Perfectum sapiens

205 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Змея?

Её слишком проблематично приспособить к чему-то, кроме ползания, но так вообще идея не лишена смысла %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сразу же становится виден главный, эээ, вектор проектирования анатомии - возможность неприметно ползать по земле, не цепляя всякую проволоку и избегая низко летящих пуль. При решении этой задачи оформится основной, так сказать, телесный каркас, и на него уже можно будет вешать разные другие органы.

Снова они

b28EBwehAs4.thumb.jpg.243d5bfc5034facb52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снова они

Не-а, и не надо их повторять, пожалуйста +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а, и не надо их повторять, пожалуйста +)

Тут мешают главным образом шипы на ногах. А так приземистые гексаподы - отличный вариант каркаса. Да ещё и с тентаклями. Или есть варианты получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или есть варианты получше?

Такие, которые не ограничены четвероногостью :Ъ Риактор, серьёзно, прекращай их всюду пихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы вам подоступнее объяснить? Проблема не столько в мозгу, сколько в общей нежёсткости конструкции и вашем полнейшем незнании элементарных вещей.

Как бы вам подоступнее объяснить? Проблема не столько в мозгу, сколько в общей нежёсткости конструкции и вашем полнейшем незнании элементарных вещей.

как бы со своей стороны вам объяснить, что мы спорим о щупальцах, а вы говорите о осьминоге в целом.

не надо сравнивать кита и слона, они не пересекаются. попробуйте включить фантазию и представить руку и щупальце в равных условиях (например на ваших плечах, ну или на моих) при прочих равных щупальце гибче и сильнее чем рука.

или еще раз, посмотрите на слона, хобот может служить отличным примером сухопутного щупальца. никаких проблем с координацией у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при прочих равных щупальце гибче и сильнее чем рука

На счёт сильнее - не вижу предпосылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счёт сильнее - не вижу предпосылок.

Практически весь объем щупальца - мышцы. В руке же есть кости и прочее, так что при одних и тех же размерах щупальце окажется сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие, которые не ограничены четвероногостью :Ъ

А что плохо в четвероногости? Больше - неудобно, меньше - тоже. Есть идея с трехногостью и трехсторонней симметрией с круговым обзором, но в ТС ясно написано, что круговой обзор будет мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть идея с трехногостью

Алгоритм ходьбы резко усложняется. В цикле оказывается уже три шага, а не два. Вариант с ногами разных размеров - не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практически весь объем щупальца - мышцы.

Вот только часть мощности постоянно требуется на поддержание жёсткости. Т.е. мышцы работают против друг друга. Сложно сказать, в большей степени, чем в случае наличия скелета, или в меньшей. Считать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ТС ясно написано, что круговой обзор будет мешать

Там сказано, что он будет мешать в конкретных случаях. У меня уже давно есть мысли насчёт того, как это можно исправить и даже обратить в дополнительные плюшки, но это подождёт %)

 

Щас соберусь с силами и попробую изобразить кое-чего насчёт общей анатомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итакъ, вот оно!

 

2467f2579c806bc66de1c190e6c6e338.jpg

 

Человеческое телосложение показалось мне достаточно универсальным, поэтому я решил пока что просто его немножечко доработать. Вдоль тела расположены три пары коротких конечностей, которые могут служить ногами при ползании и руками во время принятия вертикального положения. Насколько я могу судить, это вполне достаточно для перемещения тела, поскольку на каждую такую лапку придётся сравнительно немного веса, плюс остаётся возможность одновременно задействовать остальные конечности. Основных же ног - четыре штуки, и расположены они так, чтобы друг другу не мешать. Чую, что возникнет проблема с размещением мышц необходимой силы, но, в принципе, саму мускулатуру тоже можно проапгрейдить - у нас она вообще очень слабенькая по сравнению с остальными млекопитающими. Такой перфект, по задумке, способен даже прыгать на одной ноге, подобно нам, или же, если необходимо, использовать все четыре сразу. Короткие же лапки также помогут ему эффективнее карабкаться по канату и всякое такое, плюс удерживать много дополнительных вещей.

 

Я не слишком сильно накосячил? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениально! Можно концептом воспользуюсь для разумной касты инсектоидов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно концептом воспользуюсь для разумной касты инсектоидов?

Та пожалуйста =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот ещё один эскиз.

 

e7402407ebfd812e0b84f46e94ce0f9f.jpg

 

Здесь показано конкретно общее устройство таза, крепление к нему ног и распределение веса при бипедальном положении тела. Задние ноги, простите за каламбур, в такой позе не мешают передним, но придётся как-то решить проблему с их поддерживанием на весу. С другой стороны, при беге они могут даже помочь, но я с этой темой не очень хорошо знаком. А вот на всех четырёх пока что можно лишь стоять - слишком маленькая площадь крепления, негде развернуться. Впрочем, ежели приладить к ним ещё один сегмент, эдакое супербедро, которое может поворачиваться в нужную сторону и сохранять достаточно жёсткое положение... Получится нечто наподобие кентавра, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голосом Дроздова: Коллеги, как вы видите, перед нами явный пример творческого подхода к пословице "}|{опа с ручкой", тут ручек целых две!

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я осознаю, что без изображения других конечностей создаётся именно такое впечатление >.D Но щито делать, это пока только прототип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааапгрейд!

 

45cd4aa0448e1668134c21fd32df7017.jpg

Добавил вышеупомянутое супербедро. В движении ноги оно не участвует, хотя является её первым сегментом, и нужно для того, чтобы располагать оную конечность нужным образом. Данная структура может поворачиваться в одной или полутора плоскостях, после чего накрепко сохранять такое положение, позволяя перфекту переключаться между двуногим и четвероногим режимами. Надо придумать, как сделать такую систему максимально лёгкой и необременительной, но при этом достаточно прочной. А ежели подобный вариант в принципе может сработать, у меня есть ещё одна мысль насчёт его улучшения =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёрт! Гениально! А если учесть, что у человека центр масс находится примерно там, где это "супербедро" пристыковано, из этого можно что-то полезное выжать. Кстати, почему бы этим конечностям не быть хватательными? Не как человеческая рука, но как обезьянья нога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у человека центр масс находится примерно там, где это "супербедро" пристыковано

Собственно, потому я его туда и прицепил %)

 

Кстати, почему бы этим конечностям не быть хватательными? Не как человеческая рука, но как обезьянья нога.

Ну, в принципе да, такая мысль у меня возникла чуть ли не изначально. Хотя бы затем, чтобы была возможность заниматься альпинизмом =) Однако с этим в любом случае возникнут некоторые проблемы - хватательной конечности нужна достаточно хорошая координация, а эта лапка находится максимально далеко от мозга, довольно сложно устроена и к тому же весьма неудобно расположена. Хотя, думаю, всё это вполне можно решить - как минимум апгрейд нервной системы точно избавит перфекта от большинства анатомических неудобств Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо что-то делать с суставами и межпозвоночными дисками, поскольку их механический износ сводит на нет любое радикальное продление жизни.

Дык все придумано до нас. По настоящему рукожопый вид.

250?cb=20071230085532

Позвоночник работает не на сжатие, а на растяжение. На сжатие - только шейный отдел.

Ааапгрейд!

Что то похожее уже мелькало

Vedrans.jpg 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще думаю попробовать другую систему - попытка улучшить эту у меня пока приводит к, ну, не самым изящным конструкциям Х) Для робота ещё нормально, но живой организм навряд ли скажет спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Wow, another upgrade!

 

7f47826ee874c293e8c6a181f5d68dc2.jpg

 

Это то, что осталось после выкидывания всех лишних элементов. Вероятно, я напрасно убрал те маленькие лапки, но их и сюда можно приткнуть =) Собственно, задумка такова - почему бы не пришить ему на спину собаку использовать уже имеющиеся пространства туловища вместо того, чтобы приделывать новые на ненадёжную опору? Вестибулярку и прочие органы приспособить к такому перевёртышу не должно быть сильно затруднительно... Плюс появится достаточно веский повод отделить дыхательный рот от того, в который едят Х) Все партизанские фичи по-прежнему в действии. А внизу показан вариант универсальной конечности из тех, которые на спине - они могут быстро меняться с бегательных на хваталки. Пока что это лишь концепт, но вроде выглядит довольно каваечно %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс появится достаточно веский повод отделить дыхательный рот от того, в который едят

Это и у обычного человека возможно, достаточно развернуть трахею и пищевод. Т.е. впереди пищевод, позади трахея,

phpThumb_cache_src42ee3e05bf949e95b1c3d1

небная занавеска зарастает. Только вот говорить носом скорее всего не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас