Первичная яваннография


898 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Язык это просто прелесть, а что сразу не понятно, так думать надо, это полезно. 

+1

Если читателю сразу всё-всё понятно - ему скучно. Он в иной новый мир попал или где? 

Не, меру в новоязе, конечно, знать надо, но на мой вкус автор её знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору - банзай и троекратное гип-гип-ура !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфодамп бы подсократить, раз в десять - или в сноску , не совсем читаемо получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфодамп бы подсократить, раз в десять - или в сноску , не совсем читаемо получилось

В черновом варианте на этом месте были двенадцать страниц астрономических и биологических подробностей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не секрет, каким транспортом люди на Земле пользуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не секрет, каким транспортом люди на Земле пользуются?

Подождете пару дней, или спойлерить в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождете пару дней, или спойлерить в личку?

Конечно подожду. Может забегаю вперед, но зацепила тема насчет привода для автономного транспорта. Вроде ДВС уже не пользуются, а каких-то других компактных автономных источников энергии почему-то не просматривается. Иначе зачем им возрождать "архаичную" технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Язык это просто прелесть, а что сразу не понятно, так думать надо, это полезно.

Думать надо над сюжетом, вопросами которые поднимает автор, над переживанием героев и так далее. Новояз тоже подходит, и я только за. Но все должно быть в меру. А тут перебор, с непонятной целью. Если делается закос под язык который будет через 8 веков, то недолет, так как понять мы его уже не сможем. Если просто что бы придать атмосферы и антуража то перелет. Ну это ИМХО. 
Глоссарий бы очень пригодился.

По поводу чтива в целом - понравилось. Но лично я бы хотел увидеть чуть более подробный разбор расклада сил на Земле и в космосе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если делается закос под язык который будет через 8 веков, то недолет, так как понять мы его уже не сможем.

Это еще почему? Вы не можете читать тексты 12-13 веков? Это конечно нелегко, но если приложить некоторые усилия вполне возможно.

Думать надо над сюжетом, вопросами которые поднимает автор, над переживанием героев и так далее.

Думать надо всегда и обо всем. :)

Глоссарий бы очень пригодился.

А вот этих костылей лучше не надо, все должно быть понятно из самого текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это еще почему? Вы не можете читать тексты 12-13 веков? Это конечно нелегко, но если приложить некоторые усилия вполне возможно.

О, св?тло св?тлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, р?ками и кладязьми м?сточестьными, горами, крутыми холми, высокыми дубравоми, чистыми польми, дивными зв?рьми, различными птицами, бещислеными городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская, о правав?рьная в?ра хрестияньская!

(с)"Слово о погибели русской земли", предположительно середина 13 века

понять конечно это не сможем, чего уж тут ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне все понятно. И писать айдим - это сильно продвинутый айфон совершенно излишне. Да и Схолферм по смыслу намекает на должность на ферме )))  Не в смысле старшего дояра, а скорее схол - школа. Окончивший некие курсы по части сельского хозяйства. 

Но лично я бы хотел увидеть чуть более подробный разбор расклада сил на Земле и в космосе. 

А вот это совершенно излишне. Они не собираются оставаться на Земле и политические расклады совершенно не волнуют. Зато есть другой момент. Улетают навсегда. Сотни лет в анабиозе. При этом есть сестра о которой он вспоминает регулярно. Не попытаться предложить в качестве кандидатуры как то не по человечески. Это и других касается. А для начальства ИМХО даже удобно когда не одиночки. Там как то семейные пары не просматриваются, а ведь прямой путь к конфликтам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думать надо всегда и обо всем. 

Это еще почему? Вы не можете читать тексты 12-13 веков? Это конечно нелегко, но если приложить некоторые усилия вполне возможно.

Ну чому вы тогда думать не хотите? Пример же некорректный. Повествование в будущем идет, а не в прошлом. 
Правильно было бы спросить: "может ли житель 12-13 века понимать тексты написанные в наше время?". Со всеми этими "послушал радио","почитал ленту новостей", "заказал в маке чизбургер, но касса не работала, попросили подождать, поэтому пять минут серфил интернет".

Лично мне все понятно.

О, тогда объясните, если не сложно, что значит ГОК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чому вы тогда думать не хотите? Пример же некорректный. Повествование в будущем идет, а не в прошлом.  Правильно было бы спросить: "может ли житель 12-13 века понимать тексты написанные в наше время?". Со всеми этими "послушал радио","почитал ленту новостей", "заказал в маке чизбургер, но касса не работала, попросили подождать, поэтому пять минут серфил интернет".

В советской школе читать и понимать такие тексты учили в 5-6 классах(в той школе где учился) Сейчас интернет врёт про третий класс http://fgos.rc-angarsk.ru/Presentations/8/урок русского языка глокая куздра.docx:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В советской школе читать и понимать такие тексты учили в 5-6 классах(в той школе где учился) Сейчас интернет врёт про третий класс http://fgos.rc-angarsk.ru/Presentations/8/урок русского языка глокая куздра.docx

Ну глокая куздра сюда никаким боком, вы это и сами должны понимать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну глокая куздра сюда никаким боком, вы это и сами должны понимать. 

Да ладно, прям так и никаким.

 

Некоторое время я безвольно позволял белой дорожке уносить меня все дальше, как вдруг мне пришло в голову, что я, быть может, уже за пределами порта, и этот не правдоподобный пейзаж изогнутого, словно рвущегося в полет стекла и есть уже город, а тот город, который я когда-то покинул, существует лишь в моей памяти.

– Простите, – я коснулся плеча стоявшего впереди мужчины, – где мы находимся?

Мужчина и его спутница посмотрели на меня. Их поднятые ко мне лица выразили удивление. Я все же надеялся, что причиной тому только мой рост.

– На полидуке, – сказал мужчина. – Какой у вас стык?

Я не понял ни слова.

– Мы… еще в порту?

– Конечно, – сказал он, помедлив.

– А где… Внешний Круг?

– Вы его уже пропустили. Придется дублить.

– Лучше раст из Мерида, – вмешалась женщина. Казалось, все глаза ее платья подозрительно и удивленно вглядывались в меня.

– Раст? – повторил я беспомощно.

– Вон там… – она показала туда, где сквозь подплывающий зеленый круг просвечивало пустое возвышение с серебряно-черными полосатыми боками, похожее на корпус странно размалеванной, лежащей на боку ракеты. Я поблагодарил и сошел с дорожки, но, видимо, не там, где полагалось, потому что резкий толчок едва не опрокинул меня. Мне удалось удержаться на ногах, но меня так закрутило, что я не знал, куда идти.

 

Возвращение со звезд. Ст. Лем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, тогда объясните, если не сложно, что значит ГОК?

Предполагаю государственная отдельная корпорация. Хотя может и не отдельная и не государственная, главное корпорация. На горно обогатительный комбинат как то не похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  3 часа назад, Serafim сказал: О, тогда объясните, если не сложно, что значит ГОК?

Предполагаю государственная отдельная корпорация. Хотя может и не отдельная и не государственная, главное корпорация. На горно обогатительный комбинат как то не похоже. 

Я автора на самлибовской страничке  спросил. Он ответил "ГосударствоОбразующая Клиентела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он ответил "ГосударствоОбразующая Клиентела

Наверное это не совсем то, но вот положа руку на сердце, в отличии от Хрена с горы здесь госустройство роли не играет. Все равно через пару глав они начнут строить нечто свое. А смысл и так понятен. Мне конечно. Может кто глубоко задумывается над разными масейчарами, только напрашивается гибрид от мастера и меседжа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новояз тоже подходит, и я только за. Но все должно быть в меру. А тут перебор, с непонятной целью.

Это Вы с глокими куздрами настоящих мастеров не сталкивались ;)

В нашем конценте актал анафема не отмечали более двухсот лет. Однако колокола и впрямь звучали непривычно — это был не воко. Перед акталом в соборе стояла мёртвая тишина, которая теперь сменилась зловещим гулом.

А так - коллега Марик правильно нутрит большинство новояза.

О, тогда объясните, если не сложно, что значит ГОК?

Государствообразующая клиентела.

как верно заметил Изяслав Кацман.

Зато есть другой момент. Улетают навсегда. Сотни лет в анабиозе. При этом есть сестра о которой он вспоминает регулярно. Не попытаться предложить в качестве кандидатуры как то не по человечески. Это и других касается.

Учитывая, что персонажам открытым текстом сказали и еще раз повторят "мы не гарантируем вам стопроцентного выживания" - у этой идеи есть свои определенные минусы.

И вопрос вербовки семей тоже будет раскрыт в следующих отрывках.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что персонажам открытым текстом сказали и еще раз повторят "мы не гарантируем вам стопроцентного выживания" - у этой идеи есть свои определенные минусы.

Минусы есть у любой ситуации. Но в сравнени с жизнью за колючкой, явно ухудшающейся иногда лучше рискнуть. Тем более кроме предложения надо иметь квалификацию полезную и согласие предложенного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в сравнени с жизнью за колючкой, явно ухудшающейся иногда лучше рискнуть.

Альтернатива в виде жизни за колючкой касается ГГ, но не близких. Собственно, в отрывке и идет речь о том, что он окзаался в лагере, потому что переуступил сестре собственную квоту на клиентаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его друзья кому переуступили, что в соседнем лагере очутились? Тут или грань достаточно тонкая и может они жили просто чуток лучше, или в любой момент нижнюю границу сдвигают и это не в первый раз. Ведь учились они, а потом оказались лишними. Тут дело не в политике. Имеющий смысл проект ни одна власть без веской причины не закроет. 

 

Но это так. Впечатления. У вас свои идеи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 3.

:good:

Кстати что наниматель занимает очень высокий пост я угадал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может кто глубоко задумывается над разными масейчарами, только напрашивается гибрид от мастера и меседжа.

Эйчар - это родной наш HR манагер ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, если автор поясняет в комментах вещи, которые должны быть очевидны из текста - это негодный текст.

С другой стороны, если автор поясняет в комментах вещи, которые должны быть очевидны из текста - это негодный текст.

Скорее это негодные торопыжистые читатели, которые желают понять всё и сразу.  Вот прямо в первой главе уже знать, кто убийца, кто шпион, а кто - наш разведчик. :) 

Мне лично а) всё понятно б) так интереснее.

 

Кстати, термин "ГосударствооОбразующая Клиентелла" уже дан в расшифровке в предыдущей главе и вполне прозрачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас