МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да и вообще- с Гитлером кто угодно АИ построит. Здесь он и прочие товарищи какбы не к месту. А Гитлер ушедший в творчество вроде как был уже. Но я обдумаю ваши соображения, может что и можно будет сделать :)

Да не пройдёт детерминизм! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хай... 

Как бы само по себе влияние "МК" на формирование нацистской идеологии и приход наци к власти мало повлияло- это уже по приходу к власти они раскрутились. Да и вообще- с Гитлером кто угодно АИ построит. Здесь он и прочие товарищи какбы не к месту. А Гитлер ушедший в творчество вроде как был уже. Но я обдумаю ваши соображения, может что и можно будет сделать

А... кхм. 
 Возможно, это всё потому, что я обычно предпочитаю не "рубить концы" в АИ-мирах, оставляя там "хвосты" для предпологаемого развития событий. 
 В данном случае я оставляю небольшой "хвостик" для образования протонацистов - обычно я это делаю, что бы легче представлять саму себя в АИ-мире, ибо у меня в этих темах противостояния идеологий вся родня по уши. 
 Жаль, что мой набор миров обычно крайне ограничен :"с 
 
 Я тут предлагаю именно что оставить Гитлера, но ради разнообразия не избавляться от него напрочь и не выставлять одним из местных Первоплановых Героев, а попробовать прописать его как фонового персонажа, который после ВМВ был где-то в правительстве, но далеко не на главных местах, и занимался в основном искусством. 
 И после выхода на пенсию снова продолжал ТВОРИТЬ, причём не только как художник, но и вообще. 
 Жалко, что это неинтересно... 
 ...но да я привыкла :"""D 
 
 ~>^^<~ 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае я оставляю небольшой "хвостик" для образования протонацистов

Слушайте, для "протонацистов" Гитлер совсем необязателен.;) У нас тут каждое второе государство - или фашистское или" протонацистское". Один Нидервер чего стоит. Да и "Красный Рейх" (ноефициальное именование Германской Советской Республики) был весьма интересным государством.

Просто это немного иной нацизм, без антисемитизма и концлагерей (хотя где как).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Ну... 

Слушайте, для "протонацистов" Гитлер совсем необязателен. У нас тут каждое второе государство - или фашистское или" протонацистское". Один Нидервер чего стоит. Да и "Красный Рейх" (ноефициальное именование Германской Советской Республики) был весьма интересным государством. Просто это немного иной нацизм, без антисемитизма и концлагерей (хотя где как). 

...я просто наелась "вилками", в которых реальных исторических личностей убивают потому, что их заменяют другие личности, или просто сливают их до уровня подворотни. 
 Настолько, что могу сама прописать основы биографии, если кто-нибудь захочет того... 
 х0х 
 И, опять таки, это лишь моя точка зрения - то, что для меня является "хвостом", для жителей описываемого мира является целым направлением в жизни. 
 Я обычно не люблю, когда мне кто-то пытается зарубить возможность "думать" в каком-то направлении и не люблю такого делать сама в моих задумках. 
 Если убить Гитлера, мы зарубаем вероятный широкий спектр, в котором могли бы думать некоторые люди в будущем - начиная от своебразной ветви нацизма (кстати, очень может даже популярной в послевоенной Германии - во всём виноваты евреи да коммунисты же!) и до самого разнообразного творчества, далеко не только картин. 
 Я обычно в том числе на этом основываюсь, когда решаю, кому в моих АИ пожить ещё, а кому уже хватит - дал ли этот человек своему миру то, что он теоритически мог дать на этом месте в такое время, или же нет. 
 А уже потом думаю над другим, вроде "вписывается ли он вообще в реальность, или он как пятое колесо из хвоста у кобылы?" хх""" 
 

Изменено пользователем ~Картина-из-Бездны-Галереи~
~Небольшая правочка :"D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшой вопрос по Балканам: как понимаю у вас Хорватия и Босния разделены между итальянцами и сербами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Я обычно не люблю, когда мне кто-то пытается зарубить возможность "думать" в каком-то направлении и не люблю такого делать сама в моих задумках. 

Я уверен, что в ваших задумках, вы учитываете все возможности и альтернативное развитие биографий даже столь одиозных исторических деятелей как Адольф Гитлер. Было бы очень интересно посмотреть на то, как вы это будете описывать в свое мире. Но мне в конкретно данной развилке кажется он излишним- по ряду причин,- поэтому Гитлера и убрали в самом начале. Трудоустроив зато ряд иных, крупных и мелких бонз Рейха, по обе стороны баррикад. :)

Небольшой вопрос по Балканам: как понимаю у вас Хорватия и Босния разделены между итальянцами и сербами?

Не совсем. Вот карта:

http://fai.org.ru/forum/uploads/monthly_2016_03/56f42e91b003a__2.0.png.483227c534d001c0cc495e239efa5a2b.png

В которой мы можем видеть, что тут существует вассальное Италии Королевство Хорватия( включившая практически всю Боснию), напрямую подчиненная Италии Далмация и прочее побережье Адриатики и собственно Сербия, примерно в границах до Балканских войн. Может ей что-то от сербской Боснии и перепало.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Ых :с 

Я уверен, что в ваших задумках, вы учитываете все возможности и альтернативное развитие биографий даже столь одиозных исторических деятелей как Адольф Гитлер. Было бы очень интересно посмотреть на то, как вы это будете описывать в свое мире. Но мне в конкретно данной развилке кажется он излишним- по ряду причин,- поэтому Гитлера и убрали в самом начале. Трудоустроив зато ряд иных, крупных и мелких бонз Рейха, по обе стороны баррикад.

Вряд ли, мне за мой "Мир Великой Правой Диктатуры" до сих пор стыдно :"D 
 А что за причины, если не секрет?:о Ну, и, кажется, многие "бонзы" будут тут так же выпилены легко, как Гитлер (с Гиммлером?) и КО... 
 Ох, странное время - сейчас люди просят друг у друга больше обоснуя на то, что бы оставить кого-то в рамках выдуманных миров в живых, нежели убить... 
 
 А что с лидерами Союза в этом мире, кстати?:О 
 Ленин всё так же детерминировано умирает вскоре после окончания ГВ, или же он живой и здоровый аж до ВМВ?:3 
 Было бы весело посмотреть на второй вариант, конечно, но опасаюсь первого и потому ничего  не ожидаю хД"))) 
 

Изменено пользователем ~Картина-из-Бездны-Галереи~
~Маленькая правочка :")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли, мне за мой "Мир Великой Правой Диктатуры" до сих пор стыдно :"D 

Это где?

А что за причины, если не секрет?

Банальность данной  фигуры, прежде всего. Повторюсь, с Гитлером кто угодно Рейх построит. А мне охота поглядеть, как он будет выглядеть без него.

Ну и потом- революция его скорей всего застала бы в Баварии, где Гитлера либо убили, либо он перешел бы на сторону красных. Второй вариант мне кажется маловероятным, к тому же он и баян. Поэтому выбран был первый вариант.

 А что с лидерами Союза в этом мире, кстати?:О 

+/- реал.

 Ленин всё так же детерминировано умирает вскоре после окончания ГВ

Да. Развилка случилась слишком поздно, чтобы повлиять на его здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Эх... 

Это где?

Это в моей голове и немного в ВК. Мир, где были супергерои уровня Капитана Америки с древности, КША отгрызла себе независимость, Николай Рёрих провалил экзамены в художку и попёр в армию, Столыпин выжил после покушения, в ГВ победили Белые под руководством Л.Г.Корнилова, троица Ленин-Троцкий-Сталин с КО свалили из страны, война кончилась в 1919 году распилом сильно покусанной Германией, Гитлер сбежал из тюрьмы, откуда его не хотели выпускать, ибо Король Баварский против, КША съели больше половины США и там началась Вторая (Первая Конфедеративная) ГВ, Депрессия была сильнее, во Франции пришёл к власти Коллега Жаннере, в России - родновер Рёрих, в Британии Черчилль лишь немного выигрывает у Мосли, в Испании сидит Франко, в Италии - Муссолини, и по всему миру такая же фигня, с откровенно пронацисткими и профашистскими замашками, геноцидом и концлагерями. 
 =3= 
 Такая вот фигня... 
 :"D 
 

Банальность данной  фигуры, прежде всего. Повторюсь, с Гитлером кто угодно Рейх построит. А мне охота поглядеть, как он будет выглядеть без него. Ну и потом- революция его скорей всего застала бы в Баварии, где Гитлера либо убили, либо он перешел бы на сторону красных. Второй вариант мне кажется маловероятным, к тому же он и баян. Поэтому выбран был первый вариант.

 А он и не для Рейха нужен-то, а скорее это будет нечто между откровенно неудавшейся полит.карьерой и мастер-классом в куче видов творчества - Рейх построят без него, хоть в некотором роде и с использованием его идей. 
 И, да - если уж Адольф-коммунист это БАЯН, то убитый в уличных разборках Гитлер - это БАЯН В КУБЕ! 
 Х3Х 
 И значительно менее интересный, опять таки ИМХО. 
 

+/- реал.

Хм. (просчитывает варианты) 

Да. Развилка случилась слишком поздно, чтобы повлиять на его здоровье.

Жаль-жаль - он точно не мог никак выкарабкаться, если бы так сложились обстоятельства, как думаете? 
 А что тогда с Троцким и КО - тут где-то упоминалась революция в Мексике, так может быть это эта компашка там пошалила?:) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В которой мы можем видеть, что тут существует вассальное Италии Королевство Хорватия( включившая практически всю Боснию)

Да, теперь вижу, спасибо. Как понимаю оно представляет из себя нечто правоконсервативное/фашистское (вроде РИ усташей)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в моей голове и немного в ВК. Мир, где были супергерои уровня Капитана Америки с древности,

напишите :) думаю на форуме найдутся люди которые это оценят. Да и я с интересом почитаю.

А если вы еще и карту нарисуете- так вас еще и Магнум похвалит :)

 

а скорее это будет нечто между откровенно неудавшейся полит.карьерой и мастер-классом в куче видов творчества - Рейх построят без него, хоть в некотором роде и с использованием его идей. 

Хм. Тут можно поразмыслить, но опять же- в Нидервере я ему особо места на вижу, а после краха Красного Рейха он уже старенький будет.

И, да - если уж Адольф-коммунист это БАЯН, то убитый в уличных разборках Гитлер - это БАЯН В КУБЕ! 

не без этого, но тут этот баян более уместен, на мой вкус.

он точно не мог никак выкарабкаться, если бы так сложились обстоятельства, как думаете? 

Ну, если покушения не будет, то может и выкарабкается. Но не вижу как развилка в Германии может на него повлиять (да и случилось оно до развилки, собсно).

А что тогда с Троцким и КО - тут где-то упоминалась революция в Мексике, так может быть это эта компашка там пошалила?:) 

Хороший вопрос. Честно говоря, судьбу Троцкого я еще не просчитывал.

 

Как понимаю оно представляет из себя нечто правоконсервативное/фашистское (вроде РИ усташей)?

Да +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, и, кажется, многие "бонзы" будут тут так же выпилены легко, как Гитлер (с Гиммлером?) и КО... 

Ну кто-то будет, а кто-то нет. У Геринга вон например, головокружительная карьера случилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черная магия реально работает, теперь и у нас на форуме. :unsure: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черная магия реально работает, теперь и у нас на форум

*осторожно* О чем вы коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 эХ... 
 Спокойных Ночей~!~ 

напишите  думаю на форуме найдутся люди которые это оценят. Да и я с интересом почитаю. А если вы еще и карту нарисуете- так вас еще и Магнум похвалит  

Хех, как раз таки с картами у меня обычно проблем и не бывает, но всё таки, всё таки... 

Хм. Тут можно поразмыслить, но опять же- в Нидервере я ему особо места на вижу, а после краха Красного Рейха он уже старенький будет.

Опять же - пусть выложится по максимуму в книгах, картинах и прочем; нарисует образ победоносного Третьего Рейха, создаст один из зачинов для развития АИ как вида, растиражирует свою книжку "МБ", которую написал тайком ещё в 20-х и мелкими партиями распростаранял по миру... 
 Интервью даёт, "как Вы чувстствовали себя на фронте? А что испытали, увидев свою страну? И что же теперь будет?..." (с) - ну, в общем...
 всё такое?:"D 

не без этого, но тут этот баян более уместен, на мой вкус.

'Это ведь не делает его менее баяном, а чем более боян - тем обычно он менее уместен... 
 ...кхм. Замкнутый круг выходит, не так ли?:") 

Ну, если покушения не будет, то может и выкарабкается. Но не вижу как развилка в Германии может на него повлиять (да и случилось оно до развилки, собсно).

Ох, он может выкарабкаться, если будет спать больше двух часов в сутки и следить за здоровьем, без учёта вариантов, в которых его специально отравили -3- 
После трёх пуль в тело, как бы, ему не стоило днями и ночами безостановочно строчить и ораторствовать, и если ГВ кончится раньше и он сможет поправить своё здоровье небольшим, но качественным отдыхом - то почему бы и нет, собственно говоря?:"О 

Хороший вопрос. Честно говоря, судьбу Троцкого я еще не просчитывал.

С живым Ленином Лёва скорее всего будет базироваться в Союзе, а с мёртвым - вылетит из Партии, уступив оную Сталину, и свалит куда-нибудь в Мексику. 
Если будет такой вариант - можно сделать даже ту же историю с ЛЕДОРУБОМ, но пусть тогда агент силы меньше приложит и Троцкий живой останется. 
После такого-то он точно будет иметь все шансы пережить ВМВ даже известной личностью - во время революции он конечно поможет, ибо всё равно Красная Революция, но кто сказал, что когда её начнут прижимать, он останется с остальными?... 

Черная магия реально работает, теперь и у нас на форуме.  

 Хах?... 

*осторожно* О чем вы коллега?

*не менее осторожно выглядывает из-за поворота* 

Да и мне вот тут теперь интересно стало... 
 
 *ушла* 
 ~Удачи~>^^<~ 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черная магия реально работает, теперь и у нас на форуме. :unsure:

Да если бы это чёрная магия была...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*осторожно* О чем вы коллега?

Вы принесли в жертву так много персонажей, что реально вызвали кого-то с той стороны. 

Правда, сдается мне, вызванный и тысячу военов не соберет. :unsure: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с той стороны

Из мира мертвых бана, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем временем, в Южной Америке...

 

 

В 1958 году умер Варгас, прожив на четыре года дольше, чем в РИ. Пока в Бразилии разбирались кто должен стать его приемником, по ту сторону южной границы решили, что настал наилучший момент чтобы нанести удар по извечному врагу.

 

Война  в Южной Америке началась с так называемого «Парагвайского кризиса». В Парагвае на тот момент правил режим  Ихинио Мориньиго , в годы существования  «Священного Альянса» более-менее успешно балансировавшbq между Аргентиной и Бразилией, но позже поставленный перед необходимостью выбора между двумя сильнейшими державами Южной Америки. Мориньиго выбрал Бразилию и тем самым невольно подвел черту под своим правлением.

 

В Парагвае естественно существовала оппозиция его режиму- как среди политиков, так и среди военных. В 1956 году вся эта оппозиция оформилась в так называемый «Национально-освободительный фронт имени Франсиско Лопеса».  Под влиянием соседней Аргентины и Боливии, а также Испании и Италии, политика данного фронта ( поначалу довольно-таки идейно аморфного) приобрела отчетливые фашистские черты. Естественно данное движение отличал радикальный антиамериканизм  и национализм.

 

В 1959 году вспыхнул мятеж против Мориньиго. Бразилия объявила о поддержке «легитимного президента» , а Аргентина, Уругвай,  Боливия и Чили - «фронтовиков». Бразилия ввела войска с северо-востока, Боливия ударила с запада, а Аргентина- с юга. Однако аргентинцы и боливийцы оказались более расторопными. В 1960 году войска «лопесистов» вошли в Асуньон первыми,  а следом за ними- аргентинцы и боливийцы. Бразильцы, поняв, что ловить им нечего, попытались вывести войска и сделать вид, что ничего не было, но им этого не дали – новый парагвайский лидер, понукаемый аргентинцами нагнал бразильские войска пока они еще находились на парагвайской территории и дал им бой в исходе которого не приходилось сомневаться- на стороне парагвайцев выступили аргентинцы, боливийцы, а также испанские и итальянские «добровольцы». Разгром бразильцев был полным - развивая успех союзные войска вторглись в  бразильскую провинцию Мату-Гросу, заняв город Кампу-Гранди.

 

Одновременно аргентинская армия совместно с союзными уругвайцами, испанцами и итальянскими « добровольцами» начала наступление на юге Бразилии.  Вторжение  облегчалось тем, что южные провинции, как и в РИ изрядно тяготились диктатом столицы, которая по мнению южан  грабила их налогами, чтобы поддерживать «бедный Север» и вообще претворять в жизнь амбициозные проекты Варгаса и его приемников. На эти настроения накладывался местный расизм - «белый юг» против негро-индейского Севера, нежелание и дальше следовать политике «лузотропикализма», против дальнейшей интеграции с Португалией и уж тем более – ее африканскими колониями. Не стоит уточнять, что подобные настроения вовсю  подогревались фашистской пропагандой, эффективность которой усиливалась обширной итальянской диаспорой в регионе. Поэтому когда аргентино-уругвайские войска вступили на бразильскую территорию их уже ждала обширная «пятая колонна»

 

В середине 1960 года были заняты штаты Бразилии  Риу-Гранди-ду –Сул и Санта-Катарина, где было торжественно объявлено о восстановлении государственного суверенитета республик Риу-Гранди и Жулиана. Следом аргентино-уругвайские войска захватили и Парану провозгласив одноименную республику, после чего все три республики объявили о создании так называемой «Южной Конфедерации». Сформировавшиеся там отряды самообороны  уже в начале 1961 года вместе с аргентинцами, испанцами, уругвайцами и итальянскими « добровольцами» подступили к городу Сан-Паулу. С запада, тем временем, сквозь джунгли наступали парагвайцы и боливийцы.

 

План  антибразильской коалиции был прост-  переговоры планировалось начать не ранее чем после взятия Сан-Паулу, а если повезет, то и Рио-де Жанейро.  Во взятой столице бразильскому правительству продиктовали бы условия мира:  признание независимости  мятежных республик, которые бы образовали марионеточное фашистское государство, а также уступка ряда приграничных территорий Боливии и Парагваю. Потеря юга ставила бы жирный крест на «великодержавных» амбициях Бразилии и автоматически выводило бы Аргентину в лидеры Южноамериканского континента.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем временем, в Южной Америке...

Е-е-е-е!
Но почему бразильцам никто не помогает? Где ангольские головорезы, которые пробираются в аргентинский тыл и поедают спящих солдат? Где португальцы, где британцы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но почему бразильцам никто не помогает?

Все будет)

Хотя насчет португальцев ответить легко - пока шла война в Южной Америке все свои силы они собрали в единый кулак, на границе с Испанией, которая при поддержке Италии собиралась окончательно ликвидировать с карты Пиренейского полуострова такое  геополитическое недоразумение как Португалия. И лишь вмешательство Англии, пригрозившей полномасштабным вмешательством в войну на стороне португальцев остановило испан о-итальянцев. Англичан поддержали французы- в кои то веки- им тоже не улыбалось такое усиление испано-португальского блока.

 

"Хотите воевать- воюйте в Латинской Америке, там типа можно. А вот в Европе- нефиг".

 

Так Португалия была спасена, но время было упущено, да и надежды было маловато, на то, что Испания вновь не нападет. Так что помощь Бразилии была, но оказалась крайне ограничена, да и запоздалой. Что до "ангольских десантов"- думается не стоит объяснять какова будет судьба чернокожих солдат, высаживающихся в достаточно "белом" регионе Бразилии,  накрученном фашистской и расистской пропагандой.

Что до помощи британцев- у них как раз обнаружились проблемы в ином регионе Латинской Америки,так что на первых порах полномасштабной помощи оказать они не смогли. Единственно, на что их хватило- это полностью блокировать аргентинский флот и его возможности оказывать поддержку своим сухопутным частям.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.

 

aztec_empire__mapping__by_dimlordoffox-d9v6p70.png

Бразило-аргентинская война совпала с  Великим восстанием майя в Мексике и Центральной Америке. Восставшие, вдохновленные радикальным индехенизмом японского производства, вооруженные и обученные японскими инструкторами, за какие-то считанные месяцы взяли под контроль мексиканские штаты Чьяпас, Кампече, Юкатан, Кинтана-Роо и Табаско. Индейские выступления распространились и на территорию соседней Гватемалы, сметя местный режим- разумеется прогнивший, диктаторский и проамериканский. Остатки гватемальской армии еще удерживали полоску земли вдоль границы с Гандурасом, Сальвадором и Белизом, но все были уверены, что до перехода этих земель под контроль восставших остались считанные недели, а то и дни, после чего восстание перекинется и на территорию сопредельных государств.

 

Меж тем в центре Мексики вспыхнуло еще одно восстание- на этот раз возродившихся «кристерос». После установления в Мексике фашистского режима, кристерос подверглись гонениям, многие бежали за границу, найдя приют в Испании и Италии. Там они радикализировались, обогатили свою идеологию элементами фашизма и фалангизма и потихоньку начали экспортировать ее обратно в Мексику, найдя множество сочувствующих в среде католического духовенства, набожного крестьянства и всех, кто был недоволен проамериканским режимом «Третьей империи».

 

Объеденившись,  «кристерос» и майя могли смести Карраско, но этого не произошло- не в последнюю очередь из-за религиозных разногласий: «кристерос» были упертыми католическими фанатиками, а майя исповедовали радикальный индейский расизм помноженный на некий суррогат майянского язычества. Он впитал в себя некоторые элементы христианства, но настолько перистолкованные на свой лад, что от них буквально разило серой.

 

Меж тем и режим в Мехико обладал определенным запасом прочности. Несмотря на раскол в армии ( некоторые солдаты и офицеры с майанскими корнями перешли на сторону восставших, многие набожные католики поддержали «кристерос»)- тем не менее у  правительства еще оставалось достаточно верных войск +паралимитарные формирования «Золотых рубашек». Кроме того у него имелись еще два потенциальных сторонника.

 

Первые- поклонники «Санта Муэрте», Святой Смерти. Синкретический ацтекско-католический культ поддерживался генералом Карраско как возможная альтернатива влиянию Церкви, а заодно и как средство воспитания лояльности среди науа ( Карраско себя выставлял и наследником ацтекской империи). Именно благодаря индоктринации этим культом большинство потомков ацтеков остались  равнодушны к прояпонской индихенистской пропаганде. Военизированные отряды сторонников «Святой Смерти», тесно связанные с мексиканским криминалом, поддержали Карраско во время войны.

 

Другая сила поддержавшая правящий режим- мексиканские члены Церкви Святых последних дней. Собственно они не были мексиканскими в этническом смысле- в большинстве своем это были расовые англосаксы, достаточно плотно заселившие северные штаты Мексики еще в 19 веке. Мексиканская революция заставила многих убраться обратно в Штаты, при кристерос мормоны тоже были не в чести, зато при Карраско им дали «зеленый свет», разрешив вернуться на места прежнего проживания. Учитывая, что в президентство Строма к мормонам относились не особо доброжелательно, в желающих недостатка не было. После того как президентом стал Паттон отношение к мормонам смягчилось, но домой они не спешили- что полностью устраивало американское правительство, усмотревшее в «мормонском факторе» дополнительный рычаг влияния на Мексику. С началом войны Карраско пообещал мормонам дополнительные преференции, разрешить многоженство и все такое прочее, после чего мормонские отряды самообороны выступили на его стороне в войне против кристерос и майя.

 

Повстанцы майя пытались привлечь к борьбе против креолов и остальные индейские народы Центральной Америки, но  те, в основной своей массе остались глухи к этим призывам. Исключение составил небольшой народ куна в Панаме- в свое время в 1925 году он при поддержке американцев пытался провозгласить свою республику, но потом пошел на соглашение с панамским правительством, выторговав себе некоторую автономию. Теперь под воздействием японской пропаганды куна вновь поднялись, требуя теперь уже полной независимости. Более того, наиболее радикальные говорили о том, что куна должны править всей Панамой и сами получать доход от Канала- разумеется под мудрым японским руководством. К американцам  же отношение было не особо- куна считали, что те их кинули в 1925 году.

 

 

Вот тут американцев проняло. И не только американцев- восстание майя распространилось и на британский Белиз. Вместе с майя сражались и добровольцы из «Нации ислама» пытавшиеся распропагандировать местных чернокожих. Без особого, впрочем, успеха: не только англоязычные креолы Белиза, но и афро-индейские метисы «гарифуна» в основной своей массе остались верны Короне. И тем не менее психологический эффект был велик- общественное мнение в Британии требовало прийти на помощь одной из первых британских колоний. На фоне этого даже помощь Бразилии казалась не столь важным делом- она же считала себя великой державой? Вот и пусть доказывает делом. Никто в Британии просто не оценил степени недовольства центральным правительством в южных штатах.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В марте 1962 года американские войска высадились в Панаме, а также в Белизе вместе с британцами, соединившись с остатками гватемальской армии и начав наступление вглубь страны. К антимаянской коалиции спешно присоединились Гондурас, Сальвадор и Никарагуа.

 

Одновременно было созвано экстренное заседание Всемирной Лиги.

 

-Вы что творите?!- в один голос обратились американский и британский представитель к японскому,- вы что войны хотите? Атомной?

 

-Так а причем тут мы?- очень правдоподобно удивился японец,- если местные народы , уставшие от векового европейского угнетения решили сами взять судьбу в свои руки.

 

-Но там ваши солдаты!

 

-И ваше оружие!

 

-Это добровольцы!- твердо ответил японец,- а оружие можно купить где угодно- вам ли не знать как расцвел криминал при Карраско. И вообще,- доверительно добавил японец,- я не  понимаю, почему великая англосаксонская раса так беспокоится об этих креольских мерзавцах, которые так и норовят построить у себя корпоративное государство по рецептам из Рима. Неужели вас ничему не научил пример Аргентины?

 

Итальянский представитель напрягся и посмотрел на японца. Тот улыбался.

 

В Мадриде и Риме, Буэнос-Айресе и Ла-Пасе как-то были уверены, что они с японцами заодно против англосаксонского империализма и его прихвостней типа Бразилии. Сами же японцы намекали на это, говоря, что цели у них разные, но дело- общее. Или наоборот. В общем  латинос считали, что с этой стороны неожиданностей или неприятностей ждать не придется.

 

И они ошибались.

 

Летом 1962 года, когда внимание всего мира было приковано к героически оборонявшемуся от фашистских орд Сан-Паулу, в западных регионах Боливии вспыхнуло восстание аймара, мигом поддержанное перуанским правительством. Перуанские танки, с узкоглазыми танкистами-«добровольцами» перевалили через Анды и вторглись в Боливию. Другая группа армий ринулась на юг, заняв бывшие чилийские земли и, разбив армию марионеточного чилийского режима  устремились в сторону Сантьяго. Боливийская армия, получившая непревзойденный удар в спину оказалась наголову разбита и откатилась к восточной границе. Под контролем правительства остался лишь северо-восточный клочок земли+ те земли, что боливийцы сумели занять в Бразилии. Меж тем начались волнения гуарани в Аргентине и Парагвае, где воспрянули сторонники бывшего президента Мориньиго - у него были индейские корни, что вовсю использовала перуанская пропаганда. Тем временем перуанские войска уже стояли на границе с Парагваем и выказывали явное намерение идти дальше.

латинская америка.png

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 
 Ох ты ж как тут всё крутится-то во все стороны... не, мне до такого далеко, я явный любитель, увы - и при этом слишком уж масштабны мои задумки, что бы можно было бы обойтись без всего этого :") 
 Походу, Японии очень сильно не хватило ЯО на головы в этой реальности - интересно, кто тут в итоге первым получит "Отрезвляющий Пинок Правосудия", что не надо колыхать лишний раз разные революции, а то новая власть дружно может взять и послать нафиг, пригрозив отдать документацию о вполне себе официальной "помощи" куда надо в случае попыток её устранения?:D 
 И почему мне кажется, что здешняя война куда более масштабная и кровавая, нежели, например, Вьетнамская?... 
 (Хотя, ясно почему, учитывая масштабы территории и количество участников - но я как-то лагаю постоянно на этом пункте с жертвами и размерами, уж не знаю, почему...) 
 
 Хм. Я тут ещё немного подумала и решилась спросить - скажите, как Вы думаете, можно ли будет сделать этот мир (или хотя бы какую-то схожую вариацию, если что) частью некой огромной "Мультивселенной" с кучей разных миров, если будут указаны Ваши Авторские Права на него... и всё такое? 
 *осторожная* 
 Просто, интересно, мало ли... 
 ;) 
 

Изменено пользователем ~Картина-из-Бездны-Галереи~
~небольшое изменение в тексте - дописала чуть-чуть~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летом 1942 года

уже в начале 1861 года

Какая-то темпоральная война! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас