Россия майдаунская.

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

 

Основная нить повествования - общество устроенное так, чтобы государство(и никто кроме него) давало блага, должности итд. без малейшего участия  имяреков. Максимум усилий в темах коллеги - имярек для получения всего этого должен убить кого-то, но безоружного и без какого-то либо риска или трудности для себя, желательно маленького ребенка. 

 

Хорошо, пусть будет так.

 

 

Россия майдаунская.

 

 

Москва, осень-1941.

 

На вокзале встречаются двое старых хороших знакомых – один настоящий москвич, второй из далёкого захолустья.  
Каким образом столь географически далёкие граждане исхитрились оказаться столь близко знакомыми – это осталось неизвестным, но, учитывая сумбур эпохи Великого Энтузиазма, такое вовсе не было  чем-то редкостным.
Оба года рождения где-то в районе 1915, а потому во времена великих Революций и Гражданской войны они были слишком маленькими, чтобы успеть поучаствовать в тогдашних Событиях. Однако же отцы и деды их – поучаствовали, и весьма немало, со всеми вытекающими из этого последствиями для потомков.

 

И вот прямо на вокзале приезжий говорит москвичу:

 

– Выручай! На тебя вся моя надежда!... У тебя же вроде как есть знакомства в старшем командном составе РККА?!....

 

Москвич отвечает:

 

– Ну, не в старшем, а всего лишь в среднем, и не очень-то хорошие знакомства, но кое-кто есть. А у тебя что за Проблема может быть в наше время, чтобы тебе там знакомства понадобились?!...

 

– Война идёт! Родину защищать считаю нужным!...  Вот и хотелось бы в РККА податься…

 

– Так что же тебе мешало призваться по месту жительства?!... Поехал бы на фронт в компании своих земляков….

 

– Во-первых, если по месту жительства – то это значит призываться на общих условиях. То есть – куда пихнут, там и служи!... А это невместно государственному содержанцу, чтобы меня как простую деревенщину на фронт угоняли... Во-вторых, ну куда могут пихнуть призывника из моих мест, если не в пехтуру?!... А я хочу в артиллерию!... Потому как я математике хорошо обучен, а в артиллерии это желательно.  И я в Осоавиахиме пушке проинструктирован, могу справку показать!... А для того, чтобы призывнику из захолустья уж точно попасть в артиллерию, нужно какое-никакое знакомство в верхах РККА… А оно из всех моих знакомых есть только у тебя…..

 

– Артиллерия – она бывает разной!  В какую ты хочешь – в зенитную?... В дивизионную?...  Или в крупнокалиберную, резерва Ставки?!...

 

– Не,  мне бы – в противотанковую, на пушку ЗиС-2. Её я хорошо изучил в клубе…

 

– Но это же «смерть врагу – конец расчёту»?!....

 

– А вот это – мы ещё посмотрим, кому конец будет!!!...

 

– Что ж, для такого твоего устроения и моих знакомств через край хватит… А впрочем….

 

Москвич задумался. А потом сказал:

 

– Есть хорошая возможность тебе попасть туда, куда хочешь. И безо всяких там знакомств! Причём ещё не успеешь в списки попасть, как уже героем станешь!...  Сейчас уже вечер, поехали ко мне. А завтра утром приведу тебя на Красную площадь, там и запишешься в добровольцы….

 

Оба пошли к трамвайной остановке. Заходя в трамвай,  козырнули своими карточками государственных содержанцев, коим проезд в общественном транспорте бесплатен.

Едут на трамвае. Проезжают мимо одного из памятников героям не то Революции, не то Гражданской войны. Смотрят на памятник, рассуждают:

 

– Наши деды и отцы!.... Великие герои!...

– Так героически воевали и побеждали!....

– Чтобы мы могли жить в своё Удовольствие!....

– А для чего же ещё?!...

– Да, для чего же наши отцы и деды воевали так геройски, если не для того, чтобы нам можно было жить на государственное содержание и не работать?!....

– Хорошо быть потомками Героев!....

 

Доехали на трамвае, пошли по улице. Подошли к новому, лет десять как построенному под лозунгом «Всякому советскому человеку – по достойному жилищу!», красивому кирпичному дому, с колоннами, с пилястрами, с арками, с балконами, с лепниной и со статуями сверху. Москвич завёл приезжего сначала в шикарный подъезд, где широкая лестница с резными перилами, а потом и  в свою квартиру. Приезжий смотрит – а квартира восьмикомнатная, не считая коридоров, кухни, сортира, ванной, прихожей, балконов, антресолей, чуланов, кладовок и прочих альковов, коих в таких домах много. Комнаты большие, как футбольные поля; и потолки расписные, на трёхметровой высоте.

 

Москвич повёл приезжего на кухню:

 

– Отметим нашу встречу… Да и твои геройства будущие, завтра ты прямо с Красной площади направление в часть получишь… несомненно!

 

Растопил дровяную печку, поставил чайник. Достал из буфета графин коньяка с приличной закуской, в том числе и московские баранки. А приезжий вынул из чемодана настойку медицинского спирта на ароматических растениях,  стерлядку домашнего копчения, лук и чеснок с деревенских огородов, баранки далёкого от Москвы производства. 

 

Выпили, закусили. Приезжий спросил москвича:

 

– Что, один и живёшь?…

 

– Один и живу – ответил москвич – если бы женился, дали бы двенадцатикомнатную… Но мне и так хватает…

 

Закипел чайник, напились чая с баранками,  обсуждая вкусовые достоинства московских и провинциальных. 


Москвич постелил приезжему на диване, со словами:

 

– Выспись, сколько сможешь, на мягком! Неизвестно, когда тебе ещё так мягко и вволю поспать доведётся, и доведётся ли…
Спали до полудня следующего дня. А как встали – москвич нагрел горячую воду, чтобы приезжий мог хорошо побриться, и даже презентовал ему доставленную недавно кем-то из его знакомых с фронта трофейную золлингеновскую бритву, ещё и одеколон «Красная Москва». 

 

Перекусили гречневой кашей, в которую москвич не пожалел бахнуть полную банку довоенной тушёнки. Пошли на Красную площадь.

 

Пришли, смотрят – а там стоит толпа голов этак от сотни тысяч до полумиллиона. В большинстве своём – молодые мужчины, но присутствуют и старые, и малые, и даже женщины всех возрастов. Гудит, орёт толпа! И – плакатами машет. А плакаты – самодельные, кое-как сделанные, и надписи на них кое-какерские, тяп-ляп  разноцветными красками намазанные.
Москвич ведёт приезжего через толпу, а приезжий читает плакаты: «Требуем немедленно выгнать немцев с территории СССР!»; «Требуем немедленно завоевать господство в воздухе!»; «Требуем взять Берлин к Новому году!» и тому подобные.

 

Слушает приезжий и разговоры в толпе:

 

– Безобразие! Сколько можно отступать!...

 

– Давно пора бы военным оправдать затраты на них, кои в мирное время были грандиозными!...

 

– А всё эти начальнички, которые чинодралы!... 

 

От прослушивания разговоров в толпе приезжему стало понятно, что собравшиеся здесь граждане во всём плохом обвиняют тех самых карьеристов, которые озабочены своим собственным благополучием, а вовсе не заботой о советском народе. И что некоторых из таких горе-выдвиженцев уже выдавали толпе на расправу – всего-то несколько дней назад  эта толпа разорвала живьём Димку Павлова и ещё несколько битых генералов, со всеми их семьями; а особенно жестоко рвали женщин и детей. А сейчас в толпе раздаются уже и голоса:

 

– Не пора ли потребовать у товарища Сталина глупую голову Тимошенки?....

 

Идут дальше, протискиваясь сквозь толпу. Из разговоров и криков в ней приезжий узнаёт также и то, что каждый день и даже не один раз в день толпе на расправу отдают ещё и пораженцев – которые вовсе не ждут для себя чего-то плохого от немцев, а как раз наоборот, считают, что культурные европейцы будут лучше править Россией, чем дорвавшиеся в семнадцатом году до власти голодранцы и пролетарии из ВКП/б/. Ещё узнаёт, что от этой толпы часто отпочковываются толпы поменьше, и ходят по Москве – ловят разбрасывающих немецкие листовки и самосудно расправляются с ними, то есть живьём рвут их на куски. А после того, как товарищ Сталин лично попросил граждан не мусорить на улицах, эти самые куски стали не разбрасывать где попало, а оттаскивать на помойки.

 

Прошли сквозь толпу к противоположному концу Красной площади, смотрят – а там стоит палаточный городок. Москвич объяснил приезжему:

 

– Вот здесь собравшиеся граждане ночуют, которые из них не москвичи. Вот здесь их кормят, от наркомпищепрома. Вот здесь у них гальюны. А нам – ещё дальше…

 

Попутно прошмыгнул по одной из кормовых палаток, где его, надо полагать, знали – потому как он сразу же вынес оттуда большой бисквитный торт в картонной коробке, перевязанной шпагатом, и вещмешок военного образца, набитый хорошей едой (приезжий краем глаза заметил, что там есть даже бутылка коньяка со штампом престижного московского ресторана).

 

– А это тебе на дорогу! – сказал москвич приезжему.

 

Приезжий спросил москвича:

 

– А что ж вся эта публика здесь горлопанит, а не на фронте воюет?!... Или – на военных заводах почему не работает?!...

 

На что москвич ответил:

 

– Воевать – это работа военных, а здесь все гражданские. В РККА такие могут быть всего лишь объедалами, а зачем там это нужно? И – не все способны работать на военных и прочих заводах, вот эти там способны только ломать резцы и запарывать заготовки.... Потому как – неловкие, неуклюжие и неумелые… А если их приставить… ну хотя бы кирпичи грузить – обязательно уронят те кирпичи себе на ногу. И возись потом с ними, лечи их, недотёп… Уж такими они родились, и ничего с этим не поделаешь…

 

– Что, точно так?!... – удивлённо спрашивает приезжий. 

 

– Точно так! – подтверждает москвич – Уж это я тебе гарантирую! Потому как я эту публику понимаю прекрасно... Ещё бы мне их не понимать – я и сам такой!... Только что не столь горлопанистый…. Эти-то хоть горлопанить на площади способны и согласны, а я и на такое не вытягиваю… И хотел бы, да не могу… А если и попытаюсь горлопанить наравне со всеми – то быстренько у меня голова заболит от этого шума и гама. Тоже таким родился, к величайшему моему сожалению… Ты вот – настоящий герой, и по математике горазд, десятилетку закончил; и в клубе осоавиахимовском отучился. А я – всего лишь семилетку, да и ту насилу… и какой мне может быть клуб, если я там ни бельмеса ни соображаю?!.... Ах, бедный я, несчастный, как мне не повезло!....  Вот мы и пришли!

 

И подвёл приезжего к палатке, стоящей сзади всех остальных. Приезжий смотрит, а поверх палатки укреплён плакат: «Запись добровольцев в РККА и РККФ». Возле неё околачивается несколько милицейских, несколько комендантских  и, непонятно почему, несколько гражданских.
Из палатки вышел самый обыкновенный гражданский человек, с мешком за плечами, гордо помахивающий бумажкой. Посмотрел на присутствующих и  с видом победителя заявил:

 

– В партизаны!...

 

Сунул бумажку во внутренний карман пиджака, да и пошёл в сторону трамвайной остановки.

 

В палатку, воровато оглядываясь, шмыгнул ещё один. Приезжий успел заметить на лацкане его пиджака значок выпускника Консерватории. А через несколько минут вышел оттуда вприпрыжку, танцующей походкой и одухотворённым голосом счастливого человека пропел:

 

– В подплав! В подплав, товарищи, в подплав!... Акустиком буду!.....

 

И такой же весёлой походкой пошёл от палатки, в которую никто после него пока не зашёл.

 

– Заходи ты!... – сказал москвич приезжему.

 

Приезжий зашёл, смотрит – а в палатке стоят конторские столы, и сидят за ними трое военных; однорукий, одноногий и одноглазый. 
Приезжий подошёл к ним и выложил всю свою историю – про математику, про захолустье, про ЗиС-2, про своё желание.  И показал справку из Осоавиахима, как и прочие документы.

 

Военные флегматично его выслушали, посмотрели в документы, и сказали по очереди:

 

– ЗиС-2 – это нетрудно. Можем дать вам направление в формируемый в недалёком Подмосковье ПТАП. Там как раз такие…

 

– А можем и в подразделение, оснащённое  ЗиС-30. Как вы насчёт повоевать на ЗиС-30?!...

 

– Выбирайте, товарищ….

 

Приезжий аж подпрыгнул:

 

– Конечно, на ЗиС-30!....

 

Военные сразу же выписали ему нужные бумажки. И пояснили:

 

– Садитесь на такой-то трамвай и езжайте до конечной. Там как раз эта часть и находится. Встретят вас там как героя, пошедшего на фронт добровольцем прямо с Красной площади. А вы уж, будьте добры, не подведите…

 

Москвич проводил приезжего до остановки трамвая:

 

– На тебя надеемся!... Что победишь немчуру, защитишь нас, бедных, несчастных… Кроме таких, как ты – некому о нас позаботиться…

 

И не забыл сунуть приезжему мешок с едой и коробку с тортом.

 

Когда приезжий уже из отъезжающего трамвая взглянул своим прощальным взглядом на москвича – то в прощальном взгляде его увидел что-то похожее на молитву….

 

 

Приложения.

 


Вот это ЗиС-2:

 

0_22873_687f9b11_XL.jpeg

 

 


А вот это её самоходный вариант ЗиС-30:

 

zis30_01-800x517.jpg

 

 

 

.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Политота и Гидраты .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала прочитал название и подумал: "зря".
Потом прочитал текст и подумал:"нет, в принципе норм, но к чему это вообще? Ничего ж не понятно!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала прочитал название и подумал: "зря". Потом прочитал текст и подумал:"нет, в принципе норм, но к чему это вообще? Ничего ж не понятно!"

Вот и я так подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но к чему это вообще?

 

Ну, к чему может быть здесь что-то вообще?!.....

 

Разумеется, к Развилке!!!

 

Какая она была - что этот альтмир дошёл до жизни такой?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом прочитал текст и подумал:"нет, в принципе норм, но к чему это вообще? Ничего ж не понятно!"

тоже ичего не понял

многабукфф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не стал читать, потому что сочетания автора с названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочетания

...бракосочетания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая она была - что этот альтмир дошёл до жизни такой?!.....

В смысле как проехать в партизанский отряд на маршрутном трамвае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже ичего не понял многабукфф

А я не стал читать, потому что сочетания автора с названием.

Келлега в общем там, альт СССР где во время ВМВ вйны куча бездельников сидит на красной площяди , требуя чтоб армия лучше воевала. Тамже на площяди имеется вербовачный пункт в армию. Рассказ о мужике с глубинки которого не берут в артилерию , а он хочет и через полатку попадает в формирующийся полк истребителей танков на ЗиС-30.

Нахождение людей на площяди обьясняется тем что руки у них растут из ж...ы и там от них меньше вреда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая она была - что этот альтмир дошёл до жизни такой?!.....

Никакой. А вообще у Ахмета фантазия была лучше. Жаль что ушел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая она была - что этот альтмир дошёл до жизни такой?!.....

Какой то свихнувшийся нарком, решил заняться пропагандой и агитацией. Непонятно почему его не расстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой то свихнувшийся нарком, решил заняться пропагандой и агитацией.

Э... чтобы люди стали хотя бы так разговаривать никаким наркомом не отделаешься. Развилка глубоко в ДНК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё кипит и всё холодное, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупости это, тему надо закрывать. Никак до такого дойти не могло, обычная бестолковая критика киевского Майдана. 

Тупо-механистическое перенесение современных реалий в 1941, типа "вот такие же люди могли погубить СССР в 1941, но спасли его мужики-добровольцы"

 

Ну если пофантазировать, то - очередной эксперимент "отца народов". В преддверии бунтов "нас сдают немцам" он сам организовал этот палаточный лагерь. Вполне вероятно, чуть позже участников расстреляют.

Непонятно, правда, где нашли добровольцев на такое дело, после репрессий 37-39 ясно же, чем закончится.

 

Ну или дела на фронте пошли сильно плохо, Сталин запросил прямую помощь союзников (например, чтобы англичане помогли отстоять Баку). Те захотели "больше демократии" в СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, Сталин организовал бутафорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, майдан - это уже неактуально. Если уж идти в тренде - хачу раскас пра савтскую лётчицу

как ана вазвращаитса из нимецкава плена, свиргаит Сталена и спасаит СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупости это, тему надо закрывать. Никак до такого дойти не могло, обычная бестолковая критика киевского Майдана. 

А где там критика? Я по большому счету вообще мало сходства с украинской ситуацией увидел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Ахмета фантазия была лучше. Жаль что ушел. 

плюс миллион :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  6 часов назад, марик сказал: у Ахмета фантазия была лучше. Жаль что ушел.  плюс миллион    

что за Ахмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если пофантазировать, то - очередной эксперимент "отца народов". В преддверии бунтов "нас сдают немцам" он сам организовал этот палаточный лагерь. Вполне вероятно, чуть позже участников расстреляют. Непонятно, правда, где нашли добровольцев на такое дело, после репрессий 37-39 ясно же, чем закончится.

А по моему тут развилка еще в становлении СССР и куда более мягкой ВОВ.
Поэтому разрешена такая свобода собраний, и при этом, во время войны, есть ресурсы на долговременное содержание протестующих

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развилка еще в становлении СССР и куда более мягкой ВОВ.

Двойное противоречие. Настолько ДРУГОЙ СССР - это уже был бы не СССР.

Не говоря уже о "мягкой ВОВ".  Если ВОВ - то все довольно жестко. Если "мягко" - то идет максимум вялотекущая безопасная война на периферии. Или вовсе локальный конфликт, в который втянула одна часть элиты, тогда как другая еще до начала была против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двойное противоречие. Настолько ДРУГОЙ СССР - это уже был бы не СССР.

Почему же?

Не говоря уже о "мягкой ВОВ".  Если ВОВ - то все довольно жестко. Если "мягко" - то идет максимум вялотекущая безопасная война на периферии. Или вовсе локальный конфликт, в который втянула одна часть элиты, тогда как другая еще до начала была против.
 

Не буквоедствуйте:)
Вы поняли что я хотел сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где там критика? Я по большому счету вообще мало сходства с украинской ситуацией увидел.

Его вобще нет, явно искусственное собрание для непонятных целей.

Э... чтобы люди стали хотя бы так разговаривать никаким наркомом не отделаешься. Развилка глубоко в ДНК

Альтернативная эволюция;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  6 часов назад, марик сказал: у Ахмета фантазия была лучше. Жаль что ушел.  плюс миллион    

что за Ахмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.