""Где портовое управление?" Омоссесуале? Импотенто? Замполито!"

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://wyradhe.livejournal.com/455587.html

 

""Где портовое управление?" Омосессуале? Импотенто? Замполито!

К предыдущим постам - еще один образец конструирование неоантропами Правильной Российской империи. По своему образу и подобию.

Биверов, Сомов. "Тринадцатый император", ЭКСМО, 2012 (http://knizhnik.org/andrej-biverov/trinadtzatyj-imperator-popadanets-protiv-chertovoj-djuzhiny и др). 5000 экз. Попаданец в начале 1863 года попаданит в Николая Ал-ровича, первого цесаревича при Ал-ре II, сам Ал-р II тут же помирает, подмененный внутренне Николай становится императором (в 1865, натурально, не умрет, как умер Николай в РИ) и начинает Правильно Править Империей.

Один из эпизодов Правильного Правления.
Император в присутствии военного ген.-губ. Ал. Арк. Суворова попадает в столичную гавань, где имеет место пожар частного склада. Чтобы исключить возможность расхищения товара, приказчик купца - хозяина склада закладывает засовами все двери снаружи, сознательно обрекая тем самым на смерть в огне смену, ночующую на складе. Как сообщает императору присутствующий, так нередко делают в порту при пожаре хозяева складов, отчего люди гибнут, и никаких наказаний и расследований за это им не было (*). Император приказывает немедленно отпереть склад, так что вся смена спасается без потерь.

После чего император на месте, без суда и следствия, выносит (не зная, впрочем, законов империи, в чем признается) своей самодержавной властью следующие приговоры:

приказчику, закладывавшему засов - 15 лет каторги и потом пожизненное поселение в Сибири.

купцу, который, по словам приказчика, отдал ему приказ заложить засов (ясно, что так оно и было, но сам купец это отрицает, а свидетелей приказа нет) - 30 тысяч руб.штрафа

По портовому управлению - за то, что до сих пор от портового управления не было донесений и жалоб на таковую преступную практику соответствующих хозяев складов, то есть в управлении либо не наладили дело так, чтобы это им становилось известно (хотя это происходит на территории порта), либо знали, но не донесли,
- всем без исключения чиновникам портового управления по 15 лет каторги в Сибири с лишением чинов и т.д. и конфискацией половины имущества.

Еще какому-то десятку человек примерно то же самое, в тексте не указано за что;

 

и поручает А.А.Суворову завершить дело в таких словах:
"— Александр Аркадьевич, думаю, вы и сами справитесь, — обратился я к внимательно наблюдавшему за мной столичному градоначальнику. — Чем руководствоваться при вынесении приговора, вы поняли. Оставляю их в полном вашем распоряжении.
— Всенепременнейше, ваше императорское величество, — склонил голову Суворов"

***

Спрашивается, как объяснить (пост)советским гоминоидам, что это даже не сапоги всмятку?

Да, деяния свои Попадан-Николай Александрович сопровождает следующим унутренним монологом:
"Конечно, я был в своем праве! Тряхнув головой, я решительно развеял все свои сомнения. В конце концов, излишнее морализаторство и преступная мягкость одного слишком образованного и гуманного императора (не будем показывать пальцем) как-то раз уже поставили мою Родину на колени. Так какие могут быть сомнения, когда господа, валяющиеся в снегу, явно попустительствовали случившемуся недавно преступлению? Попустительствовали жестокому убийству ни в чем не повинных людей? Да, за такое безо всяких сомнений карать надобно! И карать жестко, даже жестоко. Нечего миндальничать и надевать розовые очки. Как, впрочем, и нечего ронять сопли над каждой невинно загубленной душой. Нужно без эмоций и нервов, спокойно (ну, насколько это возможно) принять меры, чтобы такое впредь более не повторялось. Нет, погибших, конечно, жаль, но… множество несправедливостей случается постоянно. Ежечасно и ежедневно. Переживать и скорбеть по каждому — удел монахов и схимников, а не мой"


(*) Авторы делают примечание, что так-де нередко поступали хозяева складов в Российской империи.
Это были, наверное, очень интересные хозяева складов: они предпочитали, чтобы их имущество полностью сгорело, тому, чтобы хоть часть его расхитили. Тушить пожар склада, не имея в него доступа, невозможно.
Кроме того, они полагали, что смотреть за тем, кто и с чем выходит изнутри в открытую дверь склада, если в нем что-то горит, намного труднее, чем если не горит. Караульщики, наверное, на огонь засматриваются."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрашивается, как объяснить (пост)советским гоминоидам, что это даже не сапоги всмятку?

Никак , там логика даже не жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сомов и Биверов эту книгу на нашем форуме обсуждали. Начинали на старом, но есть немножко и здесь. Биверов (с ником Бивер) - вообще старожил форума.

Доставили комменты людей в духе "не читал, но осуждаю". 

Книжка, в общем, не о "вот как надо было". 

Вот, кстати: http://fai.org.ru/forum/topic/11865-ncomov-al-biverov-trinadtsatyiy-imperator/

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, деяния свои Попадан-Николай Александрович сопровождает следующим унутренним монологом:

Монолог прекрасен. Именно так и должен офисный хомячок думать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, он там сугубо положительный герой и суждено под его началом России стать империей мировою. 
Кстати, главное его ноу-хау в этом деле - купить западное общественное мнение посредством покупки западных газет посредством организации управляемых Россией (тайно) ассоциаций подписчиков на эти газеты (которые будут потом требовать от газет тех или иных статей, а газеты их будут печатать, боясь иначе потерять подписчиков и потерпеть убытки), а ассоциации эти организовать так: купить несколько десятков тысяч человек в Европе, чтобы они в роли таких подписчиков выступали, и пересылать им на это и в награду из России деньги.

Все это всерьез. Авторы несколько перегрелись, видимо, от технологий кремлеботов и Раши Тудей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас