Воздушные авианосцы ПМВ: даем шанс "блохе"


67 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сугубо теоретически = были у того же Дорнера довольно удачные Hannover CL II (1100 кг взлетного веса), которые вполне могли потягаться в бою с одномоторными истребителями, но имели и хвостового стрелка.

Отобрать у стрелка пулемет и назначить штурманом?

И если вырулить к побережью вдоль Темзы еще можно, то далее без радионавигации - уже фигушки. Разве что стараться выйти к Лондону так, чтобы самолет выруливал к побережью хотя бы в предрассветных сумерках.

Что-то я не припомню дневных рейдов на Англию вообще.

Первые налеты, вплоть до осени 1915, были дневные.

Тот же самый злополучный LZ-37 должен был выйти на Лондон среди бела дня. Для чего и вылетел ночью.

Ну, будут тыкать взлетные палубы для гидропланов на все, способное держаться в строю...

Учитывая, что гидропланов и в РИ хватало не так чтобы очень - пришлось городить буксируемую платформу для полноценных сухопутных истребителей, то в условиях, когда "жертва" имеет полноценный истребитель на борту - дела у гидроплана становятся совсем печальными.

Так что у крейсеров серии "С" ("Каледон" сотоварищи) вполне есть шанс стать гибридными легкими АВ :crazy:

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые налеты, вплоть до осени 1915, были дневные.

Хм. Странно - видимо, путаница...

Учитывая, что гидропланов и в РИ хватало не так чтобы очень - пришлось городить буксируемую платформу для полноценных сухопутных истребителей

Там в основном проблема была в ЛТХ гидропланов. Они не забирались достаточно высоко, и вообще набирали высоту медленно. Дирижабль успевал просто уйти.

Так что у крейсеров серии "С" ("Каледон" сотоварищи) вполне есть шанс стать гибридными легкими АВ 

И не только у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сугубо теоретически = были у того же Дорнера довольно удачные Hannover CL II (110 кг взлетного веса), которые вполне могли потягаться в бою с одномоторными истребителями, но имели и хвостового стрелка.

Ну, им требуется не столько тягаться в бою, сколько отгонять истребители от цеппелина. 

Кстати, еще одна проблема: как ночной эскортник найдет в ночном небе перехватчик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, еще одна проблема: как ночной эскортник найдет в ночном небе перехватчик? 

Основная цель - таки прикрытие цеппелинов днем. Почему я и считаю, что они останутся в основном у моряков + в налетах на ближние цели. + могут прикрыть дирижабли над морем.

Учитывая, что рейдовые группы цепеллинов от морской авиации потери вполне себе несли, поскольку над морем они шли днем, вероятно, что возникнет практика сопровождения рейдовых групп над морем морскими цеппелинами с самолетами на борту.

Ночные эскортники могут вообще заняться не убиением перехватчиков, а уничтожением прожекторов своими пулеметами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, для морских дирижаблей в 1917 появляется еще одна вкусная цель - патрульные блимпы. Которые против истребителя\штурмовика совершенно беспомощны, а если их придется прикрывать - то пропадает весь смысл в идее блимпов. А дирижабль может такого "охотника за дирижаблями" по Северному морю завести очень далеко. 

Подводники скажут "спасибо".:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ДВ-СВ направленные антенны уж больно габаритные

На ферритовом стержне эта антенна будет размером с карандаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стыковку отработать можно... но ночную стыковку? Как это сделать?

Ночью - даже если найдет - не сможет состыковаться.

Хм.. А как на аэродром ночью садились? Причем ночную посадку отработали, когда посадочные скорости стали куда выше, чем у "Альбатроса". То есть сделали бы и раньше, но необходимости не было.
Позиционные огни, прожекторы. Подсветка пуза цепеллина, пунктир огней вдоль курса захода, подсветка трапеции. Демаскировка, да - ну так и авианосец в процессе ночных полетов сияет как новогодняя елка. Приемлемый риск.
Можно вообще систему захода сделать, как на авианосце. Лет на 50 раньше, ну так не rocket science. Лампочку накаливания уже изобрели ;)))
https://en.wikipedia.org/wiki/Optical_landing_system

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и радируют пилоту инструкции, куда и насколько повернуть.

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ферритовом стержне эта антенна будет размером с карандаш.

Вот только ферриты массово появились в середине 1950х. Хинт: существовали магнитные рамочные антенны, попали как в фильмы про войну, так и в кинохронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет на 50 раньше, ну так не rocket science. Лампочку накаливания уже изобрели

А неонки так с крымской войны еще известны.:)

Хинт: существовали магнитные рамочные антенны, попали как в фильмы про войну, так и в кинохронику

Так ведь тоже уже 30-40-е, а не 10-20-е годы. Окончательно на теоретический предел чувствительности электроника вышла к 60 годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Акрон" с "Меконом" продемонстрировали слишком низкую скорость запуска/приёма истребителей.

Во-первых, у "Спарроухоуков" "Акрона" и "Мекона" крейсерская скорость на треть больше максимальной скорости истребителей ПМВ. В ПМВ 80-90 км\ч - вполне комфортные скорости для полета истребителей.

Во-вторых, истребители с "Акрона" и, особенно, "Мекона" летали вполне спокойно и рутинно. Инцидент за все время был ровно один - когда пилот "Сапрроухоука" гребанул самолет об трапецию. И то, самолет не разбился

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

????

Да прозаически. Короткие дзынь-дзынь-дзынь в наушниках - отклонился вправо. Длинные шкря-я-я-яб-шкря-я-я-яб-шкря-я-я-яб - отклонился влево. Сплошной сигнал - в нужном коридоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да прозаически. Короткие дзынь-дзынь-дзынь в наушниках - отклонился вправо. Длинные шкря-я-я-яб-шкря-я-я-яб-шкря-я-я-яб - отклонился влево. Сплошной сигнал - в нужном коридоре.

Только не для наведения на дирижабль. Для этого способа требуются две антенны с достаточно большой базой между ними, как минимум в километры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не для наведения на дирижабль. Для этого способа требуются две антенны с достаточно большой базой между ними, как минимум в километры.

Эм, нет, вы не поняли, коллега. Я имел в виду, что дирижабль тащит истребитель до Британии, там отцепляет - и истребитель после боя чешет в Бельгию, ориентируясь при помощи наземных станций. Операторы наземных станций по сигналам маяка на истребителе триангулируют его положение, и пересылают инструкции пилоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, нет, вы не поняли, коллега. Я имел в виду, что дирижабль тащит истребитель до Британии, там отцепляет - и истребитель после боя чешет в Бельгию

Не думаю что военные примут такую схему использования самолетов. Не настолько всё критично было чтоб использовать "одноразовые" истребители. А для патрульной службы и даром не надо. Потребуют доработки до "многоразовости". Проще тогда решать вопрос не с помощью радио, а согласованием полетного задания с временем и порядком работы световой сигнализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и пересылают инструкции пилоту.

Как пересылают? Радио на самолете, даже простейшее - это еще опытная технология на 1915-1916. Сильно опытная. Англичане первыми начали делать серийные самолетные радиостанции - в 1916, американцы - в 1917. ЕМНИП предназначались они не для истребителей. У немцев радио было на огромных Штакенах, но им заведовал отдельный член экипажа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как пересылают? Радио на самолете, даже простейшее - это еще опытная технология на 1915-1916. Сильно опытная. Англичане первыми начали делать серийные самолетные радиостанции - в 1916, американцы - в 1917. ЕМНИП предназначались они не для истребителей. У немцев радио было на огромных Штакенах, но им заведовал отдельный член экипажа.

Иного решения просто нет. Боюсь, своим ходом он до Бельгии не дочешет. Заблудится.

Ну разве что сделать его поплавковым и велеть в случае чего приводняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте разбирать вопрос:

- Можно ли сделать на уровне ПМВ радиомаяк, способный автоматически работать с одноместного самолета?

- Можно ли на том же уровне ПМВ сделать простейшую радиостанцию, способную принимать сигнал на единственной частоте и способную уместиться на тот же самолет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, своим ходом он до Бельгии не дочешет. Заблудится.

Ага.

Иного решения просто нет.

Так самолетного радио для истребителей (тем более суперлегких) - тоже еще нет. Если оно есть - то воздушная война может пойти по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Можно ли сделать на уровне ПМВ радиомаяк, способный автоматически работать с одноместного самолета? - Можно ли на том же уровне ПМВ сделать простейшую радиостанцию, способную принимать сигнал на единственной частоте и способную уместиться на тот же самолет?

- электроискровой прибор, с барабанным програматором для передачи короткой морзянки, типа СОС, какие проблемы слепить? 

- приемник, детекторный, тоже не фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- приемник, детекторный, тоже не фантастика.

Со свисающим 40-метровым тросом-антенной, и пилотом судорожно тыкающим проволочкой в кристалл-детектор в поисках чувствительной точки.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так самолетного радио для истребителей (тем более суперлегких) - тоже еще нет. Если оно есть - то воздушная война может пойти по другому.

Эм, я все же напомню, что Арчибальд Лоу как раз в это время делал радиоуправляемые беспилотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, я все же напомню, что Арчибальд Лоу как раз в это время делал радиоуправляемые беспилотники.

С удалением от оператора не дальше нескольких километров. А для возвращения из Англии нужно порядка тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз в это время де

В 1917 и в Англии. А вы говорите про 1915 и Германию. Что на самом деле существенная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С удалением от оператора не дальше нескольких километров. А для возвращения из Англии нужно порядка тысячи.

Зачем?

Что нам мешает поставить передатчик в той же Бельгии? 230 км всего от Лондона до Брюгге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас