Линкоры кайзера: возможности модернизации?

180 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У итальянцев модернизация обошлась в 30% цены корабля где-то. 4.5 миллиона фунтов на 4 единицы. При том, что заменялось свыше 60% элементов конструкции. В общей сложности на доведение до ума 4 "Кавуров" потратили столько же денег, сколько на постройку 1 "Литторио".

Ну, выглядит достаточно эффективным вложением. Но следует заметить, что итальянцы с самого начала были длинными, обтекаемыми и имели большой запас места в середине корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственно - артиллерию то придется менять на английские 381 мм

У английских энергетика (импульс отката) более серезьная (750 кг на 800 м/с у Баварии против 870 кг на 750 м/с у Елизаветы). Возможно понадобиться подбашенные конструкции усиливать, ну и конечно элеваторы подачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно понадобиться подбашенные конструкции усиливать, ну и конечно элеваторы подачи.

Я про то и написал, что придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел бы обсудить такой вопрос: каков бы был возможный модернизационный потенциал линкоров и линейных крейсеров флота Германской Империи, просуществуй они до 1920-1930-ых.

Никакого. Модернизационного потенциала нет, даже будучи модернизированными, уступают модернизированным одноклассникам. Модернизация обойдется почти как новый ЛК, но даже учитывая итальянскую калькуляцию, то один новый ЛК будет полезнее, а если просто ради количества, то только зениток установить для приличия - боевой ценности у кораблей нет. Как максимум Байерны можно модернизировать по минимуму: утолстить палубы, установить зенитки и СУО, может еще були установить. У Маккензенов помимо перечисленного можно установить более мощную ЭУ, без радикальной переделки, просто за счет большего совершенства новых ЭУ. Дрефлингеры если очень хочется, то можно превратить в рейдеры, их ЭУ можно заменить на дизель. Хотя это все проходит по разряду глупо&дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дрефлингеры если очень хочется, то можно превратить в рейдеры, их ЭУ можно заменить на дизель. Хотя это все проходит по разряду глупо&дорого.

Быстроходный линейный крейсер с защитой линкорного уровня превратить в рейдеры? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в стоимости таких кардинальных переделок.

Стоимость - исключительно в разрезе "есть ли деньги". Ибо всяко дешевле постройки новых. Но, если заменять артиллерию (например на 8 14"), подороже, чем стоимость итальянцев. Здесь главное соображение - что немцам могут не позволять условия мирного договора строить новые корабли, поэтому у них только две опции: юзать как есть (с минимальными переделками), или полностью выпотрошить и вставить актуальную начинку, сделав корабли достойными противниками французских дредноутов (даже "Лорренов"). Более интересен вопрос: за сколько времени управятся. Итальянцы возились, на мой взгляд, недопустимо долго. А вот если управиться за 2-2,5 года, то уже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически англичане могли бы оставить их себе, елси б допустим, они оба им достались в целости.

Им это без надобности. Освоение чужих механизмов - это всегда геморрой, который оправдан только в том случае, если страна не в состоянии сама быстро построить аналогичный корабль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У английских энергетика (импульс отката) более серезьная (750 кг на 800 м/с у Баварии против 870 кг на 750 м/с у Елизаветы). Возможно понадобиться подбашенные конструкции усиливать, ну и конечно элеваторы подачи.

Юрист как всегда в своем репертуаре. Импульс увеличивается менее чем на 10%. Было бы из-за чего беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Юрист как всегда в своем репертуаре. Импульс увеличивается менее чем на 10%. Было бы из-за чего беспокоиться.

Программист опять мимо клавиш. В этих менее - 10% - 55 тонн отката, умножаем на 2 орудия получим - 110 тонн в залпе. Я бы забеспокоился. А вот бесстрашным программистам все по уровню болотных сапог.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программист опять мимо клавиш

Я не программист, а инженер.

В этих менее - 10% - 55 тонн отката, умножаем на 2 орудия получим - 110 тонн в залпе. Я бы забеспокоился.

Соображения юриста по инженерным вопросам ничего, кроме смеха, у инженера вызвать не могут. Ваши абсолютные цифры ни о чем. Впрочем, юристам это объяснять бесполезно. Они даже арифметику забыли. Зато пудрить мозги умеют классно.

P.S. Помнится, Вы грозились меня игнорировать. Вот и игнорируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, а нельзя ли не начинать склоку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, а нельзя ли не начинать склоку?

К сожалению, Мамай очень любит он за собой последнее слово оставлять. Профессиональное качество юриста, не иначе. При том, что пишет он, в основном, бред (как сейчас про катастрофические последствия изменения импульса на 10%). Но тема Ваша, раз просите - я его бред больше комментировать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь к теме - насколько может быть эффективной модернизация тех же "Байернов" с заменой ЭУ на более мощную? Удастся ли выжать 23-24 узла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шарп говорит, что хватит около 70 килопоней на 25 узлов максималки. На 24 уз. 60. Это полная замена ГЭУ -- котлы меняются на нефтяные, а прямодействующие турбины на ТЗА, замена валолиний и винтов, возможно изменение обводов (зато можно обойтись всего двумя винтами, если дело будет где-то к 1927 году, КМК), С сохранением той же скорости и дальности экономходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шарп говорит, что хватит около 70 килопоней на 25 узлов максималки. На 24 уз. 60. Это полная замена ГЭУ -- котлы меняются на нефтяные, а прямодействующие турбины на ТЗА, замена валолиний и винтов, возможно изменение обводов (зато можно обойтись всего двумя винтами, если дело будет где-то к 1927 году, КМК), С сохранением той же скорости и дальности экономходом?

Примерно. А если без изменения обводов, только с заменой ГЭУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да там по любому очертания подводной части кормы придётся перекраивать -- винты-то (даже если три по старому) больше будут, частоты вращения, напротив, надо сильно снижать. Может и два руля ставить придётся, если по хорошему, чтоб снизить сопротивление выступающих частей. Другие валопроводы (даже если в тех же тоннелях и местах), другие штаны, кронштейны винтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да там по любому очертания подводной части кормы придётся перекраивать -- винты-то (даже если три по старому) больше будут, частоты вращения, напротив, надо сильно снижать. Может и два руля ставить придётся, если по хорошему, чтоб снизить сопротивление выступающих частей. Другие валопроводы (даже если в тех же тоннелях и местах), другие штаны, кронштейны винтов.

Хм, ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не программист, а инженер.

Вы - инженер? Тогда я пилот испанских ВВС.

Соображения юриста по инженерным вопросам ничего, кроме смеха, у инженера вызвать не могут. 

Смех без причины признак сами знаете чего.

Ваши абсолютные цифры ни о чем. Впрочем, юристам это объяснять бесполезно. Они даже арифметику забыли. Зато пудрить мозги умеют классно. 

Да вы просто завидуете моему таланту и многогранному по истине ломоносовскому уму.:haha:

Помнится, Вы грозились меня игнорировать. Вот и игнорируйте.

Вы будите меня помоями поливать, а я буду смотреть на это. Ага счаз.

Мамай очень любит он за собой последнее слово оставлять. Профессиональное качество юриста, не иначе.

Интересно, если человек влезает в чужой разговор с неприкрытым хамством, это профессиональные качества кого? Инженера? Трамвайного хама? Интернетовского тролля?

При том, что пишет он, в основном, бред (как сейчас про катастрофические последствия изменения импульса на 10%).

Да у вас еще и с чтением проблемы.

Возможно понадобиться подбашенные конструкции усиливать, ну и конечно элеваторы подачи.

Может быть понадобиться, а может и нет. Я конструкцию Баварии не знаю настолько, чтобы однозначно сказать надо или нет. Я просто знаю, что конструкции, рассчитанные не пальцем деланными людьми, не всегда готовы выдержать штатные нагрузки, не говоря уже о сверхплановых.

основной причиной этого назначения стала необходимость проведения работ по усилению жёстких барабанов 10" и 8" башен, что выявилось в ходе сдаточных стрельб «Рюрика» летом—осенью 1908 г. сначала в Англии, а затем в России. Испытания подтвердили, что подкрепления установок ненадёжны, и присутствовавший на пробе главный инспектор кораблестроения генерал-майор (с 8 сентября 1908 г.) А.Н. Крылов заявил, что они подлежат переделке контрагентом за свой счёт в соответствии с перерасчётами и техническим решением российской стороны. «Виккерс» пришлось согласиться

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При усиление палуб броневых по любому приходится разгружать башни и демонтировать надстройки и верхнию палубу. Так что перемещение барабетов и башен не на столько удлинит и увеличит цену модернизации. Ну месяц на расчеты дополнительные, три месяца на  перестройку сверху + пара процентов стоимости коабля начальной (или десяток процентов от цены модернизации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если без изменения обводов, только с заменой ГЭУ?

ну есть момент таклй .. в реале с заменой котлов на Гангутах мощность выросла раза в полтора, однако выросло и в/и и при этом скорость достигли 24 уз. Как на испытаниях. Однако при этом скорость стала устойчивой.

в общем толку особого не будет... максимум мер перевод на нефть или даже замена котлов. Можно еще немного пеоестроить и изменить носовую часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гангуты -- это замена только котлов, никто турбины не менял (понятно, что снятие крейсерских максимальной мощности не повышает), К тому же смена обводов не за счёт обычного после перегруза перезаглубления, а накладными булями.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Максимум возможного перестройка или пристыковка новой - носовой оконечности +були. Что это даст вопрос!? Знаю 

 

Но максимум это даст 3-4 узла, что в свою очередь рождает вопрос. А смысл?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гангуты -- это замена только котлов, никто турбины не менял (понятно, что снятие крейсерских максимальной мощности не повышает), К тому же смена обводов не за счёт обычного после перегруза перезаглубления, а накладными булями.

Не знаю, говорят, что прирост скорости "Гангутов" после установки булей - миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно попробовать заменить на "Мольтке" и "Зейдлице" концевые башни на 380-мм (взяв за основу "Байерн", но уменьшив толщину брони):

8016959.jpg

Средние башни удаляются, нос удлиняется, как на "Чезаре"

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно попробовать заменить на "Мольтке" и "Зейдлице" концевые башни на 380-мм (взяв за основу "Байерн", но уменьшив толщину брони):

Хм... это значит полностью заменять барбеты... По весу - пять 280-мм башен весят 2187,5 тонн, три 380-мм - 2604 тонны. Добыть 500 тонн - в принципе, реально, с заменой ГЭУ.

Но может, лучше попытаться впихнуть макензеновские 350-мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас