МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И снова здравствуйте. С разрешения автора я представляю вам малоформативные карты мира на 1950 и 1992 год.

1992 особенно хорошо вышел.
Вообще, это одна из лучших тем на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня опять возникло еще несколько вопросов по миру...

 

Первый касается такой весьма специфической темы, как быт людей. РИ ситуация на Дальнем Востоке, где довольно-таки популярны завезенные из Японии автомобили с правым рулем, натолкнула меня на одну мысль по МОРФАС... В МОРФАС в японской сфере влияния находится немало стран Дальнего Востока. Дальневосточная Российская империя, Монголия, Северный Китай, Якутия - все эти страны являются сателлитами Японии и, соответственно, тесно связаны с ней экономически. А экономические связи влияют и на автопарк. Не означает ли это, что во всех вышеперечисленных странах будет введено левостороннее движение?

 

Другой вопрос - что из себя представляет Доно-Кавказская Федерация? Просто у меня лично не сложилось четкого понимания этого образования. Это конфедеративное четырехединое государство с центральным наднациональным правительством, общей армией и единой государственной символикой (единый флаг, герб, гимн)? Или это скорее более мягкое интеграционное объединение по типу Евросоюза, а входящие в него государства вполне полноценны, суверенны и независимы?

 

Кроме того, на картах за 1950 г. и 1967 г. Южный Крым принадлежит Турции, а на последних картах за 1992 г. эта территория принадлежит уже Украине. Я никак не могу вспомнить, было ли в таймлайне сказано о переходе этой территории Украине прямым текстом. Насколько я понимаю, это произошло в 1970-х, когда задавили турецких исламистов и Турцию немного подраспилили в наказание? Получается, Украина тоже участвовала в международной интервенции в Турцию в то время?

 

Наконец, мне бы лично хотелось поподробнее узнать, что из себя представляют в МОРФАС Константинополь и Севастополь. На картах указано, что Севастополь и Константинополь являются вольными городами под британским управлением. В таймлайне четко было указано, что Севастополь стал британской военно-морской базой, но вот по Константинополю я помню, что в таймлайне упоминалось, что там были военные контингенты и других стран. То есть, насколько я понимаю, Севастополь находится под британским управлением, а Константинополь - под международным?

P.S. Кстати, почему бы не попробовать сделать Севастополь эдаким черноморским Гонконгом? Хотя, пожалуй, Константинополь больше подходит на эту роль... Впрочем, почему бы оба этих города аналогами Гонконга не сделать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Кстати, почему бы не попробовать сделать Севастополь эдаким черноморским Гонконгом? Хотя, пожалуй, Константинополь больше подходит на эту роль... Впрочем, почему бы оба этих города аналогами Гонконга не сделать?

Для аналога Гонконга нужен аналог Китая, а тут его нет и не предвидится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличные карты! Радует что кто-то взялся за 1992 год

А кто то другой про 2000-е никак не напишет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ ситуация на Дальнем Востоке, где довольно-таки популярны завезенные из Японии автомобили с правым рулем, натолкнула меня на одну мысль по МОРФАС... В МОРФАС в японской сфере влияния находится немало стран Дальнего Востока. Дальневосточная Российская империя, Монголия, Северный Китай, Якутия - все эти страны являются сателлитами Японии и, соответственно, тесно связаны с ней экономически. А экономические связи влияют и на автопарк. Не означает ли это, что во всех вышеперечисленных странах будет введено левостороннее движение?

Я честно говоря не совсем в курсе, с каких годов эта тема стала актуальной, также как и не уверен, что японский автопром тут будет столь же продвинутым, как  и в РИ означенные годы. Впрочем, на дальневосточную Сферу его всяко могло хватить, так что пусть будет.

Другой вопрос - что из себя представляет Доно-Кавказская Федерация? Просто у меня лично не сложилось четкого понимания этого образования. Это конфедеративное четырехединое государство с центральным наднациональным правительством, общей армией и единой государственной символикой (единый флаг, герб, гимн)? Или это скорее более мягкое интеграционное объединение по типу Евросоюза, а входящие в него государства вполне полноценны, суверенны и независимы?

Это скорей нечто среднее между НАТО и ЕС местного разлива. У государств в него входящих собственные армии, но есть верховное командование, у всех есть флаги, гербы и гимны, но есть и общие символы.

Отдельный вопрос с Горской Федерацией: это этакая "федерация внутри федерации", совокупность мелких национальных общин, управляемых "Советами Старейшин" из которых и складывается общее правительство. В качестве арбитра в разруливании местных проблем часто выступают остальные члены Доно-Кавказа.

Есть мысль выделить в составе Доно-Кавказской Федерации и "пятый элемент" в лице Астраханского казачьего войска.

Получается, Украина тоже участвовала в международной интервенции в Турцию в то время?

Наверное да, но вообще этот момент у меня как-то потерялся из виду. Так что может и позже, надо посмотреть.

То есть, насколько я понимаю, Севастополь находится под британским управлением, а Константинополь - под международным?

Именно так. В Константинополе, кроме британских и американских (позже- нидерверских) войск также стоит достаточно крупный греческий контингент ну и по мелочи: болгары, армяне, грузины, казаки. Турки тоже есть, пусть и в совсем мизерном количестве, формально это все еще территория Турции.

P.S. Кстати, почему бы не попробовать сделать Севастополь эдаким черноморским Гонконгом? Хотя, пожалуй, Константинополь больше подходит на эту роль... Впрочем, почему бы оба этих города аналогами Гонконга не сделать?

Севастополь вряд ли, а вот с Константинополем можно и подумать.

Для аналога Гонконга нужен аналог Китая

Совсем необязательно. Это для аналога современного Китая нужен аналог Гонконга, а не наоборот.

Не понадобился же "аналог Китая" для становления Сингапура.

А кто то другой про 2000-е никак не напишет. 

Мне бы для начала с 90-ми окончательно расплеваться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем необязательно. Это для аналога современного Китая нужен аналог Гонконга, а не наоборот. 

Про современный Китай мне спорить лень но Гонконг это именно ворота в Китай в те времена когда он был закрытым. На этом город и поднялся. А тут такого нет.

Не понадобился же "аналог Китая" для становления Сингапура.

Сингапур зверь другой породы. Для него нужен крайне судоходный пролив. БиД на него не тянят.

 

Мне бы для начала с 90-ми окончательно расплеваться.

Окей. Тогда

А кто то другой про 1990-е никак не допишет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сингапур зверь другой породы. Для него нужен крайне судоходный пролив. БиД на него не тянят.

Ну, в таком масштабе нет, но все же Константинополь это важный перекресток морских и сухопутных путей, связывающий ряд регионов и все такое. Сингапур не Сингапур, но относительно продвинутый город-государство тут можно соорудить. Другое дело, что этот город слишком милитаризован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, пожалуй, Константинополь больше подходит на эту роль...

Там Сингапур. ;)

 

Ну, в таком масштабе нет, но все же Константинополь это важный перекресток морских и сухопутных путей, связывающий ряд регионов и все такое.

И сильно более удобное место для размещения промышленности, чем сам Сингапур - к контрагентам ближе, места больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в таком масштабе нет, но все же Константинополь это важный перекресток морских и сухопутных путей, связывающий ряд регионов и все такое. Сингапур не Сингапур, но относительно продвинутый город-государство тут можно соорудить. Другое дело, что этот город слишком милитаризован.

Ну тут то я не спорю. Но Сингапур и Гонконг это ультимативно крутые города-государства. Потому я и возмутился.

Надо будет потом посмотреть насколько дотационен или наоборот Стамбул в нынешней Турции.

А почему милитаризован то? На горизонте вроде горячих точек нет. Ну да, армий много. Но это и хорошо, под них можно всякую инфраструктуру построить в плане сферы услуг и всего такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. С разрешения автора я представляю вам малоформативные карты мира на 1950 и 1992 год

Оу даа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему милитаризован то?

В смысле, что военными управляется.

На горизонте вроде горячих точек нет.

В регионе возникают время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вопрос - А что с Карелией? Неужели ее прям с 50-х держат под совместным контролем Финляндия и ВБ, почему бы наконец не отдать кому-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В регионе возникают время от времени.

Ну регион понятие растяжимое. В конце концов Гонконгу не помешал коммунстический Китай под Боком, а Сингапуру Вьетнамская Война. Так что и К-полю это мешать не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с Карелией? Неужели ее прям с 50-х держат под совместным контролем Финляндия и ВБ, почему бы наконец не отдать кому-то?

Сами Карелы изо всех сил держатся за свои связи с Британией и титул "короля Карелии", пусть это и чисто формальность. Все это позволяет им удерживать свою автономию в составе Финляндии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не уверен, что японский автопром тут будет столь же продвинутым, как  и в РИ означенные годы.

Думаю, что для производства хоть и крайне низкокачественной, но при этом очень дешевой и массовой автопродукции мощностей японской промышленности будет более чем достаточно. За счёт дешевизны и большого количества автомобили даже невысокого качества вполне могут не затеряться даже на мировом рынке, а уж завалить своей продукцией рынки своих сателлитов Япония, думаю, будет более чем способна даже если её автопром так и не достигнет таких вершин, как в РИ. Кстати, возможно, РИ стереотип о китайской продукции в МОРФАС перекинется в таком случае на Японию и "японский ширпотреб" будет славиться по всему миру как символ низких цен и не менее низкого качества. Наверняка в МОРФАС каждый раз, когда техника ломается, её владелец будет вопрошать: "Её что, японцы делали?" ;)))

А вообще, на мой взгляд, в МОРФАС японская продукция (в том числе автомобильная) наверняка получит достаточно широкое распространение в Латинской Америке (особенно в Перу). Не только из-за того, что там много японских союзников, этот рынок японцам подходит в том числе, например, по логистике.

 

Кстати, продолжая тему автопрома... Осмысливая таймлайн, я пришёл к выводу, что в бывшей Германии автомобильную промышленность наверняка жутко переколбасит по понятным причинам. Коммунистическая революция, национализация промышленности, часть капиталистов-промышленников погибнет, часть разорится, некоторые известные РИ инженеры и конструкторы могут и вовсе работать в Красной Германии - и в итоге некоторые из известных марок автомобилей, как "Мерседес", "Ауди", "Опель", "Порше", могут попросту исчезнуть. А "Фольксваген", по моему, и вовсе станет брендом Советской Германии и в итоге моментально исчезнет после поражения коммунизма. А автомобильные бренды Нидервера и Австро-Баварии будут уже совершенно иными.

 

Сами Карелы изо всех сил держатся за свои связи с Британией и титул "короля Карелии", пусть это и чисто формальность. Все это позволяет им удерживать свою автономию в составе Финляндии.

Кстати, финский контроль над Карелией случайно не создаёт проблем для Северороссии? Мурманск ведь из-за этого превратился в аналог Калининградской области! Чтобы добраться из Мурманска в Петербург или наоборот по сухопутному пути, придётся два раза границу пересекать! Наверняка должен быть заключен договор, упрощающий транзит североросского транспорта через Карелию, причём наверняка такому договору должны поспособствовать британцы. Иначе это будет источник напряженности между Финляндией и Северороссией, что негативно повлияет на единство Северного Альянса.

 

А почему милитаризован то? На горизонте вроде горячих точек нет.

В регионе возникают время от времени.

Ну регион понятие растяжимое. В конце концов Гонконгу не помешал коммунстический Китай под Боком, а Сингапуру Вьетнамская Война. Так что и К-полю это мешать не должно.

Есть, правда, один способствующий милитаризации Константинополя фактор. Разве Турция не мечтает вернуть Стамбул и другие отторгнутые территории обратно? Так ещё и османы начинают налаживать отношения со Священным Союзом, из-за чего могут и осмелеть и как минимум начать требовать от международного сообщества вернуть бывшую столицу. Другое дело, что если международный статус Константинополя был прочно закреплен в международном праве (за полвека это вполне можно устроить), то это может остудить пыл Турции и вынудить её воздержаться от агрессивных действий. Других же потенциальных угроз для мирной жизни в вольном городе, кроме Турции, лично я не вижу.

 

В Константинополе, кроме британских и американских (позже- нидерверских) войск также стоит достаточно крупный греческий контингент ну и по мелочи: болгары, армяне, грузины, казаки. Турки тоже есть, пусть и в совсем мизерном количестве, формально это все еще территория Турции.

Я гляжу, что большая часть военных контингентов в Константинополе принадлежит Британии и её союзникам. А разве Италия или та же Франция не заинтересованы в том, чтобы тоже принять участие в контроле над проливами? У Священного Союза есть союзники в черноморском регионе, а в случае конфликта с Британией англичане могут заблокировать проливы, что вполне может и ослабить влияние Священного Союза в регионе. Да и даже если черноморский регион не столь важен, все равно хоть какой-то контроль в зоне Проливов не помешает, вдруг да пригодится. Для той же Италии британский контроль над Синаем оказался очень неприятной вещью. Лучше заранее позаботиться о как можно большем количестве потенциальных граблей, и тогда будет больше вероятность, что нос останется целым.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осмысливая таймлайн, я пришёл к выводу, что в бывшей Германии автомобильную промышленность наверняка жутко переколбасит по понятным причинам. Коммунистическая революция, национализация промышленности, часть капиталистов-промышленников погибнет, часть разорится, некоторые известные РИ инженеры и конструкторы могут и вовсе работать в Красной Германии - и в итоге некоторые из известных марок автомобилей, как "Мерседес", "Ауди", "Опель", "Порше", могут попросту исчезнуть. А "Фольксваген", по моему, и вовсе станет брендом Советской Германии и в итоге моментально исчезнет после поражения коммунизма. А автомобильные бренды Нидервера и Австро-Баварии будут уже совершенно иными.

Интересная мысль. Но не менее вероятно, что часть указанных брендов сохранятся в про-британском Ганновере и плавно перекочуют в Нидервер.

Наверняка должен быть заключен договор, упрощающий транзит североросского транспорта через Карелию, причём наверняка такому договору должны поспособствовать британцы.

Разумеется. Это еще одна причина по которой они поддерживают карельскую автономию.

Разве Турция не мечтает вернуть Стамбул и другие отторгнутые территории обратно?

Мечтает, разумеется. Но Турции сейчас не до жиру...

А разве Италия или та же Франция не заинтересованы в том, чтобы тоже принять участие в контроле над проливами?

Их как-то в самом начале англо-американцы оттеснили от участия, когда Франция была в руинах, да и Италия сильно ослаблена. С тех пор Священный Союз неоднократно пытался сунуться в регион, но получал отлуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не менее вероятно, что часть указанных брендов сохранятся в про-британском Ганновере и плавно перекочуют в Нидервер.

Разумеется. Часть капиталистов-промышленников действительно может найти убежище в Ганновере и благодаря британской экономической помощи возродить свои потерянные компании уже там. Кроме того, после Второй мировой войны и разгрома коммунистов однозначно будет проведена приватизация советской государственной собственности: в этом случае предприятия либо будут возвращены старым владельцам (если, конечно, они уцелели или не обанкротились) либо будут переданы уже новым владельцам, которые, как знать, возможно, и решат возродить исчезнувший автомобильный бренд, но, скорее всего, такое возможно в случае, если этот бренд стал известным, популярным и легендарным, что к 1919 г. крайне маловероятно. В таких обстоятельствах наибольшие шансы на сохранение имеют бренды "Опель" и "Мерседес-Бенц", но в случае с "Мерседесом" эта марка машин, если уцелеет, будет, возможно, без "Бенц" в названии и будет производиться фирмой "Даймлер", в то время как компания "Бенц" (опять же, если уцелеет) будет в таком случае производить отдельную марку автомобилей, под названием, собственно, "Бенц" (дело в том, что в РИ компании "Даймлер" и "Бенц" объединились в 1926 г., уже после развилки). Вообще, в пламени коммунистической революции может сложиться любой расклад: может получиться так, что в Нидервере не будет бренда "Мерседес", зато будет марка "Бенц", поскольку, например, "Бенц" уцелел, а "Даймлер" нет; возможно, не будет ни "Мерседеса", ни "Бенца", зато будет "Опель"; а может, даже "Опеля" не будет, зато у всех на слуху будет бренд "Майбах"... А вот у "БМВ" есть все шансы стать главным автомобильным брендом Австро-Баварии, пережив как советскую национализацию, так и послевоенную приватизацию. Благодаря своему нейтральному названию такая марка автомобилей может сохраниться и при коммунистах, разве что добавят идеологически верную приставку (Баварский моторный завод имени Карла Маркса - как звучит! ;)))), а после Второй мировой войны эту приставку уберут, а бренд сохранится. С другой стороны, далеко не факт, что в МОРФАС "БМВ" будет производить именно автомобили. В РИ производство мотоциклов и автомобилей началось уже после МОРФАСовской развилки, а значит, в МОРФАС "БМВ" при коммунистах может вместо автомобилей делать что-нибудь другое. Например, трактора или комбайны... Или те же автомобили, но не легковые, а грузовики... Но, скорее всего, при коммунистах "БМВ" однозначно будет продолжать производить авиационные двигатели, как и в РИ до конца Первой мировой.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот интересно стало: с учётом, что после местной ВМВ вместо единой России на карте появились десятки русскоязычных и не только государств, возможен ли в новом веке аналог Рисорджименто для русских? Ведь для поднятия национального самосознания есть все предпосылки: не самое "радужное" положение во многих бывших нац.окраинах, сильное иностранное влияние почти во всех регионах бывшей единой страны, промышленная отсталость русскоязычных стран по сравнению с остальным миром, господствующие правые и даже крайне-правые идеи в мировом сообществе и многое другое. В купе с тем, что не смотря на многие недостатки ранее советской (а если копать ещё глубже - имперской) власти, при ней была хоть какая-то стабильность для населения и "светлое будущее", возможно ли появление революционных движений "единой и независимой Великороссии" в той же Орловии, Северороссии, Скобаристане или в Сибири?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможен ли в новом веке аналог Рисорджименто для русских?

Ради оригинальности, возглавить это движение и объеденить Россию может Украина или Беларусь.

Хотя Нидервер, вроде, пытался как раз разобщить Орловию, а это как бы центральная территория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

возможен ли в новом веке аналог Рисорджименто для русских?

Ради оригинальности, возглавить это движение и объеденить Россию может Украина или Беларусь.

Ради той же оригинальности, почему бы Украине не попробовать сделать одним из важнейших элементов своей идеологии идею преемственности Украины от Киевской Руси и, в качестве вишенки на торте, не переименоваться в Русь?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ведь для поднятия национального самосознания есть все предпосылки

Да не так уж и все.

не самое "радужное" положение во многих бывших нац.окраинах

Хм, смотря где.

промышленная отсталость русскоязычных стран по сравнению с остальным миром

Хм, смотря каких. Та же Северороссия как-то не горит желанием объединяться с той же Орловией, несмотря на официально декларируемые ирредентистские претензии в местной идеологии. На самом деле государства уже слишком далеко зашли по пути разъединения, слишком разные идеологические модели были положены в их основу. Ну и то, что между ними существуют типа независимые государства вроде той же Якутии или северных автономий Великого Турана, как-то тоже не особо способствует возникновению подобных прожектов.

возможно ли появление революционных движений "единой и независимой Великороссии" в той же Орловии, Северороссии, Скобаристане или в Сибири?

Появление возможно, но маловероятно. В Орловии таких активистов тупо сожрут, может даже в прямом смысле, а Нидервер подсобит. Североросии придется брать на баланс достаточно депрессивные регионы, когда она только-только наладила у себя достаточно сносную жизнь. Сибирь...слишком изолирована от остальных и слишком малонаселенна.

Ну и внешние кураторы в этом малозаинтересованы, кроме США, но их влияние в России крайне ограничено, особенно сейчас.

при ней была хоть какая-то стабильность для населения

Какая-то стабильность и сейчас есть. Кое-где и получше, чем в том же СССР.

 

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ради той же оригинальности, почему бы Украине не попробовать сделать одним из важнейших элементов своей идеологии идею преемственности Украины от Киевской Руси и, в качестве вишенки на торте, не переименоваться в Русь?

Это почти РИ.

Вроде бы тут уже пытались убедить Каминского в такой идее. Он типа ответил, что территория Орловии никому не нужна, но это же не причина отказываться от наследственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ради той же оригинальности, почему бы Украине не попробовать сделать одним из важнейших элементов своей идеологии идею преемственности Украины от Киевской Руси и, в качестве вишенки на торте, не переименоваться в Русь?

Я вот тоже пытался убедить Каминского в этой идеи. Но он резонно заявил что Великих Украин и так много. 

Опубликовано: 2 часа назад

Вообще по идее так и должно быть, но Каминскому это не сильно нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тоже пытался убедить Каминского в этой идеи. Но он резонно заявил что Великих Украин и так много. 

Ну, в общем-то, в своем посте я предлагал не Великую Украину, а просто переименование:). Эти вещи вполне могут быть и не взаимосвязаны?;). Великой державой можно и не быть, но зато с помощью переименования можно нехило поднять ЧСВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 3 минуты назад ·

Это неплохой вариант. Великодержавные руськие амбиции есть - результата нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас