Линкоры кайзера: возможности модернизации?

180 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотел бы обсудить такой вопрос: каков бы был возможный модернизационный потенциал линкоров и линейных крейсеров флота Германской Империи, просуществуй они до 1920-1930-ых.

К сожалению приходиться констатировать, что по вооружению немецкий линейный флот запаса модернизации не имеет. Если конечно не рассматривать экзотические варианты замены 2х орудийных башен на 1орудийные под 38 см пушки Баварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению приходиться констатировать, что по вооружению немецкий линейный флот запаса модернизации не имеет. Если конечно не рассматривать экзотические варианты замены 2х орудийных башен на 1орудийные под 38 см пушки Баварии.

А как янки делали - модификация орудия без изменения калибра и длины ствола с принятием более тяжелого снаряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как янки делали - модификация орудия без изменения калибра и длины ствола с принятием более тяжелого снаряда?

12" снаряд до 750 кг все равное не "надуть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не до такой же степени, как переставлять ВСЕ массивные детали и ставить возвышенные башни.

Как человек, постигший в свое время науку сопромата на отлично, не вижу ничего страшного. Балка - она и в Африке балка. Ну будут грузы на ней чуть по-другому. Учитывая нехилый запас прочности, который закладывается в конструкцию корабля, все изменения будут в пределах допустимого. Поверочный расчет, конечно, сделать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12" снаряд до 750 кг все равное не "надуть".

Ну, хоть до 450-480-кг докормить. Уже хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как человек, постигший в свое время науку сопромата на отлично, не вижу ничего страшного. Балка - она и в Африке балка. Ну будут грузы на ней чуть по-другому. Учитывая нехилый запас прочности, который закладывается в конструкцию корабля, все изменения будут в пределах допустимого. Поверочный расчет, конечно, сделать надо.

По-моему это уже модернизация из раздела "снять якоря и между ними построить новый корабль". Ни разу не слышал о перестановках барбетов - кроме советского проекта переделки "Фрунзе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухин описывал модернизации германских ЛК вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни разу не слышал о перестановках барбетов

Это не значит, что такое невозможно. Просто дорого. И, кстати, неужели про проект переделки "Чесмы" не слышали? Барбет убирался, башни ставились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не значит, что такое невозможно. Просто дорого. И, кстати, неужели про проект переделки "Чесмы" не слышали? Барбет убирался, башни ставились.

Я не спорю, что это возможно. В принципе. Я лишь считаю, что объем переделок для этого сделает проект экономически неэффективным в квадрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лишь считаю, что объем переделок для этого сделает проект экономически неэффективным в квадрате.

Это можно сказать и про итальянскую "модернизацию". Но посчитать Вы все равно не сможете. Тема какая задана? Какие есть возможности модернизации. Так что не устраивает? К тому же Вы сами предлагаете демонтировать и двигать башни на "Мольтке" и "Зейдлице", то есть признаете это осуществимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sigh. Вандал, я не предлагаю. Я предположил, что можно сдвинуть эшелонированную башню на центр корпуса (а вторую выкинуть) не выходя за рамки разумного. Я не уверен, что это так.

Ну вы, сравнили. Итальянцы, при всей глобальности переделок, сохраняли барбеты, вращающиеся части, большую часть корпусов и вертикальное бронирование. И барбеты ГК не двигали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итальянцы... сохраняли барбеты

Как минимум один барбет был разобран. Вместе со всеми палубами и переборками в средней части корпуса.

вращающиеся части,

Здесь тоже можно что-нибудь придумать. Конечно, в таком случае про калибр 34-35 см придется забыть. В лучшем случае будет что-то типа итальянского 320-мм.

большую часть корпусов

Большая часть корпусов и здесь сохраняется. Итальянцы еще и носовую часть настроили. Объем работ вполне сравнимый с разборкой и сборкой барбетов.

и вертикальное бронирование.

И здесь тоже.

И барбеты ГК не двигали.

Их нельзя двигать. Единственный способ двигать - это разобрать и собрать на новом месте.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один дожил. Модернизировался немцами и французами. Для него специально док построили.

Turkey_Yavuz_Sultan_Selim_Battlecruiser_1946_0c45cea9f3388fc83563b565215ddfb4.png

051.jpg

post-25-1087046152.jpg

Линейный-крейсер-Явуз-Султан-Селим-в-проливе-Босфор.jpg

11-3239210-yavuz-havuz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум один барбет был разобран. Вместе со всеми палубами и переборками в средней части корпуса.

Разобран и демонтирован, и его место занято, насколько я помню, дополнительными котлами.

Их нельзя двигать. Единственный способ двигать - это разобрать и собрать на новом месте.

Имелось в виду "перемещать" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разобран и демонтирован, и его место занято, насколько я помню, дополнительными котлами.

Хуже. Вся средняя часть была перекомпонована. Без разборки палуб и переборок не обошлось. Как при этом заменяли валы - вопрос.

Кстати, уж если перекомпоновывать, то можно заменить паровую установку дизельной. Не совсем понятно, как это скажется на остойчивости, но если вводить були, то будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хуже. Вся средняя часть была перекомпонована. Без разборки палуб и переборок не обошлось. Как при этом заменяли валы - вопрос.

Должен признать, был слишком осторожен - оказалось, итальянцы действительно смещали барбеты оставшихся башен. Вы были правы.

Кстати, уж если перекомпоновывать, то можно заменить паровую установку дизельной. Не совсем понятно, как это скажется на остойчивости, но если вводить були, то будет нормально.

Весь вопрос, для какого именно сценария перекомпоновки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь вопрос, для какого именно сценария перекомпоновки?

Который Комо предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который Комо предложил.

При всем желании, но я не могу представить, чтобы это имело хотя бы долю экономического смысла в отношении старых дредноутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу представить, чтобы это имело хотя бы долю экономического смысла в отношении старых дредноутов.

Немцам оставляют "Остфрисланды", и устанавливают для них 25-летний срок службы. Это значит, что заменить их получится не ранее 1936-1937 гг. Конечно, многое будет определяться экономической ситуацией в стране. И для немцев может оказаться важнее иметь плавающие корабли, тогда никакой модернизации, за исключением снятия части средней артиллерии и установки зениток, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцам оставляют "Остфрисланды", и устанавливают для них 25-летний срок службы. Это значит, что заменить их получится не ранее 1936-1937 гг. Конечно, многое будет определяться экономической ситуацией в стране. И для немцев может оказаться важнее иметь плавающие корабли, тогда никакой модернизации, за исключением снятия части средней артиллерии и установки зениток, не будет.

Разве что. Но только в таком частном сценарии. В любом другом - те же немцы спишут их при первой же возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Байерны"

Теоретически англичане могли бы оставить их себе, елси б допустим, они оба им достались в целости. Тогда количество английских 15дм линкоров возрастает до 12 единиц. Скорость практически такая же как у типа R, единственно - артиллерию то придется менять на английские 381 мм, скорее всего придется мудрить с подачей, но это решаемо в принципе, если есть деньги и желание. Плюс перевод на жидкое топливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как человек, постигший в свое время науку сопромата на отлично, не вижу ничего страшного. Балка - она и в Африке балка. Ну будут грузы на ней чуть по-другому. Учитывая нехилый запас прочности, который закладывается в конструкцию корабля, все изменения будут в пределах допустимого. Поверочный расчет, конечно, сделать надо.

Вопрос в стоимости таких кардинальных переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мухин описывал модернизации германских ЛК вроде как.

да, там она заключалась в снятии одной центральной башни ГК, передвижке второй в диаметраль и установке дополнительных котлов. Имхо - черезчур затратно для таких старых кораблей с 305 мм калибром, тем более для страны, не связанной ограничениями Вашингтона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически англичане могли бы оставить их себе, елси б допустим, они оба им достались в целости. Тогда количество английских 15дм линкоров возрастает до 12 единиц. Скорость практически такая же как у типа R, единственно - артиллерию то придется менять на английские 381 мм, скорее всего придется мудрить с подачей, но это решаемо в принципе, если есть деньги и желание. Плюс перевод на жидкое топливо.

Видимо так. Едва ли полноценная модернизация себя оправдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У итальянцев модернизация обошлась в 30% цены корабля где-то. 4.5 миллиона фунтов на 4 единицы. При том, что заменялось свыше 60% элементов конструкции.

В общей сложности на доведение до ума 4 "Кавуров" потратили столько же денег, сколько на постройку 1 "Литторио".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас