Легендарный бой «Бисмарка» .


88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Ранним утром 24 мая 1941 г. в рубке линкора «Бисмарк» властвовало напряжение . Гидрофоны показывали приближение крупных кораблей . В 05:35 дозорные заметили корабли на расстоянии 17 миль (28 км). Специалист по силуэтам опознал в приближающихся кораблях британские линейные корабли «Худ» и «Принц Уэльский». Британцы тоже заметили противника , их адмирал , не долго думая , повёл свои корабли на немцев . В рубке «Бисмарка» поняли : бой неизбежен . Артиллеристы получили приказ на открытие огня . В 05:52 «Бисмарк» и сопровождавший его тяжёлый крейсер «Ойген» произвели первый залп с дистанции примерно 13 миль (24 км). В 05:54 британцы открыли ответный огонь .

      Британские корабли продолжали сближение с противником , поскольку на меньшей дальности снаряды «Бисмарка» летели бы настильно , попадая в борт , а не по навесной траектории , попадая в менее защищённую палубу . Однако сближение носом к немцам приводило к тому , что британцы могли задействовать только 10 из 18 имевшихся орудий ГК . После первого же залпа одно из орудий «Принца» вышло из строя — обращёнными к немцам остались 9 орудий .

      Тем временем немецкие корабли пристрелялись : вторым залпом «Ойген» 203-мм снарядом попал в «Худ» , вызвав сильный пожар запаса зенитных ракет . В 05:55 британский адмирал приказал повернуть 20 градусов влево , чтобы и кормовые башни могли стрелять по «Бисмарку». Но в 5:56 «Худ» был накрыт пятым залпом «Бисмарка» с дистанции 9-9,5 миль (17—18 км). Практически немедленно в районе грот-мачты произошёл мощный взрыв , разорвавший линейный крейсер пополам . Корма «Худа» быстро затонула . Носовая часть поднялась и некоторое время раскачивалась в воздухе, после чего затонула и она (в последний момент обреченный экипаж носовой башни сделал ещё один залп). Британский линейный крейсер затонул за три минуты , унеся с собой 1415 человек , вместе с адмиралом .

     Линкор «Принц Уэльский» остался в одиночестве . Две из трёх его башен ГК вышли из строя — не от огня противника , а от собственной низкой надёжности . Немецкие корабли сосредоточили свой огонь на «Принце» , добившись семи попаданий . Были повреждены надстройки , один 380 мм снаряд ударил ниже ватерлинии , пробил корпус , но не взорвался , «Принц» получил незначительное затопление . Английский линкор развернулся на 180 и , поставив дымовую завесу , стал уходить .

     На Бисмарке ликовали . Возникло острое предчувствие , что быстро прикончив «Худ» , они тоже самое могут сделать и с «Принцем». Немецкие корабли устремились за верной добычей . За полтора часа погони «Принц» получил ещё 11 попаданий 203 мм и 14 380 мм снарядами. Из-за многочисленных пробоин и повреждений механизмов скорость «Принца» упала до минимума , артиллерия была разбита . Обездвиженный корабль был расстрелян тяжёлыми снарядами и торпедами почти в упор . Вместе с линкором погиб и почти весь экипаж .

      «Бисмарку» тоже досталось . Снаряд с «Принца» пробил корпус , выйдя с другого борта , не взорвавшись , однако повредив топливную цистерну . «Бисмарк» лишился 1000 тон топлива . Продолжать поход было невозможно . До норвежского Бергена было 1150 миль , до французского Бреста — 1700 . «Бисмарк» повернул на Берген , идя через пролив между Шотландией и Ирландией

      24 мая в 13:14 «Бисмарк» в тумане развернулся прямо на преследовавшие его английские крейсера . В коротком обмене залпами попаданий не было , однако британские корабли были вынуждены уклониться . Пользуясь этим , «Принц Ойген» успешно оторвался от английской погони . Крейсер 10 дней рейдировал на британских коммуникациях , а затем пришёл в Брест .

      К северо-западу от Шотландии находилось британское соединение в составе линкора «Кинг Джордж V” , авианосца «Викториес» , позднее к соединению должен был подойти линейный крейсер «Рипалс». Из конвоя , находившегося к западу от Ирландии был отозван линкор «Родней».

Вечером 24 мая авианосец «Викториес» сократил дистанцию и с него стартовали 9 торпедоносцев . Они добились одного торпедного попадания , пришедшегося в главный броневой корпус . Экипаж «Бисмарка» потерял одного человека ( первая потеря за время похода ).

В ночь с 24 на 25 мая «Бисмарк», воспользовавшись тем , что английские крейсера , следившие за ним по радарам , начали совершать зигзаги ( по-видимому , опасаясь возможной атаки подводных лодок) , прервал контакт . Англичане потеряли линкор из поля зрения .

Утром 26 мая «Бисмарк» зашёл в порт Бергена .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sigh. Снова...

 

Вы как бы забыли, что помимо "Худа" и "Принца Уэльского" англичане имели в бою два тяжелых крейсера и шесть эсминцев. Более чем достаточно, чтобы сделать идею "гнаться за англичанами" очень опасной для немцев. Немцы не знали, в каком состоянии британский линкор. Они не знали, что только половина его орудий в тот момент работали. Продолжая погоню, "Бисмарк" подвергался бы значительному риску, и почти наверняка получил бы тяжелые повреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поворот на Береген - это просто за гранью здравого смысла. Через Ирландское Море, угу. Узкое, сложное для навигации, полностью контролируемое британцами и выводящее прямо к Скапа-Флоу.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Скапа-Флоу есть Британский флот ? Или то , что было уже вышло в море ловить Бисмарка ? К тому же уже само Скапа-Флоу находится в досягаемости немецкой авиации из Норвегии . А дальше на восток - уже зона господства немецкой авиации . За ночь Бисмарк может успеть проскользнуть в эту зону . И тогда погоня за ним уже рискованна для британцев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помимо "Худа" и "Принца Уэльского" англичане имели в бою два тяжелых крейсера и шесть эсминцев

Лады , значит бой может быть ещё интересней . В попытке прикрыть свой повреждённый линкор англичане могут потерять ещё и тяжёлый крейсер и пару эсминцев . Хотя и Бисмарк может уже получить такие повреждения , что не дадут ему уйти от главных сил британцев . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Скапа-Флоу есть Британский флот ?

Вообще-то есть. "Ривендж" и "Рамиллес" на конвойных операциях, плюс куча крейсеров, эсминцев и субмарин.

Лады , значит бой может быть ещё интересней . В попытке прикрыть свой повреждённый линкор англичане могут потерять ещё и тяжёлый крейсер и пару эсминцев . Хотя и Бисмарк может уже получить такие повреждения , что не дадут ему уйти от главных сил британцев .

Как бэ наиболее вероятный результат - "Принц Уэльский" пойдет ко дну, но и немецкая эскадра будет полностью уничтожена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Скапа-Флоу есть Британский флот ? Или то , что было уже вышло в море ловить Бисмарка ? К тому же уже само Скапа-Флоу находится в досягаемости немецкой авиации из Норвегии . А дальше на восток - уже зона господства немецкой авиации . За ночь Бисмарк может успеть проскользнуть в эту зону . И тогда погоня за ним уже рискованна для британцев .

Ему тащиться 400 миль по Ирландскому Морю - изобилующему кораблями и контролируемому полностью радарами с берега. Засекут еще до входа в пролив Святого Георгия и будут поджидать у Кэмпбелтауна. Засада из эсминцев и субмарин в узости шириной 18 километров на идущий без эскорта линкор. Нашпигуют торпедами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему тащиться 400 миль по Ирландскому Морю

Ирла?ндское мо?ре — окраинное море Атлантического океана, расположено между островами Великобритания на востоке и Ирландия на западе. Омывает с юга берега Шотландии, с запада — Республику Ирландия и Северную Ирландию.

«Бисмарк» повернул на Берген , идя через пролив между Шотландией и Ирландией

а как он туда попал?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Norwegian_Sea_map_ru.svg/280px-Norwegian_Sea_map_ru.svg.png

бой с Худом  идет в  Датском проливе.

принц ушел бы совсем недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем , да от места боя до Бергена путь идёт через пролив между Шотландией и Исландией шириной 350 миль . При потере радарного контакта с "Бисмарком" ( а такое было в РИ ) немцы могут уйти .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем , в двойной победе "Бисмарка" невероятного ничего нет . Менее вероятно , что "Бисмарк" сможет после этого ещё и уйти .

Но и это могло бы произойти . Что дальше ?

В следующий выход "Бисмарк" идёт уже с "Тирпицем" . Обнаглевшие немцы уже сами бросаются на вышедших им на перехват британцев . Одновременно из Франции выходят в рейд немецкие линкреи и карманники . Британские коммуникации на грани того , что их перережут .

Северный путь лендлиза исключается . Заодно сильно затягивается переброска американцев в Британию . "Оверлорд" переносится на ...

Удар по Черчиллю . Он то скорее переживёт . Но это удар ещё и по Британской империи , по авторитету её флота и по её авторитету тоже . Её флот уже не внушает опасений . Реакция , к примеру Испании и Турции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карту смотрите какое ирландское море нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж закидываться галлюциногенами по полной, то я хочу напомнить, что один старый английский линкор ( не помню какой именно) после боя в Датском проливе получил приказ оставить караван и плыть навстречу Бисмарку. Если немцы еще его третьим номером раздербанят, вот это будет потеха.

А всего кошернее чуть чуть перенести операцию на тот момент, когда американцы будут заменять английские войска в Исландии.)) Если Бисмарк ненароком потопит пару-тройку янки, то это будет повод для войны не хуже Перл-Харбора.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем , да от места боя до Бергена путь идёт через пролив между Шотландией и Исландией шириной 350 миль . При потере радарного контакта с "Бисмарком" ( а такое было в РИ ) немцы могут уйти .

Тьфу. Так он идет назад в Датский Пролив, или прет в Ирландию? Вы написали - ИРЛАНДИЕЙ!

Если уж закидываться галлюциногенами по полной, то я хочу напомнить, что один старый английский линкор ( не помню какой именно) после боя в Датском проливе получил приказ оставить караван и плыть навстречу Бисмарку. Если немцы еще его третьим номером раздербанят, вот это будет потеха. А всего кошернее чуть чуть перенести операцию на тот момент, когда американцы будут заменять английские войска в Исландии.)) Если Бисмарк ненароком потопит пару-тройку янки, то это будет повод для войны не хуже Перл-Харбора.)

Дык "Техас" и "Нью-Йорк". Старые, медлительные но прочные. Как минимум способные сильно потрепать "Бисмарк", если он ввяжется с ними в бой (янки стреляли быстрее и точнее немцев).

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу. Так он идет назад в Датский Пролив, или прет в Ирландию? Вы написали - ИРЛАНДИЕЙ!

Как "Ирландией" ? Ах да , есть ошибочка . Прошу пардона .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вызвав сильный пожар запаса зенитных ракет .

Опечатка, вероятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не , по источникам загорелись именно зенитные ракеты . Правда очень примитивные . После случая с Худом эти системы ПВО с английских кораблей сняли . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опечатка, вероятно.

UP, если быть точным. Unrotated Projectile, зенитные НУРС. Если быть совсем точным - воздушные мины, т.к. эти ракеты были сконструированы как средство постановки заграждения в виде мин на парашютиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не , по источникам загорелись именно зенитные ракеты . Правда очень примитивные . После случая с Худом эти системы ПВО с английских кораблей сняли .

Отчет Адмиралтейства полагал что UP-ракеты не имели отношения к гибели "Худа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В следующий выход "Бисмарк" идёт уже с "Тирпицем" . Обнаглевшие немцы уже сами бросаются на вышедших им на перехват британцев . Одновременно из Франции выходят в рейд немецкие линкреи и карманники . Британские коммуникации на грани того , что их перережут .

Северный путь лендлиза исключается . Заодно сильно затягивается переброска американцев в Британию . "Оверлорд" переносится на ...

Удар по Черчиллю . Он то скорее переживёт . Но это удар ещё и по Британской империи , по авторитету её флота и по её авторитету тоже . Её флот уже не внушает опасений . Реакция , к примеру Испании и Турции ?

Да.

А будет ли северный Ленд-Лиз? Скорее наоборот, американцы будут быстрее переброшены в Великобританию. "Барбаросса" то же. После такого успеха флота, Гитлер может решить что англичан осталось только дожать.

Да, и что? Коронель то же был ударом по англичанам. Крейсерство Эмдена то ж было ударом по англичанам (больше пропаганды), Дарданельская операция была ударом по Черчиллю.  Если Бисмарк с Огейном в одном бою топят уже 3 британских и 2 американских линкора (!!!), то да Испания и Турция могут присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

янки стреляли быстрее и точнее немцев

На чем основано такое утверждение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но прочные

в Перл-Харборе старые американские линкоры показали неважную живучесть, особенно показателен прмер Невады, которую вывели из строя 250кг фугасными бомбами. Линкор был уже на ходу и надо полагать, переборки были уже задраены, но сдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, бой Бисмарка с Техасом и Нью-Йорком был бы интересен....Кстати, к июлю емнип и Тирпиц был в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если немцы каким-то чудом потопят хотя бы один линкор, это уже приведет к пересмотру англичанами своих операционных планов на море. И в Адмиралтействе будет очень много паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На чем основано такое утверждение?

На практическом опыте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оказателен прмер Невады, которую вывели из строя 250кг фугасными бомбами

Торпеда и как минимум 6 250-кг бомб (включая попадания в цистерны с авиатопливом) - это не так уж и мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас