Образы инопланетчиков в кино

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Камера все еще ездит по кустам. Ах, какой мажестик, автор показывает что на Земле есть симпатичные кустики. В космосе вот нет кустиков. И дождика. О боги, глубинный смысл, глубинный смысл. 

Меня лично достала белая лошадь минут десять скачущая вне связи с фильмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но явление все-таки есть, именно вокруг Тарковского поле невербализуемых придыханий резко сгущается

Дык эта, стремление быть поближе к богеме,:) Нормальное явление в природе, павлины вон какие хвосты себе отрастили, значит тоже полезно для выживания и доминирования. Чем люди хуже?:)

Тот для кого Солярис "крепкий орешек",

Так времена поменялись, сейчас снимают иначе. В старых фильмах гораздо меньше действия, а у Тарковского так вообще практически статичная картинка. Это блюдо для спокойного употребления и на любителя, а не перекуса на бегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В старых фильмах гораздо меньше действия, а у Тарковского так вообще практически статичная картинка. 

Э... в старых фильмах все равно играют темпом. Тарковский этого не умеет в принципе. Он вообще ничего не умеет кроме как затягивать планы. Никакущие актеры часами подергивают скулами, истерят и нагоняют пафоса на фоне затянутых зарисовочек, конец фильма, вы ознакомились со всем творчеством гения. В Ивановом детстве над ним висел худсовет, это видимо помогало. А к Сталкеру/Солярису Арсений дорвался

 

Блин, пересмотрите финал от "Хороший Плохой Злой". То же поколение. Очень долгая видовая сцена в которой ничего не происходит, только взгляды, музыка, детали и переходы между планами. И сравните

 

Это блюдо для спокойного употребления и на любителя, а не перекуса на бегу.

Вы же понимаете. Где доброжелатель скажет "для спокойного употребления" недоброжелатель (я, например) сформулирует чуть иначе.

 

Меня лично достала белая лошадь минут десять скачущая вне связи с фильмом. 

О, символ же. Спасибо, что на Солярис свалки икон не притащили

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, на вкус и цвет

Я касательно игры мисс Уинтерс) Только ради этого и смотрел. Она потом ярко зажигала в геронтологических триллерах "Что случилось с Элен", Кто прикончил тётю Ру", "Кровавая мама" Кормана, не даром ей Два Оскара дали.
А Стренджлав лично меня радует ковбойским криком Слима Пикенса и когнитивно-диссанциирует финалом. Вот где гениальность режиссерская и выправка фотографа. Да и просто мозг взрывается, когда многогранный Селлерс кричит: "Мой фюрер, я могу ходить!" С его то происхождением..

 

Но сравнивать Кубрика с Тарковским... Тарковский - режиссер одного приема, дикой унылой настойчивости и эффекта голого короля. Кубрик на порядок многоплановее. Ну снял человек один фильм, поразивший чахлое воображение пары экзальтированных иностранцев - и понеслооось

Я особо и не сравниваю) Лично особых симпатий к Тарковскому не питаю, не в моём вкусе его стиль, тяжеловато, хоть "Застава Ильича" оставила сравнительно-приятное впечатление.
Но такой Он художник вышедший из шестидесятников, много личного вложил, кому-то это созвучно, это нравиться, кому то хватает образования увидеть и вникнуть в этот смысл, кому-то нет и кто то находит все это полной фигней. А кто то будет ругать Кубрика последними словами за "Широко закрыте глаза" и то, что Сияние соотноситься с книгой как Семь ступеней к сатане Кистенсена с книгой Абрахама Меррита - не просто условно, а условно через задницу.
:dntknw:
Не думаю, что имеет смысл убеждать кого то в гениальности отдельно взятого Кубрика и отдельно взятого Тарковского и степени их вклада в кинематограф и технику. Оба хороши, Тарковский пытается упиреться на . Тем более, что отдельные приемы операторской работу они почерпывали у Марио Бавы (у Кубрика в Сиянии злобные близняшки, у Тарковского сцена где Крис видит мячик катящийся по полу, даже Феллини в Тоби Деммите  - :spiteful:это все Бава придумал изобразить Ребёнка воплощением зла и ужаса и как это сделал!) Каждый находит что то своё, каждый удивляется тому, что другие находят в такой непонятной на отвлеченный взгляд картинке
 

Точно, вот как раз хотел написать.

Простите что снял с языка)

Но в чем загадка. Некоторым нравится Кубрик. Они не делают из этого выводов. Некоторым Феллини. Нравится и нравится. Некоторым Линч. Ну и ничего. Некоторым Бунюэль. Ок. Антониони, Эйзенштейн, да хоть Триер - ок. Даже эта, извиняюсь за выражение, Кустурица - тоже ок. Но стоит человеку по каким-то глубинным причинам решить что ему нравится Тарковский (полагаю, дело в насилии немытым сучковатым толстым в детстве) - туши свет. Глаза подергиваются поволокой, осанка выпрямляется, через губу смутно доносится "массовый-зритель, нидлявсех, если вы не понима-а-аете"

Это самый большой феномен его творчества, надо полагать) И потом, он тоже ведь был полузапретным, сам Тарковский эмигрировал - мечта советского дессидента! - то что запрещено это круто, то что запрещено и круто это показатель статусности, которую каждый наполняет сам. Кто то хочет чисто по-человечески выделиться и цепляется за возможность - вроде все знают, а не все понима.т. х так, ну тогда вы все обыватели-козлдуи, а я один над вами духовно богатый в белом пальто стою красивый
Вообще Вы правы, коллега, говоря по существу - это дело вкуса. И того как Мы его преподносим)

Кстати, Ангел-Истребитель у Бунюэля весьма недурён, хоть и кажется немного абсурдным, не просто так его Стивен Кинг внес в список 100 самых значимых картин в развитии жанра ужасов с 1950 по 1980 гг.
А Кустурица.. Надо быть чуть чуть Югославом, чтобы его понять) Не совсем адекватным и чувствовенно-эмоциональным ;)))

 

Блиииин. Камера показывает нам пивной живот. Потом мееедленно поднимается на лицо какого-то алкоголика со следами распада личности. Приготовьтесь, подрагивание этих лицевых мускулов составит четверть хронометража фильма. Кстати, роли у него толком и нет, одно подрагивание. О боги, он стоит в кустах. Камера поехала по кустам. Камера все еще ездит по кустам. Ах, какой мажестик, автор показывает что на Земле есть симпатичные кустики. В космосе вот нет кустиков. И дождика. О боги, глубинный смысл, глубинный смысл. Прошло 15 минут фильма... Да, именно люди не чуждые искусства в восторге. Так они и называются

;)))Люди, которые ДУМАЮТ, что они не чужды искусству, и ПЫТАЮТСЯ это втереть другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, пересмотрите финал от "Хороший Плохой Злой".

Гляделки Хорошего, Плохого и Злого или сам финал?) Они одинаково прекрасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гляделки Хорошего, Плохого и Злого

Гляделки. Я там немного развернул мысль, так что понять можно было, соррри за некоторую неопределенность

Пример был как можно снять сцену, в которой ничего не происходит, конечно же.

Ну или начало "Казановы" с всплывающей и срывающейся статуей. Или видовые планы из "Фотоувеличения". Массу всего, речь о том что есть пауза и есть пауза

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы же понимаете. Где доброжелатель скажет "для спокойного употребления" недоброжелатель (я, например) сформулирует чуть иначе.

И это тоже хорошо, есть плюрализм мнений.:)  А употребление крепких выражений говорит об активной жизненной позиции и о неравнодушном отношении к предмету.:) Меня Тарковский зацепил в юности, с тех пор взгляды ессно с возрастом поменялись, Но если вещь хоть чем-то нравилась, значит автор не совсем уж никчемный, даже если отношение к нему со временем стало другим.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тот для кого Солярис "крепкий орешек", видимо. Спросите у коллеги Ясмина, он должен знать точнее.

 

  Это говорил сам Лем после премьеры экранизации Содерберга 2002-го, где Клуни светился голым задом - его-то писатель и назвал немного туманно, но вроде как положительно:

 Содерберг создал пример смелого художественного кино — твёрдый орешек для раскусывания массовым потребителем, которого кормят голливудской кашей..

 Хотя после этого Лем опять успел свое мнение поменять) Философ, мудрит

Я считаю, что пока экранизация не выходит открыто за пределы духа оригинала, не искажает и не противоречит содержащейся там интерпретации мира, любой создатель имеет право направиться своей собственной дорогой. Хотя я признаю, что видение Содерберга не лишено амбиций, вкуса и атмосферы, но выдвижение на первый план любовной линии не вызвало у меня восхищения. Эта картина прекрасно пахнет, но из целого букета, какой предоставляет собой книга, я предпочитаю другие ароматы. «Солярис» — это в определённом смысле речной бассейн, Содерберг выбрал только один из его притоков. Проблема в том, что даже такая, трагически-романтичная, экранизация должна быть слишком сложной для массового потребителя, которого кормят голливудской кашей. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решился точно и целиком перенести мою книгу на экран, опасаюсь, что результаты были бы понятны для узкой группы зрителей. Интервью «Kwartalnik filmowy» 2004 года.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень долгая видовая сцена в которой ничего не происходит, только взгляды, музыка, детали и переходы между планами. И сравните

Мне тут лично сразу вспомнилась "Веревка" Хичкока - полнометражный фильм, практически весь снятый одним планом, за счет чего достигается некий эффект присутствия зрителя (грубо говоря - "вид из глаз" на всё происходящее). Один из моих любимых фильмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут лично сразу вспомнилась "Веревка" Хичкока - полнометражный фильм, практически весь снятый одним планом, за счет чего достигается некий эффект присутствия зрителя (грубо говоря - "вид из глаз" на всё происходящее). Один из моих любимых фильмов.

О, коллега, да вы ценитель) Вынесенные за черту Леб и Леопольд, мучимый совестью Джимми Стюарт и сэр Седрик Хардвик в роли отца убитого) Никогда еще съемка в павильоне не смотрелась так органично, живо, передавая динамику в четырех стенах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хотя после этого Лем опять успел свое мнение поменять)

Если бы кто-нибудь когда-нибудь решился точно и целиком перенести мою книгу на экран, опасаюсь, что результаты были бы понятны для узкой группы зрителей.

Ежель честно, пан Станислав в принципе не экранизируем. У него куча шикарных сюжетов, один цикл о пилоте Пирксе чего стоит, но фильмы из него представить не могу. Разве что "Кориолан", в стиле Хичхока.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ежель честно, пан Станислав в принципе не экранизируем. У него куча шикарных сюжетов, один цикл о пилоте Пирксе чего стоит, но фильмы из него представить не могу. Разве что "Кориолан", в стиле Хичхока

Лем сам по себе самодостаточен и многозначителен) Ему в принципе и экранизации не нужны, он и его наследие как книжка Степлдона - сокровищница фантастики. Читать, думать, развиваться дальше. Хотя время от времени пусть все же кинематографисты попытаются сделать усилие - для них это полезная тренировка, и интерес к книгам подогреют. Мало ли, вдруг сестрички Вачовски сняли Матрицу, начитавшись его "Футурологического конгресса".
А в наше время только смерть автора и киноэкранизации делают книгам кассу. С тех пор как ни стало Терри Пратчета его произведения стабильно занимают шкаф между Бредбери и Кингом во всех книжных магазинах. Да только не берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гляделки. Я там немного развернул мысль, так что понять можно было, соррри за некоторую неопределенность

Да все в порядке, коллега, не нужно извиняться, я просто хотел уточнить) Всё-таки там концовка многоплановая

Ну или начало "Казановы" с всплывающей и срывающейся статуей. Или видовые планы из "Фотоувеличения". Массу всего, речь о том что есть пауза и есть пауза

Казанову Феллини я так и не осилил, судить не могу :resent:А насчет статических сцен-пауз надо только присмотреться - где только не найдутся образцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Стренджлав лично меня радует ковбойским криком Слима Пикенса и когнитивно-диссанциирует финалом. Вот где гениальность режиссерская и выправка фотографа.

Ну вот тут я уже не проникся. Хотя при просмотре я знал что фильм ужасно культовый, эффект завышенных ожиданий

 

 

А кто то будет ругать Кубрика последними словами за "Широко закрыте глаза"

Да ладно. Там минимум один кадр и одна сцена. На балу, фигура в черном, на следующем плане две девы крест накрест, на заднем книги + еще пара фигур. И сцена разговора Круза с подругой пропавшей. Взгляды, полууулыбки, повтор фраз, дистанция

 

И потом, он тоже ведь был полузапретным, сам Тарковский эмигрировал - мечта советского дессидента! - то что запрещено это круто, то что запрещено и круто это показатель статусности, которую каждый наполняет сам.

Я сейчас посмотрел к дискуссии, все, черт, все фильмы Тарковского в которые ткнул имеют imdb выше восьми. Феллини такой буйный восторг не снился. Вот в чем секрет этогор "кино не для всех"?

 

А Кустурица.. Надо быть чуть чуть Югославом, чтобы его понять)

...и чуть-чуть усташом чтобы отнестись критически.

 

Меня Тарковский зацепил в юности, с тех пор взгляды ессно с возрастом поменялись, Но если вещь хоть чем-то нравилась, значит автор не совсем уж никчемный, даже если отношение к нему со временем стало другим.

Ну, понятно же что эмоции относятся не к самому творчеству - его то можно просто не смотреть а к метаявлениям вокруг него. Меня вообще Американский астронавт зацепил, ну честно, но вообще я осознаю это суровый инди треш без особых шансов на место в искусстве

 

Это говорил сам Лем после премьеры экранизации Содерберга 2002-го, где Клуни светился голым задом

А. Ну, вот этот Солярис я вообще выключил минуте на двадцатой

 

Ежель честно, пан Станислав в принципе не экранизируем.

Да не, с тем же Солярисом, наверное, можно что-то придумать на современном уровне визуализации. Нужен настрой на мрачную тайну без прямой угрозы + много визуализаций, это, наверное, делается. А Эдем вообще технически довольно легко переносим

 

Казанову Феллини я так и не осилил, судить не могу

Ну... даже странно. Вкусы, вкусы =)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот тут я уже не проникся. Хотя при просмотре я знал что фильм ужасно культовый, эффект завышенных ожиданий

Ну тут дело в здоровом стёбе над Холодной войной, правда не очень остроумном. Меня больше радует когда Гомер Симпсон верхом на бомбе летит на хиппи
 

Да ладно. Там минимум один кадр и одна сцена. На балу, фигура в черном, на следующем плане две девы крест накрест, на заднем книги + еще пара фигур. И сцена разговора Круза с подругой пропавшей. Взгляды, полууулыбки, повтор фраз, дистанция

Да ну, фигня какая то, дожил Кубрик до седин и родил неведому зверушку, откопал кижонку, какие то недооргиии, Череп и Кости, и этот извращенец Том Круз, терпеть его не могу. Вот Николсон с топором другое дело)

Я сейчас посмотрел к дискуссии, все, черт, все фильмы Тарковского в которые ткнул имеют imdb выше восьми. Феллини такой буйный восторг не снился. Вот в чем секрет этогор "кино не для всех"?

А Тарковский каждый раз молился и свечку ставил - вот ему и ворожит. А Феллини до такого не опускался
 

...и чуть-чуть усташом чтобы отнестись критически.

Наверное, если не любить его по национальной принадлежности и за конкретизацию национальной атрибутации, то можно и чуть чуть усташом. Я-то особо критически "Андергаунд" и "Кошку с Котом" не воспринимаю. Там чувства и гиперсимволизм (иногда да, довольно приторный), мысли потом. И конечно музыка))) Что-то сродни перфомансу
 

Ну, понятно же что эмоции относятся не к самому творчеству - его то можно просто не смотреть а к метаявлениям вокруг него. Меня вообще Американский астронавт зацепил, ну честно, но вообще я осознаю это суровый инди треш без особых шансов на место в искусстве

 «Американский астронавт» замечательно пародирует и доводит до абсурда штампы космической фантастики и вестерна, вместе с тем создавая свой оригинальный мирок (чем и ценен), где главный злодей убивает только тех, убивать кого ровно не имеет никакого смысла, плавают сараи с забавными чудиками, а на Юпитере расположен рабовладельческий завод, рабочие негры на котором только и делают что слушают рассказы мальчика который единственный видел женскую грудь. В чем то это офигительней Кустурицы) Он бы такое не придумал)
 

А. Ну, вот этот Солярис я вообще выключил минуте на двадцатой

Причем задница эта была не Клуни, а дублера. Это все чтобы женщины шли на такие фильмы

Ну... даже странно. Вкусы, вкусы =)

Не подумайте превратно, коллега, - из Феллини лично больше предпочитаю "Сладкую жизнь", "Томи Даммита" и "Корабль плывет") Они как-то больше по душе
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Стренджлав лично меня радует ковбойским криком Слима Пикенса и когнитивно-диссанциирует финалом. Вот где гениальность режиссерская и выправка фотографа. Да и просто мозг взрывается, когда многогранный Селлерс кричит: "Мой фюрер, я могу ходить!" С его то происхождением..

Есть в РуЖЖ один персонаж - Куздра. Случаем, не родственник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть в РуЖЖ один персонаж - Куздра. Случаем, не родственник?

Аватарка его) Но вряд ли родственник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас посмотрел к дискуссии, все, черт, все фильмы Тарковского в которые ткнул имеют imdb выше восьми. Феллини такой буйный восторг не снился. Вот в чем секрет этогор "кино не для всех"?

А его трешево-унылый видеоряд, когда по первому разу с непривычки, давит на неокрепшие умы. Это как слушать речь из умных слов, а не мыслей. Сначала проникаешься, и только потом понимаешь(что не всегда) что пустышка. 

Да не, с тем же Солярисом, наверное, можно что-то придумать на современном уровне визуализации.

Чет сомнительно. У него собственно главный персонаж взят из кантовской "Критики чистого разума". О способности к познанию отдельного разума существующего вне общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зашел в тему, чтобы посмотреть на фотки сексапильных марсианок, а тут дискуссия о высоком. Ничего, что я без галстука, коллеги? 

 

"Солярис" видел от первой до последней секунды. Дело было при советской власти, у меня был черно-белый телевизор с тремя каналами; а ещё мне кто-то сказал, что это фантастика про космос и инопланетян (наглый бессовестный обманщик). Голый король - это мягко сказано. Самая ненавистная сцена - это когда они в машине по эстакадам катаются и молчат. Минут двадцать примерно, а то и больше. Тупо пялятся в камеру и молчат. Двадцать минут. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его трешево-унылый видеоряд, когда по первому разу с непривычки, давит на неокрепшие умы. Это как слушать речь из умных слов, а не мыслей. Сначала проникаешься, и только потом понимаешь(что не всегда) что пустышка. 

А. Просто нет в вас сопереживания этому герою =)

Вообще ждать "не пустышку" это довольно странный комплекс, с истоком, наверное, в той же школьной дидактике. Ценность глубинных смыслов и поучительных повествований мне кажется сильно преувеличиной

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чет сомнительно. У него собственно главный персонаж взят из кантовской "Критики чистого разума".

Ну и что. Никто не требует от экранизации передачи всех подтекстов. Поле для визуализации там огромное. Но снимать такое и правда некому, согласен. Джеральд Скарф бы справился в лучшие свои годы, но это был бы мультфильм

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зашел в тему, чтобы посмотреть на фотки сексапильных марсианок

А Вы думаете, для чего я тему создал? ;)

Помнится, была такая интересная, синенькая, в корабле фильма "На краю Вселенной"...Да и не только она одна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, что я без галстука, коллеги?

Главное чтобы в штанах)

Зашел в тему, чтобы посмотреть на фотки сексапильных марсианок

А некоторые из них могут быть смертельно опасными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы думаете, для чего я тему создал? 

Ну вот вам океан соляриса, любуйтесь

 

Зашел в тему, чтобы посмотреть на фотки сексапильных марсианок

 

Пожалуйста:

93327276.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

океан соляриса

Он разве женского полу? Сексапилен?

Мне от его "женственности" застрелиться хотелось при просмотре. Страшно общаться с фантомом, который живой, как прототип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас