага и счастья, которое мы называем Раем. Но это и не важно. Законы любви одинаковы во всех мирах, включая Рай. Хотя мы не можем сказать ничего определённого о «том свете», мы знаем, что наша земля прекрасна, и потому можем быть уверены, что и тот свет прекрасен – куда более прекрасен».

 

Основные постулаты религии Афродиты

1. Верховное Божество и Создатель космоса – Женское Существо, творящее не произвольно, но органически;
2. Мир един по своей субстанции и сущностно Божествен во всех своих положительных проявлениях;
3. Основная творческая энергия в космосе – Любовь, каковой Афродита является Первоисточником, Конечным Предметом и Высшим Выражением;
4. Любовь нераздельно сопряжена с Красотой и Гармонией, и проявляет себя, в первую очередь и главным образом, в доброте;
5. Любовь – единственный источник одновременно блага и счастья;
6. Стремление к благу и стремление к счастью не являются взаимоисключающими, но наоборот, являются тождественными;
7. Зло не обладает космическим источником, но, подобно тому как тьма означает только отсутствие источника света, зло возникает только при отсутствии источника блага, то есть Любви;
8. Любовь является самоподдерживаемой, саморазвивающейся и вечной, тогда как зло само разрушает себя;
9. Богиня постепенно развивает космос по направлению ко все большему благу и счастью;
10. Цель каждого живущего организма – соучаствовать в усилии Божественного творчества;
11. Организм, выполняющий свое назначение, достигает своего собственного исполнения, то есть счастья, и  в конечной перспективе достигает бессмертия, тогда как организм, не справляющийся с исполнением своего назначения, препятствует сам себе и может в конечной перспективе уничтожить себя;
12. Истинное благо и истинное счастье могут наилучшим образом быть достигнуты через следование не бесконечным детализированным правилам поведения, а единственной заповеди: «Стремись к Любви, Красоте и Гармонии; избегай ненависти, уродства и раздора».
13. Истинная религия зиждется не на слепой вере, но на восприятии основных космических истин; Богиня и Законы, существующие, поскольку Она познаваема (the Goddess and the Laws emanating from Her being knowable) – вот, к чему следует стремиться человечеству, дабы религиозная вера уступила место религиозному знанию.

 

В отличие от РИ, "Церковь Афродиты" довольно быстро стала относительно заметной религиозной организацией в США. Антикоммунизм Боткина, его связь с российской императорской фамилией, наконец сопричастность его  к той, кого очень многие считали законно спасшейся великой княжной - все это волей-неволей делало и его и созданную им организацию центром притяжения "белой эмиграции". А поскольку в те годы "красная опасность" в США проступила ярко и зримо- у многих в памяти еще остались коммунистические восстания 1932-34 гг,  то  созданный приверженцами Боткина из числа бывших белогвардейцев "Легион Императрицы Анастасии" скоро превратился в серьезную парамилитарную организацию, наряду с Ку-клукс-кланом и "Серебряными рубашками", принявший важное участие в подавлении коммунистических и прочих антиправительственных выступлений. "Церковь Афродиты", в свою очередь, помогла данному движению выйти за рамки чисто русские и чисто монархические- афродизианцами становилось и немало американцев. Также данное движение сыграло свою роль и в развитии феминистского движения, нейтрализуя, а то и сворачивая "левый крен" в женском движении.

Однако после войны актуальность данной организации уменьшилась, новый консервативный президент Стром, мягко говоря, не поддерживал разного рода сомнительные религиозные эксперименты. Однако американские спецлужбы уже нашли "Церкви Афродиты" и "царице Анастасии" новое применение.

 

В 1949 году, Глеб Боткин покинул США и вместе с Анной Андерсен и группой приверженцев неожиданно оказался в Шанхае, где он еще до войны стал весьма популярным в среде русской эмиграции, с ее "духовными исканиями" и модой на разного рода мистические, околомасонские и теософские учения. Однако амбиции Боткина простирались  намного дальше шанхайской эмиграции  - он собирался проповедовать свое учение среди китайцев, чью богиню Гуан Ин он считал одним из воплощений Афродиты и чьим именем он собирался принести мир, покой и любовь измученному войной Китаю, а вслед за ним - и всему человечеству.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gleb_Botkin

https://en.wikipedia.org/wiki/Church_of_Aphrodite

http://besttiary.ru/bozhestvennoe/923.html

http://veris-sacri.livejournal.com/tag/church of aphrodite

http://cyberleninka.ru/article/n/tserkov-afrodity-gleba-evgenievicha-botkina-1938-1969-1

 

 

 

 

antiq090.jpg

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Китая тем временем потихоньку закипал - север, после ряда коротких столкновений с китайскими варлордами был поставлен под прямое японское управление, за вычетом уже давно отсоединенных Маньчжурии и Внутренней Монголии, юг по-прежнему терзали конфликты между китайскими милитаристами, курируемых англичанами или американцами. Провинции Китая, примыкающие в Вьетнаму также были придавлены японским гнетом,- как и сам Индокитай.

 

У японцев и англосаксов были довольно таки разные взгляды на  дальнейшее развитие Китая и всех сопредельных территорий. Японию вполне себе устраивал Китай такой какой он есть- ослабленный, раздробленный, находящийся либо под прямым японским управлением, либо под властью продажных, вечно грызущихся варлордов. Американцы и, в меньшей степени, англичане хотели бы видеть более-менее единый и сильный Китай, способный составить противовес Японии. Но, сколь-нибудь значимой силы в пределах Китая не находилось- до тех пор, пока в Шанхай не прибыл Боткин. 

 

В Шанхае к тому времени уже сложилась  прослойка образованных русифицированных китайцев, также как и пройслойка изрядно окитаившихся русских и все они были к тому же весьма вестернизированы, так что распространение культа Афродиты за пределы русской эмиграции в китайскую среду прошло относительно безболезненно- сначала в среду китайских интеллектуалов и революционеров, а потом и в широкие китайские массы, отождествившие античную богиню с уже помянутой тут Гуань Инь. Естественно учение Афродиты обросло массой китайских культурных заморочек, смешалось с культом Као Дай- тут подсобили французские агенты влияния, все еще не оставлявшие надежду на возвращение бывших колоний,- благо во вьетнамском культе также присутствовали свои всечеловеческие амбиции и своя "богиня-мать". 

 

Вскоре выдвинулся и ряд лидеров - военных и духовных, русских и китайцев - и помимо Боткина, еще более модифицировавших учение к требованиям текущего момента. Сам Боткин обещал всем много- китайцам объединение и освобождение от японцев, русским - законную императрицу и демократичную конституционную монархию, американцам- вечную дружбу и сохранение всех их коммерческих интересов в Китае. В перспективе планировалось объединение сначала России и Китая, а потом и всего мира в во всемирную, гуманную, демократичную монархию под сенью Афродиты. От слов афродизианцы перешли к делу- вспыхнувшее восстание одно за другим сметало режимы прогнивших генералов, сплачивая весь Южный Китай под властью жрецов Афродиты, затем это самое восстание перехлестнулось и на земли северного Китая и Северного Вьетнама одновременно, сметая японских наместников. Более того, учитывая, что восстание шло среди прочего и под лозунгом восстановления российской императорской династии (ставшей по совместительству еще и китайской династией), начались волнения и "Российской Империи", охватившие чуть ли не половину этого государства. Власть "царицы Анастасии" признали и русские подотчетных американцам территорий  Якутии и Чукотки, ее поклонники появились и в Сибири, Североссии, Псковии и Орловии ( правда в последних трех местные правители задавили смутьянов быстро и жестко).

 

Американцы формально заявляли, что тут они не причем, да и вообще президент Стром добрый христианин и не поощряет всяких там сомнительных сектантов, тем более иностранцев. Однако вся американская прогрессивная общественность была горой за "афродизианцев", под их прикрытием шли  "пожертвования", на них покупалось оружие, оружием вооружались американские "добровольцы". Множество голливудских и прочих американских знаменитостей потянулись в Китай, вздохнуть воздух свободы, на других посмотреть, себя показать и все такое прочее. Одна популярная американская актриса весьма прогрессивных взглядов за  моральную поддержку данного движения даже была объявлена одним из наиболее явных современных воплощений Богини.

a6848fbba5c4.jpg

 

К 1955 году Китай и сопредельные территории стали представлять вот такую картину:

 

 

китай война афродиты.png

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это хорошо, вот это здорово. Будут ли афродизианцы и дальше нести ЛЮБОВЬ всему миру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут ли афродизианцы и дальше нести ЛЮБОВЬ всему миру?

Во всяком случае, попытаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всяком случае, попытаются :)

Но в итоге любовь принесут им:crazy:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в итоге любовь принесут им

Видно будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видно будет. :)

Кстати, они по программе - протекционисты или фритредеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, они по программе - протекционисты или фритредеры?

наверное фритредеры. Поддерживали бы их американцы если бы они были протекционистами, ага )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживали бы их американцы если бы они были протекционистами, ага )

Ну, с другой стороны, они могли предоставить США "режим наибольшего благоприятствования". Хотя, в принципе, вы правы.

P.S. А Анну Андерсен Глеб Боткин императрицей не объявит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Анну Андерсен Глеб Боткин императрицей не объявит?

Объявит конечно. И воплощением Афродиты. И Великой Белой Тарой. 

Собственно сразу объявил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объявит конечно. И воплощением Афродиты. И Великой Белой Тарой.

Тогда разумнее на карте Китай отметить как империю, а не как республику:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда разумнее на карте Китай отметить как империю, а не как республику

"Китайская Республика" именование старого Китая, пока еще повсеместно признаваемого мировым сообществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Китайская Республика" именование старого Китая, пока еще повсеместно признаваемого мировым сообществом.

Ясно. Кстати, а в РИ у Анны Андерсен были дети? Чтобы были у императрицы наследники, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а в РИ у Анны Андерсен были дети?

Да вроде нет. Но тут будут!

Нашел еще забавный факт:

 в августе 1968 года Андерсон встречалась с Матрёной Распутиной. Журналистке Пэтти Бархэм, которая сопровождала Распутину, последняя, пообщавшись с Андерсон, сказала, что Андерсон вспомнила очень много эпизодов, о которых сама Распутина давно забыла, и что её манеры соответствовал «царственным манерам» Романовых. Впрочем, после того, как Андерсон отказалась поехать с Распутиной в Лос-Анджелес, чтобы громко заявить там о себе, Распутина тут же заявила, что Андерсон самозванка.

Надо будет ее тоже сюда. Тут, я думаю, разоблачать не будет.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас