Магическая война на примере Средиземья

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Няз, в "Сильмариллионе" не описано ни одного подобного случая (кроме сабжевого), чтобы перед местным сатаной проводили концерт песенной самодеятельности и эротического танца одновременно, тем более что пела и танцевала условная выпускница условного Гарварда с докторской по НЛП.

Был поединок Финрода на песнях с Сауроном, и поединок Финголфина с Морготом. Это, конечно, не эротические танцы, но тоже явление неординарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пруф или не было.

Позорище.™

Не обижайтесь - я ведь предупредил, что этот эпизод рядовые фаны пропускают мимо ушей, ибо не столь эффектен. Могли бы поосторожнее тыкать Камнем в Волка пальцем в небо.

 

Лютиен добилась изменения посмертной судьбы ЧЕЛОВЕКА. (Берен - человек. Пруф нужен? ;) ). 

Причем ничем особо экзистенциальным ради этого не жертвуя. Вот просто попросила Эру - и тот не только СРАЗУ УСЛЫШАЛ, но и выполнил. (Просить кого-то ещё бессмысленно - это Его и только Его компетенция).

 

Чтобы оценить масштаб деяния - что-то сравнимое только 1 (один) раз в истории смогли сотворить все Валар вместе. Но чтобы Эру их услышал  - им пришлось пригрозить отставкой ("сложить с себя власть над Ардой"). 

Да и то Шеф, видимо, отвлёкся от более важных дел по-минимуму, быстренько утопив без разбора весь Нуменор.

А тут Он с отдельным человеком аккуратно возится, и не заставляет долго ждать ответа. Как британская королева - агента 007. ;)

На этом фоне даже победа над местным Чорным Властелином меркнет. Хотя могла бы навести на мысль, что ежели про этого Мелькора в самом начале чётко сказано (и опять же - самим Эру, не пресс-секретарём каким), что он  - лично сильнейший в Арде, то существо, завалившее его как младенца, то ли само пришло извне, то ли получает извне же "полномочия" от кого-то много более сильного, чем все Валар вместе взятые. Кто бы это мог быть, а? ;)  

  

И являлется ли полу-майа - айну?

А вот тут интересное - и опять же малозамечаемое - отличие мира Толкина от мира Гарри Поттера. В мире Толкина нет - и не может быть - "полукровок". Всякие полуэльфы - это Сапек и АДнД, здесь же всё наоборот: так называемая "раса" определяется душевной сущностью (фэа), приходящей от Эру, а не материальным телом и материальной наследственностью, "кровью". Тем более для айну, для которых материальное тело - человекообразное в том числе - лишь "одежда", которую можно снять и одеть (как "дух" Олорин сменил оболочку Гендальфа Серого на Гендальфа Белого) .

Более того, "расу" можно (и нужно)  выбирать сознательным решением души: пример с Элрондом и его братом однозначен.  Или ты эльф, или ты человек, никаких "полу".

 

- По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
- Ты по натуре кадавр, - сказала Стелла. 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедушке немножко стерли память

Ничего им не стерли. Отлично помнят кто они и откуда. Просто не болтают об этом. Кому надо, те и так знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем ничем особо экзистенциальным ради этого не жертвуя. Вот просто попросила Эру - и тот не только СРАЗУ УСЛЫШАЛ, но и выполнил. (Просить кого-то ещё бессмысленно - это Его и только Его компетенция).

Немного не так. Манвэ погрузился в открытую ему часть разума Илуватара и увидел там, что именно такова должна быть судьба Берена. Но тут магия как таковая и способности Лютиэнь вообще не при чем - тут божественный замысел в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут магия как таковая и способности Лютиэнь вообще не при чем - тут божественный замысел в чистом виде.

Так он в Арде везде в чистом виде. Мы ж с этого и начинали - нет там "магии как таковой".

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Манвэ погрузился в открытую ему часть разума Илуватара и увидел там, что именно такова должна быть судьба Берена.

То есть ничего не решал, а получил прямую указивку о Шефа. О том и говорю, только не так красиво и пафосно. :) 

Нет у Манве полномочий что-то решать по людям после смерти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть ничего не решал, а получил прямую указивку о Шефа. О том и говорю, только не так красиво и пафосно.   Нет у Манве полномочий что-то решать по людям после смерти. 

совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лютиен добилась изменения посмертной судьбы ЧЕЛОВЕКА. (Берен - человек. Пруф нужен?  ).  Причем ничем особо экзистенциальным ради этого не жертвуя. Вот просто попросила Эру - и тот не только СРАЗУ УСЛЫШАЛ, но и выполнил.

Учитывая тот факт, что никому не известно (даже валарам, кроме Мандоса, но тот молчит как партизан), куда после смерти деваются души людей - может никто и не просил ДО ТОГО о таком финте ушами?

Да и еще - до Берена с Лутиэн никто не смог дать по яйцам с ноги Мелькору (в моральном плане), как эта парочка - шутка ли, у главгада скоммуниздить треть главных артефактов мира. И судя по тому, как эти самоцветы Феанора влияли на судьбы живых существ и насколько они ценились самими валарами, не говоря уже о нолдорах - именно сам факт такого деяния поднял в глазах сил эту парочку. Умри Берен до того, как он взял сильмарилль (например если бы Куруфин сильнее стрельнул бы) - фиг бы его воскресили.

Ну и Лутиэн, в принципе, имела некий бонус от условных генов майяр.

Но  внезапная  сила,
происходящая   от  древней  божественной  расы,  пробудилась  в
Лютиен, и она,  сбросив  свое  отвратительное  одеяние,  встала
перед  Кархоротом  -  сверкающая  и  грозная.  Подняв руку, она
приказала ему уснуть, сказав:
   - О, дух,  несчастьем  рожденный,  погрузись  в  забвение  и
забудь о своем ужасном предназначении.
   И Кархорот свалился, как будто сраженный молнией.

Майяры (как и валары), все же, были созданы ДО создания Арды, и могли напрямую разговаривать с Эру. Может данный бонус и был в числе способностей полукровки.

П.С. И завязывайте с менторским тоном. Тут вам не здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откопал я тут кое-что, что должно по идее расставить точки над и. Почему мир Толкина не является "классическим" фентезийным миром магии. Ибо магии в толкиновской концепции отведена резко отрицательную роль - магия отождествляется с "машинерией". И тем и другим пользуются отриательные персонажи и злые силы. В то же время понятие магии отделяется от понятия волшебства, чуда.

В письме к М.Уолдмену (1951 г., П, с. 146) Толкин пишет: «…Под… магией… я разумею всякое использование внешних планов бытия и внешних приспособлений — вместо развития внутренних сил и талантов; в некоторых случаях даже таланты можно использовать с извращенными целями, для того чтобы с их помощью над чем–либо господствовать — например, чтобы разворотить мир бульдозерами или, скажем, подчинить себе чужую волю… Очевидный пример тому в современном мире — Машина (она гораздо ближе к магии, чем принято обычно думать). Я прибегал к слову «магия» далеко не всегда. Владычица эльфов, Галадриэль, упрекает хоббитов в том, что они применяют его слово без разбора и к чарам Врага с его машинами, и к эльфам. Дело в том, что для эльфийских «волшебств» подходящего слова попросту не существует, а «магией» я это назвать никак не могу. Люди всегда путали эти смыслы. Эльфы для того и введены мною в повествование, чтобы показать разницу. Их «магия» — отнюдь не магия: это Искусство, освобожденное от наложенных на него человеческих ограничений. Для него требуется меньше усилий, творится оно быстрее, и результат его совершеннее, а именно — он в точности соответствует замыслу. Цель этого «волшебства» — чистое искусство, а не власть над миром, вспомогательное, «малое» творчество, а не господство над Большим Творением и тираническое его переустройство. Эльфы, по крайней мере в границах этого мира, бессмертны, а потому их печаль — скорее о тягостях и скорбях, которые влечет за собою в этом мире бессмертие, чем о смерти. Враг же, когда ему сопутствует удача, желает, «естественно», только абсолютного господства, и потому он — Властелин Магии и машин; но тут возникает проблема — ведь это устрашающее зло каждый раз возникает, причем снова и снова, из корня, по видимости, доброго, а именно — из желания облагодетельствовать мир и людей, причем мгновенно и согласно планам самого благодетеля…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В другом письме:

в письме к Н.Митчисон от 25 сентября 1954 г. (П, с. 199–200): «Я полагаю, что между магией Саурона и эльфийским волшебством существовало скрытое различие… Обе стороны в ВК используют и то и другое, но с разными мотивами… «Магия» Врага — сила, с помощью которой он как бульдозером перекапывает землю и людей; с помощью «магии» он пугает, подчиняет чужие воли. «Волшебство» эльфов и Гэндальфа (которым они пользуются крайне осторожно) дает реальный эффект в реальном мире (например, зажечь мокрый хворост) ради особых благих целей. Их волшебство — чисто творческое и не направлено на обман… но… разница с человеческой «магией» в трилогии в том, что это не та сила, которую получают из преданий или с помощью заклинательных формул; это — врожденная сила, которой у людей нет и которой они стяжать не могут».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас