Эдмунд Железнобокий победил при Ассандуне

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У Фландрии же свои властители имеются.

+1. А вот политическим и экономическим связям, равно как и привлечению фламандцев на службу, это не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот политическим и экономическим связям, равно как и привлечению фламандцев на службу, это не помешает.

Это я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а насколько вообще возможно создание объединенного королевства Англии и Фландрии?Экономические связи - есть (шерсть-сукно)Элиты будут близки

Чего ж тут нереального?

Если в РИ в результате династического брака датчанин стал графом Фландрии, почему англичанин не может?

 

А все прочие факторы за. Только соседи могут быть против, так что без войны вряд ли обойдется. Пока не скажу аргументированно, на чью сторону встанет король Франции, если разразится "война за Фландрское наследство" между Нормандией и Англией (в те же сроки, в которые в РИ воевали за графство Вильгельм Клитон и Карл Датский). Но вряд ли на сторону Нормандии, которая Капетингам вид из окна закрывает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в РИ в результате династического брака датчанин стал графом Фландрии, почему англичанин не может?

Может-то оно может, но,  вряд ли долго проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чего ж тут нереального? Если в РИ в результате династического брака датчанин стал графом Фландрии, почему англичанин не может?

Только если этот брак будет. А он пока не просматривается. Впрочем, принципиальным противником англо-фландрской унии я не являюсь.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может-то оно может, но, вряд ли долго проживет.

С чего это вряд ли? Примеров долгосрочных средневековых уний предостаточно. Вспомните хотя бы пример в доску лояльной Английской короне Гиени, лояльность которой диктовалась именно экономическими причинами (стопроцентная ориентация гиеньского ремесла и виноделия на вывоз в Англию).

 

Фландрия и Англия - почти что "смежные комнаты" (на тот момент Кале еще фламандский). Экономическая интеграция - в РИ теснейшая, а уния убивает все таможенные барьеры, целиком открывая фламандцам английский рынок и давая удобный канал сброса "демографического давления".

 

И наконец - Фландрия первой половины XII века раздирается острыми социальными противоречиями между "старым патрициатом", примыкающим к рыцарству, и массой бюргерства. В РИ графы Фландрии тогда зело укрепили свою власть, встав на сторону народа, и оба эти графа - Карл Датский и Тьерри Эльзасский - были чужеземцами, наследовавшими графство по женской линии. ;)

 

Только если этот брак будет.

А кто говорит про детерминированность? Я всего лишь отвечаю на вопрос коллеги Незнайки о возможности.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего это вряд ли? Примеров долгосрочных средневековых уний предостаточно.

Ок, убедили. ;)

Но ведь граф Фландрии все равно будет считаться вассалом французского короля. А Эдмунду и его потомкам оно надо? Те товарищи, которые были в реальности, все же изначально из Франции вышли и им такой статус был не в новинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А кто говорит про детерминированность? Я всего лишь отвечаю на вопрос коллеги Незнайки о возможности.

А, ну тогда да, не могу с Вами не согласиться. Но предлагаю вернуться к обсуждению XI века;))).

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всего лишь отвечаю на вопрос коллеги Незнайки о возможности.

Но предлагаю вернуться к обсуждению XI века

я, вообще-то, про 11-ый век и спрашивал :)

 

Коллега, ТЛ будет писать? интересно было бы почитать

 

хотя бы - крупными мазками по территории от Гиени до Упсаллы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ТЛ будет писать?

Честно говоря - не знаю. Без понимания скандинавских раскладов вряд ли что-то выйдет.

хотя бы - крупными мазками по территории от Гиени до Упсаллы

А какую литературу можете порекомендовать по региону (Англия, Нижние земли, Скандинавия)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по Англии могу бумажные книги (в сети их не видел) дать с возвратом  - ту же биографию Гарольда Несчастливого

По Нижним Землям и Скандинавии сам бы с удовольствием воспользовался рекомендациями коллег

 

Кстати, по Бельгии есть "Средневековые города Бельгии" Анри Пиренна - http://brego-weard.com/lib/newosp/Srednevekovye goroda Belgii.pdf , весьма хорошая штука

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по Англии могу бумажные книги (в сети их не видел) дать с возвратом  - ту же биографию Гарольда Несчастливого

А электронных по теме совсем нет?

Кстати, по Бельгии есть "Средневековые города Бельгии" Анри Пиренна - http://brego-weard.com/lib/newosp/Srednevekovye goroda Belgii.pdf , весьма хорошая штука

Спасибо, ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А электронных по теме совсем нет?

по самому завоеванию есть дофига - но  они в основном про Вильгельма и Нормандию

 

по Англии есть Глебов  "Англия в раннем средневековье" http://flibusta.is/b/400677

но там период 6-11 века в тоненькой книжечке :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по Англии есть Глебов  "Англия в раннем средневековье" http://flibusta.is/b/400677

Спасибо, гляну. А ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё?

а всё :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а всё

Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Англию обсуждаемой эпохи, как раз от Эдмунда до Гарольда и Харальда, а также про Годвина, Гартакнута и т.д. подробно у Ладинского, "Последний путь Владимира Мономаха". 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Англию обсуждаемой эпохи, как раз от Эдмунда до Гарольда и Харальда, а также про Годвина, Гартакнута и т.д. подробно у Ладинского, "Последний путь Владимира Мономаха". 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какую литературу можете порекомендовать по региону (Англия, Нижние земли, Скандинавия)?

Я вот тут немного ссылок собирал. Там больше про 12ый век, но, есть и "длинные", может, что пригодится.

Есть шансы, что Харальд брат Кнуда поживет подальше (от чего он умер?)?

Про него инфы мало, но я бы сказал - сам помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тут немного ссылок собирал. Там больше про 12ый век, но, есть и "длинные", может, что пригодится.

Спасибо. А что думаете по возможному развитию событий в этой АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что думаете по возможному развитию событий в этой АИ?

Думаю, за трон Дании будут бороться

ярл Ульф, муж Эстрид Свенсон, если не погибнет в Англии с Кнудом,

Эйрик сын Хакона Могучего, муж Гиды Свенсон, но этот скорее всего погибнет в Англии.

Теоретически, может выставить претензии Болеслав Храбрый - как брат жены Кнуда, и союзник Кнуда, но не уверен, что может.

Полезет ли туда норвежец и швед - в принципе, могут, могут и "распилить" Данию, если на месте толковых ярлов не окажется (Сконе - Швеции, полуостров - Норвегии, острова - пополам, или наоборот).

 

У Эдмунда - по идее, хорошие шансы укрепиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но этот скорее всего погибнет в Англии

Почему - он участвовал в походе Кнуда 1015-1016 годов?

ярл Ульф, муж Эстрид Свенсон, если не погибнет в Англии с Кнудом,

А выйдет ли в этой АИ Эстрид Свенсон за него замуж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, за трон Дании будут бороться

ярл Ульф, муж Эстрид Свенсон, если не погибнет в Англии с Кнудом,

Эйрик сын Хакона Могучего, муж Гиды Свенсон, но этот скорее всего погибнет в Англии

Я ставлю на Улафа. Правда о нём сложилось мрачное впечатление. Кстати он (по одной версии) законный наследник шведского трона.

(А Эйрика лучше в Норвегии проспонсировать)

А выйдет ли в этой АИ Эстрид Свенсон за него замуж?

Скорее всего да.

 

Готшалк и Болеслав заняты более интересными делами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда о нём сложилось мрачное впечатление

А из-за чего?

Кстати он (по одной версии) законный наследник шведского трона.

Откуда инфа?

(А Эйрика лучше в Норвегии проспонсировать)

Это если он в Англии не погибнет. Но если выживет - Вы считаете, что Олафа Толстого ждет РИ-участь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А из-за чего?

Так это моя ИМХА. В какой то книге про викингов про его художества читал (надо на Северной славе или Ульвдалире будет поискать)

Откуда инфа?

По одной из версий (приведена на ФМГ ) его папа Торгильс был сыном того самого Стирбьорна Сильного (сына Олофа 2 Шведского) которого Эрик 6 Победоносный лишил законного трона около 980 года.

Это если он в Англии не погибнет. Но если выживет - Вы считаете, что Олафа Толстого ждет РИ-участь?

Христиане Олафа чересчур сильно  гнут свою линию. Святотатства+ рост налогов это благодатная почва для революционной ситуации/ переворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас