Мир тиранически господствующих на море англичан

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наполеон Бонапарт, император французов, однажды вечером хорошо покушал фруктов и не сделал одной глупой подлости, которая все равно ведь ему пошла во вред.

Даже наоборот, скушанные им на приеме вкусные персики привели Наполеона в хорошее расположение духа, собеседник - новый испанский король Фердинанд ему понравился и император согласился выдать за него родную сестру (все его сестры были уже замужем, но Наполеона это совсем не смутило. Франция Наполеона была цивилизованной страной, в которой была изобретена такая удобная вещь как развод).

Итак, на дворе сейчас 1808 год, Франция  обошлась без вторжения в Испанию. Полуостровной войны и герильи в этом мире не будет, Франция и Испания так и останутся союзниками, которые поделят враждебную Португалию по братски.

Разумеется Испания будет французским сателлитом, это понятно, но законный король женат на любимой сестре Наполеона, которая реально и управляет страной (кстати значительно лучше, чем справился бы сам Фердинанд) 

В отсутствие плацдарма на Пиренейском полуострове, тиранически господствующие на море англичане обратили свой взор на испанские колонии. 

До этого, англичане целых два раза - в 1806 г. и в 1807 г. - пытались захватить испанское вице-королевство Рио-де-ла-Плата в Америке, но из за нехватки сил и некомпетентного руководства английские вторжения закончились позорным провалом. 

В этот раз англичане были полны решимости добиться успеха. В третью экспедицию против Ла Платы были направлены значительные английские силы - около 9000 солдат под командованием генерала Уэлсли. Одновременно, союзные англичанам португальские колониальные войска вторглись в Ла Плату из Бразилии (изгнанный из Португалии франко-испанским вторжением португальский королевский двор переехал в Рио де Жанейро и вел из за моря свою войну против Франции и Испании в союзе с англичанами). 

Умелое командование и превосходство в силах достигли результата. Ла Плата пала, но англо-португальские оккупанты быстро обнаружили, что оккупация еще не означает окончания войны - отряды колониальной милиции не сложили оружия и продолжали вести против оккупантов так называемую малую войну - герилью. 

Герильясы доставили много огорчений генералу Уэлсли, но он тем не менее продолжал успешное завоевание вице-королевства. В 1809 году он завоевал Парагвай, а 1810 году Верхнее Перу. Дальше его успехи застопорились из за значительных потерь от болезней и бесконечных стычек с партизанами. На восполнение потерь из Англии ежегодно шли подкрепления - всего за следующие десять лет в кампаниях в Ла-Плате успело поучаствовать почти сто тысяч английских солдат.

Другой крупный фронт образовался в том же 1808 году на севере Южной Америки, в вест-индской кампании англичан. В поддержку латиноамериканского революционера Франсиско Миранды, англичане отправили крупную экспедицию в Венесуэлу (первоначально туда предполагалось направить как раз Уэлсли с его девятитысячной армией). Здесь также был достигнут быстрый первоначальный успех, но затем все пошло очень плохо. Тропические болезни уничтожили за полгода почти всю английскую армию, но и испанцы не смогли этим воспользоваться, чтобы окончательно изгнать англичан. В результате следующие десять лет в Венесуэле и в пределах вице-королевства Новая Гранада велись весьма унылые боевые действия, в которых ни одна сторона не могла добиться победы. Малярия, желтая лихорадка и дизентерия унесли за это время жизни ста тысяч английских солдат.

В 1811 году, англичане заняли Чили десантом с моря. И в том же году едва не умудрились его потерять из за контрнаступления из Перу и местного восстания. К счастью положение спас неукротимый сэр Уэлсли. Его героические солдаты совершили беспримерный марш через Анды и ударили в тыл испанцам осаждавшим гарнизон Сантьяго. 

Вице-королевство Перу англичанам так и не покорилось. Власти вице-королевства были настроены про-роялистски, ни о каких переговорах слышать не хотели, а сил для завоевания Перу у англичан уже не оставалось. 

В Новой Испании дела обстояли несколько лучше. Здесь хорошо поработали английские тайные агенты и в стране вспыхнула революция. Власти вице-королевства однако удержались в Мехико и на долгие годы здесь полыхала гражданская война. Англичане помогали поставками оружия мексиканским революционным хунтам, но сами войска посылать не спешили. Ибо уже реально не хватало. Даже без войны на полуострове. 

В Юго-Восточной Азии как и в реале голландская Ява пала к 1811 г. и после нее английское командование закономерно занялось испанскими Филиппинами. После непродолжительного сопротивления испанский гарнизон в Маниле капитулировал, но это еще не означало конца сопротивления. Филиппинские туземцы сформировали партизанские отряды и вели войну против английского оккупационного контингента еще много лет. 

Вернемся в Европу. Отсутствие испанской язвы вовсе не означало, что Наполеон обойдется без приключений на свою голову. Просто в этом мире эти приключения произошли значительно восточнее...

Сначала дела вроде шли неплохо. 

Наполеон повторил свой испанский успех с Австрией. В этом мире Наполеон к 1809 г. был значительно сильнее чем в реале, поэтому австрийцы воевать не стали и согласились на союз с Наполеоном. Бони даже женился на австрийской принцессе. 

Франко-австрийский союз, который стал дополнением к франко-русскому союзу, почти сразу же пришлось вводить в действие после того как турецкий султан внезапно помирился с Англией и вновь объявил войну Франции (не окончив при этом войну с Россией!)

Наполеон увидел хороший шанс и ввязался в новую авантюру, куда немедленно вовлек своего тестя. 

В кампанию 1809-1810 гг. франко-австрийская армия на Балканах несмотря на тяжелую логистику успешно разгромила османские полчища и выбила турок из Европы. 

И Константинополь освободили, ага. 

Вторжение в Малую Азию правда пришлось отложить из за противодействия английского флота. 

Но зато в кампанию 1810 года вся материковая Греция была очищена от турок. Наполеон создал здесь новое государство-  Королевство Эллада со столицей в Константинополе. Эллинским королем стал Жозеф Бонапарт... 

Австрийские союзники получили приобретения на Балканах - Боснию, Македонию, часть Албании и Сербии. Русским пришлось довольствоваться Дунайскими княжествами и Болгарией до Балканского хребта. Территория сербских повстанцев стала буферным княжеством между двумя империями. 

В следующие годы на Эгейском театре военных действий шла упорная и тяжелая война франко-эллинских войск и греческих партизан против английского флота и турецких гарнизонов в Архипелаге. 

Переход Константинополя к Жозефу Бонапарту резко обострил русско-французские отношения и о содействии русского Черноморского флота не приходилось и мечтать. 

В конце концов дело закончилось французским нашествием на Россию в 1813 году, которое закономерно завершилось полным разгромом Великой Армии. Наполеон с остатками армии едва спасся переплавившись через Дунай. 

Но дальше детерминизм не прошел. Австрийцы сохранили союз с Наполеоном, а русско-прусских сил чтобы справиться с объединенной франко-австрийской армией не хватило.

Пришлось царю Александру пойти на мир с Наполеоном. :resent:

Чтобы задобрить царя, по условиям мира было решено поделить проливы по братски. Европейский берег Босфора и Дарданнел как и прежде оставался франко-эллинским, а азиатский берег проливов и Мраморного моря, император любезно уступил своему дражайшему брату Александру. 

Единственная трудность заключалась в том, что азиатский берег продолжали контролировать турки, а с моря их прикрывал английский флот. 

Но французы брались помочь. И помогли разумеется. 

Но в итоге русским все равно пришлось оккупировать чуть ли не всю Малую Азию, неся дополнительные потери. Так или иначе, план двух императоров по разделу османского наследства был реализован. 

Ужасные поражения турок закономерно привели египетского диктатора Мухамеда-Али к мысли, что он более достоин править мусульманами чем турецкий султан. После долгих и упорных переговоров, он окончательно переметнулся к французам и объявил войну туркам и англичанам. 

Последовали новые войны и кампании. Французские войска вновь вернулись в Египет, Сирию и Палестину, вновь и еще раз горели французские флоты в сражениях с английской средиземноморской эскадрой, франко-египетские войска вторглись в Ирак и в Йемен, против них были двинуты англо-индийские войска, персидский шах еще три раза менял стороны, попеременно успев повоевать с Францией, с Россией, с Англией и опять Францией. 

Наполеоновские войны продолжались и конца края им не предвиделось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которые поделят враждебную Португалию по братски.

А у них англичане делилку не подукоротят?Португалия давний британский союзник и думаете обойдется без Веллингтона?

В 1811 году, англичане заняли Чили десантом с моря.

В это не поверю-далековато от их баз...Все же другая сторона Южной Америки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта!!!

 

думаете обойдется без Веллингтона?

при сохраняющемся франко-испанском союзе и отсутствии герильи, у англичан на Пиренеях никаких шансов

В это не поверю-далековато от их баз...Все же другая сторона Южной Америки

У англичан в Буэнос-Айресе база теперь. Обогнуть мыс Горн и вперед с песнями!

Карта!!!

с картами сложно. "Poland cannot into space" :resent:

остается надеятся на гуманитарную помощь со стороны альткартографов форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при сохраняющемся франко-испанском союзе и отсутствии герильи,

Португальская герилья будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

57343dadd191b______.thumb.png.eb2b1f7894

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, как то так.

В этом мире будет только одна европейская колониальная империя - Британская. Ну и еще бразильская колониальная империя под английским протекторатом. 

А все испанские, голландские, французские, датские и прочие европейские колонии за морем перестают существовать.

* пока окончательно не решил, но похоже и русские колонии в Америке ждет та же участь :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов дело закончилось французским нашествием на Россию в 1813 году, которое закономерно завершилось полным разгромом Великой Армии

Сколько наполеоновских сил было связано в Испании в реале? Четверть, треть? В общем, в масштабах разгрома Наполеона в России не уверен.

Пришлось царю Александру пойти на мир с Наполеоном.

Как в Тильзите, ага. С Александра (и Наполеона) станется прийти к мысли - в следующий раз подготовлюсь получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько наполеоновских сил было связано в Испании в реале? Четверть, треть? В общем, в масштабах разгрома Наполеона в России не уверен.

Основные потери Великой армии - от эпидемий. С эпидемиями ведь как? Больше пошлют - больше помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больше пошлют - больше помрет.

А если получится выделить отдельный корпус и бросить его, к примеру, на Киев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если получится выделить отдельный корпус и бросить его, к примеру, на Киев?

Наполеон на такое не пойдет никогда. Да даже и Мольтке-старший не пошел бы. Такие действия - это полное отрицание наполеоновской стратегии. Это вообще не пойми что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом мире будет только одна европейская колониальная империя - Британская.

Еще Дания. У нее есть Гренландия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще Дания. У нее есть Гренландия!

да, и ее конечно отберут англичане 

и присоединят к Канаде.

Исландию, кстати тоже отберут. 

Исландцами потом будут заселять пустынные районы Канады и Южной Африки.

И Патагонию с Огненной Землей еще  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Канары думаю тоже отберут. Будут потом там английские пенсионеры отдыхать. 

Азоры, Мадейра и прочие Зеленые мысы останутся бразильскими. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще англичане в этом мире заглотят столько колоний, что им будет очень не хватать белых колонистов для их заселения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще англичане в этом мире заглотят столько колоний, что им будет очень не хватать белых колонистов для их заселения. 

Тогда они завоюют Европу, чтоб захватить там в плен своих будущих белых колонистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут покупать в Европе белых рабов, которых изловили сами аборигены... ой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В  1809 г.  на  трон  только  только  забрался  Мехмед, недавно  убили  Байрактара. Т.е.  у  османского  султана  что  бы  воевать  с  Наполеоном  сил  нет, причем  вообще.

Так  что  раздел  Балкан  в  принципе  возможен, но  там  такой  бардак, что  Наполеон  получит  герилью  не  хуже  испанской.

Да  и  русским  как  в  РИ (и  кстати  австрийцам)  подобное  усиление  вряд  ли  понравится.

Так  что  1812 г.  с  теми  же  силами  и  с  тем  же  успехом.

Англичане  в  Южной  Америке  имеют  еще  меньше  шансов  удержаться  чем  привычные  испанцы, так  что  скорее  всего  здесь  просто  раньше  произойдут  революции. А  остальные  серьезные  колониальные  владения  были  завоеваны  уже  позже.

Так  что  по  моему  развилка  схлопывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон Бонапарт, император французов, однажды вечером хорошо покушал фруктов и не сделал одной глупой подлости, которая все равно ведь ему пошла во вред. Даже наоборот, скушанные им на приеме вкусные персики привели Наполеона в хорошее расположение духа, собеседник - новый испанский король Фердинанд ему понравился и император согласился выдать за него родную сестру (все его сестры были уже замужем, но Наполеона это совсем не смутило. Франция Наполеона была цивилизованной страной, в которой была изобретена такая удобная вещь как развод). Итак, на дворе сейчас 1808 год, Франция обошлась без вторжения в Испанию. Полуостровной войны и герильи в этом мире не будет, Франция и Испания так и останутся союзниками, которые поделят враждебную Португалию по братски. Разумеется Испания будет французским сателлитом, это понятно, но законный король женат на любимой сестре Наполеона, которая реально и управляет страной (кстати значительно лучше, чем справился бы сам Фердинанд) В отсутствие плацдарма на Пиренейском полуострове, тиранически господствующие на море англичане обратили свой взор на испанские колонии.

А кто запретит союзным странам высадиться в Великобритании? И чем больше англичане шарят по колониям, тем серьезнее соблазн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Патагонию с Огненной Землей еще  

И Фолкленды. Йес!:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Фолкленды. Йес!

Determinismo no pasara!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто запретит союзным странам высадиться в Великобритании?

Английский флот запретит ;)))

И чем больше англичане шарят по колониям, тем серьезнее соблазн...

Пока у Англии есть флот, ей в метрополии армия не нужна. Все равно враг не доберется :)

Англичане  в  Южной  Америке  имеют  еще  меньше  шансов  удержаться  чем  привычные  испанцы,

нужна довольно гибкая политика и привлечение на свою сторону креолов. При разумной политике, Ла-Плату думаю удержать можно. Да и Чили тоже. С Верхним Перу и Парагваем все гораздо проще - это типичные колониальные режимы с горсткой испанцев над массами угнетенного туземного населения. Заменить испанцев англичанами, снизить тяжесть податей и индейцы счастливы будут под властью английского короля. 

В Ла-Плате потом можно провести широкую колонизацию английскими поселенцами, что позволит постепенно превратить ее в страну двух народов - как англо-французская Канада или англо-голландская Южная Африка. Но сначала конечно надо задавить сопротивление и одновременно предложить креольскому населению гражданские права и перспективы, которых они были лишены при испанцах.

С чисто военной точки зрения, юг Южной Америки слабо заселен, тропическими болезнями не страдает, сюда легко и удобно доставить морем крупные контингенты английских войск (сравнимые с армией Веллингтона на полуострове), имеет развитое сельское хозяйство и может легко прокормить оккупационную армию.

С Новой Гранадой согласен что не удержат. В конце концов сдадут ее Миранде или еще какому местному диктатору и с облегчением уйдут. 

В завоевание Перу и Мексики я тоже не верю. Да и планов таких у англичан не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не забываем про Бразилию. Бразильские португальцы верные союзники Англии. Все что сами англичане переварить не смогут, можно и нужно отдать Бразилии :)

Французскую Гвиану бразильцы и в реале покорили, тут им наверное еще отдадут Ориентальный Уругвай и возможно Парагвай тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О населении Аргентины того времени испаноязычные источники сообщают следующее:

Para 1826 se admiten 630.000 almas, as? repartidas, seg?n Ingenieros: Blancos extranjeros 5.000, Blancos argentinos 8.000, Indios 132.000, Mestizos 400.000, Negros…

8 тысяч креолов, 5 тысяч испанцев, 132 тысячи индейцев, 400 тысяч метисов, остальные негры и мулаты, всего 630 тысяч человек.  

Напомню, что одна армия вторжения 1808 года это 9 тысяч англичан. Тут похоже англичане становятся большинством белого населения практически сразу же.

Вообще довольно похоже на Капскую колонию или там Цейлон. Структура населения похожа. 400 тысяч метисов правда будут представлять некоторую сложность. 

Боюсь англичане не сразу найдут с ними общий язык. Ну и ладно, зато с креолами легко сойдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

персидский шах еще три раза менял стороны, попеременно успев повоевать

как бы его того не завоевали полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас