Демография в МЦМ-2ТК

298 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Россия начнет, вестимо.

Примеры, пожалуйста, когда Россия начинала превентивную войну. Россия и так делала достаточно глупостей, чтобы на неё навешивать еще и эту. Вы лучше подумайте, если у нас ПМВ в 20-е, то какое поколение у власти в 40-е? Какое у них отношение к войне? Вы что, русских людей людоедами держите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что, русских людей людоедами держите?

Да, держу. Благо за последние сто лет русские люди это неоднократно доказали, но это не имеет никакого значения ибо

то какое поколение у власти в 40-е

Те кто мечтают ходить строем, вестимо.

Я тут провожу пример с Германией. Только если у Германии было унижение от поражения и жажда реванша, то в России будет комплекс собственного величия, помноженный на оголтелый монархо-фашисткий режим и самое главное - вы коллега видимо подзабыли рассчеты по народонаселению. Так я вам напомню

1914 год, как в реале. Население империи без Польши и Финляндии - 162 млн. Городское население - 24 млн. Доля городского населения - 15%.

1930 год. Население империи без Польши и Финляндии - 200 млн. Городское население - 40 млн. Доля городского населения - 20%.

1940 год. Население империи без Польши и Финляндии - 240 млн. Городское население - 60 млн. Доля городского населения - 25%.

1950 год. Население империи без Польши и Финляндии - 300 млн. Городское население - 90 млн. Доля городского населения - 30%.

1960 год. Население империи без Польши и Финляндии - 375 млн. Городское население - 150 млн. Доля городского населения - 40%.

1970 год. Население империи без Польши и Финляндии - 420 млн. Городское население - 250 млн. Доля городского населения - 60%. 
 

Как видите крестьянское население растет, а колонизационный фонд исчерпался. И что делать? Совершенно ясно что у правящей группировки будет выбор - ждать пока их сметут или начать войну чтобы

1. Сплотить народ

2. Расширить колонизационный фонд

А поскольку воевать с Европой боязно и бессмысленно, то для войны выберут того кто послабее и у кого можно хоть чем то разжиться. А это только Китай с его сравнительно малонаселенными окраинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, держу. Благо за последние сто лет русские люди это неоднократно доказали, но это не имеет никакого значения ибо

Ну и где массовое людоедство в 1945-1990?

Те кто мечтают ходить строем, вестимо.

Кто это такие? За N лет мировой войны все желающие ходить строем будут полностью удовлетворены во всех отношениях. Вплоть до приведения в горизонтальное положение и к неспособности выражать свои мысли, которых у них и не будет.

Я тут провожу пример с Германией.

Не катит. Германия - проигравшая сторона. И, по этой причине, сильно униженная.

Только если у Германии было унижение от поражения и жажда реванша, то в России будет комплекс собственного величия

Я еще могу понять, если бы Вы на Италию кивали, но Германия - это вообще мимо тазика.

помноженный на оголтелый монархо-фашисткий режим и самое главное - вы коллега видимо подзабыли рассчеты по народонаселению.

Это которые неколлеги Читателя, что ли?

Как видите крестьянское население растет, а колонизационный фонд исчерпался.

А почему рост процента городского населения линейный? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и где массовое людоедство в 1945-1990?

Ну в 47-48 покушали да, в прямом смысле слова. :-)

Кто это такие?

Это я неправильно выразился. Скажем так, молодежь неуспевшая повоевать как раз в нужный возраст войдет. И не услышать ее не получится

Я еще могу понять, если бы Вы на Италию кивали

Могу и на Италию кивнуть с ее Эфиопией

Это которые неколлеги Читателя, что ли?

Вы мне тут коллегу Читателя не обижайте. Ну порой его заносит, но в главном он прав :rofl:

А почему рост процента городского населения линейный? 

У вас есть лучшие предложения? Каким же ему быть, этому росту? В отличие от реала, толп крестьян спасающихся от голода и бегущих всеми правдами и неправдами в город не будет. Это какой же промышленный рост надо будет России устроить? ИМХО, даже японские темпы не подойдут. Ксттаи, нассчет Японии, какие у них были темпы роста крестьянского и городского населения у кого то есть данные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За N лет мировой войны все желающие ходить строем будут полностью удовлетворены во всех отношениях. Вплоть до приведения в горизонтальное положение и к неспособности выражать свои мысли, которых у них и не будет.

Да и вообще, коллега. Рано или поздно маньчжурский вопрос придется решать. А как его решать? Правительство, сдавшее ее вчистую, боюсь, никто не поймет. А вы же прекрасно понимаете, что в период 20-х - 40х годов туда будет направлен весьма мощный миграционный поток, вплоть до того что в Хэйлунцзяне к 1950 русских станет уже большинство. И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксттаи, нассчет Японии, какие у них были темпы роста крестьянского и городского населения у кого то есть данные?

Сам спросил и сам нашел http://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-urbanizatsii-yaponii

Рост на 20% за 20 лет. Может и впрямь можно пересчитать. Вот толко боюсь что все равно сельского населения может быть избыток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отличие от реала, толп крестьян спасающихся от голода и бегущих всеми правдами и неправдами в город не будет.

Это я неправильно выразился. Скажем так, молодежь неуспевшая повоевать как раз в нужный возраст войдет.

Перечитайте "17 мгновений весны", рассуждения Мюллера о том, на кого должна рассчитывать пропаганда нацизма. Коротко и понятно. Молодежь 1920-х сполна испытает на своей шкуре все лишения войны без каких-либо бонусов, и уже поэтому будет пацифистски настроенной. Нужно, чтобы у власти было поколение, которое тягот и лишений войны не помнит, то есть, должно пройти порядка 50 лет.

Ну в 47-48 покушали да, в прямом смысле слова

Про людоедство во время голода в Поволжье слышал, а вот чтобы после войны ели не отдельные выродки, а массово, не слышал. С этим при Сталине строго было, не забалуешь.

Могу и на Италию кивнуть с ее Эфиопией

В Эфиопии народа поменьше. И им не помогают японцы всякие.

Вы мне тут коллегу Читателя не обижайте.

А я не люблю тех, кто наводит тень на плетень. Даже если они прикрываются наукообразными цифрами.

У вас есть лучшие предложения?

То есть, никаких обоснований нет. Что и требовалось доказать. Тут ведь как: выберешь линейный рост - одни цифры, выберешь логистическую кривую - совсем другие, в разы меньше. Или больше, зависит от того, где старт.

В отличие от реала, толп крестьян спасающихся от голода и бегущих всеми правдами и неправдами в город не будет.

Надо смотреть, какой рост городского населения был, к примеру, в Германии в период 1850-1900.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам спросил и сам нашел http://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-urbanizatsii-yaponii Рост на 20% за 20 лет.

А вот еще, сама Россия:

 

Год

Городское

Сельское

Итого

% горожан

1742

2,3

15,4

17,4

13,0

1783

3,2

24,5

27,6

11,6

1825

4,2

42,0

46,2

9,1

1856

5,2

52,4

57,6

9,0

1869

6,2

59,5

65,7

9,5

1897

12,1

81,4

93,4

12,9

1914

19,5

108,2

127,7

15,3

1939

60,4

130,3

190,7

31,7

1940

63,1

131,0

194,1

32,5

1960

103,6

108,8

212,4

48,8

1961

107,9

108,4

216,3

49,9

1962

111,2

108,8

220,0

50,5

1990

190,6

98,0

288,6

66,0

1990**

109,2

38,8

148,0

73,8

2009**

103,7

38,2

141,9

73,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитайте "17 мгновений весны", рассуждения Мюллера

Я еще буду слушать советскую пропаганду о генезисе нацистского режима... Коллега, ну что вы в самом деле.

Молодежь 1920-х сполна испытает на своей шкуре все лишения войны без каких-либо бонусов, и уже поэтому будет пацифистски настроенной

Гм. Чувак родился в 1920, жил далеко за линией фронта, когда кончилась война ему было 6 лет. Что он в 40-ом будет помнить? Ровным счетом ничего. А если родился позже то тем более.

Про людоедство во время голода в Поволжье слышал, а вот чтобы после войны ели не отдельные выродки, а массово, не слышал. С этим при Сталине строго было, не забалуешь.

Коллега, не уводите в сторону. Тем более мы с вами все прекрасно понимаем. оставьте сантименты о русском народе. весьма суровый народ, а под действием Советской Власти совсем с катушек съехал. у нас в МЦМ этого влияния конечно нет, но давайте русских не эльфизировать.

В Эфиопии народа поменьше.

Так и Италия поменьше будет.

И им не помогают японцы всякие.

Ха! Мы самих немцев ушатали, так что же, каких-то косоглазых не осилим? Вот именно так массы и будут думать.

ут ведь как: выберешь линейный рост - одни цифры, выберешь логистическую кривую - совсем другие, в разы меньше.

Не силен я в сложных пройентах, но возьмем по японскому примеру 20% за 20 лет. В 1920, полагаю, будут те же 18% что в Японии, значит в 40 будет у нас 38%. Выходит что в 40 году сельского населения у нас 150 млн, больше чем в 14-ом. А земли больше не стало, более того, все свободные земли заняты. Куда крестьянину податься? Разве только в Анатолию, но там еще более неясно чем в Китае.

и еще раз обращу ваше внимание - за 20 лет русской оккупации во Внешнем Китае черт знает что произойдет. И чем дольше оккупация продлится, тем сильнее она будет привязывтаься к России.

У вас есть предложение о том как решить Маньчжурский вопрос с Китаем? только не говорите мне что надо будет эвакуировать русское население за Амур. Не поймут-с. 

А вот еще, сама Россия:

Я бы не смотрел. Тут демографическая катастрофа и неэкономическая урбанизация, в МЦМ цфры другие будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Чувак родился в 1920, жил далеко за линией фронта, когда кончилась война ему было 6 лет. Что он в 40-ом будет помнить?

Ну и кто он такой в 1940 году? Да никто. На пушечное мясо сгодится. Но тут проблема в том, что те, кто принимает решения, сами не будут желать повторения этого кошмара. Потому что прошли через него во взрослом возрасте и на руководящих постах. Не будет здесь отправленных газами ефрейторов во главе государства, Вы же сами кандидатуру выбирали.

Коллега, не уводите в сторону. Тем более мы с вами все прекрасно понимаем. оставьте сантименты о русском народе. весьма суровый народ, а под действием Советской Власти совсем с катушек съехал. у нас в МЦМ этого влияния конечно нет, но давайте русских не эльфизировать.

Помнится, Ваши воззрения на этот счет были разнесены вдребезги. Есть разница между бытовухой, заслуженным возмездием охреневшим киргизам и даже отправкой вплавь китайцев через Амур, потому что за свои семьи страшно стало, с одной стороны и "грабь, убивай, е.и гусей!" с другой. Народ от прежней веселухи еще не отошел, а Вы предлагаете новую устраивать.

Так и Италия поменьше будет.

А Италия здесь вообще ни при чем. Речь-то о протяженности коммуникационных линий, которые придется поддерживать и защищать.

Ха! Мы самих немцев ушатали, так что же, каких-то косоглазых не осилим? Вот именно так массы и будут думать.

Массы ничего не будут думать, пока их не погонят на совершенно ненужную им войну.

Не силен я в сложных пройентах, но возьмем по японскому примеру 20% за 20 лет. В 1920, полагаю, будут те же 18% что в Японии, значит в 40 будет у нас 38%. Выходит что в 40 году сельского населения у нас 150 млн, больше чем в 14-ом. А земли больше не стало, более того, все свободные земли заняты. Куда крестьянину податься? Разве только в Анатолию, но там еще более неясно чем в Китае.

Ой, ну надо же, какой кошмар. Податься крестьянину неуда. Не может найти себе применения сам, значит, в батраки пойдет. К тем, кто пошустрее его был и переселился хоть в Сибирь, хоть в Туркестан, пока он, или его родители не пойми на что надеялись у себя дома.

Откуда вообще эта утопическая идея всех крестьян непременно снабжать землей?

и еще раз обращу ваше внимание - за 20 лет русской оккупации во Внешнем Китае черт знает что произойдет. И чем дольше оккупация продлится, тем сильнее она будет привязывтаься к России. У вас есть предложение о том как решить Маньчжурский вопрос с Китаем? только не говорите мне что надо будет эвакуировать русское население за Амур. Не поймут-с. 

Об этом вообще речи не идет. Что наше, то наше. Но каким боком это к превентивной войне? Если китайцы сдуру полезут - получат по сусалам, мало не покажется. А самим-то зачем в это дерьмо влезать?

Я бы не смотрел.

Сказали ерунду - и рады. Я Вам статистику аж с царя Гороха дал. Какие там до 1914 года демографические катастрофы? А ведь явно видно, что рост процентажа ускоряется. Может и начальная часть той самой логистической кривой. А более поздние цифры - чисто для ориентировки, как оценка сверху.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1920, полагаю, будут те же 18% что в Японии, значит в 40 будет у нас 38%. Выходит что в 40 году сельского населения у нас 150 млн, больше чем в 14-ом.

И дп, Вы в фишку не врубились. Если городское население растет не как предположил Читатель, а по другому закону, то не будет 240 миллионов населения в России и, соответственно, 150 миллионов сельского населения. В этом главная ошибка. Это же дифуры: меняете один параметр на входе, а на выходе - совсем другие цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто он такой в 1940 году?

Да как бы не большинство населения.

сами не будут желать повторения этого кошмара

Народ от прежней веселухи еще не отошел, а Вы предлагаете новую устраивать.

От прежней веселухи минимум 20 лет прошло, поколение, не нюхавшее пороха уже подросла. И Самое важное - никто кошмара не планирует. предполагается быстрый разгром и отъем территории.

А Италия здесь вообще ни при чем. Речь-то о протяженности коммуникационных линий, которые придется поддерживать и защищать.

Ужо Сибирь к 40-м заселят получше чем при совке, и инфраструктуру соответствующую построят.

Массы ничего не будут думать, пока их не погонят на совершенно ненужную им войну.

Что значит ненужную? За землю и воду, как всегда. В Центральной России земля-то кончилась.

Откуда вообще эта утопическая идея всех крестьян непременно снабжать землей?

Можно не снабжать. Но тогда получится Ливия, Сирия и прочий Ирак. Лишних людей куда то нужно пристраивать, так от века было.

Об этом вообще речи не идет. Что наше, то наше

Ась? вы хотите аннексировать Внешний Китай без войны? Ну-ну.

Я Вам статистику аж с царя Гороха дал

Мне не нужна статистика со времен царя гороха. Интересует статистика с момента начала промышленного развития.

А ведь явно видно, что рост процентажа ускоряется.

Где видно? С 1762 по 1869? Или позже, по 3.5% за каждые 20 лет?

И дп, Вы в фишку не врубились. Если городское население растет не как предположил Читатель, а по другому закону, то не будет 240 миллионов населения в России и, соответственно, 150 миллионов сельского населения. В этом главная ошибка

Все я прекрасно понял. В реале население Совка в 1941 году - 200 млн. Это после той веселухи что творилась с 17-го года. Какие там были демографические потери, дай бог памяти? Так что в 240 млн я вполне верю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От прежней веселухи минимум 20 лет прошло, поколение, не нюхавшее пороха уже подросла.

Повторяю: неважно, что поколение подросло. Важно, что у руля те, кто порох нюхал. И снова нюхать они его не хотят.

И Самое важное - никто кошмара не планирует. предполагается быстрый разгром и отъем территории.

Да-да, конечно.

Ужо Сибирь к 40-м заселят получше чем при совке, и инфраструктуру соответствующую построят.

Аналог Сибири - это морские коммуникации Италии с Эфиопией через Суэц. Китай - вот аналог Эфиопии. И там расстояния огромные.

Но тогда получится Ливия, Сирия и прочий Ирак.

Или не получится.

Ась? вы хотите аннексировать Внешний Китай без войны? Ну-ну.

Зачем аннексировать? Будет союзное России государство. 

Интересует статистика с момента начала промышленного развития.

Ну вот и смотрите с 1856 года (последняя пореформенная перепись).

Или позже, по 3.5% за каждые 20 лет?

Невнимательно смотрите.

1856-1869 (13 лет) - 0,5%.

1869-1897 (28 лет) - 3,4%

1897-1914 (17 лет) - 2,4%

Ускорение налицо. Дальше перло бы еще сильнее, потому что крестьяне получили, наконец, свободу и могли перемещаться, куда хотели.

Для сравнения. У японцев за 120 лет - 2,5%. Затем за 16 лет - 6%, затем за 9 лет - 14%. 

Вы почитайте, что в свое время уважаемый Вами Марко Поло про логистическую кривую писал. Точных цифр - хрен угадаешь, но качественная картинка - понятно, сначала медленные изменения, затем ускорение и взлет с небывалыми непредсказуемыми темпами, и, наконец, когда кажется, что это будет вечно - насыщение, и такое же резкое свертывание процесса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все я прекрасно понял. В реале население Совка в 1941 году - 200 млн. Это после той веселухи что творилась с 17-го года. Какие там были демографические потери, дай бог памяти? Так что в 240 млн я вполне верю.

Если с Польшей и Финляднией - то да, будет, только сдается мне, что исходная-то цифра не учитывала их. А вот сказки про десятки миллионов уморенных оставьте записным антисоветчикам. Миллионы - да, но не десятки миллионов. Кстати, население СССР в 1941 до 200 миллионов не дотягивало. Зоя Космодемьянская вещала пропагандистские цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет союзное России государство. 

Это еще бабушка надвое сказала

Важно, что у руля те, кто порох нюхал. И снова нюхать они его не хотят.

Европа тоже понюхала пороху. Но практически везде оказались в той или иной степени реакционные режимы. Они могут быть не агрессивными, но порой ситуация может затянуть в водоворот событий

Или не получится.

Это если есть халявные нефтедоллары

А вот сказки про десятки миллионов уморенных оставьте записным антисоветчикам.

Сколько при одной коллективизации уморили? Миллионов 5-7, нет? А десятки это не прямые, а демографические потери. Одно только снижение рождаемость что на начало 30-х пришлась посчитайте

Кстати, население СССР в 1941 до 200 миллионов не дотягивало

Дотягивало. Был несколько лет назад разбор по теме, щас фиг найдешь, но в память цифра запала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это еще бабушка надвое сказала

Ну не включать же весь этот бардак в Россию. Значит, будет создано что-то типа Манчжоу-Го (это де-факто, а де-юре - это будет сохраняться Цинская империя)

Европа тоже понюхала пороху. Но практически везде оказались в той или иной степени реакционные режимы. Они могут быть не агрессивными, но порой ситуация может затянуть в водоворот событий

Не вижу логики. Вообще. Оставляя в стороне безосоновательное утверждение про "везде", соглашусь с тем, что конкретно в России может быть реакционный режим. Да, он вполне может не быть агрессивным. Ну и как тут прокинуть мостик к водовороту событий? Что, нереакционный режим не может туда же затянуть? И какой нафиг водоворот событий? Вы раньше про превентивную войну говорили.

Это если есть халявные нефтедоллары

И где в Индии халявные нефтедоллары? При 600 миллионах (а это Вам не 200 миллионов) никаких революций.

Сколько при одной коллективизации уморили? Миллионов 5-7, нет? А десятки это не прямые, а демографические потери.

Там оценки прыгают от одного до десяти миллионов. Ну да, медиана где-то пять-семь. Но кто Вам сказал, что это прямые, а не общие, с косвенными? 

Одно только снижение рождаемость что на начало 30-х пришлась посчитайте

А у нас здесь снижение рождаемости уже в 1920-е пойдет, в связи с индустриализацией. Дальше, в отличие от СССР эмиграция из страны будет, тоже миллионы набегут, включая косвенные потери. Учитывайте также, что у нас первая мировая не отменяется совсем, а переносится на 1920-е. По её итогам, глядя на другие европейские страны, рост за время войны из-за прямых и косвенных потерь будет нулевым. А теперь берем вот эту статью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР

и вот этот график:

%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%

и пытаемся проэкстраполировать. К началу 1920-х у нас выходит (с Польшей) где-то 195 миллионов. Потом мировая война, к её началу ~200 миллионов, к концу столько же (к концу, понятие условное, европейцы проводили переписи населения через 3-4 года после окончания войны). В СССР за 1926-1939 население выросло на 15 миллионов, на 10% грубо говоря. Здесь кладем, что выросло на столько за десять лет (потому что само население больше, с другой стороны темпы роста снижаются сильнее плюс эмиграция). Добавляем семь миллионов нерепрессированных и неуконтропупленных. Итого, к началу 1940-х получаем 217 миллионов человек, край 220 миллионов. Повторяю, это с Польшей.

Дотягивало. Был несколько лет назад разбор по теме, щас фиг найдешь, но в память цифра запала.

Нет, не дотягивало. 196 миллионов было. У Вас страшные цифры еще и от того, что Вы все вверх округляете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про так называемое снижение рождаемости в 1930-ых 

births.thumb.png.9ef0d7835e873c982607686все так называемое снижение рождаемости в 1930-1934 гг. полностью объясняется коллективизацией и специально организованными массовыми переселениями населения.

как только большевики перестали страдать херней, так рождаемость немедленно вернулась в нормальное состояние - за четыре миллиона в год (это кстати только РСФСР, с населением чуть больше 100 млн. То есть нормальный, фоновый уровень советской рождаемости за 40 человек на 1000 населения. Сейчас такая рождаемость наблюдается лишь в самых отсталых африканских странах) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мы закладываемся на страну, в которой руководство не стремится отобрать у крестьян землю и загнать их в колхозы (и уморить их голодом если не хотят), нужно исходить из того, что рождаемость больше 40 на 1000 населения будет все тридцатые. 

При фоновом уровне смертности меньше 20 на 1000, получаем естественный прирост больше 2% в год, что дает прирост в 1.6 раза с 1914 года (когда напомню, население империи превысило 160 млн без Польши и Финляндии. А мы еще территориальный прирост вследствие ПМВ не учли - там по моему миллионов 5 на одной Западной Украине будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас есть лучшие предложения? Каким же ему быть, этому росту?

здесь явно какое то недоразумение :resent:

рост городского населения в долгосрочной перспективе приводит к уменьшению роста общего населения (за счет увеличения его образования, женской занятости и общего прироста благосостоянии и жизненных перспектив), а в краткосрочном периоде никак на общий рост населения не влияет.

Совсем. 

Меньшие темпы роста городского населения приведут к большим темпам роста сельского населения, а общий прирост населения никак не изменится. 

Большие темпы роста городского населения соответственно приведут к меньшему росту сельского населения, а общий прирост населения опять же не изменится. (в краткосрочной перспективе подчеркиваю, в пределах одного-двух десятилетий)

Рост городского населения выше чем я указал в том старом прогнозе конечно возможен, но тогда следует признать, что Россия царя Михаила  в 1930-ые по уровню урбанизации догонит, например, Польшу (26% городского населения на 1931 год). 

Неа, я рад, конечно, что коллеги настолько оптимистичны о перспективах России в МЦМ ;)))

Ведь придется исходить тогда из того, что городское население Российской Империи значительно превышает советское на 1940 год и естественно, промышленное производство тоже будет выше советского. 

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так каково будет общее население России в 1940 году? Предположение Вандала о 220 миллионах кажется мне заниженным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так каково будет общее население России в 1940 году? Предположение Вандала о 220 миллионах кажется мне заниженным

если с Польшей, будет за 260 млн. 

См. среднегодовые темпы роста населения за 1897-1914 гг. 

Расчёт численности населения России (без Финляндии) за 1897—1914 гг.[2]
ГодыЕстественный
прирост
(скорректир.)
тыс.чел
Внешняя
миграция
тыс.чел
Численность населенияЕстественный
прирост
на 100 чел.
среднегодового
населения, млн
на начало
года, млн
среднегодовая
млн
18972075,7-6,9125,6126,71,79
18982010,2-15,1127,7128,71,56
18992305,7-42,8129,7130,81,76
19002375,2-66,7131,9133,11,78
19012184,8-19,6134,2135,31,61
19022412,4-13,7136,4137,61,75
19032518,0-87,2138,8140,01,80
19042582,7-70,7141,2142,51,81
19051980,6-228,3143,7144,61,37
19062502,5-147,4145,5146,71,71
19072769,8-139,1147,8149,21,86
19082520,4-46,5150,5151,81,66
19092375,6-10,8153,0154,21,54
19102266,0-105,8155,3153,41,44
19112779,1-56,0157,5158,91,75
19122823,9-64,8160,2161,61,75
19132754,5+25,1163,7164,41,68
1914165,7

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я не совсем понял цифры по внешней миграции. В 13 году в страну въехало больше чем уехало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

население выросло в 1.38 раз за 17 лет. (с 129 млн в 1897 г. до 178 млн в 1914 г.)

ежегодный прирост 1.9 с чем то процентов получается. Демографы жалуются, что прирост чересчур высокий и требуют его уменьшить с учетом предполагаемого завышения ЦСК естественного движения населения.

если принять требуемую переоценку, население в 1914 г. составит не 178 млн, а 173 млн. Среднегодовые темпы роста тогда падают до 1.7%.

Такими темпами за 26 лет население в 1.55 раз вырастет - с 173 млн до 268 млн. 

Не знаю сколько война продлится, во время войны вероятно рост населения приостановится. Тогда рост населения будет не 26 лет, а 22 года. Плюс мы не учли территориальные приращения - ведь как минимум миллионов 10 по итогам ПМВ мы получим, если Польша не отделится. 

о предполагаемом снижении рождаемости из за индустриализации я уже сказал.

РСФСР в 1939 году была несравнимо более индустриализованным обществом чем в 1929 году, однако рождаемость была такой же несмотря на урбанизацию под 40%. Это говорит нам, что падение рождаемости в 1930-1934 гг. было искуственным и вызванным катастрофическими социальными потрясениями - голодомором, коллективизацией, раскулачиванием и высылкой свыше десяти миллионов кулаков-спецпереселенцев и прочих преступлений сталинского режима.

Без них никакого падения рождаемости не будет.

А вот смертность должна снизиться, что приведет к еще большим темпам естественного прироста (с 1.7 до 2% и выше)

 

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я не совсем понял цифры по внешней миграции. В 13 году в страну въехало больше чем уехало?

Таблица 5. Пассажирское движение через границы России за период 1897-1913 гг., тыс.

Годы

Русские подданные

иностранные подданные

Чистый отток русских подданных

Чистый отток иностранных подданных

Сальдо (гр.6 - гр.7)

прибывшие

выбывшие

прибывшие

выбывшие

1897

1518,9

1605,8

2352,7

2273,4

86,9

79,3

-7,6

1898

1809

1907,7

2242,6

2159

98,7

83,6

-15,1

1899

2018,2

2156,1

1910

1814,9

137,9

95,1

-42,8

1900

2080,7

2209,9

1811,2

1748,7

129,2

62,5

-66,7

1901

2384,4

2501,6

2564,3

2466,7

117,2

97,6

-19,6

1902

2658,2

2766,9

3189,4

3094,4

108,7

95

-13,7

1903

3107,5

3276,8

2966,4

2884,3

169,3

82,1

-87,2

1904

3489

3614,4

2802

2747,3

125,4

54,7

-70,7

1905

4399,8

4637,5

3352,8

3343,4

237,7

9,4

-228,3

1906

6215,3

6383,1

2925,7

2905,3

167,8

20,4

-147,4

1907

6562,1

6804,5

2938

2834,7

242,4

103,3

-139,1

1908

6472,5

6601,3

2814,3

2732

128,8

82,3

-46,5

1909

7376

7495,8

3532,5

3423,5

119,8

109

-10,8

1910

7466,4

7623

3375

3324,2

156,6

50,8

-105,8

1911

7746,7

7894,7

3543,7

3451,7

148

92

-56

1912

8325,5

8505,1

3896,1

3781,3

179,6

114,8

-64,8

1913

8965

9124,2

4098,5

3914,2

159,2

184,3

25,1

Всего за 1897-1913 гг.

82595,2

85108,4

50315,2

48899

2513,2

1416,2

-1097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

называемое снижение рождаемости в 1930-1934 гг. полностью объясняется коллективизацией и специально организованными массовыми переселениями населения. как только большевики перестали страдать херней, так рождаемость немедленно вернулась в нормальное состояние - за четыре миллиона в год

1) Я и беру эти показатели.

2) С чего Вы взяли, что массовых переселений не будет? Сами же писали, что народ в 1920-е в города попрется. 

3) Эмиграция из России будет, в отличие от эмиграции из СССР. 

Относительное снижение рождаемости в любом случае есть. Население в 1927 и в 1940 отличается. В 1939 году 168 миллионов, а в 1927 - только 147. Таким образом, относительное снижение рождаемости составляет 14%.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас