21 октября 1967 года: победа "Элайта"

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

21 октября 1967 года эсминец "Эйлат" следовал вдоль северного побережья Синайского Полуострова недалеко от Порт-Саида, когда его радары обнаружили два малых египетских катера. Командир эсминца, капитан 3-го ранга Ицхак, имея сведения о противокорабельных ракетах, возможно, находившихся на вооружении египтян, приказал держать полную готовность к отражению ракетно-воздушной атаки, и привести в действие системы постановки радарных помех.

В 17.16 сигнальщик доложил о ярких вспышках в направлении Порт-Саида. Вслед за этим небо прочертили огненные хвосты летящих ракет.

Но в этот раз "Эйлат" был готов к атаке. Зенитные системы эсминца открыли бешенный огонь из 40-миллиметровых орудий и пулеметов, в то время как все средства радиоэлектронной борьбы пытались создать помехи на луче радара.

И это увенчалось успехом. На глазах израильтян одна ракета внезапно отклонилась в сторону, и бесславно рухнула в море в 300 метрах от эсминца. Другая вспыхнула в небе и взорвалась под огнем зенитных орудий.

Ошеломленные провалом своих действий египтяне повторить залп не решились, и эсминец еще раз ушел победителем к своему побережью.

В результате раасстроенный Насер отказался от идеи "войны на истощение" и подписал мир с Израилем.

Итоги конфликта:

Отсутствие египто-израилськой войны 1967-1970 года (Насер очень надеялся на советское оружие, и его впечатляющий провал его более уступчивым)

Общее разочарование в противокорабельных ракетах в СССР. Вновь торжествует мнение что "лучше артиллерии и палубной авиации еще ничего не придумали"

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие египто-израилськой войны 1967-1970 года

<{POST_SNAPBACK}>

Да ни в жисть :rolleyes: Там таких эпизодов вагон и маленькая тележка. В этот раз не попали, в другой попадут. А вот с противокорабельными ракетами - будут дорабатывать. в Индо-пакистанском конфликте они тоже использовались и были неплохие результаты. Вообще, катера с ракетами - это то, что нужно бедным странам. На крейсера/линкоры у них нет ни денег ни базы обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно согласен.

Применение (боевое) ракет П-5 не закачивается 1967 года и эсминцем "Эйлат".

Как правильно написал Марик они с положительными результатами использовались в индо-пакистанском инциденте.

Кроме того доработка ракетных комплексов возможно привел бы к успешному (а не провальному) использованию ракет уже в войне 1973 года, когда арабские ракетные катера просто опозорились.

В любом случае на концепцию применения это бы не повлияло. Ракеты бы остались одним из основных противокорабельных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас