перенос со взаимной несьедобностью

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну, у меня как-бы есть целый НФ-мир - с инопланетной цивилизацией истеми - антропоморфных фелиноидов - перенос их в наш мир - было бы неспортивно, а вот перенос их из их прошлого - то почему-бы и нет... собственно - главной фишкой такого переноса будет альтбиохимия, которая наложит на этот перенос и на взаимодействие перенесшихся и землян - в т.ч. и в военном плане

Итак - ИЛМ, своей летучемышиной всемогущей волей - перенесли часть территории планеты моих истеми - Сакалы на Землю 1580 года. При этом, они чуток пошаманили своими рукокрыльями, сделав так - чтобы и перенесшиеся, и аборигены сразу-же от этого переноса не по-передохи, а именно:

1) перенесшаяся биота получила при переносе способность нормально, в обычном порядке дышать земной атмосферой (которая вообще-то в оригинале для них слаботоксична) и плюс был скомпенсирован для неё эффект от уменьшения интенсивности магнитного поля этак раза в три

2) волей мышек также было сделано, чтобы взаимная заразность микрофлоры была в пределах нормы (т.е. чтобы никаких пандемий от чужой микрофлоры ни для аборигенов, ни для перенесшихся)

Георгафия переноса

переносится два квадрата с вот этой вот карты - обозначенные как равнины Нерсы и Хребет Чанрин http://cs623817.vk.me/v623817000/16b06/Lny0fSfiWu4.jpg - но БЕЗ морей/океанов, ибо хотя ИЛМ человечество откровенно недолюбливали, откровенными садистками они тем-не менее не были - и, посмотрев что за хтоническая живность водится в океанах Сакалы - они пожалели землян - так что не перенеслось ни кусочка океана. Планета примерно такого-же размера как Земля. Поскольку на Сакале 1 год равен более 2 земных лет - перенесшиеся будут приятно удивлены длительностью зим в жалких 3 - 4 месяца.

Основная география перенесшихся земель - степи и полупустыни (цвет на карте - это не опустынивание - просто степная растительность там имеет такой вот буроватыо-выцвевший цвет)

география переноса для Земли - поскольку Сакала - более холодная планета - то этот кусок Сакалы перенесся в Сибирь, южной своей границей контактируя с Великой Степью

перенесшаяся цивилизация - истеми - антропоморфные фелиноиды, облигатные хищники - вот рефренс на их расу: http://img.furry.su/files/odin/a_1439298569_odin_-_istemi_ref_na_vid_chast`_1_obshch.jpg (ч.1) http://img.furry.su/files/odin/a_1439298646_odin_-_istemi_ref_na_vid_chast`_2_str.jpg (ч.2). В качестве верховых животных используется такой зверек как зухна - вот тут на картинке - http://img.furry.su/files/odin/a_1397379444_odin_-_istemi_i_zuhna.jpg (к слову - на картинке также прекрасно видна разница между преимущественно зеленой растительность горного пояса - на переднем плане и бурой растительностью степей (на заднем фоне))- тоже, к слову хищник (в своё время про них мой один знакомый сказал - "ездовые эндрюсархи это НЯ!"). Уровень развития на перенесшихся примерно соответствует позднему XVII в., во всяком случае - активно используют нечто типа укороченной фузеи, однако городов мало и города практически не укреплены, да и плотность населения весьма низкая. Общественный строй на тот момент - теократическая монархия, монарх является "избранником Небес" и имеет титул "Божественный", религия-же в целом - пантеистического толка.

Но важен не столько технологичейский уровень, гос устройство и т.д. - в первую очередь важна принципиальная разница в биохимии, которая будет накладывать огромные ограничения на взаимодействие, в т.ч. и военное.

У всей сакалианской фауны ДНК это комбинация ШЕСТИ азотистых оснований, из которых "земными" являются лишь аденин и урацил (которых хоть в ДНК земных организм не встречается - встречается в земной РНК) - а в целом ДНК пришельцев это пары урацил - аденин, изогуанин - изоцитозин. аминотриазин - аминонитропиридон. Кроме того - эволюция на Сакале шла в том числе и по направлению - организм прокачивает пассивную ядовитость - тот кто его кушает прокачивает способность оные яды ращеплять - т.е. организмов, которые были бы сложнее простейших и при этом НЕ были бы для земных видов токсичными - попросту нет, любая сложная форма жизни из перенесшихся для земной флоры и фауны ядовита - варьируется лишь степень этой самой ядовитости (от "совсем-совсем, сразу готовь гроб и белые тапочки" до "траванёшься ошутимо, но жить будешь"), перенесшимся чуть легче - земная биота для них НЕ токсична, но ви силу альтернативной биохимии обе биоты друг для друга взаимно несьедобны (несьедобность и токсичность это разные вещи - т.е. при несьедобность отравления не будет - но питательных веществ тупо организм не получит). В силу бОльшей живучести (из-за более суровых, по сравнению с Землей, условий Сакалы) - перенесшаяся биота будет постепенно вытеснять земную - но этот процесс будет более чем специвичным, ибо будет напрямую привязан к инвазии инопленетной флоры как базового элемента пищевой цепочки - а она будет специфичной - и вот почему. Как я сказал - перенеслись в основном степи и полупустыни. Основное травянистое растение степей - отличающееся очень большой плодовитостью - это ложноковыльник розовоспоровый (таки да - споры, насекомых-опылителей на Сакале нет - зато споры тамошних растений имеют приспособления, благодаря которому мириады их оочень-очень хорошо переносятся ветром) - он легко завоёвывает новые пространства - но только открытые пространства - т.к. он очень привередлив в плане светолюбивости - другие виды флоры не столь быстро завоёвывают новые пространства - в силу этого экспансия инопланетной флоры (за которой постепенно подтянется и фауна) будет выглядеть следующим образом:

экосистема Великой Степи (с которой по южной границе контактирует зона переноса) накроется к эльфийской иони за считанные десятилетия - т.е. уже к середине XVII в. (напомню - перенос - 1580 год) - она будет практически полностью вытеснена сакалианаской биотой - и в первую очередь ложноковыльником розовоспоровым - который, к слову - для земной живности будет весьма токсичен (что очень быстро почувствует на себе земная кавалерия - когда лошадки первых разведчиков все до одной падут после того, как в первый раз откушают этой травки). Лесостепи и прочие преимущественно равнинные лондшафты будут накрываться уже менее быстрыми темпами, а чем выше плотность лесного покрова - тем медленнее будет экспансия инопланетной флоры. Лесные пространства она будет "кушать" очень медленно, а тайгу и тем более джунгли - так вообще со скоростью парализованной улитки - нет, со временем она таки полностью вытеснит земную пока не упрётся в естественную границу в виде океана - но для того, чтобы полностью вытеснить всю биоту Евразии и Африки инопланетной биоте понадобится примерно пара-тройка миллионов лет (в геологическом плане это не так уж и много, но вот в историческом...).

В силу уж очень сильно различающейся биохимии любое взаимодействие цивилизаций будет предельно ограничено - ни истеми, ни земляне не смогут проникнут на территорию занятую соответствующей биосферой дальше чем на пару-тройку дневных переходов - по самой банальной причине - там элементарно нечего ЖРАТ. Вообще. От слова совсем. Так что попытки устроить друг-другу СИГ обеим сторонам придётся отложить до изобретения таких плюшек как авиация, иприт и прочих ядренбатонов. А перенос, как я уже сказал - в 1580 год.

Поэтому куда более интересны следующие вопросы:

1. насколько сильный пушной зверек придёт климату Евразии от того - что оооочень нехилая часть тайги при переносе была одномоментно заменена безлесыми инопланетными пространствами

2. как повлияет на развитие земной цивилизации то, что за считанные десятилетия накроются транзитные маршруты из одного конца Евразии в другой

3. как на земную цивилизацию повлияет новое великое переселение народов - а оно неизбежно в силу вытеснения ВСЕЙ степной зоны инопланетной биотой - так что "жить захочешь - не так раскорячишься"(с) - по каким направлениям будут идти миграционные потоки экс-степняков и как это скажется на соседях?

4. как быстро люди поймут формулу "лес - наш друг и защита" (как было сказано - инопланетная растительность очень привередлива в плане солнцелюбивости - и лесистые пространства она будет вытеснять с черепашьей скоростью) - и насколько сильно изменится отношения землян к лесам после того, как станет ясно - что лес это не просто ценная сырьё - но и более-менее надежная защита от проникновения инопланетной "чёртовой травы"?

5. ну и общие политические/экономические/религиозные/культурные последствия от того, что ВНЕЗАПНО из другого мира перенеслись земли, заселенные уж точно НЕ людьми а непойми кем - какими-то "кото-главцами" ездящими верхом на инопланетных "варгах"?

 

МИР ОБЕЩАЛ БЫТЬ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непосредственно приграничных стычек будет мало - ибо

1) вот, к слову - в адрес моих няшек очень хорошо подходит термин "эльфофурри" - ибо долго живут (правда не 600 - 700 - как в рефе - это уже в космическую эру такого достигли, но где-то 120 - 150 лет в ту эпоху - вполне себе жили), а также "скорость" размножения у них конечно не столь печальна, как у эльфов, но размножаются представители разумного вида весьма медленно - так что собственную живую силу они постараются максимально беречь и не будут особо пытаться лезть за пределы своей биосферы (разведка - в т.ч. разведка боем - конечно будет - но не более того)

2) более развитая стрелковка (укороченная фузея супротив фитильной пищали) + высокая мобильность в купе с излюбленной ими тактикой "hit and run" - при том, что мобильность землян в "инопланетных" степях будет крайне фиговой - кавалерия падет при перой же кормёжке - а на своих двоих да еще с оружием - много-ли пройдёшь таща на себе ограниченный запас еды без шансов на его пополнение

3) так что даже практически полное отсутствие у моих няшек артиллерии (стрелковка хорошая, очень хорошая - а вот пушки и т.д. им особо без надобности) и практически полное отсутствие укрепленности их немногочисленных городов - тут роли не играют - т.к. до городов не дойдут на своих двоих

4) т.е. "воевать" землянам придется не столько с цивилизацией пришельцев, сколько с инопланетной растительностью - с довольно таки предссказуемым результатом (достаточно посмотреть на РИ-ситуацию с тем-же борщевиком - а при переносе куда серьёзней ситуация будет - ибо трава, да еще размножающаяся дикими темпами мельчайшими, переносимыми ветром спорами - с ней и современный фитосанитарный контроль бы не сладил - а уж на уровне рубежа 16 - 17 веков - и подавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В кои-то веки полностью продуманный биологически перенос! Респект, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой совет - лучше разместите ваших няшек между Каракумами и пустыней Гоби. Пусть будет некоторое время у землян и истеми для привыкания и знакомства с друг другом. Пока растения истеми осваивают полосу пустынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас