Военное дело в магическом мире

410 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так что же оказалось сделать проще, что потребовало больше энергии "асфальтоукладчик" или файербол

Логика сдохла в корчах. Проще сделать и требует меньше энергии - понятия практически не связанные.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думай, Гомер!

Полагаю когда разговаривают с воображаемым собеседником лучше не возражать. Тут к специалисту надо. 

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

От сухопутных дел перейдем к морским...

Итак -как примерно выгляди работа боевого корабля в МРМ. Корабль этот будет  на живой тяге.(Кит ли это, ихтиозавр, кракен или вообще магомодификант -не суть важно). Hаш гипотетический галеасофрегат движется себе под парусами патрулируя заданный район - -матросы ползают по мачтам, рулевой рулит :), абордажники режутся в кости  :)
А за кораблем плывут два или три ездовых драконокашалота или кракеноплезиозавра или еще каких лиоплевродона... 
И вот на горизонте показывается цель -шхуна контрабандистов, пиратов или просто подозрительный парус...
И корабельный маг дудит во флейту Азатота ;))) - тирьямпампирует на магическом кристалле  - после чего живой двигатель шустро подплывает к кораблю и впрягшись тащит его преследуя противника...
Если завязывается бой или враг не сдается - -тогда маг еще раз тирьямпампирует   - и второй зверь таранит вражеское судно

Последствия описаны очевидцем и участником

Промысел этот считается очень опасным из-за неизбежных
катастроф, случающихся в ходе уничтожительной войны с великими
левиафанами глубин; воистину, человек из Нантакета всегда в полной мере
осознает степень важности и почетности занятия своего. Любой моряк
знает: лавры его, подобно солдатским, сорваны с края пропасти... Вообразите мое удивление и ужас, когда я обнаружил себя внезапно
подброшенным в воздух, товарищей моих рассеянных вокруг меня, а бот
быстро наполняющимся водой. Кит зашел прямо под лодку и одним ударом
хвоста своего пробил ее днище и разбросал нас вокруг нее. Мы, однако,
с небольшими трудностями взобрались на обломки и держались их, пока одна из других занятых в стаде лодок не пришла к нам на помощь и не сняла нас. Странно сказать, ни один человек в этом крушении
не пострадал. В китовом деле так весьма часто бывает: пробитые лодки, поврежденные весла, гарпуны и лини, вывихнутые лодыжки и запястья, боты опрокидываются, экипажи часами остаются в воде... Он ударил судно
с наветренной стороны, прямо под кат-балкой и совершенно разбил носовую
часть. Он снова прошел под кораблем, ушел под ветер, и больше мы его
не видели. Положение наше в этот момент легче вообразить, чем описать.
Чувства наши были так потрясены, как, я уверен, никто не может К тому ж я поручился бы, что строение и сила китовой головы замечательно приспособлены для такого вида нападения: самая выступающая часть ее
почти так же тверда и жестка, как железо, воистину я не могу ее сравнить
ни с чем, кроме как с внутренней стороной конского копыта, на котором
не оставят ни малейшего отпечатка ни острога, ни гарпун. Глаза и уши его
отодвинуты от передней части головы примерно на треть всей длины
и при такой атаке не подвержены опасности ни в малейшей степени.
Во всяком случае, все обстоятельства, взятые вместе, все, что произошло
перед глазами моими и вызвало тогда в моей голове впечатление
обдуманного и рассчитанного китом ущерба (многие из каковых впечатлений я не могу нынче припомнить), уверило меня, что я в своем мнении прав.

Оуэн Чейз "Повествование о китобойце «Эссекс» 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Продолжаем разговор(с) Итак - ряд участников обсуждения из теоретической уязвимости мага в ближнем бою отчего то вывели необходимость полноценного дорогостоящего рыцарства и вообще - классического феодалиьма:). Но при этом они упустили из виду что данная проблема давно решена - в компьютерных играх;). А именно - туда где магу грозит "унижение в ближке"(с) его сопровождает два-пять воинов - и иных специалистов. "Файтер, клирик, вор и маг"(с):happy: или же троица из "Дьябло" - мага сопровождают мечник и амазонка-лучница. (Зачем Йеннифэр сунулась за Золотым драконом без конвоя:happy: - это вопрос особый -может просто из свойственного магам высокомерия -опять же она не рассчитывала на встречу с конкурентами).

Вероятно магу полагается штатная охрана в мирное время - в военное же на его прикрытие работают обычные силы. Рыцари опять же излишни

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Расклад в мире с магией при средневековье будет таков: маг находит себе людишек и фокусами, помощью или прямым воздействием на сознания вызывает уважение и подчинение. Самые крепкие дополнительно модернизируются магом в силе и обвешиваются защитой от магии, метким выдаются усиленные магией арбалеты с болтами, зараженными какой-нибудь магической чумой или просто лютым ядом, затем с такой охраной маг захватывает себе ещё людишек. И так пока не наткнется на другого мага. Тогда они будут захватывать разумы воинов друг друга, пока всех не покосят, оба оставшись ни с чем. В свободное от завоеваний время маг будет выводить боевых тварей, может быть, трехметровых качков с бронекожей аки у слона и устойчивостью к воздействию на разум другими магами, основанных на людях. Рыцари тут не нужны. А феодальствовать будут сами маги.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Следствие второе. Понятие об электричестве должно появиться у магов очень рано. Значит любые опыты в этом направлении безжалостно давятся. Конкуренты без надобности. Приходим к отсутствию развития в данном направлении.

Напротив - его будут изучать сами маги -кто то из любопытства (любопытные люди были всегда) а по большей части -ради создания более мощных заклятий и магических инструментов. С учетом того что маги разделены на кланы и(или) государства - для поисков очередного средства для унасекомливания конкурента. Ну а с кого-то момента "отходы" этих исследований пойдут в дело - гальванопластика, смешные фокусы, может быть телеграфия (если допустим магосвязь сложна)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А благодаря чему вообще постулируется мировое влияение магов на абсолютно все детали жизни общества?:о 

Может, магам постарше да посильнее будет важнее сидеть в библиотеках и искать ЗНАНИЯ, нежели править?:/ 

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А благодаря чему вообще постулируется мировое влияение магов на абсолютно все детали жизни общества?:о

Предполагается что в Мире развитой магии - чародейство стало  производительной силой и как минимум одной из основ экономики. Соответственно также как коневодство и металлургия - магия найдет применение и на войне

Может, магам постарше да посильнее будет важнее сидеть в библиотеках и искать ЗНАНИЯ, нежели править?:/

Опять же - править магам ЛИЧНО не обязательно - скажем на местах будут править старосты и бургомистры - но последнее слово останется за Магистериумом (Советом Чароплетов;))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему-то все обсуждение зациклилась на средневековья. Хотя мир развитой магии должен обеспечивать уровень развития  по крайней мере не ниже 21-го века чтобы можно было провести аналогию. То есть, сама магия или продукты её деятельности доступны массово. 

Кстати под мир развитой магии можно легко подвести и мир звёздных воин. 

Вообще, ключевое отличие мира магии от мира техники будет наличие однозначно определяемой элиты.  То есть одарённые  несомненно будут элитой общества.   А дальше всё как у нас основная масса если сможет выучить какие-то заклинания типа поджечь костер или включить свет, а адепты посвятивший это на всю жизнь имеющие склонность будут обладать возможностью...  Вот теперь и дошло дело до ттх. 

Например, на такую страну как Россия будет несколько тысяч или десяток другой тысяч магов, равных по мощности Термоядерной  боеголовке.  

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотя мир развитой магии должен обеспечивать уровень развития по крайней мере не ниже 21-го века чтобы можно было провести аналогию. То есть, сама магия или продукты её деятельности доступны массово.

Прямо сразу после палеолита?;)))

Вот теперь и дошло дело до ттх. Например, на такую страну как Россия будет несколько тысяч или десяток другой тысяч магов, равных по мощности Термоядерной боеголовке.

Вероятно -как собственно в абсолютном большинстве фентези - мощность даже Архимага довольно ограниченна.  У Перумова например при вторжении козлоногих Долина Магов предпочла эвакуацию

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас