Светская религия

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ноосфера Вернадского и ноосфера Тейяра де Шардена это разные вещи.

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с другой стороны и наименьшие, потому что буддизм - это едва ли не самая няшная религия на свете Х) А когда очередь дойдёт и до него... Просто добавим к интеротеизму этот самый выход из Сансары - мол, все успехи душевного роста копятся, и с какого-то момента произойдёт то самое освобождение. Причём наступит тем раньше, чем интенсивнее верующий будет работать над собой. Буддисты, насколько я знаю, относятся к таким вещам с энтузиазмом

Вы реальных буддистов, а не буддийствующих интеллигентов, видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы реальных буддистов, а не буддийствующих интеллигентов, видели?

Занятный вопрос =) Навроде "Вы реальных христиан, а не христианствующих интеллигентов, видели?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то видел и тех, и других, и третьих, и четвертых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Навроде "Вы реальных христиан, а не христианствующих интеллигентов, видели?"

 

Совершенно правильная аналогия, кстати говоря. Только у буддистов ещё и разница культур добавляется - христианствующие интеллигенты хотя бы в христианской культуре росли и хоть что-то о ней знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассматривалась ли когда-либо концепция, что для души человека самым сильным адским наказанием может являться именно что невозможность лицезреть Благодать Божию, чувствовать Бога вокруг себя?

http://royallib.com/read/chan_ted/ad___eto_otsutstvie_boga.html#0
Про это даже рассказ есть.
Своеобразный такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беда таких новоизобретенных религий в том, что они новоизобретенные, плод человеческой фантазии и даже сами создатели их не готовы за них умирать.

То есть по вашему критерием истинности той или иной религии (и, надо полагать, сопричастности ее Божеству), является готовность за нее умереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть по вашему критерием истинности той или иной религии (и, надо полагать, сопричастности ее Божеству), является готовность за нее умереть?

Так то я согласен с этим определением. 
А вы почему нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы почему нет? 

Я не говорил, что я не согласен. Я пока просто уточняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть по вашему критерием истинности той или иной религии (и, надо полагать, сопричастности ее Божеству), является готовность за нее умереть?

Именно из-за такой готовности мы имеем весь этот горький катаклизм с крестовыми походами и исламским терроризмом. Коль скоро религия может пусть с натяжкой, но достаточно уверенно считаться наукой о божественных силах и загробном житии (а это, в сущности, единственная реальная причина разногласий между представителями разных вер - каждый отстаивает свою точку зрения на такие вещи), к ней имеет смысл подойти как раз с такой стороны.

 

Итак, готовы ли сторонники квантмеха и общей теории относительности в научном споре умирать, отстаивая свою точку зрения?

 

И делает ли это сами теории более или менее ценными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы относитесь к науке, как к религии - то да, за свои идеи надо быть готовым умереть. Готовность умереть за идею - не критерий ее истинности, конечно. Но если вы не готовы умереть за идею, то значит она не является для вас ценностью. Как вы после этого убедите в ее ценности других?

Совершенно правильная аналогия, кстати говоря. Только у буддистов ещё и разница культур добавляется - христианствующие интеллигенты хотя бы в христианской культуре росли и хоть что-то о ней знают...

"Я- православный атеист" - С.П. Капица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если вы не готовы умереть за идею, то значит она не является для вас ценностью.

Это настолько чёрно-белое мировоззрение, что у меня даже в глазах зарябило~ Мир, коллега, не делится строго на два абсолютных полюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы относитесь к науке, как к религии - то да, за свои идеи надо быть готовым умереть.

Тут есть один нюанс©. Наука не имеет ничего общего с религиями. В неё невозможно веровать и ради неё не надо убивать или умирать.

"Я- православный атеист" - С.П. Капица

Православный в значении правоверный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Попробую построить оргструктуру в условиях советской власти. Религия - расплывчатая и неформальная."Попы вам  всё врут, ищи бога не там" - это исходная точка. Единственно правильной религии и ее преподавания в школе нет во избежания отторжения.Вместо этого поощряются идеалистические философы и писатели-глюконавты, вожди высказываются в таком духе, а все попытки конкретизировать и догматизировать списываются на иносказание."Бог - внутри нас, ему не нужны церкви и попы"."Бог - высший нравственый закон"."Души праведников [всегда с нами,в их детях,в потомках,будут встречены космонавтами в космосе,восстанут из мертвых при наступлении коммунизма]".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наука не имеет ничего общего с религиями.

Так только кажется. Они обе служат для описания мира, и этого сходства уже достаточно на роль общего знаменателя %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть один нюанс©. Наука не имеет ничего общего с религиями. В неё невозможно веровать и ради неё не надо убивать или умирать.

Да ну!

Православный в значении правоверный.

Почитайте интервью Капицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про это даже рассказ есть. Своеобразный такой.

Спасибо, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну!

Ну да! Или вы видели, чтобы устраивали actus fidei сомневающимся в теореме Пифагора? Да и самоубившихся в честь закона Ома я тоже что-то не упомню. И правила Кирхгофа действуют вне зависимости от религиозных убеждений людей, его применяющих.

Почитайте интервью Капицы.

Последний вопрос. Подозреваю, что вам его задавали много раз, хотя он очень личный. Скажите, каково место бога в вашей картине мира?

Могу ответить классической цитатой: «Я не нуждаюсь в этой гипотезе». Когда меня спрашивают об этом, говорю, что я русский православный атеист. Понимаете, бог играл известную роль на более примитивных уровнях сознания. Современная наука обходится без него.

http://expert.ru/russian_reporter/2012/33/poslednij-mudrets/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так только кажется.

Если вам что-то там кажется, то совсем не факт, что оно так и на самом деле.

Нау?ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука

Рели?гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя сводморальных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковьуммасангха, религиозная община).

Другие определения религии:

  • учение о воссоединении человека с Богом (по мнению христианского апологета Лактанция). Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре, как основная.
  • одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божествдухов), которые являются предметом поклонения.
  • организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
  • духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности.
  • Уильям Джеймс описывает религиозную веру как убеждённость в существовании некого незримого порядка и в том, что высшее благо — гармонично вписаться в этот порядок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу ответить классической цитатой: «Я не нуждаюсь в этой гипотезе». Когда меня спрашивают об этом, говорю, что я русский православный атеист. Понимаете, бог играл известную роль на более примитивных уровнях сознания. Современная наука обходится без него.

Наука обходится без бога поскольку не занимается делами божьими. Она изучает, согласно не менее известной цитате "как идут небеса, а не как идут на небеса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наука обходится без бога поскольку не занимается .

Что-то мне до сих эти дела б-жьи© не попадались. Дела всё сплошь земные, человеческие.

согласно не менее известной цитате "как идут небеса, а не как идут на небеса"

Почему-то про не менее известную цитату© не знает ни один поисковик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знает ни один поисковик

Знает, но с точностью до наоборот. :grin:

""Библия говорит вам, как идти к небесам, но ни как идут небеса." Это одна из известных, приписываемых Галилео, цитат."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знает, но с точностью до наоборот.

Что-то я не удивлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да! Или вы видели, чтобы устраивали actus fidei сомневающимся в теореме Пифагора? Да и самоубившихся в честь закона Ома я тоже что-то не упомню. И правила Кирхгофа действуют вне зависимости от религиозных убеждений людей, его применяющих.

А как же Джордано Бруно? Вот уж кто-настоящий фанатик от науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Джордано Бруно?

Ну сколько можно уже, не за науку его сожгли, совсем за другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас