Советский линкор "Демократия" ко Дню Победы

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какое-то масло масленое получается.

"Страны народной демократии" - вполне РИ термин, несмотря на явную тавтологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, не многовато ли?

Башня крейсера "Красный Кавказ" весила 195 тонн. В принципе, размеры её позволяли установить два орудия в общей люльке, тогда её вес будет около 213 тонн. Шесть башен, таким образом, должны весить 1281 тонну. Если выбросить 20 130-мм орудий со щитами (343,2 тонны), вспомогательные механизмы, обслуживающие казематы (подача, фундаменты орудий и т. д. - тонн 200), броневой 100-мм верхний пояс, прикрывающий казематы (600 тонн), то можно получить требуемый вес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, размеры её позволяли установить два орудия в общей люльке

Учитывая, что МК-1-180 обеспечивала 2 в\мин. МК-3-180 - аналогично.

Плюс, как и в МК-3-180, будет рекордно малое расстояние между стволами.

Так что как ПМК эти башни будут бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вынужден согласиться с коллегой Temeluchas - 180-мм орудия для ПМК великоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Учитывая, что МК-1-180 обеспечивала 2 в\мин. МК-3-180 - аналогично. Плюс, как и в МК-3-180, будет рекордно малое расстояние между стволами. Так что как ПМК эти башни будут бесполезны.

Достоинство 180-мм орудий, ИМХО, в том, что дальность их стрельбы равна дальности стрельбы главного калибра. Следовательно, в бою с "Эрином"/ "Феттахом" или ""Гебеном" / "Явузом" СК может обстреливать цель наравне с 305-мм пушками. Конечно, броню главного пояса и башен они не пробьют, но  дальномеры, надстройки и прочие легкобронированные боевые посты разрушат. Таким образом, противник не сможет эффективно отвечать ибо его система управления огнём окажется нарушена. Короче, эффект должен быть тот же, что и при Цусиме, где "бородинцы" были выведены из строя именно средним калибром, несмотря на то, что фугасные снаряды японцев не пробивали их брони.
А от вражеских миноносцев линкор должны защищать свои эсминцы и крейсера.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаком с этой теорией второго калибра на линкорах, но я абсолютно не уверен, что она работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Помимо того, что мешать корректировке ГК всплески 180-мм вполне могут,  у нас есть случаи использования СК вместе с ГК в линейном бою.

Крейсера Хиппера при Ютланде стреляли по британским линейным крейсерам из 150-мм. Как только ГК добивался накрытия - данные поступали СК и тот шпарил (по мемуарам фон Хазе - едва ли не беглым) по уже готовым данным о дистанции.

В бою в Датском проливе "Бисмарк" аналогично использовал свои 150-мм.

В обоих случаях англичане этого даже не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, насчёт турок - а у них в межвоенный период достаточно денег на дополнительный линкор и поддержание его в боеготовом состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крейсера Хиппера при Ютланде стреляли по британским линейным крейсерам из 150-мм.

 

В обоих случаях англичане этого даже не заметили.

Замечу они и 280 мм почти не прочувствовали. Настоящим убийцей английских ЛКр был Дерфлингер со своим 12" калибром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

теорией второго калибра на линкорах, но я абсолютно не уверен, что она работает.

Была попытка теоретизировать (не помню, уж насколько удалось практически реализовать, надо как минимум срочно полуркать раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти) о борьбе на ЦМАП вторым калибром против тралящего каравана, линкоры противника предполагались идущими за тральщиками. Собственно, откуда, в частности, и вырос советский 180, это форсированный американский 7."1 калибр, есичо, на станках от 8" из башен покойного небревноута Рюрика II стреляный. 180 значительно меньше, но по мелким судам эффективней, его больше влезет, и про всплески тоже вспомнили -- они там полегше-поменьше.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участие в битвах.)))

Это советский линкор. Какие ещё битвы? Один боекомплект ГК в сторону берега расстреляет и всё:

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2735833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это советский линкор. Какие ещё битвы? Один боекомплект ГК в сторону берега расстреляет и всё:

Таки в МТК советские линкоры активно участвовали в обороне Крыма, насколько я помню канон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки в МТК советские линкоры активно участвовали в обороне Крыма, насколько я помню канон. :)

Это не МТК, коллега) Но военная карьера вполне возможна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не МТК, коллега) Но военная карьера вполне возможна)

Ну, схему-то можно попробовать повторить. :) Даже разменяв все три линкора на один Севастополь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, схему-то можно попробовать повторить. :) Даже разменяв все три линкора на один Севастополь. :)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?

Спасение Севастополя силами флота, не считаясь с возможными потерями боевых кораблей. Насколько я помню, в МТК обошлись и вовсе без таковых, радикально испортив немцам жизнь огнём двух линкоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасение Севастополя силами флота, не считаясь с возможными потерями боевых кораблей. Насколько я помню, в МТК обошлись и вовсе без таковых, радикально испортив немцам жизнь огнём двух линкоров?

Насколько я помню да) Плюс еще N крейсеров, и главное - лучшее понимание, как именно оперировать флотом (полученное в частности за счет гораздо большего опыта 1930-ых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню да) Плюс еще N крейсеров, и главное - лучшее понимание, как именно оперировать флотом (полученное в частности за счет гораздо большего опыта 1930-ых)

Опыт, конечно, придётся непосредственно в ходе боевых действий получать, но попробовать можно, на мой взгляд. :) Всяко не стоять в гаванях крупным кораблям, как в РИ. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас