Инфракрасный взрыватель для зенитных снарядов

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые коллеги, хотел бы обсудить следующую идею. Неконтактный взрыватель для зенитного снаряда на никелевом болометре.

Болометр - https://ru.wikipedia.org/wiki/Болометр - прибор, известный давно и хорошо. Чувствительность болометров уже XIX столетия вполне соответствовала необходимой для дистанционного подрыва снаряда при приближении к источнику тепла (двигателю самолета). Однако, как решить вопрос чисто инженерно...

Я попробовал предложить следующий дизайн взрывателя (дано НЕ в пропорциях):

IR_fuze_Alliance_scheme.thumb.png.6a6f75

Цифрами обозначено:

1 - колпачок взрывателя

2 - канал для пополнения запаса амортизационной жидкости

3 - прорезь в стенке взрывателя, закрытая тонкой пластиной, имеющей ограниченную ИК-прозрачность (нам необходимо отрезать по возможности большую часть солнечного спектра, при этом не блокируя по крайней мере достаточную часть ИК-излучения двигателя цели)

4 - полость, заполняемая быстроиспаряющейся амортизирующей жидкостью (жидким азотом? Эфиром?)

5 - собственно, пластинка болометра, опирающаяся на деревянную опору.

6 - выводной канал

7 - триод

8 - батарея

9 - контакты к, собственно, детонационному устройству

10 - прижимное кольцо, составленное из двух частей и закрывающее прорези и выпускной канал.

При выстреле, пластинка болометра помещена полностью в жидкость и опирается на деревянную (т.е. с минимальной тепло- и электропроводностью) пластину, предохраняясь, таким образом, от деформаций. Прижимное кольцо сбрасывается при выходе из ствола (за счет центробежной силы вращения снаряда). Открывается выпускной канал, амортизирующая жидкость вытекает/испаряется из полости, охлаждая пластинку болометра. Открываются боковые прорези, делая возможным попадание инфракрасного излучения на пластинку болометра.

При приближении снаряда к цели, прорези начинают "ловить" ИК-излучение двигателя. Пластинка болометра (охлажденная испарением остатков амортизационной жидкости) меняет свою электропроводность. Триодная лампа усиливает сигнал болометра, управляя реле, собственно, детонационного механизма. Подрыв.

Работоспособно ли (принципиально) устройство в таком виде? Возможно ли его создание ДО появления радиовзрывателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работоспособно ли (принципиально) устройство в таком виде?

Вполне работоспособно, но расстояние подрыва будет гулять очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне работоспособно, но расстояние подрыва будет гулять очень сильно.

Из-за медленной реакции болометра, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за медленной реакции болометра

Из-за этого тоже, но также из-за разброса уровней потока тепла, угла между снарядом и двигателем ну и атмосферных всяких вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за этого тоже, но также из-за разброса уровней потока тепла, угла между снарядом и двигателем ну и атмосферных всяких вещей.

Ага, ясно. Ну, впрочем я и не ожидал от такой системы эффективности РЛ-взрывателя. С другой стороны - все лучше дистанционной трубки...

Что меня беспокоит - насколько скажется на работе болометра его помещение на деревянной подкладке. В теории, дерево (из легкодоступных материалов) обладает минимальной тепло- и электропроводностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, как решить вопрос чисто инженерно...

Вот таком виде эта штука применяется в промышленности с 50-х годов. 

Пирометр ТЕРА-50(телескоп, электронная часть отдельным блоком) 

  • Maкс. допустимая температура корпуса ТЕРА не более, °С: 100;
  • Средняя наработка на отказ - не менее 10000 ч;
  • Средний срок службы - 8 лет;
  • Масса телескопа - не более 1,4 кг;
  • Время установления показаний телескопа - не более 10 с;
  • Габаритные размеры телескопа, мм: ? 55х170 полного комплекта защитной арматуры, мм: ? 125х200;

0ce4f78d0612ee5a7473a6d3c059a54f.jpg&fid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он разве никелевый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он разве никелевый?

А у вас обязательно должно стоять именно никелевое термосопротивление?  Тогда габариты "глаза" придется увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны - все лучше дистанционной трубки...

Я бы подумал об использовании ультразвука. Вам все равно не нужны большие расстояния. Вы это в какой период времени хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы подумал об использовании ультразвука. Вам все равно не нужны большие расстояния. Вы это в какой период времени хотите?

Снаряд вообще-то летит со сверхзвуковой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

летит со сверхзвуковой скоростью

"Какая неприятность" :)

Но это в принципе не должно мешать если мы хотим взрываться рядом с целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это в принципе не должно мешать если мы хотим взрываться рядом с целью.

Излучатель не будет работать излучать по курсу полета.. Звуковая волна на такой скорости не обгоняет отстает от источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поверите, но я в курсе. ;)))

Взрыватель будет срабатывать пролетая рядом с целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрыватель будет срабатывать пролетая рядом с целью.

Нет. Отраженная волна не догонит снаряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас обязательно должно стоять именно никелевое термосопротивление? Тогда габариты "глаза" придется увеличить.

Тут дело в том, что к моменту появления полупроводниковых болометров уже будет возможность гарантированно создать надежный РЛ-взрыватель.

Если с первым я не знаю, что делать, то по второму вопросу я имею предложение. Открывать канал для выхода лучше таки принудительно. Насколько я помню, крупнокалиберные зенитные орудия штатно оборудованы устройством установки времени подрыва снаряда. Поэтому я хочу предложить открывать клапан для истечения амортизирующей жидкости при помощи этого самого устройства.

Хм. Логично! Спасибо за совет.

Я бы подумал об использовании ультразвука. Вам все равно не нужны большие расстояния. Вы это в какой период времени хотите?

1920-1930-ые. Благо, болометры известны с 1880-ых и вполне освоены к XX веку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет

Да, если излучатель будет работать вверх и вбок, а приемник принимать по сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут дело в том, что к моменту появления полупроводниковых болометров уже будет возможность гарантированно создать надежный РЛ-взрыватель.

Сделать то можно и до полупроводников, хоть на термопаре, хоть на терморезисторе. В том датчике что показал миниатюрная хромель-копелевая термопара. С терморезистором массогабариты взрывателя будут схожими с тем телескопом что на фото. И еще один момент, датчик будет срабатывать на Солнце, придется сужать угол захвата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрыватель будет срабатывать пролетая рядом с целью.

То есть промахи гарантированы? Конус разлёта осколков заведомо не захватит цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея интересная, но работоспособность очень сомнительна.

Сколько там двигатели выдают? 100 кВт в инфракрасе максимум? Детекцию хотелось бы хотя бы метров 10, те не больше 100 Вт на м2. Но снаряд пролетит эту 10 метровую сферу за несколько сотых секунды, а инфракрас от солнца-земли-облаков будет греть нить секунды, при мощности солнечного света в КВт на м2. Итого без фильтра и охлаждения от фона нить получит в тысячу раз больше тепла чем от движков.

Чтобы заработало надо

1 - мощность помех на порядок больше мощности сигнала, т.е. избирательность фильтра должна быть 100кратной. Можно начертить спектр солнца/двигателя и посмотреть какая часть пересекается. Учитывая что фильтр не может быть очень узким  иначе греть нить будет нечему - думаю анриал.

2 - Надо охлаждением убрать способность нити накапливать тепло от фона, но не убить полезный сигнал. Это несмертельно, но в сочетании с остальными проблемами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работоспособно ли (принципиально) устройство в таком виде? Возможно ли его создание ДО появления радиовзрывателей?

Как взрыватель - нет. Поток энергии от двигателя недостаточно интенсивен, чтобы нагреть пластинку до существенного изменения её сопротивления за время от захвата цели до подрыва. Показанный на фото в предыдущих комментариях телескоп даёт возможность замерить с экспозицией в секунды. Без него вообще не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как взрыватель - нет. Поток энергии от двигателя недостаточно интенсивен, чтобы нагреть пластинку до существенного изменения её сопротивления за время от захвата цели до подрыва. Показанный на фото в предыдущих комментариях телескоп даёт возможность замерить с экспозицией в секунды. Без него вообще не выйдет.

Хм. Японские болометры, использованные в самонаводящихся бомбах в 1944-1945, обладали (по данным экспериментов) способностью засекать различие в 1/30 градуса Цельсия на расстоянии в 1 метр, и уверенно засекали человеческое тепло с 2 км (в идеальных условиях, разумеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Показанный на фото в предыдущих комментариях телескоп даёт возможность замерить с экспозицией в секунды. Без него вообще не выйдет.

Да не, прибор достаточно чуткий, экспозиция нужна для приборной точности, а в индикаторном режиме срабатывает шустро. А вот от габаритов никуда не дется, взрыватель будет размером со снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И попадали? А то в советском отчёте середины 1950х в качестве успеха приводится самонаведение на цель типа «сталелитейный завод» с СКО 500 меиров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... ряд источников приводит время реакции болометра в 10-15 миллисекунд (не-полупроводникового). Т.е. для зенитного снаряда, летящего возле цели со скоростью, допустим, 500 метров в секунду (просто для круглой цифры), по дальности это будет примерно равно 5-7 метрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И попадали? А то в советском отчёте середины 1950х в качестве успеха приводится самонаведение на цель типа «сталелитейный завод» с СКО 500 меиров...

СССР использовал очень кривую систему сканирования. Японцы - как ни странно - создали более эффективную, неподвижный болометр и вращающееся эксцентрическое зеркало. Правда, в качестве компенсации, у них хромал автопилот)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас