Военное дело в магическом мире

447 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я хотел отметить, что Гендальф, это вообще говоря, ксеноэлемент, а не обитатель Средиземья.

Конечно. Просто тема не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фаланга возможна кроме всего прочего при наличии большого числа свободных обеспеченных граждан, чтоб доспехи иметь и тренироваться.

Фаланга это всего лишь способ построения -да  не  сказать что македонские и эпирские горцы были так уж зажиточны

 

Раз уж пошло коверканье, тут нечто личное. Рыцарь, к вашему сведенью - это не тупое грязное чмо, шляющееся по дорогам с целью подраться во славу прекрасной дамы.

 

Вообще то я следую в своем скепсисе как раз пану Анжею:) - у него только один рыцарь без страха и упрека на 6 книг -да и тот нильфгаардец:) А в среднем...

 

 Краснолюд хватил рукой по заткнутому за пояс топору, повернулся к своим дружкам и ощерился. 

– Видали его?   Рыцарь   поиметый ! А еще герб нацепил!  Три   льва  на щите! Два пердят, а третий вонь пускает!(с);)))

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фаланга это всего лишь способ построения -да  не  сказать что македонские и эпирские горцы были так уж зажиточны  

Я с вами совершенно согласен. Они так и пойдут с длинными копьями на магов-пушки и магов-пулеметы. 

А в среднем...    Краснолюд хватил рукой по заткнутому за пояс топору, повернулся к своим дружкам и ощерился.  – Видали его?   Рыцарь   поиметый ! А еще герб нацепил!  Три   льва  на щите! Два пердят, а третий вонь пускает!(с)

Ну если считать краснолюдов аналогами фландрских горожан, то ничего странного в отношении. Только вот и у них были феодалы и рыцари. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то я следую в своем скепсисе как раз пану Анжею - у него только один рыцарь без страха и упрека на 6 книг -да и тот нильфгаардец А в среднем...  

Пан Анжей не писал историю мира и не рассматривал точку зрения местного рыцарства. Единственное что можно достоверно сказать: рыцарство было распространено и некоторые рыцари, если так можно выразится, являлись позерами в описываемое время.

Но судить о рыцарстве на основе данных Сапковского это все равно, что судить о европейском рыцарстве по "Дону Кихоту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с вами совершенно согласен. Они так и пойдут с длинными копьями на магов-пушки и магов-пулеметы.

Я в эндцатый раз поясняю - плотное построение не идет на магов а защищает их от атак живой (или если некромантия сильно развита - и неживой:) ) силы. Ежели вражеским магам или скажем вывернам удалось пробить в нем коридор и туда ворвались тролли с дубинами или какие нибудь Бездушные Егеря - пищи;))) пропало

Только вот и у них были феодалы и рыцари.

У краснолюдов? Рыцари?

Да в общем, никто. Я хотел отметить, что Гендальф, это вообще говоря, ксеноэлемент, а не обитатель Средиземья.

Так Средиземье -это же не МРМ -это мир магии угасающей как уже отмечалось. Все волшебство -это осколки Первой эпохи - когда Мелькор и его майяры  активно использовали свою силу Высших Сущностей. К слову -Н.Д. Перумов -который из всех русскоязычных продолжателей наиболее точно пожалуй понял Мир Профессора тоже этому следует - даже магия эльфов ослабла донельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в эндцатый раз поясняю - плотное построение не идет на магов а защищает их от атак живой (или если некромантия сильно развита - и неживой ) силы. Ежели вражеским магам или скажем вывернам удалось пробить в нем коридор и туда ворвались тролли с дубинами или какие нибудь Бездушные Егеря - пищи пропало

А мне уже надоело пояснять, что маг-пулемет это одно построение, а маг-пушка другое. И самое тупое дело стоять под обстрелом плотной группой. Кстати ничуть не удивляет появление егерей из Пехова при обсуждении по Сапковскому. Вы там случайно не помните описание сражения и осады? Фаланги заметили? А отсутствие рыцарей? 

У краснолюдов? Рыцари?

Я вообще то про фламандцев. Только у краснолюдов была собственная аристократия. Причем навела такие порядки, что многие были согласны жить среди людей с расисткими взглядами, лишь бы не по указаниям хозяина горы. Читайте Сапковского и будет вам счастье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то я следую в своем скепсисе как раз пану Анжею - у него только один рыцарь без страха и упрека на 6 книг -да и тот нильфгаардец А в среднем...

Однако Голубой, явно одурманенный ударом булавы, все же сумел ударить топором, с гулом хватив противника по нагруднику. То, что оба все еще держались в седлах, было заслугой высоких лук. По бокам обеих лошадей текла кровь, особенно хорошо заметная на светлой шерсти сивки. Цири с ужасом смотрела на бой. В Каэр Морхене ее научили драться, но она не представляла себе, каким образом могла бы сопротивляться таким силачам. И парировать хотя бы один из их мощных ударов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако Голубой, явно одурманенный ударом булавы, все же сумел ударить топором, с гулом хватив противника по нагруднику.

О рыцарях в мире Сапковского и роли магов я скажу особо -там своя логика тоже присутствует

И самое тупое дело стоять под обстрелом плотной группой.

Каре под ядрами и  картечью и стояло и даже шло вперед. И с учетом роли магов - потерять два десятка сермяжных ратников чтобы защитить одного адепта - считается допустимым разменом

Вы там случайно не помните описание сражения и осады? Фаланги заметили? А отсутствие рыцарей?

Таки авторский произвол рулит;))) - а я стараюсь реконструировать ситуацию по старине Энгельсу -"Уровень военной тактики зависит от уровня военной техники"(с)

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может ли маг взять под контроль мага, который умеет брать под контроль вражеских бойцов.

Может

А если серьезно - все упирается в ТТХ умения.

Средний маг - до двух подряд, маги посильнее - до трех или даже четырех. Потом надо передохнуть. "Взятый под контроль" не столько управляется магом, сколько путает своих с врагами и бьет своих, хотя есть маги, умеющие заставлять вражеских бойцов переходить от боя к мирным действиям(например, в разгар боя пехотинец побежал есть землянику :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще зачем мага пускать в бой, если лучше его отправить в мастерскую, где он заколдует лук так, что из него можно будет не целясь попадать в глаз сквозь щель забрала шлема? Или дать ему возможность вырастить зверя побольше и помощнее простого боевого коня. А улучшенным снаряжением можно вооружить кого угодно, не только мага, так что такой подход явно лучше(кроме тех случаев, когда маг - это ядерная бомба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каре под ядрами и  картечью и стояло и даже шло вперед. И с учетом роли магов - потерять два десятка сермяжных ратников чтобы защитить одного адепта - считается допустимым разменом

Каре - это такое построение, предназначенное в основном для защиты от конницы. В основном в Европе стояли, используя линейную тактику. И знаете почему? Потому что ружО было у каждого солдата, но скорострельность оставляла желать лучшего. Именно поэтому я и спрашивал про ТТХ и их количество. Маг-пулемет даже без бесконечных патронов неизбежно приводит к появлению окопов, а не тупо стоящей кучи народа. 

Таки авторский произвол рулит - а я стараюсь реконструировать ситуацию по старине Энгельсу -"Уровень военной тактики зависит от уровня военной техники"(с)

Если как до сих пор, то даже на авторский произвол не тянет. За отсутствием внятных описаний государства и ТТХ магов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основном в Европе стояли, используя линейную тактику. И знаете почему? Потому что ружО было у каждого солдата, но скорострельность оставляла желать лучшего. Именно поэтому я и спрашивал про ТТХ и их количество

Магов в линию?;))) Увы - не пойдет -ибо если  солдата из мужика делали за 6 месяцев то чародеи согласно 99% сеттингов учатся годами. Их гибель вельми хуже восполняется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На редкость бессмысленная тема, ибо на в-ой страницы треда мы не знаем ни количества магов, ни их ТТХ,,,

 Маги  мечут файерболы? Как? Как хлопушки или как как пулемет?

 Маги вызывают зверюг? Каких? Барсуков или годзил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На редкость бессмысленная тема, ибо на в-ой страницы треда мы не знаем ни количества магов, ни их ТТХ,,,

Так автор уповает на "стереотипный фентези мир". 

 

ИМХО, почти все современные "generic fantasy" вышли из ДнД. Вот пусть ТС возьмёт любой из тамошних сеттингов (Фаэрун, Драгонлэнс, Грейхок). Там кокрас половина описания состоит из описания магии и артефактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магов в линию? Увы - не пойдет -ибо если  солдата из мужика делали за 6 месяцев то чародеи согласно 99% сеттингов учатся годами.

Я так понимаю, что Энгельс забыт. И мы снова вернулись к абстрактным магам из неизвестно какой книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старше, чем Толкин:

1) Любой полководец, чего-то стоящий, умеет заговаривать своих солдат от враждебной магии

2) Любая магия - от диавола, я пробовал, мне не понравилось, и я напрочь завязал, вот те колодезь!

3) Как показала практика, полноценный феодализм, хорошая конница и герцог, умеющий во взаимодействие пехоты с кавалерией - куда круче богомерзкого колдунства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старше, чем Толкин:

Это кто? Лорд Дансени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это кто? Лорд Дансени?

Фанфик-сиквел к нему.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маги вызывают зверюг? Каких? Барсуков или годзил?

Все больше драконов;))). Я к слову говорил не о вызывании а об управлении и выведении. Атака 2000-3000 описанных в "СГ" вигилозавров разорвет -во всех смыслах;))) -любое войско века до 18го.

 

Вот пусть ТС возьмёт любой из тамошних сеттингов (Фаэрун, Драгонлэнс, Грейхок). Там кокрас половина описания состоит из описания магии и артефактов.

А книшшки имеются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А книшшки имеются?

Можно поискать в сети.

Атака 2000-3000 описанных в "СГ" вигилозавров разорвет -во всех смыслах -любое войско века до 18го.

Если маг из этого войска не устроит им !!веселье!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к слову говорил не о вызывании а об управлении и выведении. Атака 2000-3000 описанных в "СГ" вигилозавров

 

То есть их сперва надо вывести, потом вырастить и приручить, и только после этого использовать. И ещё кормить каждый день. Сколько мяса в сутки нужно одному вигилозавру? Сколько надо стад овец/крупного рогатого скота на тысячу вигилозавров? А в год? А сколько для тех стад нужно пастбищ и пастухов?.. Когда мы всё это узнаем от автора темы, можно будет прикинуть, империя каких размеров (и степени централизации) способна обеспечить "2000-3000 вигилозавров" на поле боя. Кстати, живые существа имеют свойство стариться и умирать (не говоря уже о боевых потерях), так что кроме боевых особей, нужны самки и вигилозавровая молодёжь в соответствующих количествах. Которых тоже нужно кормить каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если маг из этого войска не устроит им !!веселье!!

Магия поттерианы - магия ближнего боя - а сей ее вид угрожает и  самим чародеям

ь, империя каких размеров (и степени централизации) способна обеспечить "2000-3000 вигилозавров" на поле боя

Обратимся к Сапковскому - замок где вигилозавров разводили и держали стоял в достаточно удаленном  глухом  месте , а чародеи отщепенцы их разводившие сверхбогатством не обладали  - - все это позволяет думать что затраты не так высоки и среднее норлингское королевство не говоря уж о державе Йожа  из Эрленвальда;))) могут себе позволить  даже крупную стаю боевых ящеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обратимся к Сапковскому - замок где вигилозавров разводили и держали стоял в достаточно удаленном  глухом  месте , а чародеи отщепенцы их разводившие сверхбогатством не обладали  - - все это позволяет думать что затраты не так высоки и среднее норлингское королевство не говоря уж о державе Йожа  из Эрленвальда могут себе позволить  даже крупную стаю боевых ящеров

Во второй раз напоминаю, что потом этих пришлось отлавливать, потому что ящеры не оценили заботы и не хотели действовать по приказу. А принялись кушать людей по округе. Вот не помню, своих создателей загрызли или нет. Но опыты потом уже не повторяли. Ну туууупыыыые ящеры. Это вам не слоны и даже не лошади.  

Сколько мяса в сутки нужно одному вигилозавру? Сколько надо стад овец/крупного рогатого скота на тысячу вигилозавров? А в год? А сколько для тех стад нужно пастбищ и пастухов?..

ежедневная норма выдачи провианта составляла на солдата в XVI – XVII вв. 1 кг хлеба, 0,5 кг мяса, 2 литра пива. 

 

Ну пива и хлеба плотоядным не требуется, волк съедает в день 4-5кг. Эти размером как минимум не меньше. Плюс самки и детеныши. 25 тыш кило мяса в день ежедневно. На самом деле не очень много. Сотня коров или 36500 в год. Вот про размер содержания и охраны трудно нечто сказать. Мы ж даже размеров фермы не знаем. Стайные они лили одиночки, отношение полов и частоты родов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пива и хлеба плотоядным не требуется, волк съедает в день 4-5кг. Эти размером как минимум не меньше. Плюс самки и детеныши. 25 тыш кило мяса в день ежедневно.

Миль пардонто рептилии. Их потребности скромнее -  где живет 1 лев могут пропитаться ок. 50 крокодилов:). Уж не говоря что можно сделать растительноядную форму

Во второй раз напоминаю, что потом этих пришлось отлавливать, потому что ящеры не оценили заботы и не хотели действовать по приказу. А принялись кушать людей по округе

Миль пардон - вегилозавр вообще то серийная продукция -даже с номерами - это местный сумасшедший маг с ними перемудрил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миль пардон -это рептилии. Их потребности скромнее -  где живет 1 лев могут пропитаться ок. 50 крокодилов. Уж не говоря что можно сделать растительноядную форму

Давайте не пардонить. Нормальный крокодил способен съесть за раз до 20% своего веса и хочет он кушать всегда. А вырастают кило на 400. Но вам же нужна шустрая форма, жрать будет больше. Иначе энергии откуда взяться. 

Миль пардон - вегилозавр вообще то серийная продукция -даже с номерами - это местный сумасшедший маг с ними перемудрил

Не помню чтоб они где то использовались в любом виде. Что жареном, что военном. Боюсь это нечто вроде серийных порталов, которых еще не существует. Ну раз уж серийно, вы конечно дадите цитату из автора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас