Sign in to follow this  
Followers 0

Истоки МЦМ-4

118 posts in this topic

Posted

Готов помочь в силу возможностей. Считайте - карты мира будут

Posted

Я бы начал вообще с переписывания ПМВ и конкретизации развилки.
По секрету - не знаю, как там с ПМВ, а вот развитие флота в межвоенное двадцатилетие я бы сейчас переписал бы. И ход военных действий изменил бы. Но - некогда...

Posted

Хотел и я поучаствовать, но Францию (вроде как боевую хомячину помощнее реала) побыстрому ухандокали как в реале (еще до меня на сайте)! Пока присмативался к остальному - веселье уже кончилось. Увы!

Posted

Но - некогда...

Вы же докторскую уже написали?!

И желание есть и "сочувствующие", может все же возродить МЦМ-4

Posted

а вот развитие флота в межвоенное двадцатилетие я бы сейчас переписал бы.

а что там не так? вполне себе гармоничный "ассиметричный" русско-японский ответ на линкорные толпы англосаксов..

Posted

не совсем так помниться у меня были сильные возражения по линкорно-авианосной программе РИФ

Posted

а что там не так? вполне себе гармоничный "ассиметричный" русско-японский ответ на линкорные толпы англосаксов..

1. Я прикинул - надо бы всё же как-то "растянуть" строительство по времени. А то 5 авианосцев одновременно - хлоп! 15 крейсеров - хлоп! Я бы рассредоточил.

2. Я бы ещё сократил. А то, ИМХО, всё же слишком шоколадно для русских.

Впрочем, это всё так. Мысли в сторону.

Вы же докторскую уже написали?!
;))) Я то же думал - щаз защищусь - и вагон времени. Семью надо кормить. Не до баловства.

Posted

2. Я бы ещё сократил. А то, ИМХО, всё же слишком шоколадно для русских.

Тогда надо будет всю войну сильно переписывать. Но о сокращении можно подумать..

Posted

Я бы рассредоточил.

И об этом я тож писал..... :crazy:

Posted

Тогда надо будет всю войну сильно переписывать.
Французский вопрос (почему такая агрессивная Франция слила Германии и России как в РИ) принуждает нас у этому

Posted

Французский вопрос (почему такая агрессивная Франция слила Германии и России как в РИ) принуждает нас у этому

Плюс как то слижком уж по РИ получилось "Перемирие" (хотя я може чего-то и не допонял). В МЦМ-4 "боевая" Франция смогла бы выростить пару "ястребов", которые начали бы борьбу с опорой на обширные колонии и, скорее всего, ушедший флот. Основа для армии есть: китайские дивизии, африканские части, колониальные дивизии, + что то эваруировали из метрополии - на начальном этапе 20-30 дивизий минимум. Оружие им подкинут янки. Значит никаких эпических высадок американцев СА, усиление группировки Союзников в Египте, флот опять же. Было бы веселее!

Posted

Grom:

Жаль! Но многие коллеги хорошо потрудились, неужели никто не хочет поднять упавшее знамя (если автор не против)?
Я бы с удовольствием поучаствовал. Я всё ещё пытаюсь "причесать" наше бронеходостроение, но увы, времени катастрофически не хватает.

Cobra:

не совсем так помниться у меня были сильные возражения по линкорно-авианосной программе РИФ
Вообще РИФ в МЦМ-4 при первом знакомстве вызвал у меня оторопь своей грандиозностью. Такая армада вообще должна втаптывать в дно океана любого противника... Я не мореман, поэтому критиковать не буду, но мысль "цо занадто, то не здраво" в голове крутится.

Posted

воей грандиозностью. Такая армада вообще должна втаптывать в дно океана любого противника...

Это не грандиозность... ПРосто не совсем логично и здраво развитие морских сил

Posted

Вообще РИФ в МЦМ-4 при первом знакомстве вызвал у меня оторопь своей грандиозностью.

так последняя кораблестроительная программа Российской Империи тоже вполне себе грандиозна...

ПРосто не совсем логично и здраво развитие морских сил

а на мой взгляд все ОК.. схоже с японцами, но с некоторыми национальными особенностями. Другого вариант просто нет

Posted

есть варианты и я об них писал

Ибо Михаил не мудрствовал никапли а по легким силам взял кальку с СССР и присовокупил несколько десятков тяжелых кораблей и все....

Posted

Я всё ещё пытаюсь "причесать" наше бронеходостроение

Кстати, к чему в итоге пришли с бронеходостроением? Я в какой-то момент нить потерял. можете мне материалы скинуть?

Posted

Doctor Haider:

Кстати, к чему в итоге пришли с бронеходостроением? Я в какой-то момент нить потерял. можете мне материалы скинуть?

Летом, в пионерлагере попытался разобраться, вроде стало что-то получаться на базе старого варианта, но по приезде домой не нашёл свои наброски. И сегодня (О, чудо!) они нашлись. Приведу в порядок и выложу в танковой теме.

Posted

Приведу в порядок и выложу в танковой теме.

О! Жду!